Традиции русского старожильческого населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 20:52, доклад

Краткое описание

Среди русского старожильческого населения (особенно среди казачества и крестьян, рано получивших землю во владение, а затем и в собственность) обычным явлением в прошлом были большие (неразделенные) семьи. Вместе жили и совместно хозяйствовали не только родители, дети и внуки, но и несколько братьев, тут же могли быть сестра с мужем-примаком, осиротевшие племянники и другие родственники. Нередко семья объединяла до 20 и более человек. 4. Во главе семейного коллектива стоял отец или старший брат (большак, старшой), Распорядительницей среди женщин и авторитетом среди мужчин была его жена. Внутрисемейная жизнь определялась патриархальными устоями. Сама церковь предписывала женщинам беспрекословное подчинение мужу. 5.Снох ожидал в семейной жизни тяжелый повседневный труд, от них ждали покорности и повиновения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Когда речь заходит о русских традициях.docx

— 84.89 Кб (Скачать документ)

Теперь наступала очередь прикрыть всё это сложное сооружение - надеть сверху «сороку» из красного кумача с вышитым золотом «очельем». К сороке добавлялась ещё увивка, назначение которой было закрепить заднюю часть сороки. Увивка - подковообразная дуга из холстинного жгута, обшитая сверху серебряным галуном, к нижнему краю пришивалась шелковая коричневая бахрома, оканчивающаяся блёстками и лентами. Когда увивку прикрепляли к сороке, ленты свешивались вдоль лица, развевались, то открывая, то закрывая подзаушники, создавая постоянно меняющуюся живописную цветовую среду около женского лица. Однако при всей своей сложности головной убор - рогатая кичка не был перегруженным. Чувство меры, присущее творцам народного костюма, и здесь останавливало буйство фантазии женщин.

Последние две детали - «крылышки», пришитые к вороту, унизанной бисером, стеклянными пуговицами, блёстками и шелковым шнуром. Он застёгивался сзади, где соединялись крылышки и жерелок, покрывавшие спину и грудь. Жерелок низали из крупного цветного бисера, он ложился широким полукруглым воротником, напоминавшим круглое княжеское «ожерелье» Древней Руси.

Кокошник был больше северным типом головного убора, он стоил очень дорого и его изготавливали специальные мастерицы- золотошвейки. Он передавался по наследству, его украшали по силам - с каждым новым поколением прибавлялось укращений. Кокошники бывают с поперечным гребнем, двурогий с седлообразной формы, однорогие кокошники (с закругленным верхом, с заостренным верхом, кика, ряска). Их делали из парчи, бархата на жесткой основе., обильно украшали золотом, серебром, жемчугом, перламутром, гранеными стеклами, разноцветной фольгой, бисером. Кокошники дополняли бисерными и жемчужными «челушками», которые имитировали челку и свисали то сеткой, а то и в несколько рядов.

Повойник считался интимным головным убором, который обязательно повязывали платком. Повойник сзади имел вздержку, что резко отличало его от других головных уборов.

К концу XIX века главенствующую роль берет на себя платок, который носили и сам по себе и повязывали сверху кокошников, сорок. Большой популярностью пользовались платки сначала набивные, затем расшитые, которые изготовлялись в Вологодской, Оренбургской, Нижегородской губерниях, Городце, Арзамасе, Лыскове. В конце концов, платки начали украшать только с одной стороны по диагонали, это и удобнее и дешевле. Узоры в основном были растительные, цветочные, иногда с виноградной лозой. В начале XIX в налаживается массовое изготовление шелковых золототканых платков и фат канаватных, шелковых, цветных, узорчатых. Центры производства - Москва и Коломна. Этими платками торговали не только в России но и даже в азиатских странах, потому что такие изделия отличались сложностью орнамента, высоким уровнем исполнения и наличием тонкой золотистой скани.

Головной убор русских крестьянок занимал главенствующее положение в иерархии частей костюмного ансамбля, являя его композиционным центром, местом наибольшего сосредоточения декора и отличался многозначностью и метафоричностью своего художественного образа. Он отражал космологические, этические и эстетические представления крестьянок, их национальность, возраст, семейное положение, социальный статус, место проживания. Головной убор выполнял обереговую, продуцирующую, эмотивную, эротическую (привлечение внимания противоположного пола), утилитарную и другие функции. Метафоричность проявлялась в их формах и названиях.

Издавна иноземные путешественники удивлялись черезмерному пристрастию русских к декоративной косметике. Белила из пшеничной муки покрывали лица крестьянок добела, а брови и глаза контрастировали сурьмой, а на щеках краснели красные пятна румян. Такая цветовая гамма символизировала росу, серебряный месяц, золото, солнце, огонь.

2.8 Детская и подростковая  одежда

Одежда самых маленьких отличалась отсутствием ярких цветов и богатых украшений. Повседневно надевались полотняные станки (у самых маленьких он не вышивался, или пускался по вороту или на плече тонкий растительный рисунок) и длинные рубашки без вышивки. Праздничная одежда - сарафан (укладка или вообще отсутствует, или минимальная) и станок более нарядный, с легкой вышивкой. Орнамент растительный.

Головные уборы: платок белый чистый, отделывается тонким кружевом, мережкой, считается праздничным убором. Платок ситцевый с набивным рисунком надевается в будни.

Обувь: лапти, онучи, носки поярчастые (вверху с черными полосками).

Украшения: сережки деревянные (декоративно вырезанные палочки, вдеваются в уши), соломка - обычная соломинка, вдевается в ухо, чтобы не зарастала дырка. Бусы декоративные из разных косточек или ракушек.

Произведения народных мастеров, создающих костюмы, мастериц-рукодельниц, украшающих эти костюмы вышивкой, бисером, мастериц-вышивальщиц, создававших прекрасные орнаменты на рушниках, вызывали восторг у ребенка, формировали эстетический вкус и правильное восприятие красоты.

Подростковая одежда

Подростки, или девочки - молодички, повседневно носили хлопчатый сарафан. Праздничная одежда - саян из ткани с шелковой ниткой. Станок вышивался орнаментом, в котором наличествовали геометрические элементы в сочетании с растительными мотивами. Молодички начинали носить маленькие бисерные украшения - сережки и бусы. Коса заплеталась одна. Число прядей нечетное - 3, 5, 7.

Головные уборы: платок заграничный из ткани, аналогичной сатину с набивным рисунком. Отделывался по краю тесьмой, лентой и т. д. Платок чистый белый изготавливался из белой хлопчатобумажной ткани, отделывался тонким кружевом и мережкой.

Одежда: станок, саян (выполняется из набивной ткани, укладывается по лифу тесьмой; на плече и под мышкой пуговицы; по лифу присборивается).

Обувь: носки поярчастые, черевички, лапти.

Украшения: повязка, уплетка, укосник (плетется из цветных нитей, украшается кистями и помпонами, вплетается в косу).

Глава 3. Региональные особенности Белгородской народной одежды

В свое время исследователи русской культуры выделили северных, южных и средних великороссов, а всю народную русскую одежду разделили на 4 типа: сарафанный комплекс, поневный комплекс, комплекс с юбкой и комплекс с кубельками. И вот оказалось, что он все представлены на территории Белгородского региона. Это связано, конечно же, с особенностями заселения русского Порубежья.

Наиболее распространенный тип одежды на Белгородчине не такого уж далекого прошлого - это сарафанный комплекс с рубахой и кокошником. Более архаичен женский костюм с поневой. Это, прежде всего, знаменитый воронежский, поневный комплекс с рубахой, украшенной черной архаичной «счетной вышивкой».

Комплекс с юбкой наиболее изучен в Новооскольском, Корочанском и Губкинском районах Белгородской области.

Комплекс с кубельком встречается на территории Грайворонского района. Выяснилось, что он бытовал у донских казачек во 2 половине XVIII века. «Кубельком» называлось распашное платье, сшитое в талию, носившееся поверх рубашки, с заметным восточным влиянием покроя.

До сих пор в ряде селений Ивнянского района на свадьбы принято ходить в старинных нарядах, бережно сохраняющихся в бабушкиных сундуках. Костюмы Ивнянского района отличаются рядом особенностей. Это, прежде всего, касается рубах, которым часто свойственно изысканное сочетание белого рельефного узора, выполненного в технике многоремизного ткачества или шитого иглой по выбеленному холсту. Другие вещи традиционны в цветовом отношении (красный браный узор на белом фоне), однако имеют совершенно необычное расположение полос по верхнему краю передних полотнищ и по линии пришива рукавов сзади.

На рубахах, как правило, выполнены распространенные символы славянского аграрного культа - ромбы, косые кресты, розетки, прямые, волнистые и пунктирные линии. Имеется несколько вариантов женских сарафанов строгого и в то же время необыкновенно красивого силуэта с отлетающей при ходьбе спинкой. Среди них как повседневные, украшенные узкой полоской галуна по верху и красной тесьмой, окаймляющей подол, так и праздничные, сохранившие особые названия.

Женские передники дошли до наших дней в сравнительно поздних вариантах. Они сшиты из покупных тканей (шерсти, набивного ситца, шелка), украшены по грудке и кайме подола примерно так же, как и сарафаны.

Уже к 1930-м годам сложные традиционные женские головные уборы в большинстве своем вышли из обихода, они постепенно заменялись платками, которые иногда повязывались сразу по два. Один из них - нижний был более простым, второй подбирался к остальному наряду.

Нередко молодые женщины летом носили только мягкий круглый чепец, который закрывал только пучок волос на затылке и шился из дорогих покупных тканей.

Редкими образцами женской одежды являются также простеганные с изнанки коротенькие жакеты («кофты» и «холодайки»), сшитые их черного сатина и отороченные по вороту, полочкам и рукавам черной шелковой тесьмой. Они сохранили древнейший раскошенный крой и по силуэту напоминают северные епанечки и душегреи.

Костюм с сарафаном был преобладающим, в частности, в Грайворонском районе (наряду с кубельком и поневой). Особое место в костюме занимала рубаха из домотканого конопляного полотна. В основном были распространены короткие рубахи. Нижняя часть этой рубахи - «постава» - шилась из более грубого полотна, чем верхняя, она могла не пришиваться и часто надевалась отдельно, как нижняя юбка.

В селах Грайворонского уезда праздничные рубахи дополнялись манжетами с оборкой. Манжеты были съемные. На руке закреплялись с помощью петель и пуговиц.

В качестве женской одежды в уезде бытовал и косоклинный сарафан из домотканой овечьей шерсти. Шерсть окрашивали в осиновой коре, придавая ей черный цвет. Праздничный сарафан очень эффектно украшали.

Праздничным головным убором женщины был кокошник, местное название - «бархатник». Это высокая шапочка цилиндрической формы.

Прекрасным дополнением костюма были нагрудные и шейные украшения: перламутровые бусы, мониста, а также перламутровые серьги.

Наряду с сарафаном, в однодворческих селах Грайворонского уезда (Мокрое, Орловка, Никитское, Теребино и др.) бытовала и понева. Одновременное бытование разных комплексов - характерная черта нашего края. Женщины постарше ходили в поневах, среднего возраста и молодежь - в сарафанах. Девочки лет до 10 бегали в одних рубашках, а молодежь, побывав на фабриках, являлась домой в юбках и кофточках, сшитых из мануфактурной ткани.

Станком, от слова «стан», называли основную часть народного женского костюма рубаху. Станок в основном надевался по праздникам поверх нижней белой холстинной рубахи. На таких рубахах в орнаменте вышивки часто встречался узор со свастикой - дохристианским общеславянским символом, обозначающем солнце.

Принято считать, что в начале XX века из домотканины шили одежду только бедняки, а богатые покупали фабричные ткани. Дело обстояло сложнее. Однодворцы, которые жили в среднем гораздо зажиточнее обычных крестьян, долго сохраняли домотканую традиционную одежду и имели для ее обновления большие запасы материала. Покупали они, конечно, и фабричные ткани.

 

 


Информация о работе Традиции русского старожильческого населения