Графический рисунок в дизайне плаката

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2013 в 13:38, курсовая работа

Краткое описание

Искусство - одно из важнейших и интереснейших явлений в жизни общества, неотъемлемая часть человеческой деятельности, играющая значительную роль в развитии не только отдельной личности, но и общества. Суть искусства определяется тем, что оно представляет собой наиболее полную и действенную форму эстетического осознания окружающего мира. Само собой, искусство должно было принять разнообразные формы, чтобы воплотить все идеи, мысли, чувства людей не в виде отвлеченных понятий, а во вполне конкретной форме. Для этого у искусства есть особое, только ему присущее средство - художественный образ. С помощью художественных образов искусство передает идеи в единстве содержания и чувственных форм. Однако, художественный образ предстает совершенно различным в разных видах искусства.

Содержание

Введение----------------------------------------------------------------------------------------3

Глава I. Графический рисунок в дизайне плаката --------------------------------------6
1.1. Обзор литературы-------------------------------------------------------------------------6
1.2. История становления и развития плаката ------------------------------------------9
1.3. Плакаты как вид наружной рекламы -----------------------------------------------17

Глава II. Результаты исследования ---------------------------------------------------20
2.1. Композиционно-графическая выразительность графического плаката ----20
2.2.Теоретико-методологические основы выполнения графического плаката -26
2.3. Практическое выполнение работы --------------------------------------------------35

Заключение-----------------------------------------------------------------------------------38
Литература-------------------------------------------------------

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ Чернышёва2.docx

— 2.17 Мб (Скачать документ)

Суть социального  плаката – продвигать социальные идеи и ценности.

Цель социального  плаката – привлечь внимание к назревшим социальным проблемам, изменить отношение людей к какой-либо проблеме, а в долгосрочной перспективе – создать новые социальные ценности.

При создании социального  плаката мы соблюдали несколько  простых правил:

– акцент внимания на самом важном;

– запоминаемость;

– привлекательность;

– информативность, лаконичность;

– побудительность.

Основные качества плаката – лаконичность и ёмкость, при разработке мы решили не использовать много мелких элементов.

Специфика художественного  языка плаката: ясность образа, броскость, декоративность. Плакат должен восприниматься на большом расстоянии, привлекать внимание, быть понятным и хорошо восприниматься зрителем.

Наш плакат рассчитан на любой контингент людей, так как  тема наркомании в наше время является очень актуальной. Для детей плакат будет служить предостережением, а для взрослых – призывом, «криком души».

Прежде чем начать основную работу, мы решили изобразить и рассмотреть  три варианта нашего плаката, а затем  заострить своё внимание на одном  из них (приложение6, рисунок2,3,4). Тщательно изучив все эскизы, мы остановились на последнем, потому что именно он больше всего соответствовал нашей задумке.

Так как главным элементом плаката является визуальный образ и композиционный центр, мы постарались сделать их простыми для восприятия. Плачущий, беззащитный ребёнок, закрывающий своими маленькими ручонками лицо – образ, который невозможно не заметить, и который еще долгое время останется в памяти каждого человека. А на заднем плане женщина, забывшая о том, кто она в этом мире, что она, прежде всего, мать, и что есть в её жизни маленький человечек, который должен быть для нее дороже всего на свете, а тем более наркотиков! (приложение7, рисунок1).

Исходя из всего выше сказанного, мы решили, что слоган должен содержать сжатую, легко воспринимаемую, эффектную формулировку идеи самого плаката. А что может быть эффектней, чем мольбы самого ребенка? Нам нужно было сочинить такую фразу, с помощью которой мы смогли бы попытаться достучаться до сознания каждого человека и сказать о важности и необходимости здорового образа жизни, жизни, в которой нет места иглам, шприцам, наркотикам. Образ и слоган едины и взаимно дополняют друг друга. Когда слова поддерживаются визуально, то они воспринимаются и действуют более убедительно.

Для написания слогана из всех приспособлений мы решили остановиться на кисти, так как благодаря ей мы смогли передать свой собственный, необычный шрифт, который соответствует тематики плаката.

Текст плаката разборчив, отчётлив, краток, читаем на расстоянии и соответствует по смыслу изображению. Обычно глаз сначала останавливается на словах, написанных более крупным и жирным шрифтом. И только после этого, заинтересовавшись, читатель возвращается к началу текста. Поэтому мы решили, что слово «мама» должно значительно выделяться среди остальных, так как оно всегда присутствует в сердце любого из нас и не оставляет никого равнодушным.

Так как в оформительском искусстве учитывается психологическое и физиологическое воздействие цвета и света на зрителя, нашей целью было подобрать такой цвет, который полностью бы соответствовал идеи плаката. Изучив наш замысел со всех сторон, мы остановились на черном цвете, потому что только он может передать весь негатив, ужас и кошмар наркомании. Но это не единственная причина нашего выбора. Так как плакат необходимо было выполнить в графическом рисунке, черный цвет как нельзя лучше подходит для этого.

Для прорисовки основного  изображения мы также использовали кисть и гуашь черного цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Основные результаты нашей работы:

1. Установлено, что на протяжении истории развития графического плаката были сформированы самобытные композиционно-графические, стилистические традиции, обогатившие выразительность плаката и графический дизайн в целом.

Доказано, что современный массовый плакат является перспективным объектом дизайнерских инноваций.

2. Анализ специфики целеполагания в дизайне социального плаката позволил сделать выводы: социальный плакат имеет большое воспитательное значение, он является носителем гуманистических ценностей культуры и общества, пропагандистом базовых ценностей дизайна как социально-ответственной профессиональной деятельности, именно это и повлияло на выполнение нашей практической работы, на её тематику.

Метафора является традиционным средством усиления образной выразительности плаката. Анализ символики социальных плакатов показал, что в современном плакате используются как укоренившиеся в мировой культуре плакатные символы, так и символы современности (актуальные события, социальные проблемы и бедствия).

 В разработанном нами социальном плакате отражены три базовых принципа образно-графической выразительности массового плаката. «Принцип однозначности» и «принцип лаконизма» определяют точность (однозначность смысла) и быстроту восприятия образа плаката. «Принцип синхронности» обеспечивает совпадение эстетических систем плаката и зрителя.

Изучив, а затем, проанализировав весь материал, мы пришли к выводу, что сегодня плакат – наиболее распространенный вид наружной рекламы, у которого есть неоспоримые преимущества. Плакат – недорогое удовольствие, однако отклик, который можно получить от этого вида рекламы, намного превышает затраты на его изготовление. Именно поэтому яркий, привлекающий внимание дизайном и качеством полиграфии, плакат еще долго сохранит свои ведущие позиции на рекламном рынке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

  1. Будрина А. Г. Уральский плакат времен гражданской войны / А. Г. Будрина; Ред. Л. Ф. Дьяконицин; Фот. А. А. Бирюкова и Ю. А. Силина. - Пермь: Перм. кн. изд-во, 1968. — 94-е.
  2. Буков П., Сартан Г. Психологические эффекты в рекламе. // Психология и психоанализ в рекламе. Самара: издательский Дом «БАХРАХ-М», 2001 г.
  3. Григорян Е.А. - Основы композиции в прикладной графике. Ереван; 1986.
  4. Демчев П.Г., Черемных Г.В. Художественное оформление в школе: учебное пособие для вузов. М.: Владос; 2004.
  5. Журкин А.А. Художественно-оформительская деятельность. СПб.; 1995.
  6. Кликушин Г. Шрифты для художников оформителей. "Полымя", Минск; 1984.
  7. Кмитто Юлия МихайловнаМетодическая разработка«Создание плаката средствами художественной выразительности». Санкт-Петербург; 2012.
  8. Ковалева А.В. Социальная реклама в России: состояние, проблемы и решения. Барнаул : Изд-во Алтайского ун-та , 2006. - 171 е.
  9. Колокольцева О. В. Социальная реклама в процессе формирования ценностных установок трансформирующегося общества. Саратов: Копи принтер СГТУ, 2003. - 123 е.
  10. Кочергина Д. С. Социальная реклама как фактор гуманизация современного общества: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук: 09.00.11. Омск, 2007. – 19 г.
  11. Кудрявцев А. И. Шрифт. История. Теория. Практика. Университет Натальи Нестеровой, Москва; 2003.
  12. Лесняк Владимир. Графический дизайн (основы профессии). ИндексМаркет; 2011.
  13. Лещинский А.А. - Основы графики. Гродно:ГрГУ; 2003, стр. 5, 11, 30. 40.
  14. Савельева, О. О. Коммерция в стиле модерн: [История дизайна рекламного плаката; плакат в стиле модерн]. Человек; 2002. - № 5.
  15. Смирнов Сергей Иванович. Шрифт и шрифтовой плакат. «Плакат»; 1977.
  16. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. М.: Академия; 1999.
  17. Сокольникова Н.М. Основы композиции, Москва, Изд. "Титул", 1993г.
  18. Таранов Н.Н. - Искусство рукописного шрифта. МПИ; 1991.
  19. Толстая Татьяна. Русский плакат. Контакт-Культура; 2006.
  20. Школа изобразительного искусства. 8 выпуск. М.: Изобразительное искусство; 1968.
  21. Яцюк О.Г. Компьютерные технологии в дизайне. Логотипы, упаковка, буклеты. СПб.: БХВ-Петербург; 2003.
  22. Алан Уэйл (Alan Weill) - Графика. Век плаката и рекламного дизайна. Новые горизонты.
  23. Розенсон И. Основы теории дизайна. СПб.: Питер; 2006.
  24. Сержио Полано (Sergio Polano), Пьерпаоло Ветта (Pierpaolo Vetta) - Азбука графики 20 столетия.
  25. Туэмлоу Э. Графический дизайн. Фирменный стиль, новейшие технологии и креативные идеи. М.: АСТ; 2007.
  26. Хайн Т. Все об упаковке. М., 1997.
  27. Шорлота Риверз - Poster-Art Лучший дизайн плакатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

 

 

 

Приложение 1


 

 

 

 

 

 

 

      Рисунок 1                                                             Рисунок 2

Первый печатный рекламный  плакат.                             Ж. Шере

Рекламировался рыцарский  роман                                   Француженки "прекрасной эпохи"

"Прекрасная Мелузина". 1491                                           Парижа 1892-1893 гг.


 

 

 

 

 

 

Рисунок 3                                                                         Рисунок 4

А. Тулуз-Лотрек                                                                   А. Тулуз-Лотрек

Парижский канкан. Афиша  кабаре.1893 г.               Танцует "Ненасытная" Афиша кабаре   

                                                                                      «Мулен-Руж»                                                                        

Приложение 2


 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1                                                                         Рисунок 2

А. Муха.                                                                                А. Муха

Реклама железнодорожных  поездок                                   Реклама парижской типографии

в Монте-Карло 1892 г.                                                          Ф. Шампенуа "Грёзы"


 

 

 

 

 

 

 

          Рисунок 3                                                           Рисунок 4

Пьер Боннар.                                                                    Обри Бердслей

"Французское шампанское". 1891                                 Лицевая сторона открытки Гольф-клуба.

                                                                                          1894 г

Приложение 3


 

 

 

 

 

 

 

 

          Рисунок 1                                                        Рисунок 2

Русский китч начала ХХ века.                                 Плакат международной выставки в Казани.

Автор неизвестен.                                                     1909 г.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Рисунок 3                                                           Рисунок 4 

Русский китч начала ХХ века.                                         Русский китч начала ХХ века

Приложение 4

 

            Рисунок 1                                                               Рисунок 2

                 Граффити                                                        Херсона и пан Трык. Гравюра на дереве,

                                                                                          XVIII в.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Рисунок 3                                                      Рисунок 4

        «Родина-мать зовёт!»                                          «Ты записался добровольцем?»

Приложение 5

 

             Рисунок 1                                                       Рисунок 2

Советский политический плакат                                           Социальный плакат

 


                                 Рисунок 3                                                             Рисунок 4

Информационно-рекламный  плакат                             Учебно-инструктивный плакат

 

 

Приложение 6


Рисунок 1

Явление иррадиации

 

             

     

                                                                                             Рисунок 2

 


Рисунок 3                                                            Рисунок 4

 

 

Приложение 7


 

 

 

 

 

 

 

 

      Рисунок  1


Информация о работе Графический рисунок в дизайне плаката