Шоу-программа – она из разновидностей эстрадных программ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2014 в 20:06, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время наблюдается многочисленное разнообразие видов и форм эстрадных программ. Режиссеры, стремясь удовлетворить потребности зрительской аудитории, постепенно отходят от классических приемов театрализации и стараются заменить их визуально эффектными зрелищами, не имеющими в основе сюжетной линии. В ходе этого, сценическое поведение артиста становится зависимым от оформления, а не наоборот, когда артист определяет образное решение выразительно-изобразительных средств. Иногда мы можем наблюдать, как сценограф выступает в роли режиссера-постановщика программы и вся смысловая нагрузка действа сводится к нулю.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсачччччч.docx

— 41.90 Кб (Скачать документ)

Введение.

      В настоящее  время наблюдается многочисленное  разнообразие видов и форм  эстрадных программ. Режиссеры, стремясь удовлетворить потребности зрительской аудитории, постепенно отходят от классических приемов театрализации и стараются заменить их визуально эффектными зрелищами, не имеющими в основе сюжетной линии. В ходе этого, сценическое поведение артиста становится зависимым от оформления, а не наоборот, когда артист определяет образное решение выразительно-изобразительных средств. Иногда мы можем наблюдать, как сценограф выступает в роли режиссера-постановщика программы и вся смысловая нагрузка действа сводится к нулю. На данный момент индустрия развлечений развернулась во всю мощь - вокруг полно лазерных шоу, 3d кинотеатров, компьютерных игр и т. д., а  одним из наиболее популярных видов зрелища становится шоу-программа.

       Шоу (англ. show - показ, представление) - мероприятие с развлекательным характером, проводящееся перед публикой. Конечно, это определение очень неоднозначно и  размыто. В литературных источниках оно рассматривается очень кратко или не освещается вообще.

         Таким образом, актуальность данной темы в том, что сейчас шоу-программы стали все чаще использовать при проведении различного рода мероприятий, особенно модно стало заказывать шоу-программы на корпоративные праздники.

         И целью данного исследования является как выявление плюсов и минусов постановки и реализации шоу-программ, так и подробнейшее описание и раскрытие этого определения.

    

 

 Задачи исследования:

- Раскрыть понятие шоу-программа  и рассмотреть различные точки  зрения по данной теме;

- Выявить основные достоинства  и недостатки в проведении  шоу-программ;

- Найти альтернативные  пути решения возникнувших перед  нами проблем по вопросам постановки  и реализации шоу-программ;

Методы исследования:

-  Литературный обзор;

- Метод анализа и синтеза материала;

- Исторический метод;

- Метод сравнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Шоу-программа – она из разновидностей эстрадных программ.

 

      Если мы обратимся к книге А. А. Рубба «Феномен эстрадной режиссуры», то там мы увидим что видов и форм эстрадных программ достаточно много. «Форма – способ существования и выражения содержания… Единство содержания и формы художественного произведения означает не абсолютное тождество, а лишь определенную степень взаимного соответствия… Степень соответствия… зависит от… одаренности и мастерства художника».[Эстетика. Словарь. ] 

     Как правило, ни одна из форм эстрадных программ не имеет значения для театрального режиссера, так как практически ему не приходится сталкиваться с ними при постановке пьесы, ибо они(эти формы) принадлежат только эстрадному искусству.

        Эстрадное представление и массовое действо являются всегда актом общественного значения, преследующим цель «возбуждение жизненной энергии» - пишет в своей книге И. Г. Шароев, а весь многообразный арсенал выразительных средств, все конструктивные факторы различных видов искусств, сплавленных единой драматической диалектикой действия, - все эти компоненты режиссер должен целенаправленно использовать, организовывать на достижение цели.

     И исходя из этого, мы могли предположить, с учетом того, что шоу-программа является одной из разновидностей эстрадных программ, то она имеет достаточно сильное эмоциональное воздействие на зрителя, но в связи с чем?  Несколько определений «шоу-программа» мы нашли в глобальной сети Интернет, вот некоторые из них:

 

  1)   Шоу (англ. show - показ, представление) - мероприятие с развлекательным характером, проводящееся перед публикой. Шоу-программа - это возможность для артистов передать свои мысли и чувства максимальному числу людей. А что дает шоу-программа зрителю? 
Истоки театрального искусства (частью которого является шоу-программа) лежат в древних обрядовых играх и праздниках - календарных, охотничьих, сельскохозяйственных, - с участием персонифицированного божества, для которого исполнялись, разыгрывались ключевые события жизни первобытного сообщества. Этим обстоятельством и определялась игровая природа пратеатрального действа. Одновременно с этим происходило разделение на исполнителей и наблюдателей, т.е. - на актеров и зрителей. 
  Время шло, театр развивался и менял свои формы. Освободившись от ритуальной функции, театр в полной мере выразил идею шоу как общественно значимого феномена, одновременно развлекающего и воспитывающего человека. Театр вбирал в себя все формы выразительности, стал синтезом всех искусств, включая в себя музыку, архитектуру, живопись, кинематограф, фотографию и т. д. Театр перестал быть таинством, к которому причастны немногие. 
   Однако разграничение на сцену и зрительный зал отнюдь не означает перехода наблюдателей к полной пассивности: их активное участие в действии просто приняло несколько иные формы. Зритель уже не может выйти на сценическую площадку во время спектакля и физически вмешаться в него, - хотя подобные инциденты и по сей день случаются с неискушенной публикой (что иногда случается во время танцевальных шоу). Но живая реакция зала на происходящие события (смех, слезы, аплодисменты, возгласы и т.д.) формирует сильное эмоциональное поле, в котором и проходит танцевальное шоу. При этом индивидуальные зрительские реакции в значительной степени нивелируются, корректируются коллективным характером восприятия: зрительный зал становится в определенном смысле единым организмом, живущим по своим законам, испытывающим общие чувства. 
     Установив в начале шоу-программы контакт с публикой, постановочный коллектив вступает в двусторонний многоступенчатый процесс: эмоциональный отклик зала воздействует на психофизическое состояние исполнителей ролей, а энергетическое поле артистов формирует и умножает дальнейшие реакции зала. Таким образом, зритель выступает в качестве полноправного соавтора шоу. Меняется зрительный зал, - меняется и сама шоу-программа. 
    Шоу-программы используются почти везде: на открытиях магазинов, при проведении парада 9 мая, при инаугурации президента. В настоящее время все более популярно стало устраивать шоу-программу на корпоративных праздниках. 
     Шоу-программа - главный элемент любого праздника, подчеркивающий его торжественность, великолепие и неповторимость. Организация шоу программ должна быть согласована со сценарием всего праздника в целом, а ее участниками могут быть артисты различных жанров. 
    Шоу-программа - это то, что запомнится гостям на долгое время, это то, что сможет развеселить их и поднять настроение, подарить незабываемые впечатления и вызвать бурю положительных эмоций. 
Организация шоу-программы требует большого опыта, знаний, профессионализма и творческого подхода. Ведь угадать различные вкусы и предпочтения гостей бывает крайне тяжело, а шоу-программа должна быть организована так, чтобы довольными остались все без исключения приглашенные. 
Вот лишь некоторые виды шоу, популярные в настоящее время: 
- Шоу-программа клоунов 
- Шоу-программа двойников 
- Танцевальное шоу 
- Шоу-программа пародистов 
- Шоу барменов 
- Шоу-балет 
- Шоу-программа артистов цирка 
      Шоу-программа - это развлекательное мероприятие, разыгрывающееся перед публикой. Шоу-программа служит не только для увеселения зрителей, но и для передачи публике идей в виде сценических образов. Иными словами, шоу-программа выполняет функцию трансляции знаний в обществе. Истоки шоу-программы лежат в театре, поэтому, как и для любого спектакля, для шоу-программы важно взаимодействие артистов со зрителем. В наше время спектр событий, при которых используются шоу-программы, расширился до чрезвычайности и включает все сколько-нибудь важные события. Для организации шоу-программ существуют специализированные агентства.

 

       2)  Шоу программа это очередность концертных номеров объединенных одной концепцией. Шоу программы основываются на танцевальном, музыкальном, комедийном, цирковом жанре и представляются одним или группой артистов. 
         Чаше всего шоу программа - это готовый концертный продукт протяженность от 15 минут и более. Это заранее отрепетированное, костюмированное действие, идущее в музыкальном сопровождении и ставящее перед собой задачу удивить и обрадовать публику. 
Но бывают такие шоу программы, которые формируются специально на определенный случай и включают в себя несколько выступлений артистов разных жанров и направлений. Такие программы называются сборными. 
 
3) Шоу-программа - это один из главных элементов любой организации праздников, подчеркивающий торжественность и великолепие праздника. Вы можете подарить себе, детям, друзьям или коллегам незабываемые впечатления с помощью наших артистов.

     Шоу-программы должны быть согласованы со сценарием, в котором официальная часть плавно переходит в легкое веселье развлекательной программы, а официально-солидный тон - в непринужденную дружескую атмосферу. На всем протяжении праздника вы услышите поздравления от любимых артистов, талантливых музыкантов, конферансье с чувством юмора и такта.

     Шоу-программа может быть наполнена выступлениями танцевальных коллективов, артистов оригинального жанра, цирковыми номерами, выступлениями фокусников, магов и дрессированных животных. Для создания атмосферы стильного праздника мы применяем только современную аппаратуру и передовые технологии свето- и звуко- режиссуры. Лучи лазера покажут мультисюжеты истории Вашей компании, а партитура света создаст неповторимую романтическую атмосферу на Вашей дискотеке.

    По Вашему желанию на развлекательной шоу-программе выступят звезды российской и зарубежной эстрады, а финальные аккорды завершатся пиротехническим шоу! Профессиональный подход специалистов нашей компании и высокий художественный уровень артистов сделает Ваше мероприятие - грандиозной развлекательной шоу-программой! Такой праздник и шоу-программа надолго запомнится гостям, своей насыщенностью, яркими красками и весельем! 

 

4) Шоу-программа - это развлекательная часть Вашего праздника, в которой могут участвовать артисты практически всех жанров и направлений, учитывая Ваши пожелания, тематику праздника.  
Шоу-программа на банкете делит его как бы на две части - официальную и развлекательную. 
В ресторане, банкетном зале, где проходит праздник, должна присутствовать сцена, звукоусиливающая аппаратура для выступления артистов. Желательно наличие светового оборудования. 
     Шоу-программа придает Вашему мероприятию торжественность, фееричность и при этом разряжает официозность, переводит его в русло веселого праздника. 
       Шоу-программа уместна как в небольшом уютном кафе, на небольшой свадьбе, так и на грандиозном празднике в огромном концертом зале.  
Мы не разделяем значимость и масштабность праздника и одинаково ответственно подходим как к небольшим, невысоко-бюджетным праздникам, так и к очень крупным. 
    Практика и опыт работы показывает, что решив провести праздник, многие ограничиваются традиционным "ведущим" (тамадой) и музыкантами, пугаясь даже самого слова "шоу-программа". Сразу представляется "Мулен Руж", с его невероятным шиком и помпезностью. На самом деле можно составить и небольшую шоу-программу, с участием 2-4 артистов и провести ее в небольшом кафе, ресторане. Затраты на нее будут совсем незначительными (вы даже удивитесь) и при этом у Вас и Ваших гостей останутся самые долгие и приятные воспоминания о празднике.

 

     Настоящая шоу-программа, это не просто несколько номеров собранных вместе — это действительно Шоу с шикарными костюмами, качественным световым сопровождением и профессиональным звуком. На протяжении более чем четырех часов наши артисты будут неустанно радовать вас своим мастерством.

     Шоу программа это как правило "актёрская" (живая) часть выступления на корпоративном мероприятии. Её функциональной частью служит как выступление артистов эстрады, так и различные конкурсы, шутки поздравления и вручения подарков. В шоу программе всегда должен быть, пусть один, но яркий запоминающийся момент. Это может быть например: файр-шоу игры с огнём или выступление известной джаз группы. Шоу-программа всегда имеет поддержку ведущего конкурса, светотехники и музыкального сопровождения. Это некая изюминка среди целого культурно-развлекательного вечера вашей организации. Пусть шоу программа займёт один час зрелищности представления, но зато запомниться вашему руководству как яркая сияющая звезда. Финансовые затраты в данном случае могут составлять даже 1/3 от стоимости всего корпоративного мероприятия. Обязательно должен быть грамотный ведущий конкурсов и программы, который не будет заострять внимание на мелких деталях и цеплять дурацкими шутками ваше начальство. Поверье шутки над начальством всегда выдут боком, особенно прилюдно. Допустим ведущий подойдёт к вашему Гендиректору в костюме деда мороза и скажет: -"А сейчас этот милый молодой человек расскажет нам Новогодний стишок...". Ведущий должен быть в абсолютно адекватен, с заранее подготовленной речью по плану. Даже стол у руководства должен стоять особняком и так, что бы из него было прекрасно видно сцену и артистов. Поверьте, у нас есть опыт проведения любой шоу программы. Почему мы об этом пишем? Да очень просто. Дело в том, что как показывает практика, в целях экономии бюджета, ведущих приглашают из объявлений в газете сами, за 100$. А отсюда и качество проведения мероприятия. Достаточно одной малейшей запинки - как можно всё запросто испортить. Учтите это. 
Наши специалисты, имя колоссальный опыт в проведении всеразличных шоу программ, могут подготовить, по вашему желанию, любую шоу программу целиком, учитывая подготовленный заранее план мероприятия и технические возможности площадки.

     Вот такие разнообразные данный в интернете мы можем получить при ответе на вопрос о шоу-программе.

     Но помимо этого хотелось бы обратиться к определению шоу-программы в книге А. А. Рубба «Феномен эстрадной режиссуры»»:

 

     Шоу [англ. – 1. Зрелище; 2. Показывать] – весьма распространенный особенно в наши дни вид эстрадного развлекательного зрелища с обязательным участием хотя бы одной эстрадной «звезды».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Основные достоинства и недостатки шоу-программы

     Как мы уже  говорили ранее, шоу – весьма  распространенный особенно в  наши дни вид эстрадного развлекательного  зрелища с обязательным участием  хотя бы одной эстрадной «звезды».

        Шоу, по словам А. А. Рубба, это яркая, эмоционально насыщенная эстрадная  программа, не имеющая твердого  сюжетного хода, основанная на  внешне эффектных зрелищных номерах  и  аттракционах, соединенных в  единое целое неожиданными переходами  и связками; построенная на стремительном  сценическом действии, близком по  своему характеру к мюзик-хольному.

              В следствии этого, мы решили  обратиться к определению мюзик-холла, вот что нам пишет по этому  поводу Клитин: «Мюзик-холл в том  виде, в каком он утвердился к началу нашего века, можно считать развившимся до грандиозных масштабов концертным кафе,  превратившимся в эстрадный театр. Поначалу кафе-концерты отличались камерностью помещения, ограниченностью аудитории и скромностью выразительных средств участников программы. Эволюция кафе-концертов во Франции и появление в 30 - 40-е годы XIX столетия концертных программ в больших залах ресторанов при отелях Англии утвердили новое, более масштабное эстрадно-театральное зрелище.

        Начало  развития английской эстрады, которая  оказалась родоначальником больших  зрелищных форм, почти ничем не  отличается от эволюции эстрадных  форм  в других странах. Развлечения  под открытым небом, зависящие  от капризов природы, уступили  место досугу в закрытых помещениях. Английские пабы (пивные залы) «впустили»  туда актеров и музыкантов-исполнителей. В стенах замков и дворцов  продолжали проходить представления  концертного типа силами бродячих  трупп. Но принципиально новой формой развлекательного досуга для Англии оказались мюзик-холлы, то есть музыкальные залы при постоялых дворцах и отелях. Путники, останавливающиеся в отелях, получали развлечение вместе с ужином, естественно, за увеличенную плату.

        Длительное  время программа состояла из  выступлений комических певцов  и цирковых номеров. Представлением  руководил ведущий, который один  имел право на пользование  креслом. В английском мюзик-холле  такой ведущий существовал очень  долго. Сидя в углу сцены, он  представлял артистов и комментировал  спектакль, играя в некотором  роде роль конферансье.

Информация о работе Шоу-программа – она из разновидностей эстрадных программ