Абсолютная монархия во Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 21:19, контрольная работа

Краткое описание

Французское королевство, возникшее в IХ веке с распадом франкской державы Королингов внесло существенное изменение в социально экономическое развитие областей, входивших в ее состав. В период с IХ-XIII вв. господствуют феодальная раздробленность и соответствующие ей производственные отношения. Земля, как основное средство производства, стала монопольной собственностью господствующего класса.

Содержание

Вступление
с. 3
Изменения в правовом положении сословий в ХVI-ХVIII в.в.
с. 4
Возникновение и развитие абсолютизма
с. 6
2.1 Усиление королевской власти
с. 7
2.2 Централизованный аппарат управления
с. 8
2.3 Государственные финансы и экономическая политика
с. 10
2.4 Судебная система
с. 11
2.5 Армия и полиция
с. 13
Внутренняя и внешняя политика Людовика ХIV
4. Упадок абсолютизма
с. 15
с. 17
Заключение
с. 18
Список литературы
с. 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Абсолютная монархия во Франции.doc

— 105.00 Кб (Скачать документ)

 

ПЛАН  РАБОТЫ:

 

   

Вступление 

с. 3

  1. Изменения в правовом положении сословий в ХVI-ХVIII в.в.

с. 4

  1. Возникновение и развитие абсолютизма

с. 6

      2.1 Усиление королевской власти

с. 7

     2.2 Централизованный аппарат управления

с. 8

      2.3 Государственные финансы и экономическая политика

с. 10

      2.4 Судебная система

с. 11

      2.5 Армия и полиция

с. 13

  1. Внутренняя и внешняя политика Людовика ХIV

4.   Упадок  абсолютизма

с. 15

с. 17

Заключение

с. 18

Список литературы

с. 20


 

 

Вступление

Французское королевство, возникшее в IХ веке с распадом франкской державы Королингов внесло существенное изменение в социально  экономическое развитие областей, входивших  в ее состав. В период с IХ-XIII вв. господствуют феодальная раздробленность и соответствующие ей производственные отношения. Земля, как основное средство производства, стала монопольной собственностью господствующего класса.

Начиная с ХVI в. формируются новые прогрессивные капиталистические отношения в промышленности и сельском хозяйстве. Появляется мануфактура в судостроении, в горном деле, в металлургии, в  
книгопечатании. Образовались крупные экономические центры в Париже, Марселе, Лионе, Бордо. Париж был самым крупным европейским городом с населением свыше 300 тыс. человек, с богатой и разнообразной промышленностью.

В расцвет абсолютной монархии в стране утвердилось социально-политическое равновесие двух основных эксплуатационных классов - привилегированного и имеющего государственные посты дворянства и набирающей силы буржуазии. Абсолютизм характерен, прежде всего тем, что вся полнота законодательной, исполнительной и судебной власти концентрировалась в руках наследного главы государства - короля. Ему был подчинен весь централизованный государственный механизм: армия, полиция, административный аппарат, суд. Все французы, включая   дворян, были подданными короля, и должны были беспрекословно повиноваться.

Раскрывая суть абсолютной монархии, сложившейся во Франции  в период с ХVI-ХVIII вв., необходимо дать характеристику государственному механизму, позволившему на протяжении более двух веков управлять многоукладным и динамично-развивающимся государством.

 

1.Изменения в правовом  положении сословий в ХVI-ХVIII вв.

 
  Возникновение абсолютизма как новой формы монархии во Франции вызвано глубинными изменениями, которые произошли в сословно-правовой структуре страны. Становление капитализма шло быстрее в промышленности и в торговле, в сельском хозяйстве для него все большей преградой становилась феодальная собственность на землю. Серьезным тормозом на пути общественного прогресса становился архаичный, вступающий в противоречие с потребностями капиталистического развития сословный строй.

Как и прежде, первым сословием  в государстве было духовенство, насчитывавшее около 130 тыс. человек (при 15 млн. населения страны) и державшее в своих руках 1/5 всех земель. Духовенство проявляло единство только в своем ревностном стремлении удержать сословные, число феодальные привилегии (взимание десятины и др.)

Господствующее место в общественной и государственной жизни французского общества занимало сословие дворян, насчитывавшее примерно 400 тыс. человек. Только дворяне могли владеть феодальными поместьями и поэтому в их руках находилась большая часть (3/5) земли в государстве. В целом светские феодалы (вместе с королем и членами его семьи) держали 4/5 земель во Франции. Дворянство окончательно превратилось в чисто личный статус, приобретаемый главным образом по рождению. Дворянство предоставлялось также в результате пожалования специальным королевским актом. Это было связано, как правило, с покупками богатыми буржуа должностей в государственном аппарате, в чем была заинтересована королевская власть, постоянно испытывавшая нужду в деньгах. Такие лица обычно назывались дворянами мантий, в отличие от дворян шпаги (потомственных дворян). Старое родовое дворянство с презрением относилось к «выскочкам», получившим звание дворянина благодаря своим должностным мантиям.

Несмотря на различия в родовитости  и должностях, дворяне имели ряд  важных общесословных привилегий: право на титул, на ношение определенной одежды и оружия, в том числе при дворе короля, и т.п. Дворяне были освобождены от уплаты налогов и от всяких личных повинностей, имели преимущественное право назначения на придворные, государственные и церковные должности. Вместе с тем, в период абсолютизма утратили некоторые свои старые и число феодальные привилегии: право на самостоятельное управление, право на дуэль и т.д.

Подавляющую массу населения во Франции в ХVI—ХVII вв. составляло третье сословие, которое все более становилось неоднородным. Большинство крестьян было не только свободно от личной крепостной зависимости, пользовалось правом свободного передвижения и наследования, но и выступало в качестве правомочных лиц при заключении всякого рода гражданских актов (торговых сделок, контрактов и т. п.), могло судиться в королевских судах.

Тяжёлой и разорительной для  крестьянства была система прямых и  косвенных налогов. Королевские  сборщики взимали их, нередко прибегая к прямому насилию. Часто королевская  власть отдавала сбор налогов на откуп банкирам и ростовщикам. Результатом развития товарно-денежных отношений было всё усиливавшееся расслоение в деревне. Меньшинство богатело, присоединяя к занятию земледелием ростовщичество, торговлю, откуп сеньориальных повинностей и профессию мельника или кабатчика1.

 

2.Возникновение  и развитие абсолютизма

Неизбежным результатом  формирования капиталистического уклада и начавшегося разложения феодализма было становление абсолютизма. Абсолютизм был необходим дворянству и духовенству, поскольку для них в связи с ростом экономических трудностей и политического давления со стороны третьего сословия, укрепление и централизация государственной власти стали единственной возможностью сохранить на какое-то время свои обширные сословные привилегии.

В абсолютизме была заинтересована и крепнущая буржуазия, которая не могла еще претендовать на политическую власть, но нуждалась в королевской защите от феодальной вольницы, вновь всколыхнувшейся в ХV веке в связи с Реформацией и религиозными войнами.

Установление мира, справедливости и общественного порядка было заветной мечтой основной массы французского крестьянства, связывающего свои надежды  на лучшее будущее с сильной и  милосердной королевской властью.  
 Когда внутренняя и внешняя оппозиция королю (в том числе и со стороны церкви) была преодолена, а единое духовное и национальное самосознание объединило широкие массы французов вокруг трона, королевская власть сумела существенным образом укрепить свои позиции в обществе и государстве. Получившая широкую общественную поддержку и опирающаяся на возросшую государственную мощь королевская власть приобрела в условиях перехода к абсолютизму большой политический вес и даже относительную самостоятельность по отношению к породившему ее обществу.

 

                                  2.1 Усиление королевской власти 

Верховная политическая власть при абсолютной монархии всецело  переходит к королю и не делится  им с какими-то государственными органами. Для этого королям необходимо было преодолеть политическую оппозицию феодальной олигархии и католической церкви, ликвидировать сословно-представительные учреждения, создать централизованный бюрократический аппарат, постоянную армию, полицию.  
 В ХVI в. (по Болонскому конкордату 1516 года и Нантскому эдикту 1598 года) король полностью подчинил себе католическую церковь во Франции.  
 В качестве своеобразной политической оппозиции королевской власти в ХVI—ХVII вв. выступил Парижский парламент, который к этому времени превратился в оплот феодальной знати и неоднократно использовал свое право ремонстрации и отклонял королевские акты. В 1673 году Людовиком ХIV было решено, что парламент не имеет права отказывать в регистрации королевских актов, а ремонстрация может быть заявлена лишь отдельно. Практически это лишило парламент его важнейшей прерогативы — опротестовывать и отклонять королевское законодательство.

Изменилось и общее  представление о власти короля и  о характере его конкретных полномочий. В 1614 году по предложению Генеральных  штатов французская монархия была объявлена божественной, а власть короля стала рассматриваться как священная. Окончательно утверждаются представления о суверенитете и неограниченной власти короля. Все чаще государство начинает отождествляться с личностью короля, что нашло свое крайнее выражение в высказывании, приписываемом Людовику ХIV: «Государство — это я!»

Вообще французский  абсолютизм основывался на концепции  неразрывной связи короля и государства, поглощения первого вторым. Считалось, что сам король, его имущество, его семья принадлежат французскому государству и нации. Юридически, король признавался источником любой власти, которая не подлежала какому-либо контролю. Это, в частности, привело к закреплению полной свободы короля в сфере законодательства. При абсолютизме законодательная власть принадлежит только ему одному по принципу: «один король, один закон». Король принимал важнейшие внешнеполитические решения, определял экономическую политику государства, устанавливал налоги, выступал высшим распорядителем государственных средств. От его имени осуществлялась судебная власть.

2.2 Централизованный аппарат управления

При абсолютизме центральные  органы разрослись и усложнились. Нередко  королевская власть создавала по своему усмотрению новые государственные  органы, но затем они вызывали ее же неудовольствие, реорганизовывались или упразднялись.

В ХVI в. появляются должности государственных секретарей, один из которых, особенно в случаях, когда король был несовершеннолетним, выполнял фактически функции первого министра. Формально такая должность отсутствовала, но Ришелье, например, совмещал в одном лице 32 государственных поста и титула. Но при Генрихе IV, Людовике ХIV, а также при Людовике ХV (после 1743 года) король сам осуществлял руководство управлением в государстве, убирая из своего окружения лиц, которые могли иметь на него большое политическое влияние.        
 Расширение круга функций государственных секретарей ведет к быстрому росту центрального аппарата, к его бюрократизации. В ХVIII в. вводится должность заместителей государственных секретарей, при них создаются значительные по размерам бюро, которые в свою очередь делятся на секции, со строгой специализацией и иерархией чиновников.

Большую роль в центральном  управлении играл  Генеральный контролер финансов. Этот пост приобрел огромное значение, начиная с Кольбера (1665 год), который не только составлял государственный бюджет и непосредственно руководил всей экономической политикой Франции, но практически контролировал деятельность администрации, организовывал работы по составлению королевских законов.

Неоднократной перестройке  подвергалась и система королевских  советов, выполнявших совещательные  функции. Людовик ХIV в 1661 году создал Большой совет, куда входили герцоги и другие пэры Франции, министры, государственные секретари, канцлер, который председательствовал в нем в отсутствие короля, а также специально назначаемые государственные советники (главным образом из дворян мантий). Этот совет рассматривал важнейшие государственные вопросы (отношения с церковью и т.д.), обсуждал проекты законов, в некоторых случаях принимал административные акты и решал важнейшие судебные дела.

В начале ХVI в. в качестве органа, проводившего политику центра на местах, были губернаторы. Они назначались и смещались королем, но со временем эти должности оказались в руках знатных дворянских семей. К концу ХVI в. действия губернаторов в ряде случаев стали независимыми от центрального управления, что противоречило общему направлению королевской политики. Поэтому постепенно короли сводят их полномочия к сфере чисто военного управления.

Муниципальные советники и мэры перестали избираться и назначались королевской администрацией (обычно за соответствующую плату). В деревнях постоянной королевской администрации не было, а низовые административные и судебные функции возлагались на крестьянские общины и общинные советы.

2.3 Государственные финансы и экономическая политика

Информация о работе Абсолютная монархия во Франции