Шоу программы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 16:02, реферат

Краткое описание

Шо́у (англ. show — показ, представление) — синтез искусств, яркое динамичное зрелищное мероприятие развлекательного характера зачастую с вовлечением известных, популярных личностей и коллективов. Как правило, проводится перед публикой и нередко транслируется по теле-, радио- или интернет-каналу. Имеет постановочный характер.
Возникновения шоу-программ имеет многовековую историю. К зрелищности стремилась античная драма, важность акустики в представлении и возможность получения от него выгоды была известна уже древним римлянам, на Руси предысторию современных шоу-программ можно усмотреть в деятельности скоморохов, которые стремились к синтезу искусств в своих зрелищах. Средневековые праздники, карнавалы, а так же религиозные действа обусловили появление жанра спектакля в XIII веке. Важной вехой в становлении современной шоу-программы стала деятельность музыкантов виртуозов вXIX веке. Именно в это время начинает закладываться фундамент современного шоу-бизнеса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шо́у Р.docx

— 46.26 Кб (Скачать документ)

Шо́у (англ. show — показ, представление) — синтез искусств, яркое динамичное зрелищное мероприятие развлекательного характера зачастую с вовлечением известных, популярных личностей и коллективов. Как правило, проводится перед публикой и нередко транслируется по теле-, радио- или интернет-каналу. Имеет постановочный характер.

Возникновения шоу-программ имеет многовековую историю. К зрелищности стремилась античная драма, важность акустики в представлении  и возможность получения от него выгоды была известна уже древним  римлянам, на Руси предысторию современных  шоу-программ можно усмотреть в  деятельности скоморохов, которые стремились к синтезу искусств в своих зрелищах. Средневековые праздники, карнавалы, а так же религиозные действа обусловили появление жанра спектакля в XIII веке. Важной вехой в становлении современной шоу-программы стала деятельность музыкантов виртуозов вXIX веке. Именно в это время начинает закладываться фундамент современного шоу-бизнеса.

Развитие  шоу-программ обусловило рождение шоу-бизнеса.

Шоу-бизнес - (англ. show business), бизнес, связанный с организацией и проведением зрелищных представлений, выступлений актеров, певцов и т. п. (Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия»)

  Виды шоу программ можно условно разделить на:

• Шоу подглядывания, в котором удовлетворяется присущая абсолютному большинству населения Земли страсть подглядывания и подслушивания. Любопытство и стремление к сильным переживаниям, особенно проявляющиеся на фоне монотонной повседневной жизни, привлекают внимание людей к событиям, происходящим с персонажами шоу. Поэтому необходимо, чтобы в характере участника присутствовали разные, но в то же время типичные для общества характеры. Ценными являются способности сыграть, произвести впечатление, привлечь к себе внимание.

(примеры шоу подглядывания: «Большой Брат» (Голландия), «Большая диета» и «Разбитые» (Великобритания); За стеклом, «Голод», Охотники за привидениями (Россия))

• Шоу обновления (модернизации), в котором происходит обновление (модернизация) части или всего жизненного пространства героя(ев) программы, его рабочего места или транспортного средства. Американское шоу «This Old House», дебютировавшее в 1979 году, было первым такого рода. Английское шоу «Changing Rooms», начавшееся в 1996 году (позже было запущено и в США как «Trading Spaces», в России как «Займемся ремонтом»[1]), было шоу-обновление жилых комнат в DIY-стиле с добавлением состязательного элемента от игрового шоу

(пример обновление-шоу: Тачку на прокачку и Overhaulin' —демонстрируют модернизацию автомобилей)

• Шоу выживания отличается невыносимыми для нормальной жизни условиями, в которых участники проекта бьются за победу. Именно на чрезвычайных и эксремальных испытаниях проверяется выносливость участников, устойчивость к восприятию неожиданных препятствий и быстрая реакция на их преодоление. Особое внимание уделяется надежности и ответственности участника, его готовности выполнять предъявляемые организаторами шоу требования.

(примеры шоу выживания: «Survivor» (Швеция), «Alive» (США) и «Последний герой» (Россия))

• Шоу обучения, кроме развлекательной функции, несет в себе практическую выгоду, как для зрителей, так и для участников. Перед участниками ставится задача по освоению новой профессии или повышению профессионального уровня, а у зрителей появляется возможность получить практические знания. Очень важно, чтобы участники шоу стремились к получению знаний и применению их на практике. У активных и перспективных участников повышается шанс быть востребованными в этой области.

(пример шоу обучения: Фабрика звезд и Дом)

• Шоу игры сочетает в себе вышеперечисленные направления и вызывает наибольший интерес у зрителей тем, что невозможно предугадать сюжет и события, которые обычно носят случайный характер. Интерес и азарт возникают по мере развития шоу. Нелинейный сюжет, зашифрованные миссии, поиск нестандартных решений и неожиданный результат — основные особенности шоу игры. Участники помещены в нестандартные условия и преодолевают не только физические, но и интеллектуальные препятствия. Заранее сами участники не знают о том, как пройти следующее задание и что ждет их в будущем.

(пример шоу игры: Чики & Фрики, Битва визажистов).

 

 

Очень яркими с точки зрения автора являются авиа- и авто-шоу, это технические шоу, как один из современных шоу представлений. В отличии от других шоу, эти более затратны и очень травмоопасны. Здесь как ни в каких других присутствует большая доля риска как для участников, так и для артистов. Любая ошибка может стоит жизни. Поэтому в этих шоу первостепенное место среди людей занимают каскадеры. Эти профессионалы своего дела чувствуют технику «лучше своего тела», от их взаимодействия зависит исход.

Немного об авиа шоу.

Авиашоу — авиационное шоу. Это Показ возможностей управления самолётами на специально организованном шоу.

История. После Первой мировой войны опытные лётчики-истребители стремились продемонстрировать свои новые навыки. Многие американские пилоты стали выступать в летающих цирках, гастролируя по небольшим городам по всей стране и демонстрируя свои полётные навыки и организовывая перевозки пассажиров. В конечном счёте эти лётчики стали объединятьсяи проводить более организованные авиашоу. Авиационные шоу перемещались по всей стране, показывая воздушные гонки и акробатические трюки. Воздушные гонки подстегнули развития двигателя и развитие корпуса — например, Кубок Шнейдера привёл к созданию более быстрых и более обтекаемых проектовмонопланов, наилучшим из которых стал Supermarine S.6B, прямой предшественник Spitfire. Денежные призы увеличивали конкуренцию средипилотов и конструкторов и значительно ускоряли прогресс. Амелия Эрхарт была, возможно, наиболее популярной из участников многочисленных авиашоу. Она была также первой женщиной, которая ставила рекорды вроде перелёта через Атлантику и Ла-Манш

Первое послевоенное авиашоу SBAC состоялось в сентябре 1946 г. – местом его проведения был выбран аэродром компании «Хэндли Пейдж» в Радлетте, небольшой деревушке к северу от Лондона, в графстве Хартфоршир. Интересно, что местечко это было облюбовано компанией в 1930 г. после того, как там совершил вынужденную посадку ее старший летчик-испытатель майор Джим Кордс. Территория же в Криклвуде, где ранее находился сборочный цех «Хэндли Пейдж», была продана властям Лондона, в северной части которого начался строительный бум. С тех пор, кстати, британское авиашоу проводилось в сентябре – так продолжалось до 2000 г., когда англичане решили «проучить» немцев с их ILA и перенесли выставку в Фарнборо на июль.

Выставка 1946 г., по воспоминаниям современников, получилась просто потрясающей. Еще  бы – ведь на ней были представлены все новейшие, «обкатанные» в годы войны на противнике, разработки в  области авиации. Наибольший интерес  у посетителей вызвал первый британский реактивный истребитель и первый авиационный реактивный двигатель, находившиеся до того под густым покровом секретности. В работе выставки приняли  участие 194 компании и организации, площадь крытой экспозиции в ангарах  превысила 5000 м2 , на статической стоянке находился 61 самолет, а в ходе демонстрационных полетов небо туманного Альбиона сотрясали 44 машины. Широкую публику, правда, на этот раз не пускали – также, как и в следующем 1947 г.

  В настоящее время очень распространены шоу с участием самолетов и парашютистов. Они чаще всего приурочены к спортивным праздникам или мероприятиям, посвященным авиации.

 

Автомобильное шоу.

Автошоу — автомобильное шоу. Это демонстрация возможностей управления автомобилями на специально организованном шоу.

История появления  автошоу берет свое начало на автомобильных выставок. Первое в мире автомобильное шоу было проведено в 1898 году в cаду Тюильри (фр. Jardin des Tuileries) по инициативе маркиза Альбера де Диона (фр. Jules-Albert de Dion) — пионера французского автопрома. Только небольшое количество самых новых автомобилей было представлено под открытой крышей этого салона. Чтобы подтвердить обоснованность данного способа транспортации, владельцам авто необходимо было доехать от Версаля до Парижа. Несмотря на то, что президент Франции открыл это первое Парижское Мотор Шоу, он всё же был скептически настроен к автомобилям и своё мнение высказал, демонстративно покинув салон на лошадиной упряжи.

На сегодня существуют следующие  основные типы авто мероприятий:

• тест-драйв.  (англ. test drive — пробная поездка) — поездка на автомобиле для оценки его ходовых качеств и общих потребительских свойств. Тест-драйв обычно проводитсяжурналистами для автомобильных изданий или водителями-испытателями (тест-пилотами) для автомобильных компаний. В частных целях тест драйв предоставляется автосалонами, как бесплатная услуга, для того, чтобы покупатель мог оценить все качества товара.

• сафари (с арабского‎ — путешествие) — первоначально охотничьи поездки по Восточной Африке. Позже понятие сафари стало применяться и в других частях Африки и мира, а его значение существенно изменилось. Сегодня слово «сафари» чаще означает вполне мирные и сравнительно недорогие экскурсии в дикую природу, на которых фотографируют зверей. В некоторых странах развилась целая индустрия сафари с опытными сопровождающими.

• ралли— вид автогонок, проходящих на открытых или закрытых трассах на модифицированных или специально построенных автомобилях. Это вид гонок отличается тем, что заезды главным образом прокладываются по автомобильным дорогам общего пользования, в формате «из пункта A в пункт B» с прохождением контрольных точек. Спортсмены едут на максимальной скорости только на специально перекрытых скоростных участках (их обычно называют СУ или ДОП). А от одного спецучастка до другого раллисты передвигаются, соблюдая все правила дорожного движения и за строго определенный временной норматив

• уличные гонки или стритрейсинг (англ. street racing) — форма неофициальных и зачастую незаконных автомобильных гонок, которые проходят на общественных дорогах. Уличные гонки могут или быть самопроизвольными или хорошо запланированы и скоординированы. Противники уличных гонок указывают на потенциальную опасность для других участников дорожного движения, а также юридические последствия в результате инцидентов.

Любители уличных гонок («стритрейсеры») зачастую объединяются в клубы.

Виды уличных гонок:

«Check-point»  — гонки по городу от точки до точки (обычно 5-6 чек-поинтов).

«Street-Challenge» — отличается от обычного «Check-point» наличием заданий, которые как правило имеют вид загадки или ребуса, ответом на которую будет место чек-поинта.

«City-Style» — ночное ориентирование по городу на автомобиле по маршруту, указанному в легенде.

«City-Jungle» — разновидность «Street-Challenge», в котором известны заранее все чек-поинты, но неизвестен финиш, который расположен на одном из чек-поинтов.

«Охота на лис» — поиск и преследование  одного из участников — «Лисы» —  другими игроками — «Охотниками».

«Полет пушечного ядра» (англ. Cannonball runs) — так называются незаконные гонки по общественным трассам от точки к точке, в которых участвуют несколько гонщиков. Они берут свое начало из санкционированных европейских ралли в конце 19-ого столетия. Соревнования были прекращены, когда гонка Париж-Мадрид в 1903 г. была отменена в Бордо из соображений безопасности после многочисленных несчастий среди водителей и пешеходов. Гонки от точки к точке вновь появились в Соединенных Штатах в середине 1910-х, когда Эрвин Джордж Бейкер (англ. Erwin George Baker) провел множество заездов (в то время легальных) по всей стране, побив многие рекорды тех лет. Термин «пушечное ядро» был сочинен в честь его пробегов. В настоящее время в таких гонках водители должны добраться от одной части города до другой, и победителем является тот, кто доехал до финиша за меньшее время.

Дрэг-рейсинг (англ. Drag racing, распространён также неверный вариант прочтения: Драг-рейсинг) — гоночное соревнование, являющеесяспринтерским заездом на дистанцию в 402 метра (¼ мили). Реже проводятся заезды на ½ мили (ок. 804 м), 1/8 мили (201 м) либо на мерную милю (1609 м). По сути дрэг-рейсинг является гонкой на ускорение, проводящейся на прямой трассе. Особую популярность гонки этого типа снискали в США, где проводятся уже более полувека. Наиболее распространенными дисциплинами являются гонки автомобилей и мотоцикловс поршневыми двигателями. Однако существуют соревнования для реактивных автомобилей и мотоциклов, электромобилей, скутеров,велосипедов и даже тракторов и газонокосилок.

• Автопробег — групповое или индивидуальное мероприятие, движение на автомобилях по заданному маршруту; как правило, между несколькими городами или даже странами. Автопробеги организуются со спортивными, испытательными и пропагандистскими целями. Зачастую, автопробеги имеют собственное имя и повторяются с той или иной периодичностью.

• презентация автомобиля. Автомобильная выставка – мероприятие, связанное с выставкой и презентацией запасных частей, оборудования, технического обслуживания автомобилей.

• Джиппинг (англ. jeeping) — экстремальный вид отдыха и туризма, заключающийся в прохождении туристических маршрутах по бездорожью на автомобилях (джипах и вездеходах). Получил распространение в Адыгее, Алтае и Краснодарском крае. В настоящее время департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края вышел с предложение на законодательном уровне урегулировать развитие джиппинга.

• авто премьера  – мероприятие, предназначенное именно для первой презентации или так называемой премьеры и в данном случае премьеры автомобиля.

• роад-шоу. Дорожное шоу (англ. Road Show трансл. Роуд-шоу)

• автопати – это тусовка или вечеринка после уличных гонок в режиме нон-стоп.

• Дрифт (транслитерация англ. Drift = «дрифт») — техника прохождения поворотов и вид автоспорта, характеризующиеся прохождением поворотов с намеренным срывом ведущей оси и проход в управляемом заносе на максимально возможной для удержания на трассе угла скорости, требующие от автомобиля наличие задней ведуще-скользящей оси (можно также выполнять на полном приводе). В большинстве случаев использование такого заноса является не самым быстрым способом прохождения поворотов, но весьма эффектным и зрелищным, благодаря чему соревнования по этому виду автоспорта привлекают много зрителей[источник не указан 362 дня]. Соревнования должны проводиться на асфальте.

В русском языке также используется термин «управляемый занос» и встречается  слово «дрифтинг».

Уникальность  дрифта заключается в том, что соревнования идут не на время. При оценке выступления гонщика учитывается несколько параметров:

Информация о работе Шоу программы