Художественный материал в сценарии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Августа 2014 в 08:57, контрольная работа

Краткое описание

Немаловажную роль в успешном проведении любого мероприятия имеет сценарий. От того, насколько интересно, ярко и содержательно построен сценарий массового мероприятия зависит успех и оригинальность всего мероприятия. Любое мероприятие основано на документах, фактах, каких-либо важных событиях. И чтобы сделать доступным для понимания информационный материал, чтобы усилить впечатление, на помощь сценаристу приходят различные художественные материалы.

Содержание

1. Общее понятие художественного материала …………….…….…...4
2. Жанровое разнообразие художественного материала…………..…...5
3. Принципы и критерии отбора и использования художественного материала в сценарии……………………………………………….….8
4. Функции художественного материала в сценарии…………………...9
5. Заключение……………………………………………………………..10
6. Список использованной литературы………………………………….11

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная художественный материал в сценарии.docx

— 28.66 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание:

 

  1. Общее понятие художественного  материала …………….…….…...4
  2. Жанровое разнообразие художественного материала…………..…...5
  3. Принципы и критерии отбора и использования художественного материала в сценарии……………………………………………….….8
  4. Функции художественного материала в сценарии…………………...9
  5. Заключение……………………………………………………………..10
  6. Список использованной литературы………………………………….11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

 

Немаловажную роль в успешном проведении любого мероприятия имеет сценарий. От того, насколько интересно, ярко и содержательно построен сценарий массового мероприятия зависит успех и оригинальность всего мероприятия. Любое мероприятие основано на документах, фактах, каких-либо важных событиях. И чтобы сделать доступным для понимания информационный материал, чтобы усилить впечатление,  на помощь сценаристу приходят различные художественные материалы.

Еще Луначарский в своей книге  «О массовых празднествах, эстраде, цирке» подчеркивал роль художественных средств при подготовке массовых пропагандистских мероприятий. А. В. Луначарский писал: «Чем больше мы художественно захватим нашу публику, тем глубже мы на нее воздействуем». Истоки художественности можно видеть и в ярких, выразительных агитационных представлениях «Синей блузы» или «Живой театрализованной газеты»; и в организации иллюстрированных вечеров .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общее понятие художественного материала

 

Художественный материал – это совокупность всех видов искусств. Это готовые художественные материалы профессионального или художественного характера, к ним относятся стихи, музыка, хоровые и вокальные произведения, репродукция с картин, фрагменты из художественных фильмов, пьес, пиротехника, звук, шум, костюм и т.д. «Искусство - это мощное оружие, оказывающее эмоционально-чувственное воздействие на личность», - писал Луначарский. Художественный материал создает взволнованность, способствуя сопереживанию тому факту или событию, о котором идет повествование. Так воссоздается зрелищная сторона мероприятия. А зрелищность усиливает пропагандистскую направленность, развивает образную природу.

Обращение  к художественности помогает решить не только пропагандистские задачи, но и  задачу эстетического воспитания. «Документальное» и «художественное» стали неразделимыми понятиями, их творческий синтез на единой идейно-тематической основе создал новое, комплексное произведение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Жанровое разнообразие художественного материала.

 

Художественный материал включает в себя большое разнообразие жанров и эмоциональных средств выражения. К ним относится литературный жанр (поэзия, проза, тезисы, изречения, образное слово), музыкальный жанр (песни, инструментальная музыка, хоровое исполнение), хореографический (танец, пантомима), кино-видео-фото материалы, театральное действие, шумы, декорации, костюмы, свет.

Литературный жанр. Толстой определял искусство как способ заражения художником публики своими чувствами и эмоциями. Всякая речь, которая вас потрясает, есть речь художественная. Речь художественная, если она ярка, если она заражена вашим чувством. Слово несет основную информацию, а с помощью поэзии, прозы и т.д. можно усилить выразительность выступления. Говоря о слове как художественном выразительном средстве в массовой работе, мы рассматриваем его двояко: как документальное, публицистическое, реальное слово участников и как искусство художественного слова в таких его разновидностях, как проза, драматургия, поэзия, художественный перевод и пр. В качестве других художественных выразительных средств в эпизодах массовых праздников могут быть использованы инсценировки, фрагменты из спектаклей и кинофильмов, песни, музыка, отдельные номера, позволяющие воспроизвести события в их движении и развитии, передать историко-бытовую обстановку, «перенести» участников из одного места в другое, за считанные минуты показать важные общественные процессы.

 

Музыка определяется как вид искусства, отражающий действительность в звуковых художественных образах, активно воздействующих на психику человека, это воздействие обуславливает полноту восприятия. Музыка вокальная и инструментальная, песни, симфонии, марши, оперы и оперетты, сонаты и сюиты — буквально все жанры можно встретить в мероприятии. С их помощью выражаются чувства героев или самих авторов, их переживания, внутренний мир, эмоциональное состояние, приметы времени, создается атмосфера действия.

Кино-видео-фото материалы. Дополняя звучащее слово, содействуют созданию  образного строя мероприятия, может выражать авторскую гражданскую позицию, или вызвать, «спровоцировать» в зрительном зале стремительный взлет эмоционального напряжения. Среди ярких выразительных средств важное место принадлежит документальному и художественному кино. Использование монитора дает возможность параллельно показывать несколько кинофрагментов. Это позволяет проводить сопоставление каких-то знаменательных событий, сравнивать вчерашний день с сегодняшним. Тем самым создается второй, ассоциативный план действия, который помогает участникам праздника глубже осознать событие, ощутить глубину происходящих перемен.

Хореография.

В массовых праздниках широко применяется хореография и спорт, так же

органично вплетающиеся в сюжетную канву. Синтез спорта, хореографии и пантомимы чрезвычайно сильное и яркое выразительное средство в палитре сценариста и режиссера художественно-массового мероприятия. С помощью танца, или пластической композиции можно показать события, передать эмоциональный характер сцены. С помощью танца на языке действия можно рассказать о происходящем.

Театрализованное действо. С помощью игры позволяет превратить зрителя-слушателя в зрителя-участника. Смысл театрализованного действия – привлечь внимание к какой-нибудь проблеме, эмоционально «встряхнуть» аудиторию.

Декорации. Декорационное искусство способствует раскрытию содержания и стиля представления, усиливает его воздействие на зрителя. А костюмы, маски, декорации и т.д., являются элементами декорационного искусства.

Шумы.  Наряду с музыкой существенным компонентом, активно содействующим донесению смысловой нагрузки и достижению эстетической выразительности мероприятия, являются шумовые эффекты.

Шум — "всякие нестройные звуки, голоса, крик, стук, гул, рык, рев, шорох, долетающий до нашего слуха" (по словарю В. Даля) — не только в жизни обогащает восприятие действительности, но и на сцене становится мощным выразительным средством в воссоздании окружающего нас мира. Строятся ли произведения на основе документального или  игрового материала, шумы играют значительную роль в их образной структуре. Но недостаточно просто зафиксировать реальный звук, следует осмысленно включить его в образную структуру эпизода, возложив на него решение определенных, строго очерченных творческих задач. Звуковые акценты — шумовые, музыкальные и интонационные — помогают раскрыть скрытый глубинный смысл текста, подчеркнуть наиболее существенные моменты действия, добиться нужного эмоционального воздействия на зрителя.

Свет. Позволяет передать настроение сцены, подчеркнуть кульминацию, или обозначить финал. С помощью световых  сценических эффектов имитирующих дневное, утреннее, ночное и другое естественное освещение с помощью трехцветной системы освещения; или создающих иллюзии льющегося дождя, движущихся облаков, полыхающего зарева пожара, падающих листьев, струящейся воды и т.д. можно усилить эмоциональность материала. Большую смысловую нагрузку может нести создание светового занавеса, теневой проекции.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Принципы и критерии отбора и использования художественного материала в сценарии.

 

Для того, чтобы мероприятие получилось высокого уровня, необходимо при создании сценария придерживаться основных принципов отбора художественного материала:

1. Соответствие материала основным компонентам замысла (тема, идея, жанр, сценарный ход).

2. Стилистическая совместимость материала. Речь идёт о том, что в рамках одного сценария соседствование литературных текстов разных авторов почти всегда порождает безвкусицу. Причин этому несколько. Разный художественный уровень используемых произведений, приверженность поэтов и писателей к различным школам и направлениям, а главное – их авторская индивидуальность.

3. Новизна используемого материала. Постоянно повторяющийся тематический канон (годовой цикл праздников) приводит к тому, что из сценария в сценарий кочуют одни и те же литературные фрагменты, одни и те же вокальные произведения, одни и те же документальные и художественные киноролики. Более того, после второго, третьего, четвёртого выступления начинают «тускнеть» реальные герои. Всё это приводит к стандартным драматургическим решениям, а значит и обесцениванию мероприятия.

4. Художественный материал должен быть высокого качества. Не стоит злоупотреблять стихами из календарей, рассказами из второстепенных газет и журналов. Убогий материал рождает убогий сценарий.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Функции художественного материала в сценарии.

 

Художественный материал в сценарии призван эмоционально воздействовать на зрительскую аудиторию, заставляя задуматься, сопереживать, духовно обогащать зрителей. С помощью художественных средств можно  доступно раскрыть документальный материал,  сделать его более понятным.

В театрализованных представлениях, основанных на документально-публицистическом материале, художественный материал несет вспомогательную функцию, несмотря на то, что преобладает над документальным и местным материалом в структуре сценария. Именно сочетание двух линий - документально-публицистической и художественной образности - придает сценарию масштабность, выразительность и глубину. В одних случаях линия художественных образов не соединяется с линией документальной, а проходит вторым планом, в других - художественный и документальный материал синтезируются в рамках единого действия.

Все художественные материалы  способствуют раскрытию идейного содержания мероприятия, усиливают воздействие идеи на зрителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Заключение

 

Т. О. чередование или одновременное  существование живого слова – изображения- музыки – кинокадра – танца и т.д. создает не только ощущения непрерывности действия, но и содействует нахождению ярких образных решений  для организации документального материала.

Но самое главное, что с помощью использования в сценарии выразительных художественных средств, можно заставить зрителя задуматься о будущем, вспомнить о прошлом, переосмыслить настоящее и  затронуть самые тонкие струны  души.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Список использованной литературы:

 

    1. Гагин В. «Выразительные средства клубной работы»,  М. 1983
    2. Луначарский А. В. Статья «Искусство и молодежь»
    3. Луначарский А. В. «О массовом празднике, эстраде и цирке»
    4. Марголин Л. М. «Музыка в театрализованном представлении», М. 1981
    5. Мейлах Е.С. «Процесс творчества и художественное восприятие»
    6. Рубб А. «Пока занавес закрыт», М. 1987
    7. Стрельцов Ю. А. «Выразительные средства в работе клуба»
    8. Черняк Ю. «Режиссура массовых праздников и зрелищ»
    9. Шароев И. Г. «Режиссура эстрады и массовых представлений»

 

 


Информация о работе Художественный материал в сценарии