Исследование вклада Абрахама Маслоу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 22:17, реферат

Краткое описание

В начале 20-го века мир узнал очень много выдающихся личностей, которые основывали некоторые теории и развивали взгляды на представление окружающего мира. Одним из таких людей был Абрахам Гарольд Маслоу. Его знаменитая теория самоактуализации до сих пор популярна, а о знаменитой пирамиде потребностей и вообще знает почти каждый. Цель моей работы заключается в рассмотрении пирамиды Маслоу и в выявлении закономерности развития потребностей. Актуальность заключается в том, что хоть данная классификация является ведущей на сегодняшний день, но она не идеальна и не смогла охватить всего спектра потребностей человека .

Содержание

Введение 3
Биография 4
Теория иерархии потребностей А. Маслоу 8
Применение: характеристики самоактуализирующихся людей 12
Психологическая утопия: Эупсихея 20
Заключение 21
7. Литература 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Абрахам Маслоу.doc

— 176.00 Кб (Скачать документ)

                        Содержание 

  1. Введение          3
  2. Биография                 4 
  3. Теория иерархии потребностей А. Маслоу            8         
  4. Применение: характеристики самоактуализирующихся людей    12
  5. Психологическая утопия: Эупсихея     20
  6. Заключение                  21

    7. Литература          23 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

2 
 
 

                                              ВВЕДЕНИЕ 

В начале 20-го века мир узнал очень много выдающихся личностей, которые основывали некоторые теории и развивали взгляды на представление окружающего мира. Одним из таких людей был Абрахам Гарольд Маслоу. Его знаменитая теория самоактуализации до сих пор популярна, а о знаменитой пирамиде потребностей и вообще знает почти каждый. Цель моей работы заключается в рассмотрении пирамиды Маслоу и в выявлении закономерности развития потребностей. Актуальность заключается в том, что хоть данная классификация является ведущей на сегодняшний день, но она не идеальна и не смогла охватить всего спектра потребностей человека . 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                 3

   

         Абрахам Маслоу. 
     
БИОГРАФИЯ

Профессиональная  деятельность: факультет психологии Колумбийского педагогического -колледжа, 1935-7, Бруклинского колледжа, 193 7-51, Университета Брэндеса, 1951-69; преподавательская стипендия  Карнеги 1935-7; президент Массачусетской психологической ассоциации, 1960-2; президент Психологической ассоциации Новой Англии, 1962-3; президент АРА, 1967; награда "Гуманисту" Американской гуманитарной ассоциации, 1967; стипендия Фонда Лафлина, 1969-70; почетный доктор Университета Ксавьера, Цинциннати; основатель Eupsychian Management: A Journal 
 
 
 

4

Абрахам Гарольд  Маслоу родился 1 апреля 1908 года. Столь  странно для американца звучащую фамилию нам, наверное, следовало  бы произносить в привычной манере — Маслов. Эту фамилию носил отец будущего психолога, выходец из южных губерний Российской империи, который, подобно десяткам тысяч своих еврейских соплеменников, потрясенных безжалостными погромами начала века, перебрался в Новый Свет. Там он открыл мастерскую по изготовлению бочек, «встал на ноги» и выписал с родины свою невесту. Так что их первенец, который в иных обстоятельствах мог бы быть нашим соотечественником и зваться Абрамом Григорьевичем Масловым, родился уже в Бруклине, не самом респектабельном районе Нью-Йорка.

Детские годы Маслоу могли бы послужить замечательным  сюжетом для психоаналитического  очерка. Его отец оказался далеко не идеальным семьянином, точнее говоря — пьяницей и бабником. Он надолго  исчезал из дома, так что его  положительное влияние на детей  (их в семье было трое) определялось главным образом его отсутствием. Остается только удивляться, что семейный бизнес довольно успешно развивался и позволял семье вполне благополучно существовать. А впоследствии и сам Абрахам, уже будучи дипломированным психологом, принимал участие в руководстве производством бочек.

Отношения Абрахама с матерью складывались скверно  и были окрашены взаимной неприязнью. Миссис Маслоу была вздорной особой и  жестоко наказывала детей за малейшую провинность. К тому же она откровенно отдавала предпочтение двум младшим детям, а первенца недолюбливала. В памяти мальчика на всю жизнь отпечаталась сцена: мать разбивает о стену головы двум кошкам, которых сын принес с улицы. 
 
 
 

5

Он ничего не забыл и не простил. Когда мать умерла, Маслоу даже не явился на ее похороны. В его записках можно найти такие слова: «Вся моя жизненная философия и мои исследования имеют один общий исток — они питаются ненавистью и отвращением к тому, что воплощала собой она (мать)».

Важно отметить, что Абрахам был совсем не красавцем. Щуплое телосложение и огромный нос делали его отталкивающе-комичным. Он настолько тяжело переживал недостатки своей внешности, что даже избегал ездить в метро, подолгу дожидаясь пустого вагона, где мог бы никому не попадаться на глаза. Можно даже сказать, что в детстве и юности он терзался тяжелейшим комплексом неполноценности в связи со своей внешностью. Может быть, именно поэтому его впоследствии так заинтересовала теория Альфреда Адлера, с которым он даже познакомился лично, когда тот переселился в Америку. Ибо сам Маслоу был живым воплощением этой теории. В полном соответствии с идеями Адлера (с которыми он, разумеется, в юности еще и не был знаком) он стремился компенсировать свое худосочие и неловкость интенсивными занятиями спортом. Когда на этом поприще реализовать себя не удалось, он с тем же рвением занялся наукой.

Курсовая работа на предпоследнем курсе в Нью-Йоркском Колледже и занятия в Корнелльском университете пробудили интерес  Маслоу к психологии. В 1928 он перешел  в Висконсинский университет на специализацию по психологии. Основное влияние на него оказали профессора, стоящие на позициях бихевиоризма: Кларк Халл, Норман Камерон, Вильям Шелдон и Гарри Харлоу. Он написал диссертацию под руководством Харлоу по доминированию и сексуальности у обезьян. 
 
 
 
 

6

После двухлетней работы ассистентом у Э. Л. Торндайка  в Колумбийском учительском колледже Маслоу становится преподавателем в  Бруклинском колледже и остается в нем до 1951. Во время работы в  Колумбийском и Бруклинском колледжах Маслоу познакомился с идеями многих ученых, работающих в Нью-Йорке, особенно из Колумбийского университета и Новой школы социальных исследований. Маслоу был лично знаком с Фроммом, Каффкой, Вертхаймером, Хорни, Салливаном, Бенедиктом, Линтоном, Мид, Хоркгеймером, Кардинером, Адлером, Гольдштейном и Ансбахером и находился под влиянием их идей. Во второй половине 30-х он провел антропологические исследования в резервации индейцев племени черноногих и написал главу по кросс-культурной психологии в книге Росса Стагнера The Psychology of Personality (1937). 

Основной вклад  Маслоу в психологическую мысль  был представлен в двух его  статьях, появившихся в 1943 в Psychologocal Review и нашедших затем продолжение  в его книге Motivation and Personality. Его  теория сфокусирована на различении низших (недостаток) и высших (рост) потребностей. Она постулирует врожденную иерархию потребностей — физиологических, потребность в безопасности, потребности в принадлежности и любви, оценке, самоактуализации, с доминированием низших потребностей: в большинстве случаев сначала должны быть удовлетворены они, для того чтобы высшие потребности имели возможность заявить о себе. Удовлетворение потребностей является существенным для нормального развития. Сталкиваясь с выбором между удовлетворением низших и высших потребностей, люди обычно склонны к выбору в пользу низших. Удовлетворение низших потребностей является, конечно, необходимым для выживания и физического здоровья, но максимум физиологического здоровья и роста достигается только после попыток удовлетворения высших потребностей. 

7

         Теория  иерархии потребностей А.Маслоу 

    Концепция  иерархии потребностей Абрахама  Маслоу является широко известной  и признаваемой теоретической схемой потребностей человека, применяемой в теории менеджмента, в психологии, в экономической теории и других науках.

Данная концепция  характеризуется следующими идеями и предпосылками:

 Люди постоянно ощущают какие-либо потребности.

Некоторые из этих потребностей выражены наиболее четко,

ощущаются чаще других и являются общими для большого числа людей; эти

потребности можно  разделить на группы. Группы потребностей находятся в иерархическом подчинении по отношению друг к другу («пирамида потребностей Маслоу»).

  Потребности,  если они не удовлетворены,  вызывают у человека мотивы к действиям. Если одна потребность удовлетворена, ее место занимает другая неудовлетворенная потребность, то есть можно удовлетворить полностью одну отдельно взятую потребность, но невозможно удовлетворить все потребности в принципе.

  Удовлетворенная потребность может возобновиться.

Потребности, находящиеся  ближе к основанию «пирамиды»,

более насущны, то есть требуют первоочередного удовлетворения.

  Потребности  более высокого уровня начинают  активно действовать на мотивы деятельности человека после того, как в общем удовлетворены потребности более низкого уровня. Потребности более высокого уровня могут быть удовлетворены большим количеством способов, нежели потребности более низкого уровня. Согласно теории Маслоу имеют место следующие группы потребностей, в порядке убывания насущности. 
 

8

Потребности делились на: 

Физиологические.

К данной группе относятся потребности в воде, пище, воздухе, жилье и подобные, которые человек должен удовлетворять, чтобы поддерживать свой организм в жизнедеятельном состоянии. Они являются врожденными, так как обеспечивают поддержание физиологических процессов в организме. Люди, мотивы трудовой деятельности которых порождены в основном потребностями этой группы, мало уделяют внимания содержанию работы; они концентрируются на оплате, условиях труда и т.п.

                   
 
 
 

9

О Безопасности.

Эти потребности  характеризуют стремление людей  находиться в стабильном состоянии и не подвергаться отрицательным воздействиям внешней среды. Эти потребности так же являются врожденными и первичными. Исходя из этих потребностей, работник: стремиться избегать риска, внутренне противится нововведениям, уважает четкие правила, порядок, оценивает свою работу сточки зрения обеспечения стабильности, требует социальных гарантий, страхования.

                

О Принадлежности и причастности.

Работник стремится  к совместным действиям в группе, ищет дружеские связи, общение, хочет быть членом каких-либо неформальных объединений людей, участвовать в общественных мероприятиях. Люди, мотивы трудовой деятельности которых порождены в основном потребностями этой группы, видят свою работу как способ установить принадлежность к коллективу и получить хорошие и дружеские отношения со своими коллегами.

                

  Признания и самоутверждения.

Данная группа потребностей отражает желание людей быть компетентными, способными, уверенными в себе, желание добиться признания этих качеств и уважения со стороны окружающих.

               

Самовыражения.

 И наконец, если все вышеупомянутые потребности в достаточной мере удовлетворены, на передний план выступают потребности самоактуализации. Маслоу охарактеризовал самоактуализацию как желание человека стать тем, кем он может стать. Человек, достигший этого высшего уровня, добивается полного применения своих талантов, способностей и возможностей своей личности.

10

Самоактуализация  не обязательно должна принимать  форму творческих усилий, выражающихся в создании произведений искусства. Родитель, спортсмен, студент, преподаватель  или рабочий у станка – все могут актуализировать свой потенциал, то есть воплощать свои возможности в действительность, выполняя наилучшим образом то, что они делают; специфические формы самоактуализации очень разнообразны. Именно на этом высшем уровне иерархии потребностей люди сильнее всего отличаются друг от друга. 
 

Теория иерархического построения потребностей Маслоу оказала  большое влияние на развитие теории и практики современного управления. Однако в ней присутствует ряд уязвимых моментов, например:

-потребности по-разному проявляются (вызывают мотивы

различных действий) в зависимости от ситуационных факторов, таких как

содержание работы, положение в организации, пол, возраст  и др.,

- не обязательно наблюдается жесткое соподчинение групп потребностей, как в «пирамиде»,

-удовлетворение ряда потребностей верхней группы провоцирует их дальнейший рост. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Исследование вклада Абрахама Маслоу