История дизайна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 10:00, реферат

Краткое описание

Слово «design» появилось в XVI веке и однозначно употреблялось во всей Европе. Слово "дизайн" впервые упомянул в одной из своих работ итальянец К. В. Скьер[источник не указан 978 дней]. Итальянское выражение «disegno intero» означало рожденную у художника и внушенную Богом идею — концепцию произведения искусства. Оксфордский словарь 1588 года дает следующую интерпретацию этого слова: «задуманный человеком план или схема чего-то, что будет реализовано, первый набросок будущего произведения искусства».

Прикрепленные файлы: 1 файл

дизайн.doc

— 976.50 Кб (Скачать документ)

Основная статья: История дизайна

Слово «design» появилось в XVI веке и однозначно употреблялось во всей Европе. Слово "дизайн" впервые упомянул в одной из своих работ итальянец К. В. Скьер[источник не указан 978 дней]. Итальянское выражение «disegno intero» означало рожденную у художника и внушенную Богом идею — концепцию произведения искусства. Оксфордский словарь 1588 года дает следующую интерпретацию этого слова: «задуманный человеком план или схема чего-то, что будет реализовано, первый набросок будущего произведения искусства».

В сентябре 1969 года на конгрессе Международного совета организаций по дизайну (ИКСИД) было принято следующее определение: «Под термином дизайн понимается творческая деятельность, цель которой определение формальных качеств предметов, производимых промышленностью. Эти качества формы относятся не только к внешнему виду, но главным образом к структурным и функциональным связям, которые превращают систему в целостное единство с точки зрения, как изготовителя, так и потребителя».

В середине XX века в профессиональном лексиконе для обозначения формообразования в условиях индустриального производства употреблялось понятие «индустриальный дизайн». Тем самым подчеркивалась его неразрывная связь с промышленным производством и конкретизировалась многозначность термина «дизайн». И многие трактаты по истории дизайна того времени в заголовках содержали уточнение «индустриальный дизайн». Затем в конце XX века проектно-художественную деятельность в области индустриального формообразования стали называть более кратко — «дизайн». Отчасти это связано и с тем, что общество вступило в фазу постиндустриального развития, произошли значительные перемены в целеустановках «индустриального дизайна».

Современное представление о дизайне в цивилизованном мире рассматривается гораздо шире, чем промышленное проектирование. Известный американский дизайнер в области рекламы Максиме Виньелли (Massimo Vignelli) воскликнул: «Дизайн всеобщ!» И действительно, в любой области созидательной деятельности человека, будь то искусство, строительство или политика мы сталкиваемся с понятием дизайна.

Дизайн как творческий процесс можно разделить на:

  • художественный дизайн — создание вещного мира сугубо с точки зрения эстетики восприятия (внешние проявления формы);[источник?]
  • техническую эстетику — науку о дизайне, учитывающую все аспекты, и прежде всего конструктивность (ранний этап становления), функциональность (средний), комфортность производства, эксплуатации, утилизации технического изделия и т. д. (современное понимание).

 

 

 

 

 

 

 

 

Термин «дизайн» появился давным-давно. Дизайн (от англ. design – замысел, проект, чертёж, рисунок), термин, обозначающий различные виды проектировочной деятельности, имеющей целью формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды. В узком смысле дизайн – художественное конструирование. [См. Российский энциклопедический словарь.] На поверку дня оказывается, что установить точную дату возникновения такого феномена, как «дизайн» нелегко. Сложно себе представить дизайнера в грязных лохмотьях и с дубиной в руках; тем не менее, неоспоримо, что, как только у человека появились орудия труда, у него тот час возникла потребность сделать свой инструмент более удобным, симпатичным и функциональным. Уже в античные времена на философских диспутах обсуждалась тема оптимального соотношения между полезностью и эстетической ценностью предметов быта. Считается, что именно этот момент следует считать датой рождения дизайна как отрасли человеческой деятельности.

Эту проблему поднял еще  древнегреческий философ Сократ (ок. 469–399 до н.э.) в диалогах, дошедших до нас в воспоминаниях и пересказе  его учеников Платона и Ксенофонта. Сократ считается одним из родоначальников  диалектики как метода отыскания истины путем постановки наводящих вопросов (т.н. сократический метод). Беседы Сократа были построены в форме вопросов и ответов: Сократ притворялся невежественным в обсуждаемом предмете и начинал расспрашивать о нем своего оппонента. Полемика завершалась тем, что после всестороннего рассмотрения темы путем ответов на глубоко продуманные и в правильной логической последовательности заданные вопросы оппонент полностью изменял свое мнение на противоположное. Познакомившись с диалогами Сократа, можно найти ключ к пониманию античной концепции дизайна интерьера. Примером может служить полемический диспут о красоте и пользе.

Из вышесказанного следует, что Сократа логично назвать  первым авторитетным экспертом в  области потребительской ценности товара – несомненно, самой актуальной для теоретиков современного веб-дизайна проблемы. Как бы там ни было, идеи, озвученные в названной беседе, можно принять за основу теории дизайна как прикладного вида искусства.

Этапные вехи концептуального  развития теории и практики дизайна интерьера

Ренессанс

Одним из них стал итальянский  Ренессанс. В эпоху Возрождения (прибл. XIV–XVI вв.) искусство переживало бум. Одной из породивших его причин стал рост благосостояния так называемого  третьего сословья. Богатые дельцы хотели, чтобы отделка их комнат была одновременно и стильной, подчеркивая состоятельность хозяина, и функциональной. Интерьеры скрупулезно продумывались до мельчайших деталей и богато декорировались. Кроме того, именно в этот период утратила доминирующее значение в декоративном искусстве настенная живопись – фреска. Третье сословье стало вести более динамичный образ жизни, переезжать из одного города в другой, покупать новые дома. Они хотели вкладывать деньги в произведения искусства, которые можно было бы увезти с собой. Поэтому на смену фреске пришла масляная живопись и другие, более компактные и мобильные, формы.

Промышленная революция

Следующим ключевым этапом в развитии прикладного дизайна  стала промышленная революция. В  мировой истории начало промышленной революции связывают с изобретением эффективного парового двигателя в Англии во второй половине XVIII века. Этот период положил начало демократизации дизайна. Благодаря развитию массового промышленного производства предметы декоративно-прикладного искусства стали более доступны среднему классу, и дизайн интерьера перестал быть хобби и прерогативой только одной элиты общества.

Общество поощрения промышленно-торговых искусств

По инициативе прогрессивных  художников Великобритании Английское общество искусств в 1836 г. преобразовывается в Общество поощрения промышленно-торговых искусств (The Society of Encouragement of Art of a Manufactory and Commerce). В 1849 году начинается издание первого журнала по истории дизайна интерьера под названием World Journal of Design.

Публикации этого журнала  помогли инженерам и дизайнерам осознать внутреннюю логику процесса эстетической эволюции предметов материальной культуры. Девизом журнала стал принцип  «сначала создать удобную форму, а затем придать ей эстетический вид». Воплощение этого принципа в жизнь привело к возрастанию в прикладном дизайне роли орнамента. Для этого периода было характерно смешивать в декоре интерьера стилистические атрибуты разных исторических эпох.

Баухауз

Существенным шагом  в развитии теории и практики дизайна стало создание в Веймарской республике в результате объединения 25 апреля 1919 года Саксонско-Веймарской Высшей школы изобразительных искусств и основанной Анри Ван де Вельде Саксонско-Веймарской школы прикладного искусства Высшей школы строительства и художественного конструирования (Staatliche Bauhaus). Школа «Баухауз», просуществовавшая в Германии с 1919 по 1933 год, сыграла в истории дизайна очень серьезную роль.

Теоретики и практики Баухауза выдвинули на первый план принцип единства формы и функционального назначения. Форма понималась как выражение конструктивных и функциональных свойств изделия. Студентов учили, что форма вторична по отношению к функциональности. Новый подход к эстетическим задачам производства потребительских товаров существенно повлиял на отмежевание дизайна от традиционного изобразительного искусства и архитектуры. Совместно с Институтом психологии Баухауз вела исследования на тему влияния цвета на психологическое состояние человека. Результатом этих исследований, кстати, стало появление обоев с размытым рисунком.

Преподавателей и студентов  школы объединял новаторский  подход к искусству. Многое из того, к чему мы привыкли в современном  дизайне, – это результат работы, проделанной в Баухауз. В ее стенах работали многие знаменитые художники: Пауль Клее, Владимир Кандинский, Оскар Шлеммер. С 1930 года директором школы был Людвиг Мис ван дер Роэ.

Реалити-телевидение

Реалити-телевидение  или реалити-шоу (от англ. reality— действительность, реальность) – это изобретенный в 1940–1950-е годы в США телевизионный жанр, сочетающий признаки развлекательной телевизионной передачи и онлайн-трансляции. Первоначально идея жанра предполагала отсутствие сценария, подачу материала в телеэфир с первого дубля, участие вместо профессиональных актеров простых людей, условия съемок, максимально приближенные к реальным. Считается, что события развиваются свободно, без заранее определённого сценария, в чем и состоит изюминка шоу.

Бум реалити-шоу в сочетании  с широким распространением сети кабельного телевидения существенно повлиял на рост популярности услуг по оформлению интерьеров и дал развитие сопутствующим производственным отраслям. Интерьер утратил в сознании массового потребителя ауру недоступности и загадочности.

Энвайронментализм

Энвайронментализм – отрасль науки, исследующая отношения между человеческим сообществом и окружающей средой, которая играет важную роль и оказывает на человека существенное влияние. Концепция энвайронментализма возникла в середине XIX в. Энвайронменталист – это человек, убежденный в огромной по сравнению со свободной волей или генетикой роли окружающей среды в человеческой жизни. Однако во второй половине 20 в. толкование термина «энвайронментализм» расширилось: большое значение стали придавать крайней уязвимости окружающей среды и ее охране. Сегодня придается огромное значение экологической совместимости промышленных товаров.

Ориентация на охрану окружающей среды внесла изменения  и в концепцию современного интерьера. Так называемый зеленый, или экологический, дизайн – это подход к дизайну интерьера, подразумевающий использование изделий и материалов, отвечающих определенным стандартам экологической безопасности. Стандарты экологической безопасности регламентируют состав сырья, производственный процесс (включая тип используемого энергоносителя, а также объем и состав промышленных отходов), долговечность выпускаемой продукции, способы утилизации вышедших из употребления изделий. Эта отрасль дизайна ориентирована одновременно на сохранение здоровой среды обитания человека и на сбережение природных ресурсов и защиту экосистемы Земли. В орбиту экологического дизайна попало и строительство: в рамках экологического дизайна ведется поиск изоляционных технологий, способных снизить расход электроэнергии, а также способов замены традиционных энергоносителей на солнечную энергию.

Поскольку современный  человек все больше и больше превращается если не в «человека экологически разумного», то хотя бы в «человека  экологически озабоченного», он старается  для собственного интерьера подбирать  материалы либо природного происхождения, либо экологически совместимые. Например, вернулась мода на линолеум, изготовленный из натуральных материалов, а популярность бамбука растет с каждым днем. Бамбук используют для отделки полов, стен, окон, для изготовления мебели и декоративных аксессуаров. Дизайнеры учитывают весь жизненный цикл каждого материала природного происхождения: от заготовки сырья и изготовления до использования и утилизации. 

 

Ключевые фигуры новейшей истории дизайна

Говоря о ключевых моментах эволюции интерьера, нельзя забывать, что в этом процессе участвовали и конкретные люди. В истории дизайна было много людей, значение деятельности которых нельзя недооценивать. К сожалению, рамки статьи не позволяют перечислить все персоналии. Расскажем вкратце только о четырех основных теоретиках западной школы.

Чарльз Рени Макинтош

Чарльз Ренни Макинтош (Charles Rennie Mackintosh; 1868–1928 гг.) – шотландский архитектор, художник и дизайнер, родоначальник стиля модерн в Шотландии. Исповедует  принцип тотального дизайна, заключающийся в разработке единой концепции всего интерьера и экстерьера дома: от мебели, чайного сервиза и столовых приборов до архитектуры самого здания. За свой недолгий век Макинтош создал серию стульев, настольных часов, светильников, столов и каминов. В его интерьере доминирует геометрия, предметы конструктивны. Знаменит созданный им стул – с необыкновенно высокой решетчатой спинкой, трапециевидным сидением и прямыми ножками. Мебель и аксессуары по проектам Чарльза Ренни Макинтоша с успехом производятся и продаются до сих пор.

 

Фрэнк Ллойд Райт

Фрэнк Ллойд Райт (Frank Lloyd Wright, 1867–1959) – крупнейший архитектор в истории США. Оказал огромное влияние на развитие современной архитектуры и современного дизайна интерьера. Основоположник принципа органичной архитектуры – целостной, являющейся неотъемлемой частью среды, окружающей человека. Им была выдвинута идея непрерывности архитектурного пространства, противопоставляемая подчеркнутому выделению частей в архитектуре классической. Основанный на этой идее прием "свободного плана" вошел в число средств, используемых всеми течениями современного зодчества.

Интерьер дифференцировался  лишь в зависимости от потребностей. Поверхность пола в доме рассматривалась  как единое целое, разделяемое на функциональные зоны – столовую, кабинет, гостиную и проч. Райт придавал особое значение освещенности интерьера, особо подчеркивая, что помещения должны

быть расположены так, чтобы свет проникал в них с  трех сторон.

Фрэнк Ллойд Райт известен еще и как страстный коллекционер японского искусства.

«Систер Пэриш» (Sister Parish)

Среди проектов декораторской  компании «Систер Пэриш», по всей видимости, наибольшую известность получили интерьеры Белого дома, выполненные в 1960-е годы в период правления президента Кеннеди. Пэриш – элитарный нью-йоркский дизайнер с великолепным чувством цвета и стиля. Пэриш обожала встроенные мягкие кресла и диванчики, а также либеральный английский ситец (чинтс) и парчу. Ее пристрастием были крашеные стены, кровати с балдахинами и лоскутные одеяла.

Информация о работе История дизайна