Искусство поп-арт в системе массовой культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2014 в 12:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель состоит в рассмотрении искусства поп-арт в системе массовой культуры. Для ее достижения мне необходимо решить следующие задачи:
- дать определение и объяснить сущность явления массовой культуры;
- охарактеризовать искусство поп-арт и его особенности;
- раскрыть основные принципы работы наиболее известных деятелей поп-арта;
- рассказать о творчестве представителя данного направления - Роя Лихтенштейна

Прикрепленные файлы: 1 файл

материал.docx

— 797.10 Кб (Скачать документ)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность поп дизайна  обусловлена и тем, что массовая культура занимает огромное и, пожалуй, все более и более значительное культурное пространство в мире. А одним из проявлений массовой культуры является искусство «поп-арта», возникшее в середине 50-х годов прошлого века. Он создает своеобразный художественный мир – реальный, абстрактный и сюрреалистический одновременно, что находит применение в рекламе, монументальных и станковых произведениях.

Проблемы развития  Поп-арт остается сравнительно мало изученным феноменом с точки зрения общей теории культуры. Это обусловлено тем, что и общественное сознание, и научный дискурс, связанные с данной проблемой, сегодня колеблются между крайностями. Известные культурные явления, которые следует отнести к жанру поп-арта, требуют просмотра на новом уровне, отвечающем современной социокультурной реальности. Интерес к данной проблеме обусловлен и новой социокультурной ситуацией, связанной с постмодернистской установкой, которая характеризуется релятивизмом относительно любых культурных проявлений и оказывает содействие легализации феномена массовой культуры.

Цель  состоит в рассмотрении искусства поп-арт в системе массовой культуры. Для ее достижения мне необходимо решить следующие задачи:

- дать определение и объяснить  сущность явления массовой культуры;

- охарактеризовать искусство поп-арт  и его особенности;

- раскрыть основные принципы  работы наиболее известных деятелей  поп-арта;

- рассказать о творчестве представителя  данного направления - Роя Лихтенштейна

Объект исследования  Поп-дизайн и деятельность Роя Линхтенштейна

Предмет    Согласно  оценке западных критиков и эстетиков, поп-арт — «антиискусство» (Г. Рид), «извращение от искусства» (Плантер), «смесь паноптикума и свалки» (Карл Борев), «зеркало американской действительности» (Вилли Бонд), «отражение мечты потребителя» (Ричард Гамильтон), «оскорбление всему, что является синонимом гармонии» (А. Боске), «способ привлечения внимания к абстрактным свойствам банальных вещей» (Рой Лихтенштейн).

 

     Главной отличительной особенностью поп-арта, является то, что художник создает некое послание с помощью обычных предметов, фотографий, страниц популярных комиксов. Эти предметы вырываются из своего привычного контекста и помещаются в искусственную реальность, тем самым утрачивают привычные качества и приобретают новые.

Гипотеза  Возможно поп-арт не столь практичен, сколько необычен и стилен и оригинален. Люди используют данный стиль, чтобы подтвердить свой социальный статус. Можно рассмотреть данное  на примере творчества Линхтенштейна.

Основные задачи  изучить направление поп дизайна и его развитие в США, ознакомиться с творчеством одного из самых ярких представителей поп-арта - Роем Лихтенштейном.

Методологическая основа  Л.М. Михайлов,  А.Толстой,  А.В. Иконников, П.Гарнер.

Методы исследования  изучение специализированного материала. Визуальный анализ работ

Элементы новизны и теоретической значимости  Произведениям поп-арта не присуща уникальность, индивидуальность творца. Важен лишь эффект неожиданности, новизна решения. В данном стиле очень удачно сочетаются несколько стилей, которые характерны нашему времени. Но так же в этом стиле используются новые тренды, которые сочетаются с полюбившимися старыми. Эта новизна переплетается с разнообразным очертанием, приобретая новые формы и образы.

Практическая значимость  Поп-арт широко используется в качестве выразительных средств для создания произвольных композиций реальных случайных предметов быта, афиш, газет, рекламы. Для создания работ поп-артисты используют способы массового распространения культуры - тиражирование, репродуцирование, клиширование, шелкографию, фотографивание и т.д. Также поп-арт называют дизайном будущего века, так как он очень современен и непрерывно развивается.

Структура курсовой работы Работа состоит из введения и двух глав.

 В введении рассматривается актуальность темы, проблемы развития, цель и объект исследования, основные задачи и методы исследования.

Глава 1. Поп-дизайн в США в 60-х гг. В данной главе рассматриваются основные черты направления "поп-дизайн", а также рассказываются о представителях данного художественного стиля и их работах.

Глава 2. Деятельность Роя Лихтентейна. В этой главе рассказывается про жизнь и творчество одного из самых знаменитых представителей поп-арта

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПОП-ДИЗАЙН В США В 60-Х ГГ. В США

 

1.1 Общие сведения

 

Период 50-х – 60-х годов ознаменовался повышенным интересом к вопросам так называемой массовой культуры, в это же время возникает течение поп-арт.

Поп-арт (от английского popular art, сокращенно pop art - популярное, общедоступное искусство, второе значение слова связано со звукоподражательным англ. рop - отрывистый удар, хлопок, шлепок, т.е. производящее шокирующий эффект) - направление в изобразительном искусстве 1950—1960-х годов, возникшее как реакция на абстрактный экспрессионизм, использующее образы продуктов потребления.

    Считается что первое произведение в стиле поп-арт принадлежит кисти художника Ричарда Гамельтона «Что же делает наш дом таким привлекательным?» Оно было показано на выставке «This is tomorrow» в небольшой лондонской галерее «Уаэтчепл» в 1965 году. В нем мелькнуло слово «поп»(англ.- сухо звук хлопка, удару, вылетевшей из бутылки пробки), давшее имя будущему художественному течению. Хотя большинство критиков считают, что идет речь о словосочетании «популярное искусство». Гамельтон считал, что поп-арт обращен к массовой культуре, преимущественно к молодежной публике и что ему присущи эфемерность и быстротечность, виртуозное мастерство превращения. В 1966 году он открыто признавался: «Тогда я не вкладывал в это понятие тот смысл, который оно содержит сегодня. Я использовал это слово наравне с термином «поп-культура» , чтобы охарактеризовать продукты средств массовой информации, а не произведения искусства, для которых были использованы элементы этой „народной культуры“. В любом случае понятие вошло в употребление где-то между зимой 1954/55 годов и 1957 годом» [14, с. 27]

Сторонники поп-арта стремились создать антиискусство, выведя на сцену цивилизацию потребления, ординарные предметы, которые фабрикуются миллионы. Они черпали вдохновения из так называемого «низменного искусства». Тщательно изучая рекламу, средства массовой информации, они вдохновлялись комиксами, представляли в своих работах машины, электронику, консервные банки, страницы журналов, фотографии, банковские билеты. Взятые отдельно или вмонтированные в коллажи и в ассабляжи, эти предметы словно насмехались над зрителем, сбивали его с толку порой своими чудовищными размерами, производя впечатление отстраненности, анонимности, свойственной новой городской культуре.

После второй мировой войны в Америке сформировался большой социальный слой людей, зарабатывавших достаточно денег, чтобы приобрести товары, которые им не были особенно важны. Например употребление товаров: Coca cola или Levi's джинсы становятся важным атрибутом этого общества. Человек используя тот или другой товар, показывает свою принадлежность определенному социальному слою. Так формировалась массовая культура. Поп-искусство обязательно использует стереотипы и символы.

 

1.2 Основные черты

 

Стиль поп-арт открыто оспаривал принципы "хорошего дизайна", отрицал модерн и его ценности. Поп-арт возвел в ранг произведения искусства обычные бытовые предметы из окружающего нас повседневного мира и изображения людей. После чего смешал все это ярким колоритом или причудливой формой и использовал в качестве произведения искусства. Поп-арт показывает себя как эмоциональный и энергичный стиль, как взрыв эмоций. 

Искусство поп-арта тесно переплеталось с искусством торговой рекламы, ставшей неотъемлемой частью американского образа жизни. Реклама броско и навязчиво пропагандирует товарный стандарт. Как и в рекламе, главными сюжетами поп-арта стали автомашины, холодильники пылесосы, фены, сосиски, мороженое, торты, манекены и.д.

Создатели рекламных передач и шоу способны искромсать на кусочки и соединить в нужной им комбинации стиральный порошок и известный шедевр искусства, зубную пасту и классическую музыку. Точно также поступает и поп-арт. Отличительная черта - сочетание вызова с безразличием. Все одинаково ценно или одинаково бесценно, одинаково красиво или одинаково безобразно, одинаково достойно или не достойно.

Основные черты поп-арта: яркие радужные цвета, броские формы, использование пластика, повторяющиеся элементы. Поп-арт открыто оспаривал принципы "хорошего дизайна", отрицая модерн и его ценности. Основной упор делался на изменения, разнообразие, веселье, бунтарство и недолговечные, одноразовые вещи, дешевизну и ставку на массовое потребление.

Дизайнеры занялись производством вещей, которые потребитель желал, а не тех, в которых он нуждался. На первый план вышел стиль, впервые недолговечные, одноразовые вещи стали приниматься за норму.

 

Это искусство непрестанно заимствует предметы и образы из повседневного быта и делает особый упор на массовые развлечения и товары широкого потребления, претворяя их в художественную форму. Оно содержит в себе множество ссылок, часто очень специфических и эмоциональных, на будничную жизнь обыкновенных людей. «Поп»- художник, отражая окружающую жизнь, претворяет ее и таким образом выражает свое отношение к ней. При этом его реакция на окружение необязательно должна быть ясной и непосредственной. Использование стольких широко известных образов ведет к сложной серии взаимодействий и отзвуков, которые улавливаются и осмысляются глазом и разумом зрителя.

 

Такая образность находилась вне пределов того, что мы раньше называли «изящными» искусствами, то есть пейзажа, портрета, религиозной или исторической живописи. «Поп» - художники интересуются людьми как предметами (отсюда упор на изображение кинозвезд), а также машинами — автомобилями и электроприборами. Они многим обязаны стилизованному изображению людей и предметов в современных журналах, на телевидении, в фотографиях, комиксах, кино, рекламе.

 

Существует версия, что поп-арт родился случайно. К Рою Лихтенштейну пришел маленький сын с книжкой комиксов и попросил сделать из них что-нибудь смешное. Рой поглядел на незамысловатые картинки и придумал увеличить их до громадных размеров. Так он начал создавать свои картины, которые потом пользовались бешеной популярностью. Комиксы или отдельные их части увеличивались порой настолько, что нельзя было понять, что там. Абстракция, да и только.

 

По другой версии начало поп-арту положила картина-коллаж Ричарда Гамильтона «так что же делает современные дома столь необычными и столь привлекательными?». Выглядит это, как «набор» вырезок из цветных журналов. Обычный дом среднестатистического американца, «подсевшего» на рекламу. С рекламных страниц в интерьер сошли и магнитофон, и телевизор, и, безусловно, газета, а на стенах вместо картин — увеличенный фрагмент комикса — ширпотреб. За окном виднеется кинотеатр. Центральная мужская фигура вырезана из рекламы культуризма, женская — тоже в духе «хочешь похудеть? Спроси меня как». Образ реального мира вытеснен скоплением фиктивных имиджей масс-культуры. Жизнь, превращенная в сказку с помощью рекламы.

 

 

1.3 Разработки и представители

 

Поп-дизайн был неотделимо связан с американской мечтой абсолютно потребительского мировоззрения, которая в начале 60-х овладела всем западным миром. Идея производства долговечных, добротных товаров сменилась лозунгом "сегодня использовал - завтра выбросил". Это был прорыв в философии промышленного производства и дизайна.

Например, пятнистый детский стул из гофрокартона Петера Мурдока, который он придумал его еще тогда когда учился в Королевском колледже искусств. Низкая стоимость и сравнительная не долговечность определило объект, как идеально изделие массового производства 60-х гг. В 1967 году Мурдок спроектировал аналогичную группу Thoese Things состоящию из стола, стула и табуретки. За этот комплект он был отмечен Британским консульством промышленного дизайна.

Де Пас, Д Урбино и П. Ломази создали свою собственную студию в 1966 году в Милане, где они работали над архитектурными проектами и промышленным дизайном. Тогда же они начали работать над дизайном надувной мебели из поливинилхлорида, первом их объектом было цветное пневматическое кресло (1967)- мебель массового производства, икона поп-дизайна, или кресло Джо (1970), в виде огромной бейсбольной перчатки в честь легендарного бейсболиста Джо Ди Маджио. "Мы были молоды, полны жизни, и мы хотели порвать с традицией буржуазии", сказал П.Ломази, когда шла речь об их началах. В 70-х гг студия выставляла свои дизайн-проэкты, в итальянском павильоне на Всемирной выставке в Осаке, и на выставке "Италия: Новый внутренний пейзаж" , а так же в Музее современного искусства в Нью-Йорке в 1972 году. Сегодня они по-прежнему продолжают свою работу, но, к сожалению без де Пасса (умер в 1991), их деятельность распространяется в области архитектуры, промышленного дизайна, выставок, дизайна интерьеров и городского пейзажа.

Энзо Мари – один из мастеров итальянского мебельного и промышленного дизайна, художник, теоретик, один из самых мыслящих и интеллектуальных дизайнеров 20 века – мог бы предъявить права более, чем на 1700 проектов, созданных им совместно с итальянскими и иностранными производителями на протяжении своей плодотворной творческой жизни.

Родившись в Новара (Novara) в Италии, Энзо Мари с 1952 по 1956 год изучал классическое искусство и литературу в Академии Изящных искусств (Academia di Brera) в Милане. Во время учебы заинтересовался дизайном. Однако интерес Мари к дизайну был прежде всего теоретическим. Его больше интересовали проблемы роли дизайна в современном искусстве или взаимоотношения дизайнера и покупателя, чем практика. Большую часть 50-х годов Мари посвятил изучению социологии видения и методологии дизайна. И лишь к концу 50-х он сосредоточился на дизайне как таковом. Одним из первых его проектов была образовательная игрушка – детские пазлы, состоявшие из группы деревянных зверюшек (1957, компания Danese). Эта игрушка ознаменовала начало плодотворного сотрудничества Энзо Мари и компании Данезе. В 1959 году Мари начал экспериментировать с пластмассами. Эти эксперименты привели к многочисленным высококачественным изделиям, которые также были выполнены для компании Данезе. Среди них: цилиндрическая подставка для зонтов (1962) из ПВХ, и пластиковая ваза Паго-Паго, модульная система доля выставочного оборудования (1965) и вазы Tortiglione (1969). Мари стремился создавать продукты для массового производства, при этом, не идя на компромисс со своим убеждением в том, что продукт должен быть привлекательным на вид не в ущерб возлагаемых на него функций. К концу 60-х дизайнер достиг такого мастерства в работе с пластмассой, что в его руках она получала почти скульптурную плавность. В1963 году вступил в радикально общество Nouve Tendenze . Как ведущий дизайнер- теоретик , был председателем ассоциации дизайнеров промышленности в период с 1976-1979 гг. Также преподавал в Риме, Милане, Парме. Девизом Энзо Мари был: «хороший, доступный дизайн для всех». Обладатель более сорока наград за архитектуру и дизайн (также трех «Золотых цыркулей»). Энзо говорил: «Я работаю для фабрик, а не для бутиков.» И по сей день он остается востребованным дизайнером.

Информация о работе Искусство поп-арт в системе массовой культуры