Графический рисунок в дизайне плаката

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2013 в 13:38, курсовая работа

Краткое описание

Искусство - одно из важнейших и интереснейших явлений в жизни общества, неотъемлемая часть человеческой деятельности, играющая значительную роль в развитии не только отдельной личности, но и общества. Суть искусства определяется тем, что оно представляет собой наиболее полную и действенную форму эстетического осознания окружающего мира. Само собой, искусство должно было принять разнообразные формы, чтобы воплотить все идеи, мысли, чувства людей не в виде отвлеченных понятий, а во вполне конкретной форме. Для этого у искусства есть особое, только ему присущее средство - художественный образ. С помощью художественных образов искусство передает идеи в единстве содержания и чувственных форм. Однако, художественный образ предстает совершенно различным в разных видах искусства.

Содержание

Введение----------------------------------------------------------------------------------------3

Глава I. Графический рисунок в дизайне плаката --------------------------------------6
1.1. Обзор литературы-------------------------------------------------------------------------6
1.2. История становления и развития плаката ------------------------------------------9
1.3. Плакаты как вид наружной рекламы -----------------------------------------------17

Глава II. Результаты исследования ---------------------------------------------------20
2.1. Композиционно-графическая выразительность графического плаката ----20
2.2.Теоретико-методологические основы выполнения графического плаката -26
2.3. Практическое выполнение работы --------------------------------------------------35

Заключение-----------------------------------------------------------------------------------38
Литература-------------------------------------------------------

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ Чернышёва2.docx

— 2.17 Мб (Скачать документ)

Социальный плакат - этот вид оформлен таким образом, что бы посмотрев на него, у читателя отложился в голове определенный образ и сформировались необходимые создателям изделия мысли. Выполняют такие продукты в основном в резком и решительном стиле, так, что он эффективно бил по восприятию человека. Такой вид плакатов – очень эффективное оружие. Они сами, к сожалению, не могут изменить мир, однако могут стать четким напоминанием о том, что людям нужно, что-то менять (приложение5, рисунок2). 

Информационно-рекламный  плакат – решает задачи информации, оповещение о разнообразных культурно-просветительных мероприятиях или задачи рекламы – ознакомления потребителей с товарами, услугами. Особыми качествами наделены театральные плакаты и кино-плакаты. Выполняя задачи рекламирования спектаклей или кинофильмов, они должны отражать присущие данному зрелищу стиль, творческое устремления его авторов.Информационные плакаты должны быть броскими, чёткими по информации, где самое главное создаётся цветом и шрифтом (приложение5, рисунок3).

Учебно-инструктивный  плакат – преследует цели пропаганды научных знаний, методов труда, различных правил и т.д. В отличие от других видов плаката, содержит значительное количество текста, целую серию рисунков и предназначается для более длительного использования (приложение5, рисунок4).

Информационно-технические  и учебные плакаты должны выполнять  свою основную дидактическую функцию, доходчиво в изобразительном  ключе решать учебную задачу. В  то же время плакат должен выполнять  и эстетическую функцию средствами художественно-выразительных качеств, графических приёмов и техник. Кмитто Юлия Михайловна говорит: «В любом плакате важнейшую роль играет функциональное и цветовое решение» [5с.41].

Высокий темп жизни современного города, постоянно увеличивающиеся  количество автомобилей и быстрое  движение на улицах – все это  заставляет делать плакаты более  яркими, броскими, увеличивать их размеры  и приводить текст в максимально  лаконичную форму, сохраняя при этом ту информацию, которую необходимо донести до потенциального клиента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Результаты исследования

2.1. Композиционно-графическая   выразительность графического     плаката.

 

Графическим искусством, или  графикой  (от греч. «grafo» – пишу,  черчу,  рисую)  называется один из видов изобразительного искусства,  включающий рисунок и произведения,  основывающиеся на искусстве рисунка,  но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями [8с.41].

Прежде всего,  графика  –  искусство,  основу которого составляет рисунок,  цвет в графике не является главным,  как,  например,  в  живописи.

Графика несёт не конкретный,  реальный образ вещи,  а как  бы уподобление,  иносказание,  превращение,  в произведениях графики возникает  колебание между реальным образом  и знаком.  Основными изобразительными средствами графики являются линия,  штрих,  пятно,  светотень,  фактура [8с.41].  К этим средствам относится и фон,  то есть тон и цвет бумаги. Линия – это след от движения точки на плоскости.  Она может быть самой разнообразной по начертанию и длине. Чем меньше точка, тем тоньше будет линия.  Различают три типа линий:  изобразительную,  каллиграфическую и геометрическую.  По начертанию они бывают прямые,  волнистые и комбинированные.  Задача линии в определении границы формы,  объединении и связывании изобразительных элементов,  взаимодействии с плоскостью. Короткие линии называются штрихами.  Задача штриха в передаче пятна и фактуры. Взаимодействуя с линией,  штрих выполняет функцию передачи формы и пространства. В художественной практике линия и штрих обладают большими выразительными возможностями.  Их бесконечное разнообразие можно обнаружить в произведениях графики разных эпох.

Активную роль в графике  играют фактура материалов,  специфика  графических техник и приемов  (живописность и  «бархатистость»  офорта,

создающего богатые пространственные и светотеневые переходы,  четкость и гибкая контрастность ксилографии,  легкие светотеневые нюансы литографии,  декоративная броскость линогравюры и т.д.).

Наиболее отличительный  признак графики –  особое отношение  изображаемого предмета к пространству,  важную роль в создании которого играет фон бумаги или,  по выражению  графика В.Л. Фаворского, «воздух  белого листа».  Графика почти  всегда противится иллюзии пространства и телесности.

Графика ограничена в своих  цветовых решениях и никогда не может  (и не должна)  соперничать в  этом отношении с живописью,  имитировать  ее и гнаться за цветовым богатством,  доступным только одной живописи.

Признавая рисунок определяющим,  ведущим началом графики,  нельзя думать,  что этому виду искусства  не свойственны живописные,  цветовые задачи.  Возможности эмоционального воздействия цвета,  его свойства использует и графика.  Но в силу особых задач графического искусства  и своеобразия графических материалов,  цветовые решения в графике существенно  отличаются от цветового решения  в живописи.  При работе черным материалом на белой бумаге различают  массу оттенков черного – от самых теплых до самых холодных.  Бумага также почти никогда не бывает абсолютно белой,  а всегда имеет лёгкий цветовой оттенок. Графику вовсе не безразлично,  какой цвет избрать и на какой бумаге работать в каждом отдельном случае. Очень часто художник к черно-белому изображению привлекает всего один цвет,  который становится особо значительным, впечатляющим.  Привлекая два-три цвета,  редко больше,  график бывает занят поисками силы каждого цвета,  наиболее выразительного его расположения,  учитывает взаимодействие соседних цветов,  возможные наложения их друг на друга.

А к какому виду искусства  относится множество самостоятельных  произведений,  созданных в техниках акварели,  гуаши, пастели?  Такого родапроизведения,  очевидно,  относятся к искусству живописи.  Хотя они и исполнены на  «традиционном» графическом материале –  бумаге,  но в них решаются те же многообразные и тончайшие цветовые задачи,  как,  скажем,  в масляной живописи. Акварель,  гуашь и пастель,  конечно, применяются художником в графических произведениях,  но со свойственными графике сдержанностью,  скупостью и условностью.

Остановимся на понятиях живописности и графичности,  с которыми приходится нередко встречаться.  Когда говорят  о живописности,  то хотят подчеркнуть  богатство контрастов,  гибкость и разнообразие цветовых и тональных  отношений,  позволяющих избавиться в произведении искусства от ощущения скованности,  неподвижности,  создать  впечатление живости,  изменчивости,  присущих окружающему нас миру. В  этом смысле живописность свойственна  произведениям и графики,  и  скульптуры,  и других видов искусства. Если же говорят,  к примеру,  о  графичности живописного произведения,  то имеют в виду резко выраженный рисунок,  чёткое отделение друг от друга элементов картины,  а  также преобладание скупых,  лаконичных цветовых отношений.

А.А. Лещенский пишет, что  существенным и характерным признаком искусства графики следует считать лаконизм,  простоту и ясность изобразительного языка. Это обусловлено своеобразными задачами графики, характером и свойствами материалов,  имеющихся в ее распоряжении.  Характерным признаком графического искусства является и то,  что главным материалом для создания и размножения графических произведений является бумага,  а также его связь с процессами печати.  Так называемая печатная форма,  с которой производится печатание, может создаваться самим автором  (эстамп)  или фотомеханическим, машинным путем  (плакат,  книжная и прикладная графика). Следовательно,  графика располагает счастливой возможностью множественного повторения  (тиража)  своих произведений.

Важнейшим качеством искусства графики является массовость. Ясность,  лаконизм и выразительность художественногоязыка,  доступность,  простота материалов,  небольшие размеры работ требуют относительно меньшего времени и сил на создание графического художественного произведения по сравнению с другими видами изобразительного искусства.

Длительное время графические изображения почти не имели самостоятельного значения и являлись украшением тех или иных предметов. С появлением письменности графика стала шире применятся в рукописных книгах,  пергаментах,  грамотах для украшения и разъяснения текста. Да и само создание шрифтов – большое искусство. Достаточно посмотреть,  например,  на древнеславянские рукописи,  чтобы понять,  что над ними трудились настоящие художники.  Искусство рукописи,  или каллиграфии,получило необычайно широкое развитие в Китае. Способов размножения графических изображений человек долгое время не знал, и все произведения создавались в единственном экземпляре. 

Современное графическое  искусство можно условно разделить на три основные группы:  станковая графика,  книжная графика, прикладная графика.

К станковой графике относятся произведения графического искусства,  имеющие самостоятельное значение.  Они не связаны с литературным текстом  (как,  например,  книжная графика) и не имеют узкого практического назначения  (как,  например, произведения прикладной графики) [8с.41]. Для станковой графики характерны широта тематики и разнообразие изобразительных средств.  Чтобы разносторонне раскрыть избранную тему,  графики нередко создают целые серии станковых произведений. Все листы таких серий объединены не только общей темой,  но и приемами исполнения.

Отличительной особенностью книжной графики является ее тесная связь с полиграфией,  ее зависимость от уровня и культуры труда полиграфического производства [8с.41].

Исходя из основных задач  книжной графики,  ее подразделяют на оформление и иллюстрирование  книги.

К прикладной графике относятся графические произведения,  рассчитанные на практическое применение в быту. В задачу прикладной графики входит художественное оформление предметов быта [8c.41].

Видное место занимают художественное оформление упаковки и  создание этикеток для различных  товаров. Непременными требованиями к  этому виду прикладной графики являются простота и изящество,  соответствие композиции форме упаковки и назначению товаров,  применение современных  материалов. Не последнее значение имеют простота и дешевизна изготовления. Отдельную группу прикладной графики  составляет оформление различных проспектов, театральных программ,  пригласительных  билетов,  адресов,  почетных грамот,  буклетов для туристов,  ресторанных  меню и т.д.

Отдельной группой прикладной графики является искусство плаката.  Оригиналы плакатов создаются художниками  в расчете на полиграфическое  производство. В некоторых случаях  плакат печатается с авторской печатной формы (линогравюра,  литография).

Строго определенные функции  плаката диктуют выбор изобразительных  средств,  приемы работы,  определяют особый,  изобразительный язык плаката  и его размеры. Плакат,  печатающийся огромными тиражами,  рассчитан  на самые широкие массы зрителей и вывешивается,  как правило, на улицах и в общественных помещениях. Плакат должен привлечь внимание зрителя  на большом расстоянии.  Зрителю,  остановившемуся перед плакатом,  в предельно краткий срок должно стать ясно,  к чему плакат призывает,  какова его цель;  плакат должен восприниматься мгновенно.  Во имя краткости,  доходчивости и выразительности  в плакате применяется особенно острая типизация образов и широко используются такие условно-декоративные приемы,  как обобщение изображения,  упрощение цветовых отношений,  отказ от второстепенных деталей,  символические обозначения, совмещение различных масштабов. Текст,  составляющий обязательный элемент плаката,  должен быть предельно кратким и понятным с первого прочтения  (исключения составляют лишь инструктивно-учебные плакаты).  Текст не должен механически приставляться к изображению,  а органически входить в него. Характер шрифта должен соответствовать содержанию плаката,  хорошо читаться. Шрифт является для художника элементом композиции плаката.

Художники-графики работают также над созданием торговых марок, фирменного стиля различных  фирм и организаций, создают оригиналы  денежных знаков,  облигаций,  лотерейных билетов и других государственных  документов. Таков далеко не полный перечень произведений прикладной графики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Теоретико-методологические  основы выполнения графического  плаката.

 

Из методической разработки Кмитто Юлии Михайловны «Создание плаката  средствами художественной выразительности» [5с.41] мы выяснили, что при создании плаката необходимо учитывать несколько составляющих: визуальный образ, рисунок, слоган, цвет, композиционное решение.

При выполнении плаката необходимо продумать весь ход работы от начала и до конца, следует стремиться найти  оригинальное решение каждого задания. Все этапы должны быть проработаны  точно и аккуратно.

При создании плаката необходимо учитывать, на какой контингент (детей  определённого возраста, взрослых, родителей, учителей) рассчитана данная работа.

Этапы создания плаката:

1.Выбор формата плоскости для написания плаката.

2.Подробная разработка композиции изображения (вертикальная, горизонтальная, диагональная, круговая) согласно принятым изобразительным приёмам. Требуется решить, динамичной или статичной будет наша композиция. Необходимо обязательно добиться ритмической связи элементов. Выделить главное. Все части изображения должны составлять единый ритм.

3.Выбор шрифта (гарнитура, размер, цвет шрифта и фона) и изобразительных приёмов выполнения с помощью разных инструментов.

4. Выполнение работы в цвете.

5.Прорисовка деталей, завершение работы.

 

Последовательность  работы над созданием плаката

     1. Выбор темы, идеи

Прежде чем приступить к созданию плаката, необходимо определиться с темой плаката, с его главной  идеей. Идея плаката должна быть ясной. Определить, кому плакат адресован. Выбор темы – решающий момент во всем процессе создания плаката. Здесь важна актуальность выбранной темы, ее эстетическое и обучающее содержание. Главным элементом плаката является визуальный образ.

Визуальный образдолженсовпадать с предложенной темой и быть простым для восприятия. От того, как этот образ будет воздействовать, зависит, будут ли плакат замечать и запоминать.

Приемы визуальных образов (по Хенри Вулфу):  
- неожиданные комбинации;  
- странная перспектива;  
- повторение;  
- движение;  
- шрифт как дизайнерский элемент;  
- противопоставление;  
- цвет;  
- коллаж;  
- невероятные, нереальные образы.

Информация о работе Графический рисунок в дизайне плаката