Становление системы хореографического образования А.Я.Вагановой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 01:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: теоретическая обработка и научное осмысление процесса становление и развития педагогических традиций хореографического образования А.Я.Вагановой и использование потенциала современной дидактики в повешении на этой основе результативности в подготовке артистов балета.
Задачи исследования:
Провести анализ научно-педагогической литературы по проблеме становления и развития педагогической системы А.Я.Вагановой.
Осуществить анализ процесса развития хореографического образования А.Я.Вагановой как системы.
Раскрыть специфику системы профессионального хореографического образования А.Я.Вагановой в связи с влиянием на него ]Болонского процесса

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава І. Биография и творческий путь А. Я. Вагановой………………….…6
Глава ІІ. Анализ книги А. Я. Вагановой «Основы классического танца»…
Глава ІІІ. Педагогическая система А.Я. Вагановой…………………………
Вывод…………………………………………………………………………..
Список использованной литературы…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

5fan_ru_Становление системы хореографического образования А.Я.Вагановой.doc

— 82.91 Кб (Скачать документ)


Министерство  образования и культуры молодежи и спорта украины

Киевский  национальный университет культуры и искусств

Донецкий  факультет

 

 

 

 

 

 

 

курсовая  работа

по предмету «история хореографического искусства»

тема: «становление системы хореографического образования  А.Я.Вагановой»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

студентка группы СХ-10/зо

Авдеева А.В.

 

Проверила

к.и.н. Петрова И.В7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецк - 2013

 

 

 

 

 

 

 

План

Введение………………………………………………………………………..3

Глава І. Биография и творческий путь А. Я. Вагановой………………….…6

Глава ІІ. Анализ книги А. Я. Вагановой «Основы классического танца»…

Глава ІІІ. Педагогическая система А.Я. Вагановой…………………………

Вывод…………………………………………………………………………..

Список использованной литературы…………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Введение

 

Методическая часть профессиональной подготовки артистов балета научно разрабатывалась  благодаря деятельности первого  профессора балетного искусства, народной артистки РСФСР А.Я. Вагановой. В 1934 г. вышла в свет ее книга «Основы классического танца», в которой переосмыслен и систематизирован художественно-исполнительский опыт предшествующих поколений, заложен научный фундамент теории и практики балетного образования. А.Я. Ваганова — основатель высшего хореографического образования. В конце 20-х — начале 30-х гг. XX века под ее руководством в Ленинградском хореографическом техникуме впервые были созданы педагогическое и балетмейстерское отделения, где оформились черты вузовских специальностей: педагогики хореографии, искусства хореографа, истории и теории хореографического искусства. Однако большая часть идей А.Я.Вагановой реализовались лишь в начале 90-х гг. прошлого века, когда Ленинградское и Московское хореографические училища были преобразованы в высшие учебные заведения, а артисты балета стали получать высшее профессиональное образование.

Анализ литературы позволил установить, что с исторической, эстетической и методической точек зрения творческий путь и педагогическая система А.Вагановой исследована в трудах Л.Д. Блок, И.И. Соллертинекого, Ю.И.Слонимского, В.М. Красовской, В.М.Гаевского, В.В.Ванслова, Б.П. Валу-кина, Г.Д. Добровольской, П.М. Карпа, Е.Я. Суриц, H.JI. Дунаевой, М.А. Ильичевой, O.A. Федорченко и др. Балетное образование рассматривают историки искусства: Я.Я. Штелин, В.Н. Всеволодский-Герпгросс, A.A. Гозенпуд, A.JI. Волынский, М.В. Борисоглебский и др. Деятельность Академии Русского балета имени А .Я. Вагановой нашла отражение в большом количестве разнообразных изданий: в монографиях, посвященных выдающимся педагогам балета — М.И. Петипа, А.Я. Вагановой, А.И. Пушкину и др.; в мемуарах — И.И. Валь-берха, А.П. Глушковского, М.М. Фокина, Т.П. Карсавиной, В.Э. Дандре, Б.Ф. Нижинской, М.Ф. Кшесинской, М.М. Михайлова, Ф.В. Лопухова, В.А. Теля-ковского и др.; в программах учебных дисциплин, учебных пособиях, учебниках, сборниках учебных планов и альбомах, авторы которых: А.Я.Ваганова, A.B. Лопухов, А.В.Ширяев, А.И.Бочаров, Н.П. Ивановский, H.H. Серебренников, Н.П. Базарова, B.C. Костровицкая, A.A. Писарев, В.ГТ. Мей, Л.Н.Сафронова и др.

Объект исследования:  система хореографического образования А.Я.Вагановой.

Предмет исследования: процесс становления и развития педагогических традиций хореографического образования А.Я.Вагановой

Цель исследования: теоретическая обработка и научное осмысление процесса становление и развития педагогических традиций хореографического образования А.Я.Вагановой и использование потенциала современной дидактики в повешении на этой основе результативности в подготовке артистов балета.

Задачи исследования:

      1. Провести анализ научно-педагогической литературы по проблеме становления и развития педагогической системы  А.Я.Вагановой.
      2. Осуществить анализ процесса развития хореографического образования А.Я.Вагановой как системы.
      3. Раскрыть специфику системы профессионального хореографического образования А.Я.Вагановой в связи с влиянием на него ]Болонского процесса
      4. Выявить исторические истоки и процесс становления основопологающих педагогических традиций “вагановской” хореографической щколы
      5. Оперелить основные черты и особенности развития педагогических традиций хореографического образования А.Я.Вагановой.
      6. Обобщить исторический материал исследования и сформировать выводы о специфики исторической динамики становления педагогических традиций хореографического образования А.Я.Вагановой.
      7. Сформировать концептуальное представление о системе педагогических традиций хореографического образования А.Я.Вагановой, значемых для их адаптации на современном этапе существования образовательной ситуации.

Методологическую базу исследования составляют: системный и сравнительно-исторический подходы, технологический подход; аксеологический подход,. Теоретическую основу исследования составили работы, раскрывающие: общенаучные основы системного анализа (И.В.Блауберг, Л.Ф.Берталанфи, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава І. Биография и творческий путь А. Я. Вагановой

 

Агриппина Ваганова родилась 14 (26) июня 1879 года в Санкт-Петербурге [1, с.5.] в семье капельдинера Мариинского театра, отставного унтер-офицера Якова Тимофеевича Ваганова [2]. С 1888 года училась в Императорской танцевальной школе у Е. П. Соколовой, А. А. Облакова, Л. И. Иванова, Е. О. Вазем, А. Х. Иогансон, П. А. Гердта. По её окончании в 1897 была принята в кордебалетМариинского театра, через несколько лет получила статус солистки.

 Балериной своего времени можно считать Агриппину Ваганову. Ваганова стала своеобразным символом балета. Однако, чтобы достигнуть определенных высот Агриппине пришлось много работать над собой и сутки напролет заниматься хореографией. Она была прекрасно знакома с балетной жизнью, ведь сама, чтобы попасть на сцену, прошла все уровни формирования, как балерины.

 

Вагановой блестяще удавались  отдельные сольные вариации, например, в балете Делиба «Коппелия», за что её прозвали «королевой вариаций»[3]. В 1910-е годы, незадолго до окончания карьеры, начала исполнять главные партии. Мариус Петипа, однако, не ценил её исполнительского мастерства. В его дневниках можно встретить такие записи: «Г-жа Ваганова ужасна. На балет не иду…»

Она вносила некоторые  изменения в хореографические приёмы, которые вначале могли показаться неуместными строгим ревнителям академизма, однако впоследствии занимали достойное место в технике  ведущих танцовщиков. Агриппина Ваганова с детского возраста стала заниматься в балетной школе, где изучала все премудрости разнообразной техники танца. Кроме того, Ваганова еще в юном возрасте не хотела мириться с однообразием репетиций и занятий, она старалась каждый урок сделать для себя неповторимым, и поэтому придумывала своеобразные вариации различных движений, которые соединяла в одно целое. Ваганова для того, чтобы в совершенстве овладеть техникой мастерства, должна была продумывать каждое движение, разбивать его на несколько составляющих. Сложной манерой своего исполнения Ваганова привлекла балетмейстеров Мариинского театра, которые и приняли ее в кордебалетную труппу. На протяжении многих лет, несмотря на совершенство исполнения, Агриппина Ваганова всегда оставалась в составе кордебалета, или на вторых ролях. За свою балетную карьеру она сыграла только несколько ведущих ролей, которые были прекрасно восприняты публикой. Однако мнения зрителей совершенно не учитывали балетмейстеры и художественные руководители театра. Для них Ваганова не являлась эталоном утонченной балерины, который сформировался в то время. Но Ваганова не сдается и продолжает долгие мучительные репетиции, создает свой уникальный стиль.

Покинув сцену в 1916 году, занялась преподаванием, после революции — в Петроградском хореографическом училище. Разработала собственную педагогическую систему, основанную на ясности и осмысленности техники, строгости постановки корпуса, позиций рук и ног. «Система Вагановой» сыграла определяющую роль в развитии балетного искусства XX века. Среди её учениц — Марина Семёнова, Галина Уланова, Бюбюсара Бейшеналиева, Наталья Дудинская, Алла Осипенко, Татьяна Шмырова, и многие другие выдающиеся балерины XX века.

Книга Вагановой «Основы классического танца», в которой она подробно излагает свои педагогические взгляды, была впервые издана в 1934, выдержала шесть переизданий и переведена на многие языки мира. В 1931—1937 году — художественный руководитель балета Кировского театра.

Умерла Агриппина Яковлевна 5 ноября1951 года в Ленинграде[1]. Похоронена на «Литераторских мостках» Волковского кладбища

Г-жа Ваганова связала свою жизнь с полковником царской  армии Андреем Александровичем  Померанцевым, семья получилась крепкая, но брак заключён не был, так как  существовала первая семья. В 1904 году родился сын Александр. В рождество 1917 года Андрей Александрович умер. Внучка Агриппины Яковлевны — Людмила Померанцева.

Марина Померанцева, внучка А. А. Померанцева, выпускница Академии балета (выпуск Вагановой, 1940), была солисткой балета и преподавала несколько лет в Академии имени А. Я. Вагановой.

В театральном музее хранится архив Вагановых, бережно собранный  и переданный в музей сыном  Агриппины Яковлевны, Александром  Померанцевым.

  • В 1957 году Ленинградскому хореографическому училищу было присвоено её имя (ныне Академия русского балета)[1].
  • В 1988 году Академией русского балета имени Вагановой был основан также "Конкурс «Ваганова — Prix». Первые семь лет в нём могли принимать участие только воспитанники балетных училищ СССР. Начиная с 1995 года «Vaganova-Prix» приобрёл международный статус.[7] За время существования премии лауреатами конкурсам становились многие молодые балетные артисты: Ульяна Лопаткина, Андриан Фадеев, Светлана Захарова…

Академиюрусскогобалетаим. А. Я. Вагановой  вразные годы окончили ныне известные якутские танцовщики. Это Евдокия Степанова, Баир Чернинов, Валерия Захарова, Антонина Степанова, Екатерина Мыреева, Ирина Борисова, Ирина Пудова, Зинаида Попова, Галина Эверстова, Владимир Местников, Герман Тё. Педагогическое отделение окончилаНаталья Семеновна Посельская - основатель, первый директори художественный руководитель Якутского хореографического колледжа. Ваганова все, что усвоила за годы своих занятий, переносит на своих учениц. Она формирует свой своеобразный метод. Ваганова отходит от академических приемов балета и начинает применять новую хореографию. При этом в обучении девочек Ваганова пользуется тем аналитическим методом, который разработала в свои годы учебы для себя. Каждая ее ученица училась обдумывать то, что она делает на сцене. Только в этом случае, по мнению Ваганов, танец мог получиться целостным и красивым. Однако в основу любого танца Агриппина Яковлевна закладывала классические элементы, с которыми позднее можно было работать. Отличал метод Вагановой от всех остальных преподавателей и индивидуальный подход к каждой ученице. Пользуясь одними и теми же приемами, Ваганова помогала становлению разных балерин. Однако школу Вагановой можно было рассмотреть сразу. Все балерины, которые обучались у нее, имели особую осанку и четкость движений, обладали воздушностью и грацией, гибкостью и гармоничностью. Позднее Ваганова начинает использовать в своих балетных постановках даже элементы акробатики. За время преподавания Вагановой в балетной школе она смогла дать сцене замечательных балерин, отличающихся своим мастерством и техничностью.

 

 

 

Глава ІІ. Анализ книги А. Я. Вагановой «Основы классического танца»

 

Книга А. Я. Вагановой “Основы  классического танца” была издана в 1934 году. Уже тогда стало очевидно, что ее значение далеко выходит за пределы учебника. Изложенная в ней методика преподавания классического танца явилась выдающимся вкладом в теорию и практику балетного искусства, итогом достижений советской хореографической педагогики.

Книга А. Я. Вагановой “Основы  классического танца” воспроизводится  по пятому изданию.

Стремясь подчеркнуть  особенности русской балетной школы, Ваганова в своей книге нередко  сопоставляет ее с французской и  итальянской школами. Эти понятия нельзя связывать с современным зарубежным балетом, хотя в отдельных случаях описанные Вагановой приемы еще бытуют в хореографической практике. Проще всего было изъять эти разделы при переиздании книги, но так как привлечение примеров из французского и итальянского экзерсиса помогает автору разъяснить оттенки движения, они сохранены как имеющие практическое значение.

Наконец, в новом издании  книги, как и в предыдущем, учтены поправки Вагановой, подготовленные ею после выхода в свет третьего издания  ее работы.

Желающие познакомиться  с последовательностью урока, с  принятыми мною комбинациями pas и  проч. найдут эти сведения в отделе о построении урока и в прилагаемых примерах.

В описании различных pas я  говорю, что впереди стоит или  начинает движение правая нога, не оговаривая каждый раз, что можно начинать и с левой. Я это делаю для краткости изложения и чтобы не перегружать каждое описание лишними фразами. Но, конечно, надо твердо помнить, что это делается для удобства изложения и другого значения не имеет.

Я стараюсь также не повторять  описания раз изложенного приема, когда он встречается в описании другого pas.

Читатель, натолкнувшийся на незнакомое выражение, должен отыскать этот термин в алфавитном указателе  и прочитать его описание в  указанном месте.

В большинстве случаев  я даю описание pas в его полной форме, на середине, с руками; если на соответствующем рисунке pas изображено у палки, руки легко дополнить  сообразно описанию текста.

Для обозначения степени  поворота корпуса я беру способ обозначения  из “Азбуки движений человеческого  тела” Степанова, но даю его схеме  более общее толкование.

Мне показалось удобней переменить нумерацию, и я приняла следующую  схему: 1 — середина рампы, 2 — угол направо впереди от танцующего, 3 — середина правой стены и т. д.

Информация о работе Становление системы хореографического образования А.Я.Вагановой