Искусство поп-арт в системе массовой культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2014 в 12:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель состоит в рассмотрении искусства поп-арт в системе массовой культуры. Для ее достижения мне необходимо решить следующие задачи:
- дать определение и объяснить сущность явления массовой культуры;
- охарактеризовать искусство поп-арт и его особенности;
- раскрыть основные принципы работы наиболее известных деятелей поп-арта;
- рассказать о творчестве представителя данного направления - Роя Лихтенштейна

Прикрепленные файлы: 1 файл

материал.docx

— 797.10 Кб (Скачать документ)

 

 

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

 

 

 В целом поп-арт фактически подвел черту под традиционными видами изобразительного искусства, доведя их до логического завершения, и открыл путь принципиально новым типам художественных практик, осваивающих самые различные пространства с помощью всего множества визуально воспринимаемых форм, предметов и способов неутилитарной деятельности современного художника. В частности, поп-арт подготовил почву для концептуализма и постмодернизма. В 1980-е годы ХХ столетия как реакция на концептуализм и минимализм возникло направление нео-поп-арт. Он не является принципиально новым художественным движением, а скорее представляет собой эволюцию поп-арта с его интересом к предметам массового потребления и знаменитостям мира популярной культуры, только уже с иконами и символами нового времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОЯ ЛИХТЕНШТЕЙНА

 

2.1 Биография

 

 

 Рой Лихтенштейн родился 27 октября 1923 в Нью-Йорке. До 12 лет он обучался в общеобразовательной школе, а после поступил в Манхеттенскую школу Франклина для мальчиков, в которой он и завершил свое среднее образование. Искусство не было включено в учебную программу школы; Лихтенштейн первый стал интересоваться искусством и дизайном, как хобби. 
После окончания школы Лихтенштейн уезжает из Нью-Йорка в Огайо, для обучения в местном университете, в котором преподавались курсы по искусству и давалась степень в области изобразительного искусства. Его обучение было прервано на три года пока он служил в армии во время Второй мировой войны и после неё. После службы в армии он возвратился в Огайо, чтобы получить степень магистра и преподавателя живописи. 

В 1949 году он получает степень магистра живописи и женится на Изабель Уилсон, с которой впоследствии развелся в 1965ом. 

В 1951 году Лихтенштейн едет в Нью-Йорк, где проходит его первая индивидуальная выставка. Он также продолжал преподавать, сначала в Колледже Штата Нью-Йорк, а позже в Дулас Колледже, отделении Ритгерс Университета в Нью-Джерси. После успешной выставки он переезжает в Кливленд, где живет в течение последующих шести лет, иногда возвращаясь в Нью-Йорк. Он меняет места работы пока не пишет картины, например в отдельные период Рой был помощником декоратора. Стиль его работ в это время менялся от кубизма до экспрессионизма.

В 1954 году родился его первый сын, Дэвид. Затем в 1956 году появился второй сын — Митчелл. 

В 1957 году он переехал обратно в Нью-Йорк и снова начал преподавательскую деятельность.

 Умер Рой Лихтенштейн в 1997 году нью-йоркской больнице от осложнений после воспаления легких. 

 

2.2 Творчество

 

Великий мастер поп-арта, чьи работы, в стиле комиксов, символизировали опошление культуры в современной американской жизни. Используя яркие, «кислотные» цвета и промышленные типографские методы, он иронически соединял объекты и стереотипы «массовой культуры» и близкие ему образцы «высокого» искусства живописи.

 

     Работы Роя Лихштейна выполнены в стиле комиксов. Используя яркие, «кислотные» цвета и промышленные типографские методы, он иронически соединял объекты и стереотипы «массовой культуры» и близкие ему образцы «высокого» искусства живописи.

В 50-ые годы 20ого века, Лихтенштейн использовал основные приемы абстрактного экспрессионизма, но также начал вводить в состав своих картин такие темы как ковбои и индейцы или бумажные деньги. 
В 1961 году, когда он еще преподавал в Douglass Колледже, под впечатлением работ своего коллеги Аллана Капроу, он обратился к использованию в картинах комиксов и персонажей мультфильмов, благодаря которым он и создал свой легко узнаваемый стиль и получил всемирную известность. «Последнее Хрю…» (1962, Музей Современного Искусства) было первым впечатляющим примером его новой живописи.

В основе его дизайна лежит удивительный контраст – контраст цвета и форм. Как результат – «визуальная провокация». Цвета и элементов оказывается больше, чем «ожидает» увидеть глаз.

 

Благодаря Лихтенштейну вслед за простыми предметами свою креативную ценность доказали образцы масскульта: журнальная реклама, комиксы и вкладыши для жвачек. Конечно, как настоящий шестидесятник, Лихтенштейн говорил, что он рисует их, чтобы исследовать и разоблачать мифы общества потребления, масс медиа и массовой культуры. И надо согласиться – ему это удалось.

 

Лихтенштейн писал в стилизованной манере, имитируя технику, применявшуюся при создании потребительской иллюстративной продукции. Вместо оттенков цвета он использовал полиграфический растр, когда две или более точки определенных цветов комбинируются для получения третьего цвета («Ох… Ладно…» (1964 г.) ). В результате его работы приобретали неповторимую яркость и эмоциональную выразительность. В начале своей деятельности художник выполнял точки вручную, а затем стал применять трафареты

 

"Легкость" произведений Лихтенштейна  обманчива. Над каждым из них  художник работал долго и кропотливо. Найдя нужный мотив и сделав  набросок, он с помощью диапроектора  переносил изображение на большой  холст и приступал к подготовке  шаблонов. Созданная в результате  картина во много раз превосходила  по размерам оригинал.

 

Несмотря на то, что многие из его картин являются сравнительно небольшими, методы обработки объекта, применяемые Лихтенштейном, дают ощущение монументальности изображения кажутся массивными и грандиозными по размеру.

 

Свою любовь к живописи Рой Лихтенштейн особо выразил в знаменитой серии работ, изображающих… мазки кистью. Эти гигантских размеров мазки не нанесены, а именно изображены - опять-таки, с помощью растровой техники. С одной стороны, таким образом художник исполнил гимн искусству, с другой - саркастически усмехнулся: дескать, до чего же опускаются художники, делая предметом изображения такую безделицу, как простые мазки…

 

Первичные спектральные цвета - красный, желтый и синий, резко ограниченные черным – стали его фаворитами. Иногда, правда, он использовал и зеленый. Вместо оттенков цвета, он использовал растровую точку, метод, которым изображение и плотность тона, модулируется при типографской печати.

 

В 1961 он обратился к использованию в картинах комиксов и персонажей мультфильмов, благодаря которым он и создал свой легко узнаваемый стиль и получил всемирную известность. «Последнее Хрю…» (1962, Музей Современного Искусства) было первым впечатляющим примером его новой живописи.

 

Одной из самых знаменитых его работ является картина «В машине»  (1963). На ней художник в точности воспроизводит фрагмент комикса, увеличивает его до невероятных размеров и имитирует точки растра, воссоздавая технику растровой печати массовых газет. Лихтенштейн достигает сильного впечатления благодаря яркому открытому цвету и простоте стиля. Лихтенштейн использовал образы массовой культуры, при этом часто изымал их из контекста и пародировал. Преувеличивая и упрощая эти образы, он не давал социальный комментарий к сюжету, а лишь стремился показать зрителю эстетические ценности США 60-х годов.

 

Начиная с 1962, его "мишенью" становились не только комиксы, мультфильмы, афиши и рекламные плакаты, но и произведения великих мастеров. В 1963 году Лихтенштейн перерисовал картину Пабло Пикассо Женщины Алжира (точнее - фрагмент этого знаменитого произведения), своеобразно, в своем стиле. Свою репрезентацию он шутливо назвал Женщина Алжира. Глядя на эту "пародию" издалека, думаешь, что это настоящий Пикассо. Но при ближайшем рассмотрении понимаешь, что это ни кто иной как "подлинный Лихтенштейн".

 

«Почему вы думаете, что холм или дерево красивее, чем газовый насос? – спрашивает один из деятелей поп-арта, Рой Лихтенштейн. – Только потому, что для вас это привычная условность. Я привлекаю внимание к абстрактным свойствам банальных вещей ».

 

 Рой Лихтенштейн - это один из весёлых художников. Художник говорит о любви, человеческих отношениях в шутливой манере, помогает их лучше понять, сделать их более доступными и для людей, не слишком разбирающихся в искусстве. При этом самого себя художник старается не выпячивать, предпочитает оставаться "в тени".

 

 

2.3 Награды

 

 

1995 — Национальная медаль  искусств, Вашингтон, округ Колумбия

1995 — Премия Киото, Inamori Foundation, Киото, Япония.

1993 — Друзья Барселоны, от мэра Барселоны Паскаля  Марджала.

1991 — Прения за творчество  в живописи, Университета Брандейса, Waltham, Массачусетс.

1989 — Американская академия  в Риме, Рим, Италия.

1979 — Американская академия  искусств и писем, Нью-Йорк.

1977 — Медаль Сковехеганской школы за живопись, Сковехеганская школа, Skowehegan, остров Мэн.

 

 

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

 

 

. Творческая манера Лихтенштейна сегодня стала серийной: массовая культура активно воспроизводит её в самых разных «местах» и при самых разных случаях: картины последователей, обложки журналов, плакаты, телевизионная реклама, дизайн, уличные граффити. 
     Узнаваемость манеры Лихтенштейна связана не только с его живописью как таковой, но и со стилистическими истоками этой живописи. – Истоки долго искать не надо, для американского зрителя они очевидны: это эстетика комиксов. Лихтенштейн является образцом поп-арта и остается популярен по сей день.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Высокая способность массовой культуры к экспансии (ее доступность, демократичность, относительная дешевизна и в то же время высокая доходность для ее создателей и пр. факторы) обусловливает ее популярность.

Поп-арт - один из наиболее известных феноменов массовой культуры. Это искусство производится не массами, а для масс. Его отличительная черта - широкое использование в качестве выразительных средств для создания произвольных композиций реальных случайных предметов быта, афиш, газет, рекламы. Для создания работ поп артисты используют способы массового распространения культуры - тиражирование, репродуцирование, клиширование, шелкографию, фотографивание и т.д.

Творчество деятелей поп-арта неотделимо от такого понятия как «массовая культура». Они много сделали для того, чтобы искусство стало максимально доступно широким массам, чтобы люди научились видеть красоту повседневных вещей, понимая, что все, что окружает человека, прекрасно по своей сути.

Также не могу не заметить, что работы каждого из представителей поп-арта имеют свои ярко выраженные особенности. Джаспер Джонс часто использует в своих произведениях флаги, карты, мишени, буквы и цифры, а Рой Лихтенштейн - комиксы и технологии, пришедшие из промышленной печати. Характерный прием Класса Олденбурга - скульптурное изображение достаточно небольшого и совершенно обыденного предмета в несоразмерно гигантском масштабе, а Энди Уорхола - монотонное повторение. Роберт Раушенберг в своих работах тяготел к технике коллажа и редимейда. Эд Руша прославился фотографиями и живописью, включающей слова и фразы.

Поп-дизайн вместе с другими течениями анти-дизайнерской направленности противостоял "современному движению" (функцианализму, модернизму), заявлявшему "меньше - значит лучше" и привел к радикальному дизайну 70-х. Средства массовой информации способствовали популяризации поп-дизайна. Многие считают, что до сих пор трудно дать точное определение сущности поп-арта и очертить его границы, но никто не сомневается, что поп-арт стал символом признания и одобрения новой "популярной культуры".Черпая вдохновение в самых разных течениях, от ар-нуво и ар-деко до футуризма, сюрреализма, китча, психоделического и космического стилей, сторонники поп-арта оказали огромное влияние на мир искусства и дизайна. Однако сам поп-ар просуществовал не долго: в связи с нефтяным кризисом начала 1970-х гг. возникла необходимость в более рациональном подходе к дизайну, и поп-арт уступил место возрождению ремесел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. №237. – 25 дек.

2. Олег Сивун - "Поп-арт роман", 2009 г.

3.  Тилман Остерволд - "Поп-арт", 2007 г.

4.  А. Толстой, Галактика поп-арта "Новая юность", 2001 г., №4(49)

5. В. С. Турчин - Пунктир поп-арта // Советское искусствознание. XX век. 1991 г.

6. А. В. Иконников - "История архитектуры. Утопии и реальность",том  2, 1979 г.

7. Клаус Хоннеф - "Культура и искусство", 2005 г.

8. Лоуренс Элловей - Лихтенштайн, 1983 г.

9. Л. М. Михайлов - "Основы дизайна", 2003 г.

10. Л.М. Михайлов - "История дизайна", том 1, 2002 г.

11. Л.М. Михайлов - "История дизайна", том 2, 2002 г.

12. Клаус Хоннеф - "Культура и искусство", 2005 г.

13. P.Garner - Sixties Design (Architecture and Disign), 1997 г.

14. Lawrence Alloway: Die Entdeckung von Pop in England, in: Lucy R. Lippard. Pop Art. München, 1968 г., с. 27

15. http:// wikipendia.ru/

16. http://melrazametrom.ru/

17. http://www.lookatme.ru/

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рой Лихтенштейн - "М-может быть...", 1965

Рой Лихтенштейн - "Тонущая женщина", 1963

Рой Лихтенштейн - "Безнадежность", 1963

Рой Лихтенштейн - "Плачущая девушка", 1963


Информация о работе Искусство поп-арт в системе массовой культуры