Крито-Микенское искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 10:53, доклад

Краткое описание

В художественной культуре древности крито-микенскому искусству принадлежит одно из самых почетных мест. Два его виднейших центра — город Микены на полуострове Пелопоннес и остров Крит — дали название этому искусству, однако оно было распространено на значительно большей территории — от Балканской Греции и островов Эгейского моря до побережья Малой Азии.
Творцами критской (или, как её иначе называют, минойской) цивилизации были народы неустановленного происхождения. Их культура зародилась приблизительно в начале II тыс. до н. э. Основными ее центрами были остров Крит и острова Эгейского моря. Историки называют эту цивилизацию минойской — по имени мифического критского царя Миноса.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ИСКУССТВО КРИТА
Строительство и архитектура
Кносский Дворец
Живопись
МИКЕНСКОЕ ИСКУССТВО
Строительство и архитектура
Живопись
Гробницы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

история искусств.docx

— 40.19 Кб (Скачать документ)

 

«Кубок принца» из Айа Триаде Цилиндрическая печать из Кносса

(первая композиция). (вторая композиция)

 

Праздники, которые устраивались в связи с началом нового года, были весьма популярны в древности. В Кноссе в шествии дароносцев принимали участие, по большей части, юноши. Они несли драгоценные сосуды и специальный дар — критскую юбку-брюки для «новорожденной» богини. Жрица-богиня принимала дары стоя, держа в обеих руках критские символы власти — двойные секиры (лабрисы), от которых, видимо, и произошло название дворца — Лабиринт (Дворец Лабрисов). Сам праздник предполагал священный брак богов, без которого критяне не представляли себе продолжения жизни.

Перстни-печати. Сохранились  золотые перстни-печати, на которых  персонажи выдергивают священное  дерево из земли или срывают его  плоды, и то и другое означало смерть богини, наступавшую в определенные моменты календарного года. Это был  очень важный праздник, приуроченный к середине лета: с этого момента  силы солнца начинают убывать. В этот день правитель-жрец выдергивал из кадки  особое священное дерево, которое  росло в храме. С гибелью дерева прекращалась и жизнь самой богини: ее ритуальную смерть изображала супруга жреца. Однако, закончив свой цикл бытия, богиня возрождалась вновь. На древних перстнях, например, она изображена парящим в небесах видением. Богиня появляется на небе, когда на цветущем лугу четыре женщины-жрицы совершают ритуальный танец. Собственно богоявление (а также нисхождение божества в мир людей) происходило именно в результате этого ритуального танца. Цветы лилии в критских росписях являются образом богини (Кносский дворец. Тронный зал).

Вообще роль деревьев, цветов и трав в древнем мире была настолько  велика, что без них не мыслилось  никакое человеческое деяние. Их изображения  встречаются на Крите повсюду, окруженные ореолом тайны и божественности. Растительный мир изображается на фресках как в виде дикой природы, так и искусственных насаждений (во дворцах). Так, на одной из древнейших кносских фресок «Собиратель крокусов» цветы показаны растущими на естественных холмах и возвышенностях. То же наблюдаем и на фреске «Синяя птица». В росписях так называемой виллы из Агиа Триады, напротив, изображены огромные стройные лилии, произрастающие на газоне, вероятно, разбитом на территории дворца. Для критян природа была священна по причине ее божественности. В силу этого на Крите вместо богов часто изображали цветущие луга и дикие скалы, поросшие растительностью. Их населяют обезьяны и птицы — собственно, тоже боги, но имеющие иное обличье. Считалось, что человек может войти в этот мир исключительно в момент исполнения ритуала.

Критского бога, в отличие  от богини, представляло зооморфное существо, воплощенное в образе быка. Его  знаки и символы встречаются  во множестве в кносском дворце. Вероятно, этот символ был связан с мифическим Лабиринтом и жившим в нем Минотавром, человеко-быком. По преданию, Пасифая, супруга царя Миноса, воспылала страстью к быку, от которого и родила Минотавра. Задолго до расцвета минойской культуры богиня уже приобрела антропоморфный (человеческий) образ, в то время как ее супруг еще оставался в образе животного, воплощавшего бога, который периодически рождался, достигал зрелости и умирал. Критского бога-быка ежегодно приносили в жертву на торжественном празднике. Бог-бык был изображен во входном вестибюле кносского Коридора Процессий мчащимся в типично критской позе «летучего галопа». Он также представлен то в играх с тореадорами, то умирающим.

Образы критян вполне соответствуют  их представлениям о мире. Фигуры на изображениях всегда хрупкие, с осиными  талиями, словно готовые переломиться. Участники священного шествия в  Коридоре Процессий идут, гордо запрокинув головы и отклонив торс назад. Мужские  фигуры покрашены в оттенки коричневого, женские – в белый. Даже поза молящегося (статуэтка с острова Тилос), всеми помыслами обращенного к божеству, лишена застылости. Сильно отклоненный назад торс, рука, прижатая ко лбу, мгновенная остановка движения — как это непохоже на статуи восточных мужей. Глядящих огромными глазами в надчеловеческий мир.

Особым очарованием дышит  образ «Парижанки» — изящной  девушки, изображенной в одном из помещений второго этажа Кносского дворца. Фреска представляла ритуальный пир, участники которого сидели друг против друга с чашами в руках. От изображения сохранился лишь небольшой фрагмент головы девушки и ритуального узла на одежде на ее спине. Хрупкость, изящество, тонкий изыск сочетаются с асимметрией, «стихийностью» кисти. Почерк художника беглый, живой, моментальный. Некрасивое личико с длинным, неправильным по форме носиком и полными красными губами лучится жизнью. Копна черных кудрявых волос придает «Парижанке» элегантность, а тонкая, почти акварельная живопись наделяет ее воздушностью и грацией.

В Кносском дворце сохранилось несколько фресок, содержание которых весьма необычно для древнегреческого искусства. На фреске «Танец среди деревьев» изображен многолюдный праздник, происходящий, вероятно, перед западным фасадом дворца. Там, среди священных деревьев жрицы совершают культовый танец в честь богов. Изображение создает впечатление живого многолюдного сборища, и это необычно. Подобный художественный прием уникален не только для древности, но и для классической Греции, где всегда преобладали образы отдельных людей.

Живопись, бесспорно, стала  еще одним достижением критской культуры и ее большим вкладом  в развитие мировой живописи.

«Мистерия», «таинство» —  понятия, усвоенные эллинами у их предшественников-критян. Все жанры  критского искусства — архитектура, скульптура, живопись, даже религиозный  театр, музыка и танец — были сплавлены  воедино, чтобы добиться необходимого воздействия на зрителя. Поражающие воображение «чудеса» оставались главной  темой критского искусства и  после покорения острова микенцами.

Микенское искусство

 

Микены расположены на Пелопоннесе, на полпути между Коринфом и Аргосом. Микенский холм был  заселён с начала III тысячелетия. Благодаря удобному положению в  центре небольшой, но плодородной равнины, наличию водного источника —  Персей и, наконец, недоступности холма  для противника поселение постепенно расширялось. В среднеэлладский  период была сооружена оборонительная стена вокруг вершины холма и  построены дома на соседних возвышенностях. У западного склона вершины холма  было расположено кладбище, на котором  находились шахтовые гробницы.

Крупные центры микенской  культуры характеризуются большим  количеством драгоценных металлов, высокохудожественными ремесленными изделиями.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА

 

Микенские города, больше напоминающие крепости, строились в уединенных местах, в горах. Обнесенные мощными  стенами, они представляют собой  настоящие твердыни. Таковы Микены и Тиринф на полуострове Пелопоннес, сложенные из огромных глыб природного камня. Здесь, в так называемой цитадели, селились правители города, жрецы и верховная знать. Простой же люд жил в «нижнем» городе, располагавшемся у подножия холма.

Микенские дворцы по своей  структуре значительно отличаются от критских — их формы просты и строги. Дворцовое здание представляет собой мегарон — вытянутое в длину сооружение, ориентированное по сторонам света, не имеющее внутреннего двора. Здание состоит из трех основных помещений, нанизанных на основную ось. За вестибюлем, имевшим портик с колоннами, находился центральный зал с очагом и троном. Здесь проходили все важнейшие действа — праздники, военные советы, советы вождей. В третьем помещении, вероятно, хранилась казна или предметы, использовавшиеся при отправлении культа. Некоторые цитадели имели по два дворца — большой и малый. Предполагается, что в большом жил царь, а в малом — царица.

Наиболее выдающиеся памятники  происходят из пелопоннесских центров этой культуры: Микен, Тиринфа и Пилоса.

 

ЖИВОПИСЬ

 

Дворцы, Несмотря на внешнюю  простоту, здания были роскошно отделаны. Полы были расписаны шахматным орнаментом с включенными в клетки фигурами подводных богов — тунцов, осьминогов. Стены дворца были сплошь покрыты  фресками, изображавшими различные  сцены с грифонами, львами и сфинксами. Художественный язык росписей совершенно иной, нежели на Крите, — более грубоватый и менее искусный, отчасти даже «варварский».

В одном из помещений дворца Пилоса на стене изображалась священная процессия, ведущая на заклание огромного быка. Своими размерами животное подавляет маленькие фигурки людей. Приемы такого рода, использовавшиеся на ранних этапах развития живописи, на Крите уже не встречались. В знаменитой фреске «Орфей» из дворца в Тиринфе бросается в глаза несоответствие маленькой фигуры музыканта и огромной тяжеловесной птицы. Эта диспропорция объясняется смысловым неравенством персонажей. Голубь, очевидно, являющийся воплощением богини Афродиты, является для художника существенно более важной фигурой, нежели простой смертный музыкант. Примечательно, что в росписи совершенно отсутствует природный фон, широко применявшийся в критских росписях. Изображение строится на нейтральном одноцветном фоне. Сравнительно с критской живописью в микенских росписях появляются новые персонажи — воины и охотники, однако их фигуры изображены в застывших, неловких позах.

Изображение священной процессии  находим и в микенских росписях (так же как в минойских), однако здесь в процессиях дароносцев участвуют только девушки. Образ женщины, внешне следующий минойской традиции, также претерпел важные изменения. Одна из фигур в Тиринфском дворце — так называемая «Тиринфянка» — внешне напоминает кносскую «Парижанку».

Однако в микенской  росписи совершенно отсутствует  характерный для «Парижанки»  трепет жизни, живость, непосредственность и очарование. Фигура «Тиринфянки» застывшая, подчеркнуто декоративная, стилизованная. В еще большей степени черты декоративности и стилизации проявились в образе «Микенянки», фрески, найденной в одном из домов «нижнего города» в Микенах.

Компактная голова, крутые, сильно развернутые плечи, строгий  профиль с коротким носом и  тяжелым подбородком, создают образ  микенской аристократки, яркий и  резковатый. В отличие от критской живописи, герои микенских росписей тяжеловесны и массивны, прочно стоят  на земле. Их образы проникнуты внутренней силой и непоколебимой уверенностью в себе. Каждый из них занимает в  мире свое место, законность которого обоснована божественной волей и  логикой. Если критское искусство выражает стихийность неопределенных ощущений, то микенское — в каком-то смысле, силу разума и организованность интеллекта. Иное видение мира заметно во всех микенских вещах, нередко исполнявшихся  критскими мастерами, — от шкатулок из слоновой кости до росписей ваз, которые утратили критскую праздничность  и превратились в стереотипные, беглые, часто схематичные сценки. На золотых  круглых бляшках, нашивавшихся на одежды и найденных в шахтовых гробницах, показаны осьминоги, бабочки, но линии  контуров, детали этих образов живой  природы сводятся к сухому орнаменту. Мастера

любят строгую симметрию, схематичность форм. Даже узоры спирали  теряют динамичность, которую чувствовал в них критский художник.

На одной из микенских  ваз изображены воины в высоких  шлемах, с копьями и щитами, идущие друг за другом. Манера росписи кажется  небрежной, фигурки могут показаться порой забавными, хотя художник был  далек от мысли представить что-либо смешным в своей композиции.

 

ГРОБНИЦЫ.

 

К числу величайших достижений микенского искусства принадлежат  памятники погребального искусства. В XIV в. до н. э. вход в город был  оформлен так называемыми «Львиными  воротами», украшенными сценой поклонения львов божеству, воплощенному в критской колонне. Рядом с микенским дворцом  находился царский некрополь (гробница). Некрополь находился ниже уровня дороги и имел форму круга, обнесенного  каменным кольцом. Это так называемый «могильный круг А», открытый в 1876 г. Позднее, в 1952 г. был обнаружен «могильный круг В», уже за пределами цитадели. В этих некрополях, датируемых XVI в. до н. э., хранились все богатейшие сокровища микенских царей. В каждом «круге» имеется несколько глубоких шахтовых гробниц, где были погребены члены царского рода. Гробницы имеют прямоугольную форму, сделаны весьма грубо, не имеют даже внутренней обкладки стен камнем. В погребениях найдены золотые маски, сильно стилизованные, но ясно передающие черты микенских правителей. Ярко выраженные индоевропейские черты иногда по-настоящему благородны (маска Агамемнона).

Погребенные в микенских  гробницах люди принадлежали к высшим слоям общества, а может быть, были правителями его. Вместе с ними было положено в гробницы много вещей, которые служили им при жизни, но большая часть предметов была сделана специально для погребальной церемонии. Из золота были выполнены  диадемы, покрывающие лица усопших  маски, нагрудники, наплечники, пояса. Тонкие золотые маски сначала  были выдавлены в форме, а потом  отчеканены. Одежда усопших была покрыта  бесчисленными золотыми пуговицами и другими украшениями. Могилы были буквально набиты золотом. Перечисленные  выше находки говорят о баснословном богатстве властителей древних Микен, и недаром Гомер называет их «златообильными Микенами». Но в микенских гробницах было не только золото. Так же было обнаружено большое количество бронзовых мечей с рукоятками из горного хрусталя и инкрустированными рисунками — сценами охоты, бегущими львами, водоплавающими птицами, звездным небом. Сцены исключительно живописны и напоминают о критской свободе исполнения.

На протяжении всего III и II тысячелетий насчитывается 5 основных групп погребений: ямные, ящичные, шахтовые, камерные и купольные.

Информация о работе Крито-Микенское искусство