Сценография как средство решения пространства театрализованного представления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 21:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования:
Исследовать сценографию как средство решения пространства театрализованного представления.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть основные понятия сценографии. Выявить её сущность.
2. Изучить исторические этапы формирования и развития сценографии.
3. Исследовать, как сценография влияет на театрализованное представление.
4. Изучить основные художественно-выразительные средства сценографии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 66.66 Кб (Скачать документ)

Введение

      Актуальность исследования. В современном театре, виртуозно соединяющем многообразие знаковых средств, значение визуального образа спектакля - его "зрелищного текста" - неуклонно возрастает, о чем свидетельствуют и театральная практика, и теоретические концепции драматургов и режиссеров, начиная с первых десятилетий XX в. до сегодняшнего дня. Метаморфозы, которые произошли в мировом театре XX в., связанные с поисками в области драматургии, режиссуры (Б.Брехт, П. Брук, Е. Гротовский, Ж. Копо, О. Крежка, Р. Планшон) вызвали к жизни и новые искания в сценографии (Ж. Айо, А. Аппиа, К. фон Аппен, Р. Колтаи, Э.-Г. Крэг, Й. Свобода). Современная сценография уже не просто декорирует сцену, но стремится создать среду драматической ситуации, определить смысл спектакля и высветить режиссерскую концепцию. Сходные процессы наблюдаются и в отечественном театре, не только драматическом, но и музыкальном, где эволюция образа балетного спектакля связана с именами знаменитых композиторов (И.Ф.Стравинского, С.С. Прокофьева, Б.И.Тищенко) хореографов (К.Я. Голейзовского, Ф.В. Лопухова, Ю.Н. Григоровича, О.М. Виноградова, Н.Н. Боярчикова) и сценографов (В.В. Дмитриева, С.Б. Вирсаладзе, В.Я. Левенталя, В.Г. Серебровского, В.А. Окунева, Р.Н.Иванова).

      Изменение языка и функций сценографии связано не только с эволюцией театрального искусства и его визуальной эстетики, но и с трансформацией проблемы интерпретации текста и его сценического воплощения.

     Эту тему необходимо исследовать, потому что сценография, наравне с искусством актера и режиссера, стала способом визуализации драматургического текста в пространстве и времени спектакля. Этим и определяется интерес к этому вопросу, который и будет рассмотрен в данной работе.

Проблемная ситуация. В настоящее время сценография не достаточно глубоко изучается в современном обществе. В высших учебных заведениях не обучают такой профессии, как сценограф. Если зайти в библиотеку и спросить книги о сценографии, то и там этот список окажется не большим.

Цель исследования:

     Исследовать сценографию как средство решения пространства театрализованного представления.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть основные понятия сценографии. Выявить её сущность.
  2. Изучить исторические этапы формирования и развития сценографии.
  3. Исследовать, как сценография влияет на театрализованное представление.
  4. Изучить основные художественно-выразительные средства сценографии.

Методы исследования:

    • Анализ специальной литературы
    • Наблюдение (включенное педагогическое)

 

 

 

 

 

 

Анализ источников литературы.

В книге Эрвина Гааза  «Театр. Сценография или как мы играем» автор убеждает нас в  том, что именно художник создает пространственную модель спектакля и влияет на весь визуальный ряд, который будет предложен зрителю. Актер вышел на сцену. Он еще не произнес ни единого слова, а на него уже смотрит множество глаз. Механизм процесса восприятия публикой данного спектакля уже запущен. Гааз утверждает, что сценография и есть создание зрительного образа задуманного театрального действия. Этот образ должен выражать духовную сущность будущего спектакля. 

Валерий Фиалко в своей  книге «Режиссура и сценография»  сосредотачивает внимание на развитии сценографии и режиссуры,  на особенностях их взаимодействия в театре конца 50-80-х годов. В данной книге, рассматривая сотворчество режиссера и художника, автор акцентирует внимание на  различных вопросах создания образной системы спектакля. Фиалко считает, что важнейшим источником обновления режиссерского искусства и сценографии 60-х годов стали открытия советского театра 20-30 годов. Освоение различных форм сценической условности способствовало расширению арсенала выразительных средств, художественных приемов.

В книге Аллы Александровны  «Сценография. Теория и опыт»  рассматривается «сценографический бум» 70-х годов. Сценография стала не только необходимым, но и весьма  влиятельным со-интерпретатором драматургии, визуальные ценности выдвинулись на первый план. Михайлова убеждает нас в том, что сценографы – это люди театра, им ведомы тайны актёрской психологии, они чувствуют и умеют подсказать чисто режиссерские ходы, помогают создать обстоятельства, в которых рождаются неожиданные и необходимые спектаклю актерские находки. Сценограф работает на перекрестке искусств – он человек театра и он полпред изобразительных искусств в нем. Он живописец, график, архитектор, дизайнер. Он приносит с собой в театр богатство изобразительной культуры, её противоречия, её жизнь.

Книга Михаила Френкеля «Пластика сценического пространства»  поразила многим. Во-первых, автор считает  сценографию активно действенным  звеном спектакля, но обязательно предполагающим и включающим взаимодействие с актёром-персонажем. Во-вторых, автор книги увлекает читателя в вымышленный и в  то же время реальный мир сцены, в  сценическое пространство спектакля, давая точные представления о  его сути, пластической выразительности, о возможных трансформациях, о  воздействии на актера и на зрителя. В-третьих, оригинальными представляются мысли автора, касающиеся той области, которую можно назвать теорией  построения сценографического конфликта  как основного глубинного действенного механизма образной сценографической структуры.

В книге Николая Громова  «Сценография стран социализма»  раскрывается театрально-декорационное  искусство социалистических стран  Европы. Наиболее приметными чертами  современного этапа развития сценографии  является её подлинная широта в обращении  к традициям национальных художественных школ, в стремлении к обмену творческим опытом с коллегами дружественных стран, в разработке специфических проблем, связанных с созданием художественно целостного произведения – спектакля.

Виктор Березкин в своей  книге «Искусство сценографии мирового театра (от истоков до середины XX века)» охватывает всю историю мировой сценографии от древнейших ритуально-обрядовых истоков до начала XX века. Автор рассказывает о том, откуда появилась сценография, рассматривает её истоки. Березкин не оставляет без внимания и системы сценографии. Он исследует каждую в отдельности, дает им определение и подробное описание.

В другой своей книге  «Искусство сценографии мирового театра (вторая половина XX века)» Березкин рассказывает о 3 основных типах формирования сценического действия. Во-первых, организация места, пространства, в котором действие происходит. Во-вторых, создание сценографии, которая в целом или в отдельных элементах становится непосредственным участником игры актеров, их сценического действия.      В-третьих, сочинение изобразительно-пластических, материально-вещественных образов, как самостоятельных персонажей сценического действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Историко-теоретическая основа сценографии.

§1.1 Понятие о сценографии.

      В театроведческих исследованиях, рецензиях и в практике театра широкое распространение получил термин "сценография", которым пытаются обозначить один из ключевых моментов театрального произведения - пространственное решение спектакля.

    Так что же такое сценография? Сценография – это вид художественного творчества, занимающийся оформлением спектакля и созданием его изобразительно-пластического образа, существующего в сценическом времени и пространстве. В спектакле к искусству сценографии относится все, что окружает актера, все, с чем он имеет дело – играет, действует и все, что находится на его фигуре (костюм, грим, маска, другие элементы преображения его внешности). При этом в качестве выразительных средств сценография может использовать, то, что создано природой и то, что рождается в результате творческой деятельности художника (от масок, костюмов, вещественного реквизита до живописи, графики, сценического пространства, света, динамики и пр.)

     Сценография есть пространственное решение спектакля, строящегося по законам визуального эстетического восприятия действительности. Сценография в структуре театрального образа определяет его визуальную значимость. Вследствие того, что образный строй сценографии основывается на зрительном восприятии, в конкретном произведении он выражается через определенный материал, обладающий параметрами пространства. Закономерность этого материала объективной действительности в художественном произведении определяет его композиционные уровни, которые находятся в взаимодействии, формируя каждую деталь произведения. Сценография это декорации, костюмы, грим, свет – все, что задает художник-постановщик, то есть пространственная определенность среды. Сценография это пластические возможности актерского состава, без чего невозможна пространственная композиция театрального произведения. Актер есть модуль этого пространства, он его задает и определяет, даже если актера в данный момент нет на сцене, то все равно зритель знает, каким он должен быть в данной среде. Сценография это то, что режиссер выстраивает в мизансценический рисунок. Это технические возможности сцены и архитектурная заданность пространства. В театре, как ни в каком другом виде искусства, играют важную роль техника, технические возможности сцены, которые должны отвечать динамике человеческого тела. А также важна роль архитектурной определенности театрального здания, в первую очередь топография сцены и интерьерные и экстерьерные данные. Сценография включает в себя синкретизм театрального искусства, в результате чего и возможно синтезирование на ее основе пространственных форм творчества. Она развивается на использовании всей совокупности материала пространственных видов искусства, основанного на закономерности визуального эстетического восприятия. В то же время сценографическая образность строится и во многом определяется достижениями, уровнем развития отдельных пространственных искусств. Развитие «простых» видов искусства, в которых доминирует отдельный вид пространственного вида материала, является для сценографии своеобразным лабораторным экспериментом, в результате которого проверяется одна из его граней. Поэтому театральные художники, режиссеры в своих поисках зачастую используют приемы живописи, графики, архитектуры и т.д., ориентируются в своем творчестве на уже достигнутых успехах в пространственных видах творчества. Например, Георг Фукс, отталкиваясь от изобразительного строя скульптурного барельефа, создает в Мюнхенском Художественном театре принцип «рельефной сцены», где строит мизансцены только на первых двух планах, не используя глубину. Сценография, являясь одним из определяющих моментов такого сложного художественного организма как театр, который синтезирует на своей основе все многообразие искусств, включает в себя всю полноту пространственных видов искусств, не будучи сведенной ни к одному из них. Для раскрытия своего содержания, формирующегося вместе со специфической для него формой, сценография использует полноту колорита живописи, выразительность графики, пластическую законченность скульптуры, геометрическую четкость архитектуры. Являясь одним из определяющих моментов театрального искусства, сценография несет в себе законченность формы и свою специфику содержания.

      На первый взгляд, сама структура слова «сценография» подсказывает, что оно наиболее полно отражает специфику деятельности художника в театре. Но вместе с тем, если понимать "сценографию" как сценическую графику, то возникает вопрос - сводится ли она только к декорации и костюмам?

     Значение сценической графики в структуре спектакля шире, так как изображаемое на сцене - это, прежде всего развитие мизансценического рисунка актерской пластики в определенной пространственной среде. К тому же, если история декорационного искусства создается в основном на изучении эскизного материала художников, то история сценической графики должна ориентироваться на всю пространственную трактовку спектакля, на все то, что формирует визуальную значимость театрального образа.

 

     В ряде исследовательских работ термин "сценография" трактуется как определенный этап развития театрального искусства. В наиболее развернутом виде эта мысль выражена В.И. Березкиным в книге "Театр Йозефа Свободы". В ней автор выделяет в историческом генезисе ряд этапов эволюции и последний этап - от начала века до наших дней - относит к развитию собственно сценографии. "Обособление сценографии выражалось в разработке своих специфических средств выразительности, своего материала - сценического пространства, времени, света, движения". И далее автор пишет: "Сценография утверждала себя как искусство, в хорошем смысле слова, функциональное, подчиненное общим законам сложного синтетического произведения - спектакля и рассчитанное на теснейшее взаимодействие с актером, драматическим текстом, музыкой. Через эту согласованность действий и раскрываются образы спектакля".

     Не менее популярен и производный от "сценографии" термин "сценограф". Посредством его творческие работники, причастные к организации сценического пространства спектакля, подчеркивают специфику своей профессии в театре.

    Ранее считалось, что любой профессиональный художник, будь то живописец-станковист или график, способен грамотно "оформить" спектакль. Это верно, если сводить задачи художник к оформлению содержательно готового спектакля, т. е, к введению в театральное произведение, в его образный строй дополнительных (значит в чем-то внешних и необязательных) изобразительных штрихов, заимствованных из таких видов искусства, как живопись, графика и т. д. Однако театр, особенно современный, выдвигает иные требования, иначе расценивает роль театрального художника в создании художественной целостности спектакля, что в свою очередь требует специализации, направленности на театр.

      Становление современного театрального художника, его возрастающую роль в создании спектакля можно проследить в истории театра. Утверждение профессии художника театра происходило в ряду с другими театральными профессиями, что было вызвано осознанием в генезисе данного искусства каждой из граней его художественного образа. В частности с режиссурой связана постановка проблемы художественной целостности спектакля, что в свою очередь и вызвало необходимость конкретизации, определенности визуальной значимости театрального произведения - спектакля.

    Следует также отметить, что сценография долгое время находилась в некоем исследовательском вакууме. С одной стороны, никто не отказывал театральным художникам в праве называться самостоятельными творцами, значимость театральной декорации, пространственного решения спектакля как неотъемлемой составляющей синтетического искусства театра признавалась всеми. Имена художников театра занимают почетное место рядом с виднейшими режиссерами и в театральной программе, и в исследованиях искусствоведов, и в книгах, посвященных различным периодам в развитии сценического искусства. Существует множество работ, рассматривающих конкретные этапы истории театрально-декорационного искусства, особенности шекспировской сцены, живописные декорации, много написано о влиянии конструктивизма на материальную структуру спектаклей в русском и мировом театре 20-х и 30-х годов XX века. О внешнем виде спектаклей в различные исторические эпохи писали А.А. Аникст и А.К. Дживелегов, Г.Н. Бояджиев и С.С. Мокульский, А.В. Бартошевич и Б.В. Алперс. Существует множество монографий и исследований, посвященных творчеству отдельных художников театра, как русских, так и зарубежных.

     Лишь совсем недавно пробел в этой области театральной науки начал заполняться. Издательство "Эдиториал УРСС" в сотрудничестве с Государственным институтом искусствознания выпустили в свет первую энциклопедию театрально-декорационного искусства, монографию Виктора Березкина "Искусство сценографии мирового театра. От истоков до середины XX века". Это по-настоящему глубинное исследование, рассматривающее историю театральной декорации от зарождения (включая пра-театральные, зачаточные формы его) до периода, когда основные принципы современного театра сформировались практически полностью, во всем своем идейном и эстетическом многообразии.

Главная задача художника - оформление пространства для сценического действия и материально-вещественно-световое обеспечение каждого момента этого действия. При этом в своем исходном состоянии пространство зачастую может выглядеть совершенно нейтральным по отношению к пьесе и к стилистике ее автора, и не содержать в себе никаких реальных примет времени и места происходящих в ней событий. Все реалии сценического действия, его места и времени возникают перед зрителем только в процессе спектакля, когда как бы из «ничего» рождается его художественный образ.

Если же пытаться представить  картину современной мировой  сценографии в ее полном объеме, то в ней существуют не только эти  две тенденции, – она складывается из неохватного множества самых  разнородных индивидуальных художественных решений. Каждый мастер работает по-своему и создает самое различное  оформление сценического действия –  в зависимости от характера драматического или музыкального произведения и  от его режиссерского прочтения, что и является методологической основой системы действенной  сценографии.

Информация о работе Сценография как средство решения пространства театрализованного представления