Абсолютная монархия во Франции, Англии и Германии – общие черты и различия. «Классический, «незавершенный» и «княжеский» абсолютизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 13:01, контрольная работа

Краткое описание

Возникновение абсолютизма как новой формы монархии во Франции вызвано глубинными изменениями в сословно-правовой структуре страны. Они были связаны прежде всего зарождением капиталистических отношений. Становление капитализма шло быстрее в промышленности и в торговле, в сельском хозяйстве для него большим тормозом являлась феодальная собственность на землю. К XVI в. французская монархия утратила существовавшие ранее представительные учреждения, но сохранила свою сословную природу.

Содержание

I. Абсолютная монархия во Франции, Англии и Германии – общие черты и различия. «Классический, «незавершенный» и «княжеский» абсолютизм. 3
Французская абсолютная монархия 3
Английская абсолютная монархия 6
Германская абсолютная монархия 9
Заключение 12
II. Практическое задание 14
III Список использованной литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИГПЗС.doc

— 94.50 Кб (Скачать документ)

Начиная с XIII в. центральный аппарат  империи во главе с императором  лишь номинально являлся носителем  государственной власти, а фактически находился в руках или под контролем курфюрстов. Его деятельность на местах была в значительной степени парализована реальной властью территориальных князей, постепенно превращающихся в настоящих монархов.

После окончательного установления верховенства римских пап над церковью император утратил положение главы церкви и перестал наделять епископов и аббатов церковными полномочиями. Император осуществлял только светскую инвеституру - наделял каноника земельным владением с соответствующими вассальными обязанностями.

Император продолжал оставаться верховным  судьей в империи, что было связано  с традиционными обязанностями  королевской власти поддерживать "мир" и осуществлять правосудие. Однако эта прерогатива императора осталась, по существу, единственной и к тому же постепенно утрачиваемой регалией.

Изданная германским императором и чешским королем Карлом IV. в 1356 году "Золотая булла" закрепила практику, при которой управление Германией фактически сосредоточивалось в руках семи курфюрстов. Князья-избиратели большинством голосов определяли выбор императора.

"Золотая булла" признала  полную политическую самостоятельность  курфюрстов, их равенство императору. Она закрепила права их территориального  верховенства, установила неделимость  курфюршеств, переход их по наследству. Курфюрсты сохранили за собой собственность на недра, взимание пошлин, чеканка монет. Вассалам было запрещено вести войны против сеньоров, городам - заключать союзы против курфюрстов. Таким образом, в Германии была юридически оформлена олигархия нескольких крупнейших феодалов.

С XIV-XV вв. в Германии помимо императора существовали еще два общеимперских  учреждения - рейхстаг и имперский суд. Рейхстаг был общеимперским съездом, который с XIII в. созывался императором достаточно регулярно. Рейхстаг состоял из трех коллегий: коллегии курфюрстов, коллегии князей, графов и свободных господ и коллегии представителей имперских городов.

Компетенция рейхстага не была точно  определена. Император испрашивал его  согласие по военным, международным  и финансовым вопросам. Рейхстаг обладал правом законодательной инициативы. Акты рейхстага, как правило, не обладали обязательной силой и носили характер имперских рекомендаций.

Слабость центрального аппарата нашла  отражение и в принципах создания армии империи. Империя не имела постоянного войска. С XV в. основой имперской и княжеских армий становятся отряды наемников. Вместе с тем решениями рейхстага произвольная вербовка солдат в имперскую армию без согласия князей была запрещена. Таким образом, отсутствие профессиональной бюрократии, постоянного войска, достаточных материальных средств в имперской казне приводили к тому, что центральные учреждения не могли добиться выполнения своих решений. До конца XVIII в. политический строй империи сохранял видимость сословной монархии, прикрывавшей многовластие курфюрстов, при своеобразной конфедеративной форме государственного единства.

Именно отдельные "княжеские" государства развиваются в Германии по образцу централизованных западноевропейских монархий. В них были созданы  профессиональные правительственные и судебные учреждения. Княжеские территории нередко делились на графства, которыми управляли министериалы, назначаемые князем (герцогом); многими городами также управляли назначенные князем должностные лица. В крупных княжествах были учреждены канцелярии с нотариусами, которые разрабатывали проекты нормативных актов и регистрировали сделки. Существовала также разветвленная система налогообложения подданных княжеств.

Высшая судебная власть, переданная князьям на их территориях, стала важнейшим, наиболее эффективным инструментом укрепления их самостоятельности, экономической и политической власти в целом.

В условиях слабости центральной власти в Германии получила значительное развитие и политическая автономия отдельных  корпораций - городов, их союзов, религиозных объединений и т.п. Особыми политическими правами пользовались объединение северогерманских городов - Ганза (XIV-XVI вв.), Союз рейнских городов (1254 год), Швабский союз (XVI в.), а также военно-религиозный Тевтонский орден (XII-XVI вв.).

В XIV в. отдельные княжества-государства  трансформируются в сословно-представительные монархии, отличающиеся известным многообразием форм. В большинстве государств сформировалось три замкнутых курии - духовенства, рыцарей и горожан. Собрания этих земских чинов внутри княжеств назывались ландтагами. Ландтаги несколько ограничивали власть князей внутри княжества и по структуре больше напоминали сословно-представительные учреждения Франции, чем рейхстаг. Однако в большинстве случаев ландтаги не пользовались решающим голосом при обсуждении областных и государственных дел.

 

Заключение

На основании изученного материала, следует сделать вывод, что становление французского «классического» абсолютизма в XVI в. имело прогрессивный характер, поскольку королевская власть способствовала завершению территориального объединения Франции, формированию единой французской нации, более быстрому развитию промышленности и торговли, рационализации системы административного управления. В политике абсолютизма с неизбежностью проявляются и приобретают первенствующее значение открытое пренебрежение к достоинству и правам личности, к интересам и благу французской нации в целом.

Вообще французский абсолютизм основывался на концепции неразрывной  связи короля и государства, поглощения первого вторым. Король являлся окончательной инстанцией во всех вопросах государственного управления.

Абсолютная монархия устанавливается в Англии, как и в других странах, в период упадка феодализма и возникновения капиталистических производственных отношений. Вместе с тем английский абсолютизм имел свои особенности, благодаря чему получил в название "незавершенного". Незавершенность этой политической формы в Англии означала сохранение Политических институтов, свойственных предшествующей эпохе, а также отсутствие некоторых новых элементов, типичных для абсолютизма классического, французского образца.

Английский абсолютизм, начало которому положил основатель династии Генрих VII (1485—1509), имел ряд особенностей по сравнению с «классическим» абсолютизмом французского типа. Как и на континенте, он в конечном счете выражал интересы прежде всего феодальной знати. Но это была уже не старая знать, опиравшаяся на свои наследственные вотчины. Генрих VII раздавал конфискованные у побежденных противников земли своим сторонникам — рыцарям и джентри. Становясь крупными землевладельцами, они формировали новую знать, окружавшую короля. Поскольку новое, быстро обуржуазивающееся дворянство поддерживало королевскую власть, а именно оно господствовало в палате общин, Генрих VII и его преемники продолжали созывать парламент, ставший  их покорным орудием. Все же сохранение органа сословного представительства было важной особенностью английского абсолютизма; на континенте абсолютные монархи не желали идти даже на чисто формальные ограничения своей власти и фактически ликвидировали сословные учреждения.

Особенностями абсолютной монархии в  Германии является разложение Германии на независимые «княжества». Начиная с XIII в. центральный аппарат империи во главе с императором лишь номинально являлся носителем государственной власти, а фактически находился в руках или под контролем курфюрстов. Его деятельность на местах была в значительной степени парализована реальной властью территориальных князей, постепенно превращающихся в настоящих монархов. Императорская власть не смогла создать систему центральных имперских учреждений и "вырастить" королевскую бюрократию, сколько-нибудь сравнимых с судебно-финансово-административным аппаратом в Англии и Франции. Империя фактически не имела столицы, казначейства, профессиональной канцелярии, профессионального центрального суда. Таким образом, в Германии была юридически оформлена олигархия нескольких крупнейших феодалов.

Происходило дробление государства  не на вотчины, сеньории с их вассально-иерархической зависимостью и иммунитетами, а на обособленные территориальные образования с полной политической властью князей. Княжества оформились в независимые государственные образования, небольшие королевства с системой общего подданства и собственным аппаратом власти и управления.

В XVI-XVIII вв. после религиозных войн количество самостоятельных государственных  образований в Германии увеличивается до трехсот и более, утверждается так называемый княжеский абсолютизм. Он отличался от централизованных абсолютных монархий Запада тем, что сложился не в рамках всей империи, а в пределах отдельных княжеских владений. А его утверждение - не результат временного равновесия сил феодалов и буржуазии. Напротив, княжеский абсолютизм представляет собой торжество феодально-консервативных сил над буржуазным движением и подчинение слабой немецкой буржуазии князьям. Княжеский абсолютизм не сыграл никакой позитивной роли, надолго закрепив состояние экономической и политической раздробленности Германии.

 

II. Практическое задание

После смерти римского гражданина, трое сыновей получили в наследство: старший  – мастерскую, средний – поле, младший – жилой дом. Кроме  того, у умершего остался неоплаченный долг в размере 9 тысяч ассов, который  требуется разделить между наследниками.

Следует считать, что наследство разделено  между сыновьями в равных долях, так как каждый сын стал обладателем  недвижимого имущества, имевшую  равную ценность и являющимися средствами производства и источниками к существованию. В соответствии с 9б,1  долг умершего к другим лицам распределяется между сонаследниками в соответствии с их наследственными долями.

Таким образом, долг отца следует разделить пропорционально между сыновьями. Каждому сыну перейдет часть долга в размере 3 тысяч ассов.

 

III Список использованной литературы

 

  1. Бирюков Ю.М. "Государство и право Древнего Рима".М.:изд-во ВПА , 1969г., с.105
  2. Всеобщая история государства и права. Под ред. проф. К.И. Батыра. – М.: Юристъ, 1999. с. 147-180.
  3. Всеобщая история государства и права, Омельченко О.А.: Учебник в 2 т. Т. 1 – М.: Остожье, 1998., с 281.
  4. История государства и права зарубежных стран, Волосникова Л.М., Кузнецов А.В., Алексеев В.И., учебное пособие, 3-е изд. Тюмень, Издательство Тюменского государственного университета, 2004. с.89-113.
  5. История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебник для вузов. Под ред. проф. Крашенинниковой Н.А и проф. Жидкова О. А.- М.- Издательство НОРМА, 1996. с.171, 227 – 267.
  6. История Древнего Рима, Кузницин А.А. М.: изд-во Наука 1980 г., с.205
  7. Хрестоматия по истории Древнего Рима под редакцией В.И. Кузищина, Высшая Школа, М. 1987.
  8. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права/ Под ред. К.И.Батыра, Е.В.Поликарповой. М., 1996.Ч.1.

1 9б. (Диоклетиан, 1. 26. с. II. 3: Согласно закону XII таблиц, долги умершего непосредственно разделяются [между его наследниками] соразмерно полученным [ими] долям наследства.)


Информация о работе Абсолютная монархия во Франции, Англии и Германии – общие черты и различия. «Классический, «незавершенный» и «княжеский» абсолютизм