Дмитрий Николаевич Узнадзе (1886–1950)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 14:23, реферат

Краткое описание

Явление установки впервые было открыто немецким психологом Л. Ланге в 1888 году в экспериментальной психологии при изучении ошибок восприятия. Вскоре стало активно изучаться в различных областях общей и социальной психологии. Среди отечественных ученых фундаментально проблемой установки занимался грузинский психолог Д.Н. Узнадзе (1966).Узнадзе отнес понятие установки к общепсихологической категории, благодаря которой можно объяснить непрямое влияние внешней среды на психические реакции индивида и феномены, определяющие характер поведения человека как целенаправленный, настойчивый и волевой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Явление.doc

— 62.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Явление установки впервые было открыто немецким психологом Л. Ланге в 1888 году в экспериментальной психологии при изучении ошибок восприятия. Вскоре стало активно изучаться в различных областях общей и социальной психологии. Среди отечественных ученых фундаментально проблемой установки занимался грузинский психолог Д.Н. Узнадзе (1966).Узнадзе  отнес  понятие установки к общепсихологической категории, благодаря которой можно объяснить непрямое влияние внешней среды на психические реакции индивида и феномены, определяющие характер поведения человека как целенаправленный, настойчивый и волевой.

 

Дмитрий Николаевич Узнадзе (1886–1950)

Советский психолог и  философ, разработавший общепсихологическую  теорию установки, один из основателей  Тбилисского университета, где сформировал отделение психологии, директор Института психологии АН Грузии.

Детство

Дмитрий Николаевич Узнадзе  родился в 1888 г., в селе Сакара Кутаисской губернии в крестьянской семье. В 1896 он поступил в Кутаисскую гимназию, где проявил себя как способный и прилежный ученик. Но, несмотря на это, он был исключен из последнего класса за активное участие в революционном движении.

Юность

Для продолжения учебы  Узнадзе уехал в Швейцарию, а  затем в Германию, где поступил на философский факультет Лейгщигского университета. В то время там работал один из основоположников экспериментальной психологии Вильгельм Вундт, который не только читал лекции по философии и психологии, но и работал в собственной лаборатории. И в этом учебном заведении Узнадзе был одним из лучших. Подтверждением этому служит премия, полученная им за работу, посвященную философии Лейбница, которую он написал, учась на третьем курсе. В 1909 г. он окончил университет и в том же году получил звание доктора философии в университете города Галль. Его диссертация была посвящена исследованию творчества Владимира Соловьева, его теории познания и метафизике. После окончания учебы Дмитрий Николаевич вернулся в Кутаиси, где работал одновременно в различных гимназиях, преподавал историю, психологию, историю педагогики и логику. Европейский диплом не считался действительным в Грузии, а потому ему пришлось экстерном сдавать экзамены на факультете истории философии Харьковского университета, в 1913 г. он получил диплом первой степени.

В это время Узнадзе много печатался, его статьи были посвящены в основном проблемам педагогики, философии, эстетики. В 1917 г. Д.Н. Узнадзе переехал в Тбилиси, где сразу же активно включился в работу по организации тбилисского университета. По его инициативе в 1918 г. в созданном университете открылась кафедра психологии и педагогики, а в 1920 г. - психологическая лаборатория. Кроме этого, Узнадзе еще руководил педагогическим институтом.

Книги

Д.Н.Узнадзе автор работ «Основные положения теории установки» (1961) и «Экспериментальные основы психологии установки» (1966), в которых вводится и обосновывается понятие установки как «границы» между субъективным и объективным.

А также:

 «К психологии установки», 1938; «Общая психология», 1940; «Психология  ребенка», 1947; «Психологические исследования».

 

Дмитрий Николаевич Узнадзе  рассматривал психологию, как науку  о целостной личности, мотивы и  поступки которой могут быть неосознаваемы.

Он экспериментально изучал закономерности смены установок, разрабатывал вопросы психотехники, педологии, возрастной и педагогической психологии, зоопсихологии.

 

В книге «Экспериментальные основы психологии установки»(1949 г), были собраны и обобщены экспериментальные  данные, полученные Дмитрием Николаевичем. Узнадзе охарактеризовал психические  особенности человека в зависимости от скорости возникновения установки, ее сохранности во времени, силы воздействия и скорости смены. 

 

На основании этого он выделил три основных типа личности:

динамический, к которому относятся уравновешенные, гармоничные люди, легко приспосабливающиеся к окружающим;

статичный, к нему можно отнести тех людей, чье поведение не импульсивно, а опирается на объективацию, для них характерно проявление неуверенности;

вариабельный, к которому относятся люди дела, люди сильных стремлений, но с конфликтной структурой характера.

Основные положения психологии установки Д.Н.Узнадзе

 

  1. человеческое поведение, опыт и познание во многом определены внутренними и иррациональными влечениями;
  2. эти влечения преимущественно бессознательны;
  3. попытки осознания этих влечений приводят к психологическому сопротивлению в форме защитных механизмов;
  4. помимо структуры личности, индивидуальное развитие определяется событиями раннего детства;
  5. конфликты между осознанным восприятием реальности и бессознательным (вытесненным) материалом могут приводить к ментальным нарушениям, таким как невроз, невротические черты характера, страх, депрессия, и т. д.;
  6. освобождение от влияния бессознательного материала может быть достигнуто через его осознание (например, при соответствующей профессиональной поддержке).

 

Понятие установки

В 1920-е гг., происходит формирование одного из фундаментальных понятий  теории Узнадзе - понятия установки. Это понятие подразумевает реальное психическое состояние человека, выражающее его готовность к определенному поведению.

   Установка не только определяет  отношение человека к какому-либо  событию, мнению, лицу, но и показывает, в каком виде эти последние  реализуются в мире его восприятий.

 

Д.Н.Узнадзе говорил: «: Возникновению сознательных психических процессов предшествует состояние, которое ни в какой степени нельзя считать непсихическим, только физиологическим состоянием. Это состояние мы называем установкой — готовностью к определенной активности, возникновение которой зависит от наличия следующих условий: от потребности, актуально действующей в данном организме, и от объективной ситуации удовлетворения этой потребности. Это два необходимых и вполне достаточных условия для возникновения установки—вне потребности и объективной ситуации ее удовлетворения никакая установка не может актуализироваться, и нет случая, чтобы для возникновения какой-нибудь установки было бы необходимо дополнительно еще какое-нибудь новое условие.»

 

Теория установки, по собственной оценке Узнадзе, является попыткой объяснить активность живого организма как целого, его взаимоотношения с действительностью с помощью введения особого внутреннего образования,- «установки».

 

Установка представляет собой первичное целостное недифференцированное состояние, которое предшествует сознательной психической деятельности и лежит в основе поведения. «Отдельные акты поведения, вся психическая деятельность представляют собой явления вторичного происхождения».

 

Д.Н.Узнадзе понимал установку  как границу между психическим субъективным и физическим объективным , которая не только разъединяет, но и объединяет эти ряды явлений, а также связывает психическое с психическим . Такой подход, по мысли Дмитрия Николаевича, позволяет преодолеть свойственный всей традиционной психологии постулат непосредственности, т. е. признание прямого и непосредственного действия объективных условий стимулов на сознание. 

Опосредствующим звеном выступает  именно установка - целостное, недифференцированное и бессознательное состояние субъекта, предшествующее актуально развертывающейся деятельности. Установка возникает при встрече имеющейся у субъекта потребности, с одной стороны, и объективной ситуации ее удовлетворения – с другой.  

Интересна и трактовка  установки как досознательного явления, которое предопределяет наше сознание, направляет его, что сам активный процесс сознания требует досознательного (бессознательного) отражения объекта, или точнее, адаптированной реальности, а также, что стать непосредственной  данностью сознания может не сама установка как таковая, а отраженные в ней объективные отношения.

 

Таким образом, установка это не психический  процесс и не поведенческий акт, а особый вид отражения действительности. Ее возникновение обусловлено как  объектом, так и субъектом: с одной стороны, установка возникает как реакция на определенную ситуацию, а с другой - в результате удовлетворения определенной потребности.

Основные понятия психологии установки:

  1. «Подпсихическая сфера»
  2. «Биосфера»
  3. «Личность»
  4. «Ситуация» 

 

Понятие подпсихической сферы в теории установки указывает на то, что для объяснения сознательных психических процессов бесплодной является ссылка на понятие бессознательного психического, которое по сути дела является отрицательным понятием (основной формулой понятия бессознательного психического является — психика минус сознание); поэтому следует выйти за рамки психики и направить свой поиск на сферу реальности, имеющей позитивные характеристики; таковой является подпсихическая сфера, сфера жизни в широком понимании этого слова; исходя из греческого корня «био», эту жизненную сферу можно назвать биосферой индивида.

 

Биосфера же включает в себя и индивида, и его среду; но в понятии биосферы индивид и среда рассматриваются не как самостоятельно существующие единицы, не как взаимодействующие части, а как отдельные аспекты единой реальности, которую лишь только путем абстракции можно делить; сама по себе биосфера представляет собой неразделимую целостность индивида и среды.

 

Сущность личности определяется наличием таких основополагающих проявлений, как сознание и способность к объективации. Характерной особенностью личности является осуществление далекой мотивации, совершение действий и поступков, цель которых в удовлетворении потребностей, предназначенных для будущей жизни. Высшие потребности – интеллект., моральные и эстетические – соответствуют Я-концепции человека.

 

Далее, с целью объяснения характера целесообразности поведения  и сообразования отдельных поведенческих  актов к стимульным характеристикам  среды Д.Н. Узнадзе ввел понятие «ситуация», которое выражает следующее важное обстоятельство: ни потребность, ни характеристика среды сами по себе не могут выступать в качестве основы целесообразности поведенческого акта и направленности человеческой деятельности. Ситуация, отвечающая потребностям индивида, выступает в качестве такой основы. Понятие «ситуация» олицетворяет единство потребности индивида с соответствующими средовыми показателями. Такое единство выступает основой направленности поведения. 

В работах Узнадзе. была подмечена и далее экспериментально изучена особая, по выражению самого Дмитрия Николаевича сфера реальности — установочная реальность, для которой, совершенно чужды противоположные полюсы психического (субъективного) и физического (объективного)». Понятие установки не просто устанавливает мосты между психическим и физической реальностью, психологическим и физиологическим, а означает ненужность таких мостов, ибо задача их установления возникла бы при констатации принципиальной разобщенности внутреннего и внешнего, субъекта и объекта. Изначальная целостность установочной реальности означает своего рода целостно-личностную организацию и внутреннюю готовность индивида к осуществлению той или иной предстоящей актуальной («здесь и сейчас») деятельности .. Так же не сводилась она и ни к психологическому, и ни к физиологическому, ибо целостно-личностную организацию нельзя ограничивать ни психологической, ни физиологической сферой.

Эксперименты

 

В лаборатории при Тбилисском университете Д.Н.Узнадзе провел эксперименты, такие как: иллюзия объема, иллюзия силы давления, иллюзия слуха, иллюзия освещения, иллюзия количества, иллюзия веса.

 

В результате данных опытов Д.Н.Узнадзе выяснил, что в испытуемом создается некоторое  специфическое состояние, которое  не поддается характеристике как какое-нибудь из явлений сознания. На основании этого было определено, что установка, созданная в какой-либо одной сфере, проявляется не только в ней, но и в других сферах жизни. Кроме того, Узнадзе выяснил, что установка также свойственна и животным. Это открытие стало для него очень важным, поскольку послужило основой для создания в дальнейшем двухуровневой модели психики. Основываясь на результатах опытов, ученый сделал вывод о том, что установка является первичным свойством организма, т.е. это самая примитивная реакция на внешние раздражения. Естественно, что в этом случае должен существовать еще один, более высокий уровень организации психики.

В лаборатории  Д.Н. Узнадзе проводил исследования, связанные со сравнениями количественных характеристик предметов. Вот пример одного из таких опытов. Человеку несколько раз показывали два шара, совершенно одинаковых по цвету и материалу, из которого они были изготовлены, и отличавшихся только размерами. Каждый раз испытуемому предлагалось выбрать тот шар, который, по его мнению, больше.

Когда наконец  ему показывали два совершенно одинаковых шара, он тем не менее выбирал  один из них. Установка, возникшая у  него во время опыта, создала зрительную иллюзию различия. Таким же образом  были исследованы и многие другие иллюзии: слуховые, вкусовые, тактильные. Исследования Д.Н. Узнадзе вызвали огромный интерес в европейском научном мире. Жан Пиаже даже назвал явление иллюзии, выявленное им в зрительной сфере с помощью установки, эффектом Узнадзе.)

Заключение

У человека имеется целая сфера активности, которая предшествует его обычной сознательной психической деятельности, и изучение этой сферы представляет, несомненно, большой научный интерес, так как без специального ее анализа было бы безнадежно пытаться адекватно понять психологию человека. . Поэтому следует подчеркнуть, что, лишь выходя при определении установки за пределы психологического (как и физиологического), установка как модус существования целостного субъекта конкретной деятельности действительно выступает «принципом связи» между сознанием и бессознательным психическим.

 

Таким образом, Д.Н. Узнадзе создал оригинальное направление в психологии — теорию установки, которая нашла широкое признание в нашей стране и за ее пределами. И сегодня данная теория является главной теоретической базой научной работы Института психологии Академии наук Грузинской ССР, который был основан Д.Н. Узнадзе и с честью носит имя своего создателя. Теория установки Д.Н. Узнадзе превратилась в одно из серьезных теоретических направлений советской психологии. По мнению известных советских психологов А.А. Смирнова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Б.Г. Ананьева, А.Р. Лурия, психологическое наследие Д.Н. Узнадзе представляет собой значительное достижение нашей науки, внесшее огромный вклад в формирование и развитие советской психологии. Идеи Узнадзе заложили основы одного из продуктивных подходов к изучению бессознательного, остающегося актуальнейшей проблемой современной психологии.

Информация о работе Дмитрий Николаевич Узнадзе (1886–1950)