Абрахам Маслоу. Вклад в психологию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 18:06, реферат

Краткое описание

Наиболее широким течением, выражающим дух той эпохи психологии, является когнитивная психология. Она возникла в середине 60-х гг. в США и была направлена против бихевиористического исключения психического компонента из анализа поведения, игнорирования познавательных процессов и познавательного развития, против упрощенного подхода бихевиористов к обучению человека, который не мог служить основой для совершенствования учебного процесса.

Содержание

1. Введение.
1.1. Общий обзор состояния психологической науки вт. пол. ХХ в.
1.2. Становление когнитивной психологии.
1.3. Гуманистическая психология и её роль в системе психологического знания.
1.4.Персонологическая теория.
2. Абрахам Маслоу. Научное наследие.
3. Проблема мотивации в теории А.Маслоу.
4. Заключение.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Маслоу.docx

— 31.89 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Сочинский государственный  университет

Инженерно-экологический  факультет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

На тему: «Абрахам Маслоу. Вклад в психологию»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

Студентка 4 курса

Группы 09 – ЛС

Маруняк Дарья

Работу проверила:

Мойся М. К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сочи - 2013 г.

 

План.

1.   Введение.

1.1.    Общий обзор  состояния психологической науки   вт. пол. ХХ в.

1.2.    Становление  когнитивной психологии.

1.3.    Гуманистическая  психология и её роль в системе  психологического знания.

1.4.Персонологическая теория.

2.  Абрахам Маслоу. Научное наследие.

3.  Проблема мотивации  в теории А.Маслоу.

4. Заключение.

     Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Введение.

        В  конце  50-х – начале 60-х гг. направления  психологии, возникшие в период  открытого кризиса и претерпевшие  в последующем существенные преобразования  – необихевиоризм, неофрейдизм, гештальтпсихология – начинают терять популярность. Их внутренняя противоречивость, трудности, с которыми встретились эти подходы в объяснении поведения и психики, потребовали пересмотра исходных позиций, прежде всего бихевиористического течения, как возможности существования объективной психологии. Отношение к бихевиоризму встало в центр потому, что затрагивало самый существенный вопрос – судьбы психологии как науки о внутренних психических процессах. Но наиболее важным обстоятельством, способствовавшим такому положению, было появление новых продуктивных направлений в области экспериментальных исследований и теоретической психологии. Это, прежде всего, исследования познавательной деятельности средствами ее моделирования, когнитивная психология, гуманистическая психология, логотерапия В.Франкла, исследования человеческого сознания в рамках наук о мозге – нейрофизиологии, нейроморфологии, нейропсихологии.

      Наиболее  широким течением, выражающим дух   той эпохи психологии, является  когнитивная психология. Она возникла  в середине 60-х гг. в США и  была направлена против бихевиористического исключения психического компонента из анализа поведения, игнорирования познавательных процессов и познавательного развития, против упрощенного подхода бихевиористов к обучению человека, который не мог служить основой для совершенствования учебного процесса.

      Когнитивная  психология развивала подход, основанный  на представлении о человеческом  организме как системе, занятой  активными поисками сведений  и переработкой информации, т.е.  на представлении о том, что  люди оказывают на информацию  разного рода воздействия: перекодируют  в другую форму, отбирают определенную  информацию для дальнейшей переработки  или исключают некоторую информацию  из системы. У истоков когнитивной  психологии стоят Дж.Брунер, Г.Саймон, П.Линдсей, Д.Норман, Дж.Р.Андерсон, Л.Фестингер, Ф.Хайдер, ведущими представителями являются У.Найссер, Д.Бродбент, А.Пайвио и многие другие.

       Основную  область исследований в когнитивной  психологии составляют познавательные  процессы – память, психологические  аспекты языка и речи, восприятие, решение задач, мышление, внимание, воображение и когнитивное развитие. Когнитивный подход распространился  также на исследование эмоциональной  и мотивационной сфер личности, а также социальную психологию.

       Другим  крупным направлением, которое так  же, как и когнитивная психология, возникло как антитеза бихевиоризму  и психоанализу, является гуманистическая  психология. Ее основание как  самостоятельного направления относится  к началу 60-х гг. В 1961 г. был  основан «Журнал гуманистической  психологии» и создана Ассоциация  за гуманистическую психологию. В 1964 г. состоялась конференция,  положившая начало гуманистической  психологии. Её лидирующими фигурами  выступают Г.Оллпорт, Г.А.Мюррей, Г.Мэрфи, Ш.Бюлер, К.Роджерс, А.Маслоу, Р.Мэй. Непосредственными предпосылками для возникновения гуманистической психологии явились исследования по психологии личности конца 30-х гг. (Г.Оллпорт, Г.Мюррей) и послевоенного времени (Г.Мэрфи), и психология личностных конструктов Г.Келли, получившая, однако, наибольшее влияние в контексте когнитивной революции в психологии.

      Основатели  гуманистической психологии имели  целью исправить перекосы бихевиоризма  и психоанализа в трактовке  человека и выбрать более верную  – жизненную – психологию, т.е.  более полезную для жизни. Утверждалось  в качестве предмета исследования  понимание здоровой творческой  личности – задача, которую не  ставила никакая другая школа.  Целью такой личности является  не потребность в гомеостазе, как считает психоанализ, а самоосуществление, самоисполнение (Ш.Бюлер), самоактуализация (К.Гольдштейн, А.Маслоу). Как третья ветвь психологии, гуманистическая психология обращается в первую очередь к тем способностям, которые отсутствовали или не присутствовали систематически как в бихевиористической, так и в классической психоаналитической теории: любовь, творчество, самость, рост, удовлетворение базисных потребностей, самоактуализация, высшие ценности, бытие, становление, спонтанность, игра, юмор, аффективность, смысл, честность, психологическое здоровье и близкие им понятия. В дальнейшем в центр становятся вопросы не теоретического характера, а больше практического применения, прежде всего, в рамках психотерапии, а также проблем образования. Именно благодаря такой практической направленности это направление психологии приобретает влияние и получает широкое распространение. Большая заслуга в таком ходе развития гуманистической психологии принадлежит А.Маслоу.

           Концепцию самоактуализации А.Маслоу, теорию самореализации Г.Олпорта, систему взглядов К.Роджерса, концепцию Г.Меррея можно отнести также к «персонологическому» направлению, которое возникло в противопо- ложность психоаналитическим системам во второй трети ХХ века. Несмотря на определенное различие, все эти концепции имеют общие

 исходные теоретические  установки, которые и позволяют  объединить их в единое психологическое  направление. Все перечисленные  психологи подчеркивают гуманистичность природы человека, выражающейся в изначально присущих индивиду потребностях в теплых межличностных отношениях, в общении, в уважении и т. п. Анализируя мотивационно-потребностную сферу личности, персонологи в качестве ведущего мотива выделяют стремление индивида к непрерывному развитию, становлению, совершенствованию. Именно устремленность человека в будущее, его цели, планы, перспективы, а отнюдь не его прошлое рассматриваются представителями данного направления как важнейшие характеристики личности. Всячески подчеркивается неповторимость, уникальность, индивидуальность каждой личности.

        Отрицание  якобы биологически обусловленной  враждебности личности и общества, подчеркивание «гуманистических»  потребностей человека, попытки  доказать способность личности  к непрерывному развитию –  все это выгодно отличает «персонологическое» направление от психоаналитических теорий.

        В  «персонологических» концепциях личность понимается если не как первичное по отношению к обществу явление, то, во всяком случае, как параллельно ему существующая сущность. В результате личность неизбежно антропологизируется и психологизируется. Однако представители «персоно- логических» теорий отнюдь не отрицают влияния общества на личность.

       Среди  «персонологических» теорий получили наибольшее распрост- ранение концепции Г.Олпорта (1897-1969) и А.Маслоу (1908-1970). Основной объект исследования этих персонологов – психологически здоровые, зрелые, творческие представители человечества, которых отличает непрерывное развитие и активное отношение к миру. Все достижения таких людей Олпорт и Маслоу пытаются объяснить лишь изначально заложенным в субъекте стремлением к самоактуализации, самореализации.

    

2. Абрахам Маслоу. Научное наследие.

         Абрахам Маслоу окончил Висконсинский университет, получив степень доктора психологических наук в 1934 году. Его собственная теория, которую ученый выработал к 50-м годам ХХ века, появилась на основе детального знакомства с основными психологическими концепциями, существовавшими в тот период (как и сама идея о необходимости формирования другого пути, третьего психологического направления, альтернативного психоанализу и бихевиоризму).

         В 1951 году Маслоу приглашают в Бренденский университет, где он занимает пост председателя психологического отделения почти до самой смерти. Последние годы жизни он также был и президентом Американской психологической ассоциации.

        Маслоу подчеркивал, что он не отвергает старые подходы и старые школы, не является антибихевиористом или антипсихоаналитиком, но является антидоктринером, т.е. выступает против абсолютизации их опыта.

        Одним  из самых больших недостатков  психоанализа, с его точки зрения, является не столько стремление  принизить роль сознания, сколько  тенденция рассматривать психическое  развитие с точки зрения адаптации  организма к окружающей среде,  стремление к равновесию со  средой. Как и Г.Олпорт, он считал, что такое равновесие является смертью для личности. Равновесие, укорененность в среде отрицательно влияют на стремление к самоактуализации, которое и делает человека личностью.

        Не  менее активно А. Маслоу выступал и против сведения всей психической жизни к поведению, что было свойственно бихевиоризму. Самое ценное в психике – ее самость, ее стремление к саморазвитию – не может быть описано и понято с позиций поведенческой психологии, а потому психология поведения должна быть не исключена, но дополнена психологией, которая исследовала бы «Я-концепцию» личности.

       Маслоу почти не проводил глобальных, крупномасштабных экспериментов, которые характерны для американской психологии, особенно для бихевиоризма. Его небольшие, пилотажные исследования не столько нащупывали новые пути, сколько подтверждали то, к чему он пришел в своих теоретических рассуждениях. Именно так он подошел к исследованию «самоактуализа­ции» – одного из центральных понятий своей концепции гуманистической психологии.

      В отличие  от психоаналитиков, которых интересовало  главным образом отклоняющееся  поведение, А. Маслоу считал, что исследовать человеческую природу необходимо, «изучая ее лучших представителей, а не каталогизируя трудности и ошибки средних или невротических индивидуумов». Только так мы можем понять границы человеческих возможностей, истинную природу человека, недостаточно полно и четко представленную в других, менее одаренных людях. Выбранная им для исследования группа состояла из восемнадцати человек, при этом девять из них были его современниками, а девять – историческими личностями (А.Линкольн, А.Энштейн, В.Джеймс, Б.Спиноза и др.).

         Эти исследования привели его  к мысли о том, что существует  определенная иерархия потребностей  человека, которая выглядит следующим  образом:

        физиологические потребности – пища, вода, сон и т.п.;

         потребность в безопасности –  стабильность, порядок;

         потребность в любви и принадлежности  – семья, дружба;

         потребность в уважении – самоуважение, признание;

         потребность в самоактуализации – развитие способностей.

 Эти потребности можно  представить в виде следующей  пирамиды :

 

Самоактуализация

Потребность в уважении

Любовь, принадлежность

Потребность в безопасности

Физиологические (сон,еда и т.д.) потребности

 

 Вся жизнь человека  состоит в продвижении по этим  ступеням, и лишь немногие (около  1% от всего населения), по мысли  А.Маслоу, достигли вершины этой пирамиды.

3.   Проблема  мотивации.

          В теории А.Маслоу, так же как в концепции Г.Олпорта, центральное место занимает проблема мотивации. В противоположность фрейдистам, исходящим из положения о непримиримой антагонистичности индивида и общества, о врожденной эгоистичности, антисоциальности человека, Маслоу доказывает, что социальность заключена в самой природе человека, что люди обладают настоятельными потребностями в общении, сопринадлежности, любви, уважении, которые имеют «инстинктиноидную» природу, специфическую для человеческого рода. А.Маслоу  интерпретирует действительную социальность человека, считая ее биологическим свойством человеческого вида.

      Антропологизация личности проявляется и во взглядах Маслоу на строение мотивационной сферы человека. Наиболее существенные для побуждения мотивы : 1) дефицитарные (за ними стоят потребности в пище и т.д.), они снимают напряжение и 2) бытийные, побуждающие человека подниматься над рутинным течением жизни, заставляющие защищаться, бороться за истину, честность и т.д. Жизнь в соответствии с 1-ым типом мотивов превращает человека в простого респондента, «реагирующего на обстоятельства». Бытийный образ жизни включает в себя наиболее значимые и волнующие моменты человеческого существования, а также моменты величайшей зрелости, проявляющиеся в подлинной индивидуальности и наполненности высоким содержанием жизни. Выдвигая  идею об иерархическом строении мотивов, он  считает, что неудовлетворение базальных потребностей порождает неврозы и психозы.

          Над уровнем этих основных  побуждений надстраивается метамотивационный уровень - уровень потребности в истине, добре, красоте, справедливости и единстве. Все они, по словам Маслоу, связаны со структурой человеческого организма и опираются на определенный генетический базис.

Информация о работе Абрахам Маслоу. Вклад в психологию