Жан Эммануэль Жилибер – основатель гродненской медицинской школы (академии) и преподаватель лекарствоведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 16:46, реферат

Краткое описание

Значительное влияние на развитие медицины и фармации оказал учёный Жан Эммануэль Жилибер, французский и белорусский естествоиспытатель, хирург и анатом, доктор медицины. Стараниями этого неутомимого энтузиаста в Гродно были созданы ветеринарная школа, клинический госпиталь, ботанический сад. Он основал и возглавил первую в Беларуси Гродненскую медицинскую академию. Ему принадлежит великолепный научный труд «Литовская флора».

Содержание

1.Введение ………………………………………………………………………3
2.Биография Жана Эммануэля Жилибера………..……………………………4
3.Вклад в развитие медицины и фармации…………...…………………..…...6
4.Заключение …………………………………………………………………...8
5. Используемая литература …………………………………………………...9

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Жилибер.docx

— 30.71 Кб (Скачать документ)

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ  «БЕЛОРУССКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра организации фармации

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

Жан Эммануэль  Жилибер – основатель гродненской медицинской школы (академии) и преподаватель лекарствоведения

 

 

 

 

 

 

Подготовила

Бартенева Анастасия Сергеевна

студентка 1 курса

 фармацевтического факультета

             группы 135

Преподаватель

                                               Мушкина Ольга Владимировна

 

 

 

 

 

Минск, 2013

Содержание

 

 

  1. Введение ………………………………………………………………………3
  2. Биография Жана Эммануэля Жилибера………..……………………………4
  3. Вклад в развитие медицины и фармации…………...…………………..…...6
  4. Заключение …………………………………………………………………...8
  5. Используемая литература …………………………………………………...9

Введение

 

 

Крупные успехи в развитии естественных наук во второй половине 18 и 19 веке оказали  значительное влияние на фармацию и  медицину. Работы в области синтеза  и анализа ряда веществ, изучение лекарственной флоры на территории Беларуси тесным образом связаны  с лекарствоведением.

Значительное влияние на развитие медицины и фармации оказал учёный Жан Эммануэль Жилибер, французский и белорусский естествоиспытатель, хирург и анатом, доктор медицины. Стараниями этого неутомимого энтузиаста в Гродно были созданы ветеринарная школа, клинический госпиталь, ботанический сад. Он основал и возглавил первую в Беларуси Гродненскую медицинскую академию. Ему принадлежит великолепный научный труд «Литовская флора».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биография Ж. Э. Жилибера

 

Жилибер Жан (Ян) Эмануэль родился в деревне Карет около Лиона 21 июня 1741 года.

Окончил школу в 1757 году. С 1760 по 1763 учился в университете г. Мантпелье. На протяжении 1764 сдал последовательно экзамены на ступени бакалавра и доктора медицины. Вернулся в Лион, где преподавал ботанику в медицинской школе, собирал гербарий, исследовал фольклор в Средней и Южной Франции. С 1766 г. практиковал врачом в родной деревне. С 1768 г. – профессор анатомии, хирургии и натуральной истории медицинского колледжа в Лионе.

За собственный счет посадил  ботанический сад, много времени  посвятил собиранию гербариев. Не получив  денег за сад от государства, обанкротился. В это время получил приглашение  от Т. Давнаровича, посланника старосты Гродненской королевской экономии А. Тизенгауза. 1 августа 1775 г. покинул Лион, обеспеченный богатым гербарием из 300 растений и библиотекой. По дороге Жилибер познакомился с знаменитыми ботаниками: с Бане в Женеве, Хамером в Берне, Жеснером в Тюрехе, Жакеном в Вене. Последний дал семена экзотических растений, которые позже будут посажены в Городне (Гродно). В конце 1775 г. Жилибер приехал на место, а 9 мая 1776 г. подписал с Тизенгаузом контракт на 10 лет. В нем он обязывал себя заложить в Гародне лекарственную и ветеринарную школы, заниматься докторской практикой, написать учебник, заложить за счет Тизенгауза ботанический сад, который будет представлен для учебных нужд школы, а так же для этого же мужей натуральной истории, исследовать литовскую (белорусскую) природу и писать о результатах в «Ephemeridas», преподавать в Городненской академии, которую должны открыть на городенским поместьи.

В ботаническом саду сначала  было только около 500 растений, а в 1780 г. – больше за 2000. Под его начальством  была королевская аптека. В 1781 г. переехал со своими учениками в Вильно и создал факультет медицины в Главной Литовской школе. Стал начальником кафедры натуральной истории и ботаники, заложил ботанический сад, выдал следующие два тома «Форы Литвы». В начале 1783 г. неожиданно покинул Вильно и выехал в Варшаву, а оттуда во Францию (возможно, потому, что жена вместе со своим любовником хотели его отравить). В Лионе работал эпидемиологом в госпитале Хостель-Девё. Принял участие в Великой Французской революции, будучи мэром г. Лиона (1793-1794г.). После казни М. Робеспьера полностью отдался научной деятельности, преподавал в качестве профессора натуральных наук в Лионе, создал тут ботанический сад, возглавлял дружества медиков и здоровья. После его смерти в его честь назвали новый вид растений – Жилиберция.

Произведения: опубликовал  около 140 небольших трудов и 20 больших  работ по эпидемиологии, зоологии, ботанике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вклад в развитие медицины и фармации

 

 

Окружающая нас природа - неисчерпаемая кладовая лекарств. Поиск их всегда был органической потребностью человека, как и поиск  вкусной пищи, доброкачественной  воды, чистого воздуха. В богатой  природной аптеке найдено немало эффективных средств растительного, животного и минерального происхождения, которые многие тысячелетия использовались в народной медицине.

Беларусь в этом отношении  не была исключением. Как утверждает отечественный историк народной медицины этнограф Л. И. Минько, познание ранее накопленного опыта может  дать много полезного и для  научной медицины. Особый интерес  вызывают наиболее широко применяемые  лекарственные растения, которыми всегда была богата территория республики. Издавна, практически в каждой деревне, имелись  народные целители, занимавшиеся их выращиванием или сбором в природе.

Аптеки, как самостоятельные  учреждения медицинского профиля, появились  в Беларуси не позднее середины XVI века. В них изделия из лекарственных  растений (отвары, настои, соки, масла  и пр.) стали использоваться как  официально разрешенные лечебные средства. Но только во второй половине XVIII века началось изучение их свойств научными методами, пользуясь успехами в развитии химии. Большая заслуга в этом принадлежит профессору Жану Эммануелю Жилиберу. Его, уроженца Франции, пригласил в 1775 г. управляющий государственными имениями Великого княжества Литовского А. Тызенгауз (1733-1785) для проведения задуманных реформ по улучшению здравоохранения. По пути из Лиона в Гродно ученый посетил многих видных ботаников и врачей Европы, пополняя свою коллекцию семян и растений.

Как было сказано выше, заслуги  Жилибера не заканчиваются основанием ботанического сада. Жан-Эмануэль Жилибер – ученый с мировым именем, личность, оставившая яркий след в истории Гродно. Он создал и возглавил здесь первую на территории современной Беларуси медицинскую академию, а также госпиталь, аптеку, акушерскую школу. При академии действовали кабинет натуральной истории, где имелись коллекция из 10 000 минералов, множество уникальных гербариев, триста гравюр с изображениями растений, библиотека в три тысячи томов и анатомический театр. Вход в последний венчала надпись: «Здесь сама смерть обращается на пользу человека».

Написал статьи:

Flora lithaunica inchoata (1781),

Indigatores Naturæ in Lithuania (1781),

Exercitium botanicum in Schola principe Universitatis Wilensis peractum (1782),

Exercitia phytologica (1792).

В связи с переводом  в 1781 г. медицинской академии из Гродно в Вильно, Ж. Э. Жилибер перевез туда и растения из ботанического сада. Там он стал одним из основателей медицинского факультета университета. При возглавляемой кафедре биологии и лекарство ведения им создан новый ботанический сад, продолжено изучение местных растений, их лекарственных свойств. Его по праву можно считать основоположником фармацевтических наук в Беларуси и Литве.

Заключение

 

Жан Эммануэль Жилибер создал в Гродно акушерскую и ветеринарную школы, клинический госпиталь и ботанический сад, который в те времена насчитывал около 2 тыс. растений.

 Вместе со своими учениками он изучал природу Беларусси и Литвы, собирал гербарий в окрестностях Гродно, Бреста, Белостока, Несвижа, Новогрудка, Вильно. Результатом этого явился труд «Flora lithaunica inchoata», в одном из разделов которого Жилибер даёт описание 95 видов лекарственных растений, приводит сведения о времени их цветения и обсуждает лекарственные свойства трав.

В честь Жана Эммануэля  Жилибера назван главный гродненский городской парк — Парк Жилибера, который расположен на месте сада, заложенного учёным. В начале XXI века у центрального входа в парк была установлена бронзовая скульптура великого французского ученого.

Используемая  литература  

 

 

 

    1. Электронный ресурс, дата доступа: 26.03.2013, режим доступа: www.ru.wikipedia.org
    2. Игнатович Федор Иванович, кандидат медицинских наук. "Тайная кафедра профессора Ж.Э. Жилибера";  "Эскулап". Гродненский государственный медицинский университет. № 8 (158)
    3. Игнатович Федор Иванович, к.м.н. "Ж.Э. Жилибер и Гродненская медицинская академия" (к 270-летию со дня рождения). «Журнал Гродненского государственного медицинского университета» №2(34)
    4. Лекарственные растения и их применение. Изд. 5-е, перераб. и. доп. «Наука и техника». Мн., 1974

 

 

 

 


Информация о работе Жан Эммануэль Жилибер – основатель гродненской медицинской школы (академии) и преподаватель лекарствоведения