Демидовское население

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 13:33, курсовая работа

Краткое описание

Биографические сведения о первом Демидове современник Екатерины II И.И. Голиков дал в многотомном сборнике документов «Деяния Петра Великого». Здесь изложены указы о пожалованиях Демидовым и о подарке, сделанном первым уральским заводчиком, царю по случаю рождения царевича 100 тысяч рублей и драгоценности.
Он же издал при материальном содействии уральских промышленников свое сочинение «Дополнения» к «деяниям Петра Великого» (1790).

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…..…3
1.БИОГРАФИЯ ПРЕДСТОВИТЕЛЕЙ ДИНАСТИИ ДЕМИДОВЫХ........4
2.ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕМИДОВЫХ...............14
2.1.Роль Демидовых в истории горнометаллургической промышленности России………………….…….………….……..14
2.2.Вклад Демидовых в развитие промышленности Российской империи первой четверти XVIII века….…….….….…..…23
Заключение……………………………….……….….……….…………………..27
Список использованной литературы……………………………….…………28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Демидовское наследие.doc

— 137.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Федеральное государственное  образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Уральский государственный университет  физической культуры

Кафедра туризма и  сервиса

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Краеведение

ДЕМИДОВСКОЕ НАСЛЕДИЕ

 

                                                          

 

 

 

 

                                                               Выполнил: Кандрашкин А.М.студент

                                                                     группы 500  ОЗО

                                              Проверил: Радионова Н.А.

 

 

 

 

 

                                                  Челябинск 2012

 

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…..…3

1.БИОГРАФИЯ ПРЕДСТОВИТЕЛЕЙ ДИНАСТИИ ДЕМИДОВЫХ........4

2.ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕМИДОВЫХ...............14

2.1.Роль Демидовых в истории  горнометаллургической промышленности  России…………………………….………………….…….…….………….……..14

2.2.Вклад Демидовых  в развитие промышленности Российской  империи первой четверти XVIII века….…….….….….…….….….….….….….….….….….…..…23

Заключение……………………………….……….….……….…………………..27

Список использованной литературы……………………………….…………28

 

 

 

Введение

Жизнь и деятельность представителей этой династии интересовала многих исследователей, писателей.

Необыкновенное возвышение тульского кузнеца Никиты Демидова привлекло внимание современников и породило немало рассказов о том, как его потомки превратились в богатейших людей XVIII века.

Биографические сведения о первом Демидове современник Екатерины II И.И. Голиков дал в многотомном сборнике документов «Деяния Петра Великого». Здесь изложены указы о пожалованиях Демидовым и о подарке, сделанном первым уральским заводчиком, царю по случаю рождения царевича 100 тысяч рублей и драгоценности.

 Он же издал при материальном  содействии уральских промышленников свое сочинение «Дополнения» к «деяниям Петра Великого» (1790).

Родоначальник династии Никита Антуфьев Демидов родился  в 1656 году. Наследница из последнего (седьмого) поколения владельцев заводов Мария  Павловна скончалась в 1956-м. Триста лет жизни рода Демидовых, из них 215 лет они владели уральскими заводами (1702—1917).

 

1 БИОГРАФИЯ ПРЕДСТОВИТЕЛЕЙ ДИНАСТИИ ДЕМИДОВЫХ

Никита Демидович Антуфьев, более известный под фамилией Демидов, (5 апреля 1656 — 28 ноября 1725) – русский промышленник, основатель династии Демидовых.

Дивный, мощный и деятельный XVIII век  породил известнейшую на всю Россию династию Демидовых. Их история - удивительное переплетение ярких благородных порывов и "подлых страниц ", которые потомкам хотелось бы вырвать или заново переписать... Демидовы - семья, давшая много замечательных общественных деятелей. Родоначальник ее, Демид Антюфеев, был с 1672 г. кузнецом при тульском оружейном заводе. Сын его, Никита Демидович (1656 - 1725) - основатель богатства Демидова. Триста лет жизни рода Демидовых, из них 215 лет они владели уральскими заводами (1702—1917). Наследница из последнего (седьмого) поколения владельцев заводов Мария Павловна скончалась в 1956-м.

О первой половине его жизни, приходящейся на предшествующее, 17 столетие почти  ничего не известно. Согласно тексту надписи  на надгробии, "Никита Демидович прозванием Демидов родился в граде Туле в лето от рождества Христова 1656 года марта в 26 день". В переводе на новый стиль эта дата соответствует 5 апреля.

Никита Демидов встретился с царем Петром I, и эта встреча изменила его жизнь. По поводу этой встречи существует несколько легенд. По одной из них Никита стал известен царю тем, что починил сподвижнику Петра, барону Шафирову, его немецкий пистолет, да еще и изготовил точную его копию. По другой – Никита Демидов был единственным из тульских оружейников, взявшимся в 1696 выполнить заказ царя на изготовление 300 ружей по западному образцу. Петр сделал его поставщиком оружия для войска во время Северной войны. Так как поставляемые Никитой Демидовым ружья были значительно дешевле заграничных и одинакового с ними качества, то царь в 1701 г. приказал отмежевать в его собственность лежавшие около Тулы стрелецкие земли, а для добычи угля дать ему участок в Щегловской засеке. Также он выдал Демидову специальную грамоту, позволявшую расширить производство за счет покупки новой земли и крепостных для работы на заводах.

Петр I, оценив предпринимательские  способности Демидыча (так любил его называть царь), решил, что тот должен увеличить эффективность казенного производства. В 1702 году Демидову были отданы казенные Верхотурские железные заводы, устроенные на реке Невье на Урале еще при Алексее Михайловиче, с обязательством уплатить казне за устройство заводов железом в течение 5 лет и с правом покупать для заводов крепостных людей. В грамоте от того же года Никита Демидов наименован Демидовым вместо прежнего прозвища Антуфьев.

С 1702 по 1706 г. на демидовских заводах было изготовлено 114 артиллерийских орудий, с 1702 по 1718 - 908,7 тысяч штук артиллерийских снарядов. При этом Демидов выставлял цену вдвое меньшую, чем другие поставщики. С 1718 г. он стал единственным поставщиком железа, якорей и пушек для русского флота, в результате чего обрел в лице главы Адмиралтейства Ф.М. Апраксина влиятельного покровителя.

К концу царствования Петра I внутренний рынок получил достаточно металла, и страна стала экспортировать железо, год от года все больше. С 1716 г. была начата отправка железа на экспорт. Между заводами были проложены дороги для транспортировки заводской продукции, расчищен судоходный путь по р. Чусовой, построены сплавные суда, пристани, склады. Управляющий уральскими казёнными заводами инженер Вильгельм де Геннин, посетивший демидовские заводы в 1722 г., нашел их «весьма в добром состоянии» и отметил, что заводов «таковых великих и прибыточных во всей России и в Швеции едва найдутся ли».

Никита Демидов проявил себя талантливейшим организатором, энергичным предпринимателем, обладал феноменальной  памятью, лично вникал во все детали заводского хозяйства. Он был патриотом  родины, проявлял «ревность к отечеству», поставляя продукцию в казну  по более низкой цене, оказывал помощь деньгами и железом в строительстве Петербурга. В 1720 году Никита Демидович был возведен в потомственные дворяне и получил фамилию Демидов.

В это время из двадцати двух металлургических заводов России Демидовым принадлежали восемь. По некоторым сведениям, годовой доход Никиты Демидова в это время составлял более 100 тысяч рублей.

Никита Демидович Демидов (Антюфеев) - личность, оставившая заметный след в  индустриальной истории Тулы, одна из крупнейших фигур в истории  отечественного промышленного предпринимательства 18 века. С самых низов шагнул он к царскому двору - исключительно в силу полезности своей для государства! Искусно приготовленные им образцы ружей понравились Петру, который сделал его поставщиком оружия для войска во время Северной войны. Так как поставляемые Никитой Демидовым ружья были значительно дешевле заграничных и одинакового с ними качества, то Петр в 1701 г. приказал отмежевать в его собственность лежавшие около Тулы стрелецкие земли, а для добывания угля дать ему участок в Щегловской засеке. Демидов был одним из главных помощников Петра при основании Петербурга, жертвуя на этот предмет деньгами, железом и т. д. Сын Никиты Демидовича, Акинфий Никитич (1678—1745) с 1702 г. управлял Невьянскими заводами. В 1702 г. ему были отданы Верхотурские железные заводы, устроенные на реке Невье еще при Алексее Михайловиче, с обязательством уплатить казне за устройство заводов железом в течение 5 лет и с правом покупать для заводов крепостных людей. В грамоте от того же года Никита Демидов наименован Демидовым, вместо прежнего прозвища Антуфьев. В 1703 г. Петр приказал приписать к заводам Демидова две волости в Верхотурском уезде. Его сын - крупнейший российский промышленник, "знатный рудознатец", Акинфий, железной рукой управлял заложенной отцом "уральской империей" и слыл одним из богатейших людей Российской Империи.

Деми́дов Аки́нфий Ники́тич (1678 — 5 августа 1745) — русский предприниматель из династии Демидовых, сын Никиты Демидова, основатель горнозаводской промышленности на Алтае.

Биография

Участвовал в строительстве  и управлении уральскими заводами ещё при жизни отца. Он унаследовал от отца деловую хватку, был глубоким знатоком горнозаводского хозяйства, предприимчивым деятелем, умевшим ловко маневрировать среди придворных вельмож и добиваться для себя исключительных привилегий, в том числе чина действительного статского советника.

Акинфий Демидов продолжал развивать  инфраструктуру между своими заводами, расчищать речные пути, прокладывать дороги, строил новые заводы, в три  раза расширив свои владения. Основывая  новые заводы, он преследовал не только личные, но и государственные и общенародные интересы. Так, первая в России косная фабрика на Среднем Урале была построена им "для славы Российской империи и всенародной пользы". Помимо традиционных железа, чугуна и меди, он начал добычу и обработку малахита и магнита, а также асбеста, или горного льна.

Хотя он построил семнадцать железных и медеплавильных предприятий, главным  делом для него был Нижнетагильский  завод, оборудование которого соответствовало  лучшим русским и западноевропейским образцам. Это предприятие существует и сегодня. В 1725 году здесь была пущена первая домна, в то время крупнейшая в мире.

С открытием на Алтае  полиметаллических руд Акинфий  Демидов получил разрешение и  монопольное право на строительство  здесь рудников и заводов. Он основал несколько поселений по глухим местам вплоть до Колывани, и в 1729 году Колывано-Воскресенский завод на реке Локтевке выдал первый металл. В 1740-1744 годах был построен Барнаульский сереброплавильный завод, хорошо оборудованный для того времени.

Добыча меди не давала много прибыли, так как расходы  на производство и транспортировку были слишком велики. Но Демидов открыл знаменитые алтайские рудники, где добывались золото и серебро. Его люди нашли серебряную руду в 1736 году. Несколько лет месторождения разрабатывали тайно, не извещая об этом правительство. По некоторым сведениям, на Алтае у Демидова были секретные мастерские, где чеканились золотые и серебряные монеты.

При Акинфии Никитиче хозяйство династии достигло зенита. О процветании его заводов можно судить по росту выплавки чугуна: если в 1766 году она составляла 392 тысячи пудов, то к концу столетия достигла 734 тысячи. В то время нижнетагильская группа заводов превысила по размерам производства все заводы, принадлежавшие Демидовым. Успехам способствовал новый подъём железоделательного производства в России второй половины этого столетия из-за повышенного экспорта металла в Англию. Только у Демидовых за полвека продукция чугуна выросла почти в пять раз. К концу жизни Акинфий Никитич имел 25 заводов, на которых было занято 23755 душ мужского пола.

Как и его отец, Акинфий  Демидов пытался использовать связи  для получения исключительных прав или дополнительной выгоды. Он заручился поддержкой императорского фаворита Бирона, давая ему огромные денежные займы. Но, несмотря на его посредничество, предложение Демидова уплачивать казне всю подушную подать за уступку ему всех солеварен и повышение продажных цен на соль было отвергнуто.

В 1726 г. Акинфий Демидов вместе с братьями и нисходящим потомством был возведён в потомственное дворянское достоинство по Нижнему Новгороду "с привилегией против других дворян ни в какие службы не выбирать и не употреблять".

Жизнь Демидовых  ближе к концу XVIII века входит в  берега. Отпала необходимость беспрестанно колесить из Тулы или Москвы на Урал и обратно. Не надо хозяину сидеть в заводском горном гнезде и самому рыскать по уральским деревням, хватая непокорных крестьян, бить их нещадно и гнать на работы. Не требовалось понукать и бранить приказчиков, управителей, руководить каждым их шагом, как это делали первые Демидовы. Теперь дела поручались управителям, те в почтительных выражениях подсказывают и подготовляют каждое решение хозяина. Большую часть жизни Никита Акинфиевич провел в своем московском доме, который находился на Мясницкой улице «в девятой команде Немецкой слободы». Кроме того, у него были дома в Петербурге на Васильевском острове, Екатеринбурге, Перми, Казани, Нижнем Новгороде, Ярославле, Твери, приморская дача под Петергофом и особняк в имении Лаишево Казанской губернии. Жил большим барином, москвичи съезжались к нему, осматривали дом и обширный сад. Никита Акинфиевич во множестве покупал картины и статуи, дорогую мебель, редкие растения. Время Никита Акинфиевич тратит по-иному, чем его предки. Он нашел применение накопленному богатству для собственного удовольствия. Из Петербурга Демидов регулярно получает книжные новинки, почти без всякого отбора, самого пестрого содержания. Акинфий прочно засел на своих заводах, покидая их только в крайней необходимости, и отыскивал новые средства к обогащению. Вероятно, он давно уже знал о существовании поблизости серебряных руд и золота; ему все хотелось открыть месторождение этих металлов, и давно его люди были за Иртышом, где открыли признаки горных работ, так называемые «Чудские копи» (принадлежавшие когда-то народу, вероятно, финского племени), с полуразрушенными печами. Наконец в 1725 году близ озера Колывань были открыты медные руды, оказавшимися, впоследствии, содержащими серебро. Вскоре с разрешения берг-коллегии Демидов построил в новых местах завод при речке Локтёвке. Впоследствии им были устроены в той же местности заводы Барнаульский, Шульбинский и другие. За 20 лет своей деятельности после отца открыл много месторождений со свинцовыми, серебряными и медными рудами. Из меди он делал посуду и продавал её на местах или неочищенный металл отправлял по рекам Иртыш и Тобол в Невьянск, где медь окончательно очищалась и поступала на рынок в виде изделий. Во времена грозного заводчика посреди Невъянска стояла четырёхугольная крепость, с башнями по углам. Внутри двора, образуемого крепостью, находился большой каменный двор с высокой башней. Около селения были на несколько вёрст расчищены и образовавшиеся поляны окружены изгородями для выпаса скота. Скот был крупный, породистый и разведен от нескольких экземпляров холмогорской породы, присланных Никите Петром I. В 1738 году Акинфию было предоставлено право, ввиду опасности набегов соседних башкир, построить на заводах крепости с бастионами и вооружить их пушками.

Информация о работе Демидовское население