Абсолютная монархия во Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 16:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в рассмотрении особенностей развития абсолютной монархии во Франции.
Для достижения поставленной в курсовой работе цели решались следующие задачи:
1. рассмотреть предпосылки перехода от сословно-представительной монархии к абсолютной монархии;
2. выяснить специфику общественного строя в период абсолютной монархии во Франции;
3. установить особенности государственного строя в период абсолютной монархии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕРЕХОДА ОТ СОСЛОВНО- ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ МОНАРХИИ К АБСОЛЮТНОЙ МОНАРХИИ ...…………………………………………………………………...6
ГЛАВА 2. АБСОЛЮТНАЯ МОНАРХИЯ ВО ФРАНЦИИ: СПЕЦИФИКА ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ ………………………………………………12
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОЯ В ПЕРИОД АБСОЛЮТНОЙ МОНАРХИИ …………………………………16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………………….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Скирко Илоны.docx

— 52.13 Кб (Скачать документ)

Если абсолютный монарх стремится ослабить таким путем силу старых постоянных учреждений, без которых он не может обойтись, и превратить их в послушных исполнителей своей «доброй воли», то в еще меньшей степени он считается с учреждениями, периодически созываемыми. Генеральные Штаты, после того как, начиная с 1439г., короли стали собирать налоги без их разрешения, потеряли прежнее значение. Разноголосица среди «сословий и чинов» и полное бессилие Штатов обнаружилось уже в 1484г, и после этого Штаты не созывались вплоть до 1560г. Их частные созывы во второй половине ХVI в. были прямым результатом упадка, переживаемого королевской властью. Едва она снова окрепла (при Генрихе IV), Штаты снова перестали созываться [10, c.171].

Те же тенденции усиления бюрократии и централизации замечаются и  в местном управлении. Представители  старой администрации – бальи, сенешалы, прево и губернаторы с их чрезвычайно неопределенной административно-судебной и военно-административной компетенцией, вольности и автономия муниципальных учреждений, правда, не исчезают в ХVI в. совсем, но постепенно оттесняются на второй план новыми учреждениями, гораздо более послушными приказаниям, идущим из центра. Губернаторы, например, назначались королем по традиции из местной знати и были военной властью в своих губернаторствах. Теперь же они дублируются лейтенантами, назначаемыми королем из своих людей и полностью зависящими от короля. В их ведении находятся отряды постоянных войск и наемников, крепостные гарнизоны и, что особенно важно, склады армейского вооружения и амуниции, включая сюда и начавшую играть важную роль в ХVI в. артиллерию. К концу ХVI в. в провинциях появляются и такие агенты центральной власти, как интенданты, ставшие в ХVII в. всесильными исполнителями приказов из центра [11, с.11]. Наряду со старыми судебными учреждениями Генрих II насаждает (1552) в каждом судебном округе Франции, в каждом из так называемых бальяжей, президиальные суды и сразу продает 550 новых должностей советников этих судов.

Наиболее ярким показателем  роста королевской власти были, однако, не судебные и не военные нововведения, а финансовая организация абсолютизма, связанная с непрерывным ростом налогов, как прямых, так и косвенных. Административно-бюрократическая машина абсолютизма уже висела тяжелым  грузом на плечах податного населения. Роль абсолютизма, как охранителя привилегий господствующих классов и в то же время покровителя развивающегося капитализма, сказывалось в безмерном  увеличении налогового бремени, лежащего не только на французском мужике и  ремесленнике, но и на торговце и  предпринимателе.

Нам нет нужды подробно описывать  здесь финансовые учреждения ХVI в., чрезвычайно сложные и запутанные. Достаточно сказать, что и в них заметно стремление к централизации как сбора налогов, так и отчетности, выразившееся в создании по указу 23 декабря 1523 г. так называемой сохранной казны и зависящих от нее учреждений и должностных лиц. В целом можно сказать, что прямые налоги – талья, собираемые непосредственно чиновниками короля, и косвенные налоги, сдававшиеся с ХVI в. на откуп компаниям капиталистов, показывали непрерывную наклонность к росту. Так, например, талья с 1517 г. по 1543 г. выросла без малого в два раза (с 2400 тыс. до 4600 тыс. ливров) [10, с.172]. Если принять во внимание, что дворянство и духовенство были освобождены от прямых налогов, что от них было освобождено довольно внушительное число привилегированных слоев буржуазии, главным образом служилой, то станет понятным, что налоговое бремя, лежавшее на крестьянстве, ремесленниках и известной части городского населения, росло значительно быстрее, чем рост доходов казны в целом.

Этим объясняется то обстоятельство, что беспорядки, бунты и мятежи, крестьянские восстания и, особенно, восстания городских низов, чрезвычайно  многочисленные в ХVI и ХVII вв., в огромном большинстве случаев имели своим поводом введение новых налогов и были направлены в первую очередь против агентов фиска и лишь в дальнейшем своем развитии превращались в движение против феодальных порядков в целом. Но именно многочисленность таких восстаний и бунтов, подавляемых централизованной властью абсолютной монархии, показывает, что машина государственного принуждения действовала безотказно и крестьянские восстания были бессильны свергнуть абсолютную монархию. Ее могла опрокинуть только буржуазная революция, но для нее в ХVI в. еще не было необходимых условий [10, с.173].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Абсолютизм был последним этапом в развитии французского феодального  государства.

Возникновение абсолютизма было вызвано  объективными причинами развития государства  и общества:

- зарождение новых капиталистических  отношений, вызванных ростом городов,  производства, новых экономических  институтов,

- появление нового класса буржуазии  вследствие имущественной дифференциации 3-го сословия;

- архаичность феодальной собственности  на землю тормозило экономический  прогресс. В силу этого новый  класс был заинтересован в  сильной власти короля, ограничившей  зависимость от феодала.

Процесс утверждения абсолютизма  во Франции начался в конце XV в. Произошла централизация королевской власти, которой подчинялась вся территория государства. В XVI в абсолютизм во Франции носил прогрессивный характер: 1) способствовал территориальному объединению Франции как единого государства; 2) устанавливал единые принципы экономического развития, судебной системы, административного управления.

Великие просветители XVII-XVIII вв. Вольтер, Руссо в своих трудах не только критиковали абсолютизм, но и выработали новую концепцию государственной  власти, основанную на ее разделении.

В XVIII в. абсолютизм стал тормозом общественного  прогресса. Великая французская  буржуазная революция конца XVIII в. (1789-94 гг.) уничтожила абсолютный строй - монархия прекратили существование.

В результате предпринятого исследования были сделаны следующие выводы:

1. абсолютная монархия на определенном историческом отрезке сыграла положительную роль в борьбе против феодальной раздробленности и способствовала организации сильного централизованного государства;

2. подавляющее большинство крестьян было не только свободно от личной крепостной зависимости, пользовалось правом свободного передвижения и наследования, но и выступало в качестве правомочных лиц при заключении всякого рода гражданских актов;

3. с окончанием объединения Франции и консолидации абсолютной власти короля, центр тяжести политической жизни переносится в круг королевских любимцев и приближенных, составляющих «узкий», или частный, совет короля, в котором заседают некоторые принцы крови, крупные сеньоры и несколько второстепенных чинов – докладчиков и секретарей;

4. наиболее ярким показателем роста королевской власти были, однако, не судебные и не военные нововведения, а финансовая организация абсолютизма, связанная с непрерывным ростом налогов, как прямых, так и косвенных;

5. особенностью абсолютизма во Франции являлось то, что король обладал всей полнотой законодательной, исполнительной, военной и судебной власти

6. большое значение при абсолютизме имеет полиция, надзору которой подлежала как частная, так и общественная жизнь;

7. развитие товарно-денежных отношений привело уже в XIV—XV вв. к тому, что дворянские земли (фьефы) отчуждались и продавались; таким образом, условный и иерархический характер феодальной собственности почти исчез, а вассальные обязанности и военная служба короне фактически прекратили своё существование.

В данной работе мы изучили особенности  развития абсолютной монархии во Франции  с помощью следующих задач:

1. предпосылки перехода от сословно-представительной монархии к абсолютной монархии;

2. специфика общественного строя в период абсолютной монархии во Франции;

3. особенности государственного строя в период абсолютной монархии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Батыр  К.И. История феодального государства  Франции. М., 1975. – 78 с.

2. Всемирная  история. Энциклопедия. Том 4. – М.: Издательство социально-экономической литературы, 1958. – 246 с.

3. Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. – М.: Эксмо, 2002. – 396 с.

4. История  государства и права зарубежных стран /Под ред.К.И. Батыра. – М.: Проспект, 2006. – 575 с.

5. История  государства и права зарубежных стран /Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. – М.: Юрист, 1995. – 421 с.

6. Корсунский  А.Р. Образование раннефеодального  государства в Западной Европе. М., 1963. – 273 с.

7. Омельченко  О.А. Всеобщая история государства  и права: Учебник. – М.: Кнорус, 2001. – 96 с.

8. История  средних веков. Том  1./Под ред. З.В.Удальцовой и С.П.Карпова. – М.: Высш. шк., 1990. – 175 с.

9. История средних веков. Том 2./Под ред. З.В.Удальцовой и С.П.Карпова. – М.: Высш. шк., 1991. – 85 с.

10. История  Франции. Том 1./Под ред. А.З. Манфреда, В.М. Далина, В.В. Загладина, С.Н. Павловой и С.Д. Сказкина.- М., 1972. – 276 с.

11. А.В.  Мельникова. Интенданты провинций  в системе французского абсолютизма.  Автореферат канд. диссертации. М., 1951. – 98с.

12. Всеобщая  история государства и права  зарубежных стран: курс интенсивной подгот./ Д.Е. Тагунов, В.В. Сажина.- Минск: Тетра Системс, 2007. – 384 с.

13. История государства и права зарубежных стран: курс лекций. 2-е изд., перераб. и доп. / Н.И. Ильинский.- М.,: Изд-во деловой и учеб. лит., 2006. – 624 с.

14. Всеобщая  история государства и права:  Учебник в 2т. Издание второе, исправленное и дополненное. Т.1-М.: ТОН-ПРИОР, 1999. – 528 с.

15. Очерки  истории Франции. Л., 1957. – 364 с.

16. Люблинская А.Д. Французский абсолютизм в первой трети XVIIв. – 127 с.

17. История государства и права зарубежных стран: ответы на экзаменац. вопр./ В.В. Сажина, Д.Е. Тагунов. – 2-е изд. – Минск: Тетра Системс, 2007. – 224 с.

18. Всеобщая  история права и государства:  учебник/ В.Г. Графский. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2008. – 752 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Абсолютная монархия во Франции