Дизайн спальни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 17:30, доклад

Краткое описание

У этой комнаты особая роль: гости заглядывают в нее нечасто, а вот хозяева возвращаются сюда каждый вечер, чтобы, забывшись сладким сном, сбросить с себя груз повседневных забот. Вот почему все в спальне должно быть пронизано миром и уединением, располагать к полноценному отдыху. Есть некоторые моменты, которые необходимо учитывать, чтобы разработать замечательный и достойный дизайн. Так, например, очень важно выдерживать стиль спальни в том же ключе, что и всю квартиру. Это непременное условие для создания действительно комфортного и стильного дома. Хотя возможность смешения элементов разных исторических стилей в одном доме не исключена, следует помнить, что спальня — часть дома, а не отдельное помещение, не имеющее отношения к остальным комнатам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дизайн спальн1.doc

— 36.00 Кб (Скачать документ)

дизайн спальни

 

 

Должен полностью соответствовать вкусам ее хозяев. Цвета, драпировки, освещение, мебель – вот на чем должен базироваться удачный дизайн спальни. Дизайн спальни - это отдельная, наиболее важная часть всего проекта. Как известно, во сне человек проводит почти половину жизни! А если к этому прибавить приятные минуты перед сном за чтением книги или просмотром телевизора, совершенно особенное и почти священное время пробуждения или расслабляющие часы дневного отдыха, то искусство создания совершенной спальни становиться действительно важнейшим!

 

У этой комнаты особая роль: гости  заглядывают в нее нечасто, а  вот хозяева возвращаются сюда каждый вечер, чтобы, забывшись сладким  сном, сбросить с себя груз повседневных забот. Вот почему все в спальне должно быть пронизано миром и уединением, располагать к полноценному отдыху.

Есть некоторые моменты, которые необходимо учитывать, чтобы  разработать замечательный и  достойный дизайн.

Так, например, очень важно  выдерживать стиль спальни в  том же ключе, что и всю квартиру. Это непременное условие для создания действительно комфортного и стильного дома. Хотя возможность смешения элементов разных исторических стилей в одном доме не исключена, следует помнить, что спальня — часть дома, а не отдельное помещение, не имеющее отношения к остальным комнатам.

 

Создавая дизайн спальни необходимо учитывать то, что эта часть Вашего дома изолированная, и, как правило, занимает один из дальних и тихих уголков. В больших домах под семейные комнаты для сна отводится иногда целый этаж, обычно верхний. Нередко их устраивают в мансарде, там они получаются уютными и оригинальными, чему способствует необычная геометрия наклонных поверхностей.

Итак, если в вашем доме достаточно много комнат, то при выборе помещения для спальни необходимо учесть несколько факторов. В первую очередь, она должна быть максимально удалена от самых шумных мест: кухни, столовой, гостиной. Если в вашем доме два этажа, сделайте спальню на втором этаже, так как на первом этаже, как правило, находится большинство помещений общего и служебного назначения: прихожая, кухня, кладовки и подсобки.

 

Важным является и то, куда будут  выходить окна спальни. Здесь нужно учесть ваши личные склонности. Если вы «жаворонок», т. е. встаете рано, уместнее выбрать для спальни комнату с окнами на восток, тогда лучи восходящего солнца будут вас радовать. Но если же вы «сова» и встаете ближе к обеду, то окна должны выходить на запад, тогда утром в спальне будет полумрак, и солнце не сможет заставить вас встать ни свет ни заря.

Также дизайн зависит и от размера  комнаты. Размер определяется исключительно  Вашими личными предпочтениями: хотите — выбирайте небольшую комнатку, а хотите — самую просторную в квартире. Главное, чтобы в спальне могло разместиться все необходимое. Поэтому если Вы собираетесь в этой комнате только спать и не намерены ставить в ней много мебели, то вполне можно выбрать небольшое помещение. Но если ваша квартира достаточно велика, для спальни стоит выделить просторную комнату.

В этом случае спальня может стать  не только местом для сна, но и местом для полноценного отдыха, и тогда  в ней смогут поместиться и  бар, и небольшая библиотека с книжным шкафом, журнальным столиком и двумя мягкими уютными креслами, и многое другое. Вполне уместным будет в спальне небольшой музыкальный центр: вечером спокойная музыка поможет вам расслабиться и заснуть, а утром бодрая, ритмичная музыка поможет проснуться, сделать зарядку. Что же касается телевизора, медики не рекомендуют ставить его в спальном помещении: его излучение вредно для здоровья, поэтому его лучше поставить в комнате, где вы проводите меньше времени, к тому же лежа смотреть телевизор вредно. Но если уж вы решили его поставить, позаботьтесь о том, чтобы он стоял на безопасном расстоянии (не менее 2 м) и старайтесь смотреть его, высоко подняв подушку, т. е. в положении сидя.

 

В идеале дизайн спальни предусматривает отдельную ванную комнату, предназначенную исключительно для хозяев спальни. Там можно разместить не только сантехнику, но и туалетный столик с автономно освещенными регулируемыми зеркалами.

В обычной небольшой квартире выбор, как правило, невелик, и спальня  просто вынуждена стать многофункциональной. В таком случае имеет смысл разделить ее на функциональные зоны. Естественно, речь идет не о перегородках внутри комнаты или различиях в напольном покрытии и обоях. Обозначить каждую зону можно с помощью многоуровневого потолка и освещения. Так в мини-библиотеке или в баре потолок может быть чуть пониже, чем в остальной комнате, а в спортивном уголке, наоборот, его следует поднять повыше. Над креслами или журнальным столиком можно разместить светильники, а в баре — лампочки, вмонтированные в стенки шкафчика.

 

От размера спальни зависит и размер мебели, которую вы в нее сможете поставить: в маленькой спальне огромная кровать и громоздкий платяной шкаф будут действовать угнетающе, в то время как миниатюрная мебель в просторной спальне может стать почти незаметной, что создаст ощущение пустой неуютной комнаты.

 

Дизайн спальни немыслим без правильного цветового оформления, поэтому ему стоит уделить особое внимание. Здесь многое зависит в первую очередь от ваших индивидуальных предпочтений: ведь кто-то лучше отдыхает в светлом помещении, кто-то в темных стенах, создающих ощущение полумрака. Но следует помнить о том, что темные цвета зрительно сужают пространство, а светлые — наоборот, расширяют.

И все же главным условием для  любой спальни остаются ее комфорт  и удобство, ведь именно здесь вы набираетесь сил и отдыхаете душой и телом.


Информация о работе Дизайн спальни