Форма и жанры театрализованного представления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

Театрализованные представления и праздники рождают у людей сходное, праздничное настроение, создающее праздничную ситуацию. Массовый праздник - это явление необычное, синтезирующее действительность и искусство, художественно оформляющее то или иное реальное жизненное событие.

Содержание

1.Введение
2. Понимание сущности театрализации
3. Жанровое своеобразие
4.Виды и жанры театрализованных представлений.
0.1 Агитационно-художественное представление как вид театрализованного представления
0.2 Литературно-музыкальная композиция как вид театрализованного представления
0.3Тематический вечер как вид театрализованного представления
0.4Массовый праздник как вид театрализованного представления
5. Виды и жанры номеров в сценарии театрализованного представления
6.Сущность театрализованного концерта и особенности его проведения
7.Заключение
8.Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 2012.docx

— 57.16 Кб (Скачать документ)

    Алтайская Государственная   Академия  Культуры и  искусств

                     Факультет художественного творчества

                            Кафедра Режиссуры праздников

             

 

 

              Курсовая работа

 

ТЕМА: «Форма и жанры театрализованного представления.»

 

                                             Работу выполнил:  Сапронова Е.А.

                                                                                        5 курс РП  (ЗО)

 

                                  Преподаватель: Мельникова А.Л.

                                      Оценка:

 

 

 

 

 

 

                                      Барнаул  2012 год.

 

 

 

План

1.Введение

2. Понимание сущности  театрализации

3. Жанровое своеобразие

4.Виды и жанры  театрализованных  представлений.

0.1 Агитационно-художественное представление как вид театрализованного представления

0.2 Литературно-музыкальная композиция как вид театрализованного представления

0.3Тематический вечер как вид театрализованного представления

0.4Массовый праздник как вид театрализованного представления

5. Виды и жанры номеров в сценарии театрализованного представления

6.Сущность театрализованного концерта и особенности его проведения

7.Заключение

8.Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

В современных условиях работа учреждений занятых организацией досуга и повышением культурного уровня различных социальных групп многообразна. Из истории проведения массовых мероприятий складывается представление, и формируются знания об их особенностях.                     Постольку поскольку, процесс окультуривания социума находится в постоянных преобразованиях, иногда возникают сложности, связанные с определением вида деятельности того или иного рода искусства.                 Для того чтобы разобраться в понятиях, определениях и терминах специфики деятельности в сфере культуры, мне предстояло выполнить ряд задач: определить сущность театрализации, дать определение жанру, назвать и охарактеризовать виды и жанры театрализованных представлений.                  В настоящее время заметно проявляется стремление режиссеров профессионального театра к "разрушению" границ между актерами и зрителем. Такая тенденция может быть обусловлена развитием нового рода искусства – театрализованными представлениями. Тема настоящей курсовой работы выбрана не случайно.                                                                Театрализованные представления и праздники рождают у людей сходное, праздничное настроение, создающее праздничную ситуацию. Массовый праздник - это явление необычное, синтезирующее действительность и искусство, художественно оформляющее то или иное реальное жизненное событие. Искусство массового праздника, представления, зрелища - это искусство высоких идей, целенаправленности и гражданского пафоса, требующего в то же время яркой образности, ассоциативности, оригинального, смелого творческого замысла. А для того чтобы лучше организовать и развивать театрализованные представления всех видов и жанров, совершенно необходимо понять основные закономерности этого рода искусства, которые реально существуют, поскольку в течение тысячелетий создавалась и развивалась народная театральная культура. Что касается массового театрализованного празднества, то это, безусловно, имеющая устоявшиеся видовые праздники и одновременно объемная, синтезирующая форма театрализованного представления. Это венец творчества народа для народа.                                                                                   В современном понимании театрализованное представление - это необычайно старый и широко распространенный институт, связанный с активностью весьма разнородных групп, в котором отдельные фазы жизни трактуются особым образом, требуют иного, чем в обычное время, способа поведения, требуют празднования.                                                                          По долгу службы, принимая участие в организации и постановке массовых представлений, я обнаружила проблему: как противоречие между необходимостью достижения цели мероприятия методами театрализации и реальным достижением этих целей в конкретных мероприятиях дома культуры где я работаю.

Целью курсовой работы является определение роли и места  театрализованного представления(его разных видов и форм) и праздника в жизни людей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. дать характеристику  театрализованному представлению

2. рассмотреть  виды и жанры театрализованного представления ;

3. определить необходимость разнообразия форм и жанров

в деятельности режиссёра  театрализованных представлений и  праздников.    В курсовой работе в качестве гипотезы предполагается следующее: театрализация – это не просто способ, метод или прием, с помощью которого возрастает эффективность массового мероприятия; театрализация – это искусство, благодаря которому, и через которое, достигается гармоничная связь между театром (в самом широком смысле этого слова) и обыденной жизнью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Понимание  сущности театрализации

 

"Человеку, утверждающему,  что он знает истину, театр  уже не нужен. Ему незачем  играть, незачем оценивать театральную  работу. Не нужна ему и политика. Ему не нужен никто и ничто,  он самодостаточен и может  просто жить в абсолютной гармонии  с природой и самим собой.  Всех нас, политиков, режиссеров, актеров, писателей, художников, зрителей, объединяет одно, а именно  то, что никто из нас не знает  достоверно, что такое жизнь. В  этом смысле мы похожи на  людей, которые тонут в море  и инстинктивно хватаются за  все, что под руку попадается. Весь смысл нашей работы в  театре в том и состоит, что  работа эта позволяет нам на  какое-то мгновение ухватиться  за ощущение или впечатление,  которое отражает или является  крохотной частицей подлинной  жизни. Итак, существует некая  форма, именуемая театром и  выполняющая роль зеркала. Зеркало  это стремится отразить и прояснить  некоторые отдельные явления,  совокупность которых мы и  называем жизнью. И поэтому человек,  утверждающий, что театр имеет  свои границы, отрицает тем  самым богатство, многообразие  и неисчерпаемость жизни."

В литературе по массовым празднествам и театрализованным представлениям нет единой терминологии, и это  осложняет понимание ряда проблем, связанных с драматургией и режиссурой театрализованных представлений и  празднеств.   Мы говорим: театрализованный праздник, концерт и т.д. Это понятие довольно широкое, но и достаточно определенное. Когда говорят о театрализации, то всегда имеют в виду явление, принадлежащее области искусства, связанное с образным решением. Имеют в виду обращение к эмоциональной сфере человеческого восприятия, так как эмоции – важнейший принцип, важнейшее качество именно художественного творчества. В связи с недостаточным количеством научных теоретических разработок в этой области со словом театрализация обращаются слишком вольно. Можно встретить выражения типа: "театрализованный навык", "театрализованное мышление", "театрализованное поведение". В данном случае понятие театрализация совершенно отрывается от сферы искусства, а это в корне неверно.

 

Театрализация предполагает возможность преподнесения в  художественной форме и именно театральными средствами той или иной идеи. А  в применении к представлениям типа предвыборной агитации, тематических концертов, массовых празднеств слово  театрализация может означать лишь органическое сочетание нетеатрального, жизненного, непосредственно связанного с производственной практикой и  бытом людей материала и материала  художественного, образного; это сочетание, этот сплав документального и  художественного создается с  целью определенного воздействия  на публику. Иначе говоря, "начало художественно-образное сливается  здесь воедино с началом утилитарным (дидактическим, агитационным, пропагандистским) и ему подчиняется". Думается, что и сценарную драматургию  подобных представлений на современном  этапе целесообразно называть широким  и достаточно точным в искусствоведческом плане термином драматургии театрализованных представлений.

Несмотря на возрастающую роль театрализации и место, которое  занимают театрализованные формы, можно  констатировать, что ее теория разработана  слабо. Сегодня нет единого понимания  сущности театрализации, ее определения  и функций, не исследовано ее место  во всех сферах идеологической работы, возможности, границы и принципы использования. В свою очередь не разработанность теоретических  вопросов театрализации отрицательно сказывается на деятельности практиков.

Наиболее распространенной ошибкой практиков, обусловленной  чисто эмпирическим подходом к театрализации, является ее понимание как привнесение  художественного материала (кинофрагмента, сцены из спектакля, песни, музыки, танца, концертного номера) в празднично-обрядовое  действо. Таким образом, она попадает в один ряд с художественной иллюстрацией, представляя, по существу, лишь более  сложную ее разновидность.

Другой, часто встречающейся  в практике ошибкой является механический подход к театрализации, понимание  ее в качестве универсального метода, присущего всей художественно-массовой работе. Это приводит к непомерному  и необоснованному расширению границ ее использования.

 

Сценарист и режиссер массового  действия – это всегда психолог и педагог, решающий в первую очередь  проблему активизации его участников организации не спектакля, а именно массового действия, в котором  художественная образность выступает  в качестве эффективного побудительного стимула. По своей художественной природе  театрализованное празднично-обрядовое  действо воплощает высокую идею в яркой образной форме. При этом, образное решение, являющееся сутью  театрализации и выступающее  в качестве сценарно-режиссерского  хода, превращает праздник в специфический  способ обработки социальной информации.

Такая двойственность функции  театрализации, синтезирующей реальную и художественную деятельность, связана  с конкретными моментами в  жизни людей, требующими осмысления необыденного значения того или иного  события, выражения и закрепления  своих чувств по отношению к нему. В этих условиях особенно сильна тяга к художественному усилению действия, к символической обобщающей образности, к организации деятельности масс по законам театра. Тем самым театрализация  предстает не как обычный прием  педагогического воздействия на массы, который можно использовать везде и всюду, а как сложный  творческий метод, имеющий глубокое социально-психологическое обоснование  и наиболее близко стоящий к искусству. Благодаря своей социально-педагогической и художественной бифункциональности, театрализация выступает одновременно и как художественная обработка  жизненного материала, и как особая организация поведения и действия массы людей.

С документальностью как  специфической чертой драматургии  театрализованных представлений непосредственно  связана и из нее вытекает и  другая существенная сторона — активный, агитационно-пропагандистский характер драматургии.

Если театр требует  от зрителя сочувствия, сопереживания, то драматургия театрализованных представлений  требует и содействия, активного  вовлечения в то или иное действие. Это определяется агитационно-пропагандистским характером, как одной из основных черт драматургии театрализованных представлений.

 

Следовательно, сценарий театрализованного  представления или празднества  обязательно должен предусмотреть  и способы выявления активности его зрителей и участников.

К методам активизации  зрителей относятся прямые обращения  к аудитории, коллективное исполнение песен, осуществление гражданских  ритуалов, шествий и т. д.

Успешное воплощение в  жизнь принципа документальности драматургии  театрализованных представлений, удачное  освоение в сценарии местного, близкого людям публицистического и художественного  материала создают возможность  импровизации в подобного рода представлениях. Это в свою очередь будит инициативу людей, создает атмосферу творчества и непринужденного общения, как  бы снимает барьер между зрительным залом и сценой, участниками и  исполнителями, вносит коррективы в  ход самого представления.

Одной из форм импровизации является игровая форма, включение  элементов игры в театрализованное представление.

Психологическая потребность  в игре присуща людям всех возрастов. Участники массового действия без  специальной подготовки включаются в игровую импровизацию, в те или  иные церемониалы, отвечающие творческому  замыслу сценариста.

Но использование игровой  ситуации — дело очень тонкое, требующее  от организаторов массового представления  особого педагогического и художнического такта. В игровых эпизодах представления, особенно если оно рассчитано на участие  взрослых, должна быть реальная основа — действие, уже происходившее  когда-то или могущее произойти, близкое и интересное участникам театрализованного представления.

Что касается самих основ  драматургии театрализованных представлений, ее теории, ее важнейших категорий, то они в свою очередь не могут  быть выведенными, понятыми и изученными без знания основ теории драмы, имеющей  многовековую историю и отразившей практику мирового театра всех видов  и жанров.Драматургия театра позволяет  автору смоделировать канву спектакля, не прибегая зачастую к конкретизации, что отвечает функциям театра как  искусства больших социальных и  художественных обобщений, собирательных  образов. Драматургия театрализации  выполняет конкретную социальную функцию  художественного осмысления и оформления реального события или факта. Ее герои не могут быть вымышленными – это всегда конкретные люди. Путь образного решения в театрализации всегда идет от предельной конкретизации героев сценария, особенно в каждом из его эпизодов, к обобщенному собирательному образу сценарно-режиссерской разработки, наиболее адекватному идее празднично-обрядового действия. Причем эту образность подсказывают именно реальный материал, жизненный путь героев театрализации, положенные в основу сценарно-режиссерского хода. Диалектика общего и частного, собирательного и конкретизированного чрезвычайно характерна для театрализации, составляет ее сценарное ядро.

Главной специфической чертой драматургии театрализованных представлений  является проявление драматического конфликта  через композицию путем монтажа. Задача сценариста состоит в том, чтобы создать основу единого, цельного и оригинального художественного  публицистического произведения путем  соединения документальных материалов, публицистических выступлений, церемоний, действований с поэтическими произведениями, музыкой, песнями, с пластическими  фрагментами из спектаклей и кинофильмов. Монтаж служит подчинению всего этого  материала общему замыслу, единой идее.

Известно, что основой  всех видов и жанров театрализованных представлений и празднеств является сценарий, имеющий, по единодушному признанию  теоретиков, общие черты с драматургическими  произведения театра, кино. Главным  объединяющим моментом выступает здесь  драматический конфликт, ибо конфликт является основой драмы как рода искусства.

Информация о работе Форма и жанры театрализованного представления