Исследование вклада Абрахама Маслоу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 22:17, реферат

Краткое описание

В начале 20-го века мир узнал очень много выдающихся личностей, которые основывали некоторые теории и развивали взгляды на представление окружающего мира. Одним из таких людей был Абрахам Гарольд Маслоу. Его знаменитая теория самоактуализации до сих пор популярна, а о знаменитой пирамиде потребностей и вообще знает почти каждый. Цель моей работы заключается в рассмотрении пирамиды Маслоу и в выявлении закономерности развития потребностей. Актуальность заключается в том, что хоть данная классификация является ведущей на сегодняшний день, но она не идеальна и не смогла охватить всего спектра потребностей человека .

Содержание

Введение 3
Биография 4
Теория иерархии потребностей А. Маслоу 8
Применение: характеристики самоактуализирующихся людей 12
Психологическая утопия: Эупсихея 20
Заключение 21
7. Литература 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Абрахам Маслоу.doc

— 176.00 Кб (Скачать документ)

Истинная ценность Маслоу как психолога-теоретика заключается в его интересе к таким сферам функционирования человека, которые большинство других ученых почти полностью игнорировали. Он один из немногих персонологов, кто серьезно исследовал позитивные измерения человеческого опыта и, что важно, сформулировал свои идеи как для широкого круга

общественности, так и для своих эрудированных  коллег-психологов. Он предвидел общество, которое позволило бы нам поднять  нас и наше отношение друг к  другу на истинно гуманистический  уровень, основанный на достижениях психологии. Для Маслоу конечная ценность психологии состоит именно в этом: "Если мы умрем в другой войне или если мы будем оставаться напряженными, невротичными и тревожными в нарастающей холодной войне, то это благодаря тому, что мы не понимаем себя и друг друга. Улучшите природу человека, и вы улучшите все... Нам нужна психология...". Эти слова, написанные почти 40 лет назад, звучат актуально и сегодня, когда мы приближаемся к новому столетию, исполненные новых надежд на перспективы развития человеческого общества. 

20

               Заключение 

Произведя исследование вклада Абрахама Маслоу в современную  психологию, можно сказать то, что  этот человек внес огромный вклад  в развитии психологии, благодаря таким работам как: теория самоактуализации личности, пирамида потребностей индивида, гуманистическая психология.

В своих поздних  работах «К психологии бытия» (1962) и  «Дальние пределы человеческой природы» (опубликована посмертно в 1971 году) Маслоу существенно модифицировал  свою концепцию мотивации и личности, фактически отказавшись от той многоступенчатой пирамиды потребностей, которую продолжают усердно заучивать сегодняшние студенты. 

Все человеческие потребности он подразделил на низшие, «дефицитарные», продиктованные недостачей чего-либо и потому насыщаемые, и высшие, «бытийные», ориентированные на развитие и рост, а следовательно - ненасыщаемые. Впрочем, и эти работы сам автор рассматривал как предварительные, надеясь, что в будущем они получат какое-то подтверждение. 

До осуществления  своих надежд он не дожил - скоропостижно скончался от сердечного приступа 8 июня 1970 года. Правда, надо сказать, что доживи он хоть до ста лет, его чаяниям не суждено было сбыться. Ибо и сегодня справедливо звучит приговор, вынесенный авторами американской «Истории современной психологии» - супругами Шульц: «Теория самоактуализации поддается лабораторным исследованиям довольно слабо, а в большинстве случаев - и вовсе не подтверждается». 
 

                                    21

Тем не менее  уже несколько десятилетий предпринимаются  попытки ее практического использования, в частности - в практике управления. И что самое интересное - попытки эти по большей части довольно успешные. Как тут не вспомнить слова вышедшего из моды классика о самом надежном критерии истины! 

Тридцать лет  назад Абрахам Маслоу писал: «Если вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют вам ваши способности, я предупреждаю, что вы будете глубоко несчастливы всю жизнь.» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                    22 

                  Литература 

  1. Интернет  ресурсы : http://palsh.nm.ru/maslou.htm
  2. http://www.cfin.ru/management/people/maslow.shtml
  3. http://psylib.org.ua/books/hjelz01/txt25.htm
  4. http://psychosoma.narod.ru/persons/maslow.html
  5. Пашин В.С. Человек и его потребности: Уч. пособие/ Академия ГА. СПб, 2004
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                    23

Информация о работе Исследование вклада Абрахама Маслоу