Стилизованное изображение растительных мотивов в Жостовской росписи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 00:58, дипломная работа

Краткое описание

При создании декоративных композиций, чаще используется метод творческой стилизации, который предполагает создание натурального объекта в виде художественного символа. Художник творчески переосмысливает реально существующие объекты природы и окружающего мира, что является основным творческим методом и выразительным средством декоративно-прикладного искусства.

Содержание

Введение

Глава 1. Традиции жостовского расписного подноса.
Происхождение и развитие народных художественных промыслов Подмосковья.
История Жостовской росписи.
Старейшие и современные мастера Жостово.
Технология изготовления и росписи подносов.
Описание практической части.

Глава 2. Особенности методики преподавания стилизации
растительных мотивов на занятиях Жостовской росписи в средней
школе.
2.1 Понятие стилизация в декоративной композиции.
2.2 Пути художественного обобщения растительных форм в декоративной
росписи.
2.3 Кистевое этюдирование росписей растительных мотивов по памяти и
представлению.
2.4 Методика изображения растительных мотивов в декоративной росписи.
2.5 Цикл уроков по формированию эстетического развития на уроках Жостовской росписи.

Заключение
Библиография

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 6.62 Мб (Скачать документ)

   МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

           

          КВАЛИФИКАЦИОННАЯ (ДИПЛОМНАЯ) РАБОТА

 

           Специальность: 050602 65 – Изобразительное искусство

 

 

   На тему: «Стилизованное изображение растительных мотивов

                                     в Жостовской росписи».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Введение

 

Глава 1. Традиции жостовского расписного подноса.

    1.   Происхождение и развитие народных художественных промыслов   Подмосковья.
    2.   История Жостовской росписи.
    3.   Старейшие и современные мастера Жостово.
    4.   Технология изготовления и росписи подносов.
    5.   Описание практической части.

 

    Глава 2. Особенности методики преподавания стилизации   

     растительных мотивов на занятиях Жостовской росписи в средней  

     школе.

    2.1 Понятие стилизация в декоративной композиции.

    2.2 Пути художественного обобщения растительных форм в декоративной

     росписи.

    2.3 Кистевое этюдирование росписей растительных мотивов по памяти и

     представлению.

     2.4 Методика изображения растительных мотивов в декоративной росписи.

2.5 Цикл уроков по  формированию эстетического развития на уроках Жостовской росписи.

 

Заключение

Библиография

Приложение

 

 

 

 

 

Введение

 

 

        Декоративно-прикладное искусство - одно из самых древнейших    видов художественного творчества человека - в настоящее время находит самое широкое применение в жизни, украшая быт рабочую обстановку, выступает в качестве одного из основных факторов эстетического воспитания.

 

             Общими особенностями произведений декоративно-прикладного    

     искусства являются:

             - ярко выраженная условность

        - единство декоративно-художественного оформления и утилитарного, практического значения вещи

        -  взаимосвязь формы и материала, из которых выполнена вещь.

       

        Декоративное искусство - неиссякаемый источник мудрости и красоты. И поэтому необходимо бережно сохранять национальные культурные традиции. Это-основа всей художественной культуры народов. Со временем возникли разные виды декоративно-прикладного искусства, и в каждом создана своя традиция. Мастера отбирали всё лучшее и, отшлифовывая, передавали эти навыки новым поколениям. Целесообразность вещей в искусстве выверена многократным повторением и варьированием.

 

        При создании декоративных композиций, чаще используется  метод творческой стилизации, который предполагает создание натурального объекта в виде художественного символа. Художник творчески переосмысливает реально существующие объекты природы и окружающего мира, что является основным творческим методом и выразительным средством декоративно-прикладного искусства.

       Художники-мастера издавна перерабатывают растительные природные формы. Переработка природных форм заключается в нахождении убедительной по художественной выразительности образа мотива природы. Перед мастером стоит задача, как переработать и переосмыслить конкретные натурные формы, как эти формы эффективно и разнообразно использовать затем в композиции.

 

        Художественная роспись по металлу имеет свои особенности и традиции. Жостовская роспись привлекает внимание своей красотой растительных узоров, выразительностью цвета, её индивидуальностью, неповторимая легкость, пышность композиции делает её неисчерпаемым источником положительных эмоций и эстетического наслаждения.

 

        Данный диплом направлен на изучение стилизации растительных мотивов Жостовской росписи и её влияние на формирование художественной культуры школьников на уроках ИЗО.

Диплом состоит из двух частей: практической и теоретической. Практическая часть состоит из четырёх подносов с фигурными бортами объединенных общей темой «Цветочный вальс»

 

         Теоретическая часть состоит из двух глав: исторической и методической. В исторической главе рассказывается об истории росписного подноса Жостово, а так же о технологии и этапах росписи подносов.

 

             Методическая часть диплома направлена на выявление и изучение     

     системы заданий для развития у школьников на занятиях жостовской

     росписи творческих навыков в области стилизации растительных мотивов.

     Она включает: методику изображения стилизованных растительных

     мотивов, методику преподавания стилизации жостовской цветочно-

     декоративной росписи и цикл уроков по формированию творческого и

     эстетического развития на уроках ИЗО.

 

         На основе традиций Жостовской росписи занятия декоративно-прикладным искусством пoзволяет успешно решить следующие задачи- приобщение детей к эстетическим ценностям, работам народных мастеров, формирования морального облика детей. Воздействуя на ученика, на его чувства и мысли, декоративное искусство вызывает определённое мироощущение. Рассматривая произведения мастеров, дети знакомятся с некоторыми чертами культуры, у них появляется чувство восхищения, гордости и уважения к своей национальной культуре и искусству.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          1.1  Происхождение и развитие народных художественных промыслов Подмосковья.

 

 

         Искусство русских народных художественных промыслов создавалось многими поколениями талантливых мастеров. Оно воплотило в себе высокую художественную культуру, эстетические идеалы и мировоззрение народа. Происхождение народных художественных промыслов различно. В Подмосковье, например, небогатого урожая с трудом хватало до следующего года и люди вынуждены были искать дополнительные источники доходов, используя природный материал. Так, в деревне Богородское, -благодаря запасам древесины, возник и существует до сих пор резной промысел деревянной игрушки и сувениров. А в Гжели научились использовать местную глину для гончарного производства. Ещё М.В. Ломоносов отмечал, что глины, пригодной для изготовления аптекарской посуды, лучше, чем в Гжели, нет во всей России.

 

         Иное происхождение имеет федоскинское миниатюрное письмо. Основал этот промысел в конце XVIII века купец П.И. Коробов, который вывез из германского городка Брауншвейга мастеров, владеющих технологией изготовления табакерок из папье-маше. Опыт немецких мастеров был быстро подхвачен смекалистыми крестьянами села Данилково, слившегося позже с селом Федоскино (теперь в 15 км от Москвы). В 30-60-е годы XIX века, когда в Западной Европе производство лаковых изделий прекратилось, русские лаки получили всемирную известность и неоднократно удостаивались почётных дипломов и медалей на всемирных выставках.

 

         Иногда положить начало промыслу мог один мастер. Затем его работу подхватывали земляки, учились друг у друга, создавали объединения — артели, фабрики и заводы. Примером может служить абрамцевский промысел. Трудились, как правило, коллективно, что позволяло обмениваться опытом и обучать молодёжь. Коллективный характер творчества стимулировал возникновение художественных традиций и способствовал развитию промыслов.

 

         Большое значение в возникновении и развитии народных художественных промыслов имеют экономические условия, главное из которых — устойчивый спрос. Так, экономические изменения в стране в конце прошлого века привели к закрытию Хотьковской фабрики резьбы по дереву и кости.

 

         Продолжительность жизни промысла определяется и субъективными факторами, например, личностью руководителя. Почему, несмотря на экономические потрясения последних лет, не угас гжельский промысел? Главная причина заключается в том, что возглавляет его более тридцати лет Герой Социалистического Труда Виктор Михайлович Логинов. За эти годы построены новые цехи, жилые дома, детские сады, подготовлено не одно поколение специалистов, разработана программа развития промысла, генеральный план застройки.

 

         Определённые трудности испытывает сегодня и промысел сергиево-посадской игрушки. Из-за низкой зарплаты многие мастера покинули некогда процветающую творческую мастерскую. Но всё-таки промысел живёт. Под руководством искусствоведа Дарьи Дайн создано новое предприятие по выпуску традиционных шкатулок, декорированных росписью с выжиганием, а также высокохудожественных колоритных матрёшек. Это говорит о том, что современные художественные промыслы продолжают развиваться. И традиции, которые пришли к нам из глубины веков, воплощаются в живое дерево народной культуры.

         Народное декоративно-прикладное искусство- результат творчества многих поколений мастеров. Оно едино в своей художественной структуре и необычайно разнообразно по своим национальным особенностям, которые проявляются во всем,начиная с выбора материала и кончая трактовкой изобразительных форм.

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2     История Жостовской росписи.

 

 

         Жостовская фабрика декоративной росписи ведёт своё начало от мастерской братьев Вишняковых, открытой в 1825 году.

         Федоскинская лаковая миниатюра развивалась в направлении классической миниатюры XVIII — начала XIX века и в русле народной миниатюры, впитавшей традиции лубка и книжной графики для народа. Именно народные изделия федоскинских мастеров с подчёркнуто яркими красками, свободной, широкой манерой декоративного письма по чёрному фону оказали наибольшее влияние на искусство Жостова. Предполагают, что Филипп Вишняков, выходец из деревни Жостово, соседней с селом Данилково, откуда произошёл федоскинский промысел, изучил его производство и открыл в Москве на Цветном бульваре мастерскую. Мастерскую же в деревне Жостово организовал его брат Тарас. В 1825 году Филипп Вишняков отправил в Жостово в мастерскую Тараса Вишнякова своего сына Осипа, который два года работал и жил в доме дяди, а затем отмежевался и вошёл в долю к местному крестьянину Григорию Алексееву, с которым и начал вырабатывать «низшие сорта» изделий из папье-маше.

 

         По субботам Осип Вишняков на плечах носил товар в Москву на продажу. Вскоре дело окрепло, и в мастерской Осипа Вишнякова уже работали восемь мастеров, шесть из которых были наёмными. В Троицкой волости Московской губернии производством изделий из папье-маше с росписью занимался не только Вишняков, но и крестьяне Гаврила Иванов, Иван Митрофанов, Тимофей Беляев, Василий Леонтьев, Кузьма Бала гоев, Захар Петров, Степан Филиппов, Андрей Зайцев и др.

 

         Подмосковные кузнецы уже в XVII веке славились искусной обработкой меди. Они делали кадильницы, иконные оклады, сабельные эфесы, шандалы. Ремесленники имели постоянную связь с московским рынком (медно- кузнечное дело пришло в Троицкую волость из Москвы) и хорошо знали спрос на изделия. Искусствоведы предполагают, что, «возможно, здесь ковались и подносы под самовары, которые появились в Туле в 1810-1820-х годах и вскоре получили широкое распространение по всей Росси. В 30-х годах XIX века жостовские металлические расписные подносы продавали в Москве, Нижнем Новгороде и в других городах России. Лавочники-перекупщики скупали подносы у мастеров и развозили их на подводах по всей стране. Первые сюжеты росписи были близки к федоскинским: «Пожар дома Пашкова», «Катание с гор на реке Неглинке», «Вид Кремля со стороны набережной с Москвы-реки». А цветочная роспись на жостовских подносах сформировалась к середине XIX века.

 

         Жостовские мастера не работали по заказам и не имели богатых меценатов. Они делали товар для рынка. Но нельзя сказать, что мастерские по изготовлению подносов в то время процветали. Хозяин должен был заплатить 30 рублей за сушильный шкаф, 10 рублей за кузнечный инструмент (молотки, набойки, клещи, ножницы, дорожники, наковальни, давила и т.п.), обеспечить жалованьем как минимум трёх работников: коваля, шпатлёвщика и живописца. Мелкой мастерской считалась та, которая состояла из девяти человек: двух ковалей, двух живописцев, двух шпатлёвщиков, двух лакировщиков и одного полировщика. Оборотный капитал такой мастерской не превышал 280 рублей в год.

 

         Первые дошедшие до нас подносы Троицкой волости относятся к 70-80-м годам XIX века. В это время тремя мастерскими владел Осип Филиппович Вишняков, была мастерская и у Ефима Фёдоровича Цыганова и самая крупная — у Егора Фёдоровича Беляева, где в 1870 году работали 50 человек и выпускали изделия на сумму 20 тысяч рублей. У мелких хозяев дела шли хуже: сырьё покупали втридорога, а товар сбывали втридёшева.

 

         Жостовскому ремеслу учили с детства. В мастерской Осипа Филипповича Вишнякова опытный мастер сначала давал мальчику карандаш и заставлял перерисовывать лубочную картинку. Через два- три месяца разрешал писать кистью на железе крупные цветы, листья, букеты и другие «незамысловатые узоры». Затем поручал «мелкое письмо», заимствованное из федоскинского искусства миниатюрной живописи. В мастерской Вишнякова мастера-под носчики и мастера-миниатюристы работали рядом и расписывали изделия самого широкого ассортимента. Искусствоведы предполагают, что в жостовских мастерских Беляева, Леонтьева и других хозяев учеников обучали исключительно цветочной росписи.

Информация о работе Стилизованное изображение растительных мотивов в Жостовской росписи