Шоу-программа – она из разновидностей эстрадных программ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2014 в 20:06, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время наблюдается многочисленное разнообразие видов и форм эстрадных программ. Режиссеры, стремясь удовлетворить потребности зрительской аудитории, постепенно отходят от классических приемов театрализации и стараются заменить их визуально эффектными зрелищами, не имеющими в основе сюжетной линии. В ходе этого, сценическое поведение артиста становится зависимым от оформления, а не наоборот, когда артист определяет образное решение выразительно-изобразительных средств. Иногда мы можем наблюдать, как сценограф выступает в роли режиссера-постановщика программы и вся смысловая нагрузка действа сводится к нулю.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсачччччч.docx

— 41.90 Кб (Скачать документ)

     Режиссеры  должны стремиться к постоянному поиску оригинального решения творческих задач, к поиску новых путей в искусстве эстрады.

     Новаторский  поиск предопределен самой сутью  эстрадного искусства, ибо каждый  раз объектом для нас служит  современность. И здесь, как, впрочем, в любой сфере подлинного искусства, для всех нас по-прежнему остается  актуальным завет великого Станиславского  «Искание новых горизонтов, путей, приемов для выражения сложных  человеческих чувств, волнений с  ним связанных, - это и есть  настоящая атмосфера артиста».

    Творчество режиссера  заключает в себе многозначную  систему, где аккумулируются и  вступают в активные взаимоотношения  различные виды искусства. Направленные волей режиссера в единое русло, эти значительные и самостоятельные компоненты образуют сложную цепь связей, рождаемых в действии, в действии же и переплавляемых в целостное сценическое произведение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

     Исходя из  всего выше сказанного, мы можем  сказать, что шоу-программа, являясь  одним из жанровых разновидностей  эстрадных программ, совершенно  не имеет сюжетного построения. Но при этом, одним из плюсов  может быть то, что она ориентирована  на «гастрономическую» аудиторию  – занятую едой и разговорами. Таким образом, на мой взгляд, она имеет место существовать  лишь в развлекательных учреждениях, но никак не на больших площадках, как мы видели в выше сказанном  (концертный зал «Россия»).

     Хочется отметить, что шоу-программа, имея в своей  основе богатую сценографию, а  также широкое многообразие специфических  средств выразительности дает огромную возможность к творчеству режиссера-постановщика, и вследствие этого, можно сделать вывод, что если сценограф будет работать в тандеме с режиссером-постановщиком и при этом в полной мере использовать выразительные средства характерные для шоу-программ, то в итоге возможно получение зрелищной, яркой, с наличием в своей основе сюжетной линии программы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Шоу-программа – она из разновидностей эстрадных программ