Жанры театрализованных представлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 23:20, реферат

Краткое описание

Учитывая то, какой популярностью пользуется всемирная компьютерная сеть Internet, извлекать нужную информацию я начал именно оттуда. Не получив желаемого результата, поиск продолжил в библиотеке Дворца культуры им. Горького, где в это время находился на практике. Однако для детального рассмотрения заданной темы эти книги оказались недостаточными. Поэтому, закончив обучение практическим навыкам в ДК и возобновив изучение теории в ВУЗе, поиск необходимого материала для раскрытия темы курсовой работы остановился и сосредоточился на литературе библиотеки СГАКИ.

Содержание

Введение

1. Сущность театрализации
2. Жанровое своеобразие
3. Виды и жанры театрализованных представлений
3.1 Агитационно-художественное представление
3.2 Литературно-музыкальная композиция
3.3 Тематический вечер
3.4 Массовое театрализованное празднество
3.5 Виды и жанры номеров в сценарии
театрализованного представления

Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Жанры ТП.doc

— 224.50 Кб (Скачать документ)

 Министерство Культуры России 

 

Самарская Государственная  Академия

Культуры и Искусств

“СГАКИ” 

 

Факультет Культурологии

“ФК” 

 

 

 

"Жанры театрализованных 

представлений"  

 

 

  

 

Курсовая работа

Студента ФК-47

Очного отделения

_______________ 

 

 

 

Руководитель

Курсовой работы:

Краснобаев В.П. 

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

Самара 2001 

 

План

Введение 

 

1. Сущность театрализации

2. Жанровое своеобразие

3. Виды и жанры театрализованных  представлений

3.1 Агитационно-художественное  представление

3.2 Литературно-музыкальная композиция

3.3 Тематический вечер

3.4 Массовое театрализованное  празднество

3.5 Виды и жанры номеров  в сценарии 

театрализованного представления  

 

Заключение 

 

Литература 

 

Введение.

В современных условиях работа учреждений занятых организацией досуга и повышением культурного уровня различных социальных групп многообразна.

Из истории проведения массовых мероприятий складывается представление, и формируются знания об их особенностях.

Постольку поскольку, процесс окультуривания социума находится в постоянных преобразованиях, иногда возникают сложности, связанные с определением вида деятельности того или иного рода искусства.

Для того чтобы разобраться в  понятиях, определениях и терминах специфики деятельности в сфере  культуры, мне предстояло выполнить  ряд задач: определить сущность театрализации, дать определение жанру, назвать и охарактеризовать виды и жанры театрализованных представлений.

Учитывая то, какой популярностью  пользуется всемирная компьютерная сеть Internet, извлекать нужную информацию я начал именно оттуда. Не получив желаемого результата, поиск продолжил в библиотеке Дворца культуры им. Горького, где в это время находился на практике. Однако для детального рассмотрения заданной темы эти книги оказались недостаточными. Поэтому, закончив обучение практическим навыкам в ДК и возобновив изучение теории в ВУЗе, поиск необходимого материала для раскрытия темы курсовой работы остановился и сосредоточился на литературе библиотеки СГАКИ.

На последнем листе курсовой работы в списке литературы я перечислю все книги, просмотренные мной, которые так или иначе связаны с театрализованными представлениями. Здесь же, в введении, хочу отметить наиболее подходящий и используемый источник информации:

Клубоведение. Учебник под ред. проф. С.Н. Иконниковой и члена-корреспондента АПН СССР проф. В.И. Чепелева М. “ПРОСВЕЩЕНИЕ” 1980.

и

Чечетин А.И. Основы драматургии театрализованных представлений: История и теория. Учебник для студентов ин-тов  культуры. – М.: Просвещение, 1981. – 192 с.  

 

1. Сущность театрализации

Общественная функция искусства, согласно марксистко-ленинской эстетике, включает в себя познавательные, воспитательные и эстетические задачи. Если наука как одна из форм общественного сознания апеллирует к разуму человека, то искусство во всех своих разновидностях – “к разуму и сердцу, ко всему строю человеческих чувств человека” (Борев Ю. Основные эстетические категории. М., 1960, с.285).

Ленин подчеркивал, что искусство  должно объединять чувства, мысли и  волю масс. “Оно должно пробуждать в  них художников и развивать их” (Ленин В.И. О Культуре и искусстве. – М., 1956, с.520).

Луначарский А.В. раскрывает сущность театрализации на примере массового  празднества.

“Является совершенно бесспорным, что  главным художественным порождением  революции всегда были и будут народные празднества.

Вообще всякая подлинная демократия устремляется, естественно, к народному  празднеству. Демократия предполагает свободную жизнь масс.

Для того чтобы почувствовать  себя, массы должны внешне проявить себя, а это возможно, только когда, по слову Робеспьера, они сами являются для себя зрелищем.

Если организованные массы проходят шествием под музыку, поют хором, исполняют  какие-нибудь большие гимнастические маневры или танцы, словом, устраивают своего рода парад, но парад не военный, а по возможности насыщенный таким содержанием, которое выражало бы идейную сущность, надежды, проклятия и всякие другие эмоции народа, - то те, остальные, неорганизованные массы, обступающие со всех сторон улицы и площади, где происходит праздник, сливаются с этой организованной массой, и, таким образом, можно сказать: весь народ демонстрирует сам перед собой свою душу.

Настоящий праздник должен быть организован, как все на свете, что имеет  тенденцию произвести высоко этическое  впечатление.

Для праздника нужны следующие элементы. Во-первых, действительный подъем масс, действительное желание их откликнуться всем сердцем на событие, которое празднуется; во-вторых, известный минимум праздничного настроения, который вряд ли может найтись во времена, слишком голодные и слишком придавленные внешними опасностями; в-третьих, талантливые организаторы нужны не только в смысле, так сказать, полководца празднества, размышляющего над общим стратегическим планом, дающего общие директивы, но в смысле целого штата помощников, способных внедриться в массы и руководить ими, притом руководить не искусственно, не так, чтобы вся разумная организация наклеивалась, как пластырь, на физиономию народа, а так, чтобы естественный порыв масс, с одной стороны, и полный энтузиазма, насквозь искренний замысел руководителей, с другой, сливались между собой.

Народные празднества непременно должны делиться на два существенно  различных акта. На массовое выступление в собственном смысле слова, которое предполагает движение масс из пригородов к какому-то единому центру, а если их слишком много – к двум-трем центрам, где совершается какое-то центральное действие типа возвышенной символической церемонии. Это может быть спектакль, грандиозный, декоративный, фейерверочный, сатирический или торжественный, это может быть какое-нибудь сожжение враждебных эмблем и т.п., сопровождаемое громовым хоровым пением, согласованной и очень многоголосной музыкой, носящий характер торжества в собственном смысле этого слова.

Во время самых шествий не только движущиеся массы должны явиться увлекательным зрелищем для неподвижных масс на тротуарах, на балконах, на окнах, но и обратно. Сады, улицы должны быть разнообразным зрелищем для движущихся масс путем соответственного декорированного устройства арок и т.п.

Хорошо, если бы в меньшей степени и несколько меньшими группами организованно было шествие вечером при факельном или другом каком-нибудь искусственном освещении, что, например, создало несколько удивительных звучных аккордов во время петроградских празднеств: шествие объединенных пожарных всего Петрограда в ярких медных шлемах и с пылающими факелами в руках.

Второй акт – это есть празднество более интимного характера либо в закрытых помещениях, ибо всякое помещение должно обратиться в своего рода революционное кабаре, либо в открытых: на платформах, на движущихся грузовиках, просто на столах, бочках и т.п.

Здесь возможна и пламенная  революционная речь, и декламирование куплетов, и выступление клоунов  с какой-нибудь карикатурой на враждебные силы, и какой-нибудь остродраматический скетч, и многое, многое другое.

Не необходимо, чтобы всякая такая  импровизационная эстрада во всех номерах  своих носила тенденциозный характер. Хорошо, если в это влит будет  просто безудержный непосредственный смех и т.п.

Чрезвычайно приятно, если, кроме исполнителей из артистов-профессионалов, которые должны быть рассеяны для этого по всей толпе на улицах и во всех маленьких импровизированных ресторанчиках или, по крайней мере, залах и закоулках, отданных под народное веселье, в это втянуты будут любители, весельчаки или люди, носящие тот или иной пафос в груди, чтобы сказать острое слово, произнести крепкую речь, поделиться какой-нибудь забавной выходкой и т.д.

Само собой разумеется, на такие  бочки и столы могут входить  и те, кого французы называют брадобреями, - человек, которому кажется, что он весьма веселит публику, но который на самом деле тянет какую-нибудь возмутительную канитель. В этом случае публика может без церемонии и с дружеским смехом стаскивать неудачного артиста, который должен быть сейчас же заменен другим.

В возможно большей степени - непринужденность. Это – главное. Правда, подобное непринужденное веселье во все времена  предполагало вино, весьма способствующее, как известно, подъему настроения, но зато и чреватое иногда безобразными последствиями. Быть может, без помощи, но и без вреда со стороны Диониса дело пойдет чуточку серее, но зато значительно приличнее” (Луначарский А.В. О театре и драматургии. Том 1. Русский дореволюционный и советский театр.– М.-1958 с. 190)

Рассматривая возникновение и развитие театрализованных представлений в рамках больших исторических эпох, нельзя не увидеть, прежде всего, той социально-нравственной функции, которую выполняют массовые празднества и театрализованные представления.

С древнейших времен в народных обрядах, представлениях и празднествах имели место две стороны – элементы культовые и элементы фольклорные.

Но прежде чем приступить к изучению предмета и к его обстоятельному теоретическому осмыслению, необходимо установить основные терминологические понятия.

В литературе по массовым празднествам и театрализованным представлениям нет единой терминологии, и это  осложняет понимание ряда проблем, связанных с драматургией и режиссурой театрализованных представлений и  празднеств.

Мы говорим: театрализованный праздник, концерт и т.д. Это понятие довольно широкое, но и достаточно определенное. Когда говорят о театрализации, то всегда имеют в виду явление, принадлежащее области искусства, связанное с образным решением. Имеют в виду обращение к эмоциональной сфере человеческого восприятия, так как эмоции – важнейший принцип, важнейшее качество именно художественного творчества. В связи с недостаточным количеством научных теоретических разработок в этой области со словом театрализация обращаются слишком вольно. Можно встретить выражения типа: “театрализованный навык”, “театрализованное мышление”, “театрализованное поведение”. В данном случае понятие театрализация совершенно отрывается от сферы искусства, а это в корне неверно.

Театрализация предполагает возможность преподнесения в художественной форме и именно театральными средствами той или иной идеи. А в применении к представлениям типа предвыборной агитации, тематических концертов, массовых празднеств слово театрализация может означать лишь органическое сочетание нетеатрального, жизненного, непосредственно связанного с производственной практикой и бытом людей материала и материала художественного, образного; это сочетание, этот сплав документального и художественного создается с целью определенного воздействия на публику. Иначе говоря, “начало художественно-образное сливается здесь воедино с началом утилитарным (дидактическим, агитационным, пропагандистским) и ему подчиняется” (Коган М. Морфология искусства. Л., 1972, с.202). Думается, что и сценарную драматургию подобных представлений на современном этапе целесообразно называть широким и достаточно точным в искусствоведческом плане термином драматургии театрализованных представлений. (Чечетин А.И. Основы драмтургии театрализованных представлений: История и теория. Учебник для студентов ин-тов культуры. – М.: Просвещение, 1981.)

Документальность и  социально активный характер драматургии  театрализованных представлений.

С документальностью как специфической  чертой драматургии театрализованных представлений непосредственно связана и из нее вытекает и другая существенная сторона — активный, агитационно-пропагандистский характер драматургии.

Если театр требует от зрителя  сочувствия, сопереживания, то драматургия театрализованных представлений требует и содействия, активного вовлечения в то или иное действие. Это определяется агитационно-пропагандистским характером, как одной из основных черт драматургии театрализованных представлений.

Следовательно, сценарий театрализованного  представления или празднества  обязательно должен предусмотреть и способы выявления активности его зрителей и участников.

К методам активизации  зрителей относятся прямые обращения  к аудитории, коллективное исполнение песен, осуществление гражданских  ритуалов, шествий и т. д.

Успешное воплощение в жизнь принципа документальности драматургии театрализованных представлений, удачное освоение в сценарии местного, близкого людям публицистического и художественного материала создают возможность импровизации в подобного рода представлениях. Это в свою очередь будит инициативу людей, создает атмосферу творчества и непринужденного общения, как бы снимает барьер между зрительным залом и сценой, участниками и исполнителями, вносит коррективы в ход самого представления.

Одной из форм импровизации является игровая форма, включение элементов игры в театрализованное представление.

Психологическая потребность в  игре присуща людям всех возрастов. Участники массового действия без  специальной подготовки включаются в игровую импровизацию, в те или  иные церемониалы, отвечающие творческому замыслу сценариста.

Но использование игровой ситуации — дело очень тонкое, требующее  от организаторов массового представления  особого педагогического и художнического такта. В игровых эпизодах представления, особенно если оно рассчитано на участие взрослых, должна быть реальная основа — действие, уже происходившее когда-то или могущее произойти, близкое и интересное участникам театрализованного представления.

Что касается самих основ драматургии  театрализованных представлений, ее теории, ее важнейших категорий, то они в свою очередь не могут быть выведенными, понятыми и изученными без знания основ теории драмы, имеющей многовековую историю и отразившей практику мирового театра всех видов и жанров.

Драматургия театра позволяет автору смоделировать канву спектакля, не прибегая зачастую к конкретизации, что отвечает функциям театра как искусства больших социальных и художественных обобщений, собирательных образов. Драматургия театрализации выполняет конкретную социальную функцию художественного осмысления и оформления реального события или факта. Ее герои не могут быть вымышленными – это всегда конкретные люди. Путь образного решения в театрализации всегда идет от предельной конкретизации героев сценария, особенно в каждом из его эпизодов, к обобщенному собирательному образу сценарно-режиссерской разработки, наиболее адекватному идее празднично-обрядового действия. Причем эту образность подсказывают именно реальный материал, жизненный путь героев театрализации, положенные в основу сценарно-режиссерского хода. Диалектика общего и частного, собирательного и конкретизированного чрезвычайно характерна для театрализации, составляет ее сценарное ядро.

Информация о работе Жанры театрализованных представлений