Чарльз Спенсер Чаплин – актёр, режиссёр, продюсер, композитор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 01:59, курсовая работа

Краткое описание

Значение карьеры Чарли Чаплина трудно переоценить. Его деятельность помогла вывести на качественно новый уровень индустрию кино. Творчество Чаплина стало неиссякаемым источником для вдохновения многим актёрам, режиссёрам, музыкантам. Бернард Шоу охарактеризовал Чаплина так: “единственный гений, который вышел из киноиндустрии”. По словам Федерико Феллини, Чарли Чаплин был «Адамом, от которого все мы ведем родословную...», имея в виду кинематографистов. Чарли Чаплин великий творец-универсал, внесший неоценимый вклад во все области киноискусства, и оказавший огромное влияние не только на мировой кинематограф, но и на всё искусство ХХ века.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...с. 3
1) Биографический очерк……………………………………………………………………...с. 4
2) Чарльз Чаплин актёр……………………………………………………………………...с. 7
3) Чарльз Чаплин режиссёр..………………………………………………………………..с. 9
4) Чарльз Чаплин продюсер..………………………………………………………………с. 11
5) Чарльз Чаплин композитор..……………………………………………………………с. 12
Заключение…………………………………………………………………...с. 14
Список используемой литературы………………………………………...с. 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, кафедра музыкального искусства эстрады

Курсовая работы

Предмет: История зарубежного кино

 

Тема: Чарльз Спенсер Чаплин – актёр, режиссёр, продюсер, композитор.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент II курса очного отделения

Филюков Илья Андреевич

 

 

 

Содержание.

Введение………………………………………………………………………...с. 3

 

  1. Биографический очерк……………………………………………………………………...с. 4
  2. Чарльз Чаплин актёр……………………………………………………………………...с. 7
  3. Чарльз Чаплин режиссёр..………………………………………………………………..с. 9
  4. Чарльз Чаплин продюсер..………………………………………………………………с. 11
  5. Чарльз Чаплин композитор..……………………………………………………………с. 12

 

Заключение…………………………………………………………………...с. 14

 

Список используемой литературы………………………………………...с. 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Чарли Чаплин стал легендой еще при жизни – живой легендой кинематографа. И в наше время, когда звёзд в Голливуде всё больше и больше, Чаплин остаётся одним из бессменных символов кинематографа. Его образ – простака в больших ботинках, с печальными глазами и огромным сердцем знаком практически каждому цивилизованному жителю планеты. В комедийных кинофильмах начала века большинство героев преследовали цель рассмешить зрителя, добиваясь этого при помощи падений, кувырканий, швыряния кремовых тортов. Делал это и Чаплин. Но герой Чаплина стремился не столько развлечь, сколько передать зрителю положительные качества образа – образа нелепого романтика в маске Арлекина. Кинематограф из простенького салонного развлечения превратился в высокое искусство, и в этом процессе одну из первых ролей сыграл Чарли Чаплин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Биографический очерк.

 

 

16 апреля 1889 года  в Лондоне, в районе Улворта  родился Чарльз Спенсер Чаплин. Его родители — Чарльз Спенсер Чаплин-старший и Ханна Чаплин (по сцене Лили Герли) — были эстрадными актёрами. Ханна Чаплин зарабатывала на жизнь, выступая в различных театрах с песнями и танцами, в том числе в постановках многих композиторов. Отец Чаплина обладал приятным баритоном и в середине 1880-х был очень популярен в различных Мюзик-холлах Лондона. Неоднократно совершал гастрольные поездки по Европе, выступал он и в США (в Нью-Йорке). В репертуар часто включал и песенки, сочиненные им самим. Карьера Чарльза Спенсера старшего, к сожалению закончилась довольно рано и трагически: он утратил голос, лишился предложений по работе, стал много пить и в итоге скончался в 37 лет в госпитале Святого Фомы. Кроме того, интересным фактом биографии Чаплина является то, что его бабушка по материнской линии была наполовину цыганкой, чем актёр очень в шутку гордился, хоть и преподнёс этот факт, в своей биографии как «скелет в шкафу».

Чарли первый раз вышел на сцену в 1894 году, в возрасте пяти лет, он по предложению управляющего заменил свою мать в программе мюзик-холла. Маленький Чарли был одобрительно встречен зрителями, ставших бросать на сцену деньги, которые маленький Чарли, остановившись петь начал усердно собирать, чем очень сильно рассмешил публику. Мать Чарли потеряв голос и вследствие этого ангажементы не смогла должным образом обеспечивать жизнь детей. И, в итоге, она с детьми оказалась в работном доме в Ламбете, где за работу, их более или менее сносно кормили и одевали. Вскоре мать Чаплина заболела душевным расстройством и проходила лечение в психиатрической больнице. Братья были отданы в школу для сирот и бедных детей. После её выздоровления они вновь жили вместе, испытывая постоянную нужду в средствах к существованию. Маленький Чарли практически не ходил в школу, работал то прислугой в доме, то уборщиком у врача, один день даже стеклодувом (в первый же день из-за высокой температуры потерял сознание и больше туда не возвращался) и пр., но нигде подолгу не задерживался. В 1898 году при удачном стечении обстоятельств, Чарли был принят в танцевальную труппу «Восемь ланкширских парней», что обеспечило ему с матерью постоянный доход. Поначалу он очень стеснялся сольных номеров, но  в течение 2-х месяцев боязнь испарилась и Чаплин стал прекрасно выступать и гармонично вписываться в состав коллектива.

Позже в 1903 году Чаплина принимают на работу в театр, где одной из первых его ролей становится роль посыльного Билли в пьесе «Шерлок Холмс». Чаплин не любил школьные занятия, а в одно время вообще не ходил в школу. Следствием этого стала безграмотность Чарли, которая явилась препятствием при разучивании роли. В этом большую помощь оказал его брат Сидни. Далее Чаплин в течение некоторого времени играет в варьете.

С 16-летнего возраста Чаплин регулярно профессионально занимается музыкой: играет на скрипке по многу часов, берёт частные уроки у профессиональных музыкантов и дирижёров.

Чарли Чаплин поступает в качестве актёра в театральную труппу Фреда Карно в 1908 году. Труппа была ориентирована на различные комедийные скетчи и пантомимы, которые пользовались большой популярностью в мюзик-холлах Европы и США. Чаплин, благодаря своим талантам и актёрскому мастерству становится в труппе одним  центральных актёров.

Труппа Карно с участием Чаплина выезжает на гастроли в США с сентября 1910 по июнь 1912. После гастролей Чаплин возвращается в Великобританию на полгода, а в октябре вновь едет на гастроли в Америку и на этот раз окончательно решает осесть и искать актёрского счастья в Америке.

Начало карьеры Чаплина как киноактёра было результатом совпадения. Мак Сеннет, кинопродюсер студии «Keystone Film Company» заинтересовался актёрской игрой молодого артиста, увидев его во время одного из его выступлений. Результатом этого, стало приглашение Чаплина на работу в качестве киноактёра в студию Сеннета. Контракт между студией и Чаплиным был заключён 24 сентября 1913 года и устанавливал зарплату Чаплина в размере ста пятидесяти долларов в неделю. Некоторое время Чаплин никак не мог подстроиться под новые требования и задачи актёра кино. Мак Сеннет выказывал явное недовольство неудачами Чаплина и после съёмок первого фильма с его участием, признался что ошибся в Чаплине. Хотя как показала жизнь суждение это было ошибочным. Но всё же Чаплину предоставили возможность ещё попробовать себя в кинематографе. В итоге с течением времени Чаплин стал понимать, что к чему и проявил себя в полной мере, картины с его участием стали очень популярны и прибыльны. Далее Чаплин работал в таких студиях как Essanay Company, Film Corporation, Mutual  и др., пока в 1919 году не основал собственную студию «United Artists». Этот шаг развязал Чаплину руки и позволил заявить о себе творчески, снимая независимые фильмы. Чаплин работает в «United Artists» до самого выезда из США в 50-х годах. Одной из первых картин студии была «Парижанка». Это психологическая драма, в целом не типичная для предыдущего творчества Чаплина. Американский зритель встретил эту ленту довольно прохладно, т.к. от Чаплина ждали прежде всего комедии, фанаты «бродяги» не были любителями драматического действа. Не смотря на это, лента была по достоинству оценена кинематографистами и критиками. Этот фильм продемонстрировал в полной мере творческую натуру Чаплина и дал понять, то, что Чаплин — прежде всего автор.

В 1921 году Чаплин переплывает Атлантику на лайнер «Олимпик» совершая путешествие в Европу. В Лондоне и Париже Чаплина встречают очень душевно, собираются толпы поклонников, присылаются тысячи писем. Второй раз Чаплин посетит Европу в 1931 г. для премьеры кинофильма «Огни большого города». В 1936 он в третий раз отправляется в Европу для показа фильма «Новые времена».

Благодаря немому кино Чаплин снискал большую славу, хотя звуковое кино стали снимать начиная с 1927, он ещё десятилетие продолжает снимать фильмы без озвучки, находя в этом особую прелесть кинематографа. Лишь в 1940-м году выходит первый звуковой фильм Чаплина «Великий диктатор», эта лента завершает путь образа бродяжки, больше Чаплин в этом амплуа не снимался.

Во времена ярых антикоммунистических настроений в обществе (движение маккартизма) в 50-е годы в США, Чаплину приписывали приверженность к коммунистическим взглядам и обвиняли в антиамериканской деятельности. Эдгар Гувер – глава ФБР собирал на Чаплина обширное досье, начав это ещё в 30-е годы, он добивался выдворения актёра из страны. В 1942 году Чаплин провёл кампанию, целью которой было поддержать открытие второго фронта, следствием этого стало усиление преследования Чаплина со стороны ФБР. Эдгар Гувер в 1952 году добился от властей запрета на въезд актёра в страну,  после того, как Чаплин отправился в Лондон на мировую премьеру «Огней рампы. Главной причиной для отказа во въезде явилось присутствие имени Чаплина в списке Оруэлла («Список Оруэлла» — список лиц испытывающих симпатию к коммунистическим взглядам и СССР). После выдворения Чаплин осел в городе Веве, Швейцария.

В Швейцарии Чаплин продолжает активно работать: сочиняет музыку к своим немым фильмам, озвучивает фильм «Золотая лихорадка». Актёр был награждён советской Международной премией мира в 1954 г. В снятом в 1957 году фильме «Король в Нью-Йорке» Чаплин играет главную роль. Чаплин издаёт свои мемуары в 64-м, именно они были положены в основу фильма Чаплин, снятого в 1992 году. «Графиня из Гонконга» является последним фильмом Чаплина, который был поставлен по его сценарию в 1967 г. В 1972 году Чаплин получает почётного Оскара во второй раз. Для этого он приехал на короткое время в США — ему выдали лишь ограниченную визу. 4 марта 1975 года Чаплин был посвящён в рыцари королевой Елизаветой II.

Чарли Чаплин скончался 25 декабря 1977 года, он умер во сне, окружённый своими детьми, в своём доме, в Веве и был похоронен на местном кладбище. В память о Чарли Чаплине на берегу Женевского озера установлен памятник.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Чарльз Чаплин – актёр.

 

Чарли Чаплин выступил как актёр кино в около ста фильмах и практически в каждой роли он прекрасно себя проявил. Чаплин обладал выдающимся актёрским мастерством, основанном на природном таланте и самое главное, на универсальных актёрских навыках. Как же он этого достиг?  

Началось это на одной из грязных лондонских улиц, а именно на Кеннигтон-кросс, где малыш Чарли впервые узнал музыку. Именно музыка раскрыла перед ним необыкновенную красоту мира, которая с тех пор формировала его мировосприятие. Это была какая-то незатейливая песенка, исполненная под аккомпанемент аккордеона на кларнете, но для Чарли она стала настоящим открытием. В следующий раз звуки шарманки пробудили в нём страсть к танцам. Вскоре именно на улице сформировался песенный репертуар маленького Чаплина, он, как и многие дети из бедных семей часто пел популярные песенки у различных кабаков, имитируя прославленных певцов.

Искусство имитация Чаплин перенял у своей матери, много сделавшей для его творческого развития. Она часто показывала Чарли и его брату Сидни свои песенные номера, исполняемые ею в различных варьете и мюзик-холлах. Ханна Чаплин была изумительной мимисткой, наблюдая за ней, Чарли учился передавать не только эмоции при помощи лица и тела, но и внутренний мир человека. Именно мать научила его наблюдать людей, подмечать мельчайшие смешные черты и использовать это в своих имитациях. 

В то время, когда дети обычно учатся в школе, Чарли самостоятельно зарабатывает деньги, и осваивает всё больше новых эстрадных номеров и профессий. Различная исполнительская практика многому научила его, сформировала артистический багаж для будущих успехов. Именно это и обеспечило ему удачный дебют в театре. Далее следовал неотъемлемый период жизни начинающего актёра – работа в маленьких театриках, на маленьких ролях. С разными труппами Чаплин разъезжал по всей стране. На протяжении нескольких лет Чарли исполнял различные роли: роль мальчишки-газетчика в пьесе «Джим, любовь Кокни»,  в пьесе «Шерлок Холмс» с успехом играл Билли — толкового и хитроумного мальчугана и пр.

В восемнадцать лет Чарли переходит в труппу Фреда Карно. В течение семи лет он работает в труппе, именно здесь происходит огранка его актёрского таланта. Начинают возникать различные удачно найденные индивидуальные приемы игры, утверждается характер пантомимики актера, который был частично сохранен и позднее перенесен Чаплином в его знаменитую маску, известную нам по экрану. Свою необычную утиную походку, которую Чарли подсмотрел у одного пьяницы ещё в детстве, он вырабатывал каждодневными трёх часовыми тренировками, при этом следя, чтобы носки ботинок обязательно смотрели в разные стороны. Чёткие, выверенные жесты; превосходное владение пантомимикой и лицевыми мускулами; танцевальная пластика – вот тот «багаж», который Чаплин взял с собой, отправляясь в мир кино. Чаплин в своей биографии подчёркивал о важности опыта, полученного в труппе Карно, он изучил практически весь репертуар, технику исполнения скетчей и пантомим, работу с живым зрителем и многое другое, что позволило ему не только играть, но и правильно мыслить при съёмках той или иной сцены. 

Несмотря на то, что Чаплин являлся универсальным актёром, мог сыграть и трагедию, и комедию, и всё остальное, жизнь он решил посвятить комедийному искусству. Объясняется это всё тем, что обращение к данному жанру продиктовано условиями жизненного актёрского опыта Чаплина, а так же условиями той эпохи. На заре кинематографа большей популярностью, а, следовательно, и доходом пользовались комедийные жанры. Эти условия обозначили не только цели и задачи искусства, выбор специализации и амплуа, но и определили характер творчества Чарли, т.е. ту подоплёку, позволяющую через сатиру и условную форму выразить серьёзное содержание.

Захудалые районы Лондона дали Чаплину знание и понимание жизни бедняков, научили ценить то немногое, что у тебя есть. Английской пантомиме он был обязан своим мастерством комика-эксцентрика. «Ланкширские парни» придали пластике танцевальный характер. Труппа Карно развила актёрские таланты, придав им осмысленность. Природа дала пытливый ум, трудолюбие, целеустремлённость. И всё это, грубо говоря, в совокупности Чарльз Чаплин – актёр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Чарльз Чаплин – режиссёр.

 

С течением времени у Чаплина появляются режиссёрские идеи, а в дальнейшем и амбиции. На студии «Keystone» после некоторого обсуждения Чаплину позволяют попробовать себя в качестве режиссёра. Первой лентой Чаплина-режиссёра была «20 минут любви» 1914 г., где он так же выступил  и в качестве актёра.

Начиная с 1914 года, Чарли Чаплин выступает в качестве режиссёра практически в каждом своём фильме. До «Парижанки» он занимался исключительно комедийными картинами. В фирмах «Эссеней», «Мьючуэл» и «Ферст нейшнл» Чаплин работал каждый раз с новыми коллективами. Очень немногих артистов он брал с собой, среди них: Эдна Первиенс, косоглазый Бен Тюрпин, прекрасный акробат и клоун; нервный и подвижный Лео Уайт; худой и длинный Алберт Остин, исполнявший обычно роль унылого простофили и многие другие. В некоторых последних короткометражных фильмах принимал участие приехавший в Америку Сидней Чаплин. Сидней совместно с братом создал характерные фигуры собутыльника и мещанина («День получки», «Пилигрим»). Как режиссер Чаплин целеустремлённо искал новые пути и принципы специфики кино актёрства. Он отвергал попытки артистов перевести всё в голый техницизм и дешёвое комикование, в котором многие видели основание киномастерства. Он стремился, чтобы игра актера, прежде всего, не казалась игрой, она должна быть незаметной, быть самой жизнью, т.е. основанной на «внутренней технике» актёра.

Информация о работе Чарльз Спенсер Чаплин – актёр, режиссёр, продюсер, композитор