Абсолютная монархия во Франции, Англии и Германии – общие черты и различия. «Классический, «незавершенный» и «княжеский» абсолютизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 13:01, контрольная работа

Краткое описание

Возникновение абсолютизма как новой формы монархии во Франции вызвано глубинными изменениями в сословно-правовой структуре страны. Они были связаны прежде всего зарождением капиталистических отношений. Становление капитализма шло быстрее в промышленности и в торговле, в сельском хозяйстве для него большим тормозом являлась феодальная собственность на землю. К XVI в. французская монархия утратила существовавшие ранее представительные учреждения, но сохранила свою сословную природу.

Содержание

I. Абсолютная монархия во Франции, Англии и Германии – общие черты и различия. «Классический, «незавершенный» и «княжеский» абсолютизм. 3
Французская абсолютная монархия 3
Английская абсолютная монархия 6
Германская абсолютная монархия 9
Заключение 12
II. Практическое задание 14
III Список использованной литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИГПЗС.doc

— 94.50 Кб (Скачать документ)


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Направление «Юриспруденция» (бакалавриат)

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: История государства и права зарубежных стран

Вариант № III

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень, 2013г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

I. Абсолютная монархия во Франции, Англии и Германии – общие черты и различия. «Классический, «незавершенный» и «княжеский» абсолютизм.

Французская абсолютная монархия

Возникновение абсолютизма как  новой формы монархии во Франции вызвано глубинными изменениями в сословно-правовой структуре страны. Они были связаны прежде всего зарождением капиталистических отношений. Становление капитализма шло быстрее в промышленности и в торговле, в сельском хозяйстве для него большим тормозом являлась феодальная собственность на землю. К XVI в. французская монархия утратила существовавшие ранее представительные учреждения, но сохранила свою сословную природу.

Неизбежным результатом формирования капитализма и начавшегося разложения феодализма было становление абсолютной монархии. В переходе к абсолютизму, хотя он сопровождался дальнейшим усилением самовластия короля, были заинтересованы самые широкие слои французского общества XVI-XVII вв. Абсолютизм был необходим дворянству и духовенству, поскольку для них в связи с ростом экономических трудностей и политического давления со стороны третьего сословия укрепление и централизация государственной власти стали единственной возможностью сохранить на какое-то время свои обширные сословные привилегии.

Становление абсолютизма в XVI в. имело  прогрессивный характер, поскольку  королевская власть способствовала завершению территориального объединения Франции, формированию единой французской нации, более быстрому развитию промышленности и торговли, рационализации системы административного управления.

Верховная политическая власть при  абсолютной монархии всецело переходит к королю и не делится им с какими-то государственными органами. Для этого королям необходимо было преодолеть политическую оппозицию феодальной олигархии и католической церкви, ликвидировать сословно-представительные учреждения, создать централизованный бюрократический аппарат, постоянную армию, полицию.

В качестве своеобразной политической оппозиции королевской власти в XVI-XVII вв. выступил Парижский парламент, который к этому времени превратился  в оплот феодальной знати и  неоднократно использовал свое право ремонстрации и отклонял королевские акты. Однако, королевский ордонанс в 1667 году практически это лишил парламент его важнейшей прерогативы - опротестовывать и отклонять королевское законодательство.

Французский абсолютизм основывался на неразрывной связи короля и государства. Юридически король признавался источником любой власти, которая не подлежала какому-либо контролю. При абсолютной монархии законодательная власть принадлежит только ему одному по принципу: "один король, один закон". Он являлся окончательной инстанцией во всех вопросах государственного управления, принимал важнейшие внешнеполитические решения, определял экономическую политику государства. От его имени осуществлялась судебная власть.

При абсолютизме центральные органы разрослись и усложнились. Однако сами феодальные методы управления препятствовали созданию стабильной и четкой государственной администрации. Нередко королевская власть создавала по своему усмотрению новые государственные органы, но затем они вызывали ее же неудовольствие, реорганизовывались или упразднялись.

В XVI в. появляются должности государственных секретарей, один из которых, особенно в случаях, когда король был несовершеннолетним, выполнял фактически функции первого министра, но при Генрихе IV, Людовике XIV, а также при Людовике XV (после 1743 года) король сам осуществлял руководство управлением в государстве, убирая из своего окружения лиц, которые могли иметь на него большое политическое влияние.

Потребность в специализированной центральной администрации привела в конце XVI в. к возрастанию роли государственных секретарей, которым поручаются определенные сферы управления (иностранные дела, военные дела, морские дела и колонии, внутренние дела).

Управление на местах отличалось особой сложностью и запутанностью. Появились многочисленные специализированные службы на местах: судебное управление, финансовое управление, надзор за дорогами и т.д.

Для укрепления своих позиций в  провинциях короли, начиная с 1535 года, посылают туда комиссаров с разными временными поручениями, которые вскоре становятся постоянными должностными лицами, инспектирующими суд, администрацию городов, финансы. Во второй половине XVI в. им дается титул интендантов. Они осуществляли контроль за фабриками, банками, дорогами, судоходством и т.д., собирали различные статистические сведения, относящиеся к промышленности и сельскому хозяйству, а также могли вмешиваться в любой судебный процесс, проводить расследование от имени короля, председательствовать в судах бальяжа или сенешальства.

Централизация коснулась и городского управления. Муниципальные советники (эшвены) и мэры перестали избираться, а назначались королевской администрацией (обычно за соответствующую плату). В деревнях низовые административные и судебные функции возлагались на крестьянские общины и общинные советы. Однако в условиях всесилия интендантов сельское самоуправление уже в конце XVII в. приходит в упадок.

Несмотря  на усиливающуюся централизацию  судебной системы, она также оставалась архаичной и сложной. В некоторых частях Франции вплоть до XVIII в. сохранилась сеньориальная юстиция. Самостоятельную систему представляли собой церковные суды, юрисдикция которых уже ограничивалась в основном внутрицерковными делами.

В период Французского абсолютизма завершилось создание централизованно построенной постоянной армии, которая была одной из крупнейших в Европе, а также регулярного королевского флота. Создается разветвленная полиция. В 1667 году была учреждена должность генерал-лейтенанта полиции, на которого возлагалась обязанность поддерживать порядок в масштабах всего королевства.

Историческая  обреченность абсолютизма во Франции  стала особенно очевидной в середине XVIII в., когда глубокий кризис феодальной системы привел к упадку и разложению всех звеньев феодального государства. Крайнего предела достиг судебно-административный произвол. Символом бессмысленного расточительства и времяпрепровождения (бесконечные балы, охоты и другие развлечения) стал сам королевский двор, который называли "могилой нации".

 

Английская абсолютная монархия

В течение XIV-XV вв. в экономике и  социальной структуре Англии произошли  значительные изменения, обусловившие становление абсолютизма.

Постепенно  происходит капиталистическое перерождение феодального землевладения. Развитие товарно-денежных отношений и промышленности, увеличение спроса на английскую шерсть повлекли за собой развитие поместий феодалов в товарные хозяйства. Все это соответствовало накоплению капитала и возникновению первых мануфактур, прежде всего в портах и деревнях, где отсутствовал цеховой строй, ставший тормозом на пути развития капиталистического производства. Формирование капиталистических элементов в деревне ранее, чем в городе, являлось особенностью экономического развития Англии этого периода.

Во  второй половине XV в. происходят значительные изменения и в структуре самого класса феодалов. Междоусобные войны Алой и Белой розы подорвали мощь крупного феодального землевладения, привели к истреблению старой феодальной знати. Громадные владения светских и духовных феодалов пускались короной в продажу и покупались городской буржуазией и верхушкой крестьянства. Одновременно возросла роль средних слоёв дворянства, интересы которых были близки интересам буржуазии. Эти слои образовали так называемое новое дворянство (gentry), особенностью которого стало ведение хозяйства на капиталистических началах.

В период первоначального накопления капитала усилилась колонизация  заморских территорий: при Тюдорах  была основана первая английская колония  в Северной Америке - Вирджиния, а в начале XVII в. была учреждена колониальная Ост-Индская компания.

Абсолютная  монархия установилась в Англии, как  и в других странах, в период упадка феодализма и возникновения капиталистических  производственных отношений. Вместе с  тем английский абсолютизм имел свои особенности, благодаря чему получил в литературе название "незавершенного". Незавершенность этой политической формы в условиях Англии означала сохранение Политических институтов, свойственных предшествующей эпохе, а также отсутствие некоторых новых элементов, типичных для абсолютизма классического, французского образца.

Основная  особенность английской абсолютной монархии состояла в том, что наряду с сильной королевской властью  в Англии продолжал существовать парламент. К другим особенностям английского абсолютизма относятся сохранение местного самоуправления, отсутствие в Англии такой централизации и бюрократизации государственного аппарата, как на континенте. В Англии отсутствовала и крупная постоянная армия.

Центральными  органами власти и управления в период абсолютной монархии в Англии были король, Тайный совет и парламент. Реальная власть сосредоточилась в этот период полностью в руках короля.

Тайный  совет короля, окончательно сложившийся  в период абсолютизма, состоял из высших должностных лиц государства: лорда-канцлера, лорда-казначея, лорда-хранителя печати и др.

Усилившаяся королевская власть не смогла упразднить парламент. Его устойчивость была следствием союза джентри и буржуазии, основы которого были заложены в предшествующий период. Этот союз не позволил королевской власти, используя рознь сословий, ликвидировать представительные учреждения в центре и на местах.

Верховенство  короны во взаимоотношениях с парламентом  было оформлено статутом 1539 года, который  приравнял указы короля в Совете к законам парламента. Хотя в 1547 году парламент формально отменил этот статус, преобладание короны над парламентом фактически сохранялось.

Парламент продолжал сохранять за собой  прерогативу утверждения размеров сборов и налогов. Противодействие  парламента установлению новых налогов вынуждало английских королей прибегать к займам, введению пошлин на ввоз и вывоз товаров, к выдаче за крупные денежные выплаты привилегий компаниям на исключительное право торговли (так называемых монополий). Эти действия иногда вызывали сопротивление парламента, но его возможности влиять на политику королевской власти в этот период ослабли. В связи с бурной колонизацией неанглийских территорий Британских островов английская система управления постепенно распространялась на всю Британию. В 1536-1542 гг. в состав английского государства был окончательно интегрирован Уэльс. В 1603 году под власть английской короны перешла северо-восточная провинция Ирландии - Ольстер. С 1603 года в результате династического престолонаследия в личной унии с Англией (под властью одного короля) стала находиться Шотландия.

В период абсолютизма окончательно утверждается верховенство королевской власти над  английской церковью. В конце XVI в. англиканская церковь перестала зависеть от римского папы и превратилась в часть государственного аппарата.

Высшим  церковным органом страны была Высокая комиссия. Основной задачей комиссии была борьба с противниками реформированной церкви - как с католиками, так и со сторонниками наиболее радикальных и демократических форм протестантизма (например, пресвитерианства, укоренившегося в Шотландии).

С установлением абсолютизма система  местных органов управления стала  более стройной, возросла их зависимость  от центральных органов власти. Основные изменения в местном управлении в этот период выразились в учреждении должности лорда-лейтенанта. Лорд-лейтенант, назначаемый в графство непосредственно королем, возглавлял местное ополчение, руководил деятельностью мировых судей и констеблей.

При абсолютизме окончательно оформилась структура и юрисдикция центральных Вестминстерских судов. Однако помимо них создаются чрезвычайные суды, такие как Звездная палата и судебные советы в "мятежных" графствах. Судопроизводство в ней носило в основном инквизиционный характер, а решения выносились по усмотрению судей.

В период абсолютизма расширилась  судебная компетенция мировых судей. Все уголовные дела предписывалось рассматривать разъездным и мировым судьям после утверждения по ним обвинительного акта большим жюри.

Упразднение вооруженных сил крупных  феодалов в Англии не повлекло за собой  создания постоянной королевской армии. Сухопутная армия продолжала основываться на ополчении в виде отрядов милиции.

Военный флот стал основой вооруженных  сил Англии и орудием господства на морях и колонизации других территорий.

 

Германская абсолютная монархия

В XIII-XIV вв. Германия окончательно распадается  на множество княжеств, графств, бароний и рыцарских владений, экономически и политически разобщенных регионов.

Одновременно завершается оформление системы сословий и сословного представительства. Важной особенностью сословной структуры  были дробность и отсутствие единства в масштабе всей страны. В империи существовали имперские сословия, или чины, а в княжествах - земские сословия.

Из феодальной иерархии германского  средневековья почти полностью  исчезает среднее дворянство. Часть  его возвысилась до положения  князей, другая перешла в ряды низшего дворянства.

Огромное влияние на дальнейшее социально-экономическое и политическое развитие империи оказали Реформация, крестьянская война 1525-1527 гг. и вызванная  ими Тридцатилетняя война 1618-1648 гг. Реформация еще больше разъединила  Германию по признаку вероисповедания на протестантскую (север) и католическую (юг) части. Тридцатилетняя война - феодальная реакция на Реформацию и выступление крестьянства привела к сильному ослаблению городов и буржуазии, восстановлению крепостного права в самых жестких формах, дальнейшему усилению княжеской верхушки. Все это способствовало закреплению германской раздробленности.

Информация о работе Абсолютная монархия во Франции, Англии и Германии – общие черты и различия. «Классический, «незавершенный» и «княжеский» абсолютизм