Фирменный стиль различных модных марок. Реклама домов моды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 01:31, курсовая работа

Краткое описание

Цели и задачи данной работы являются:
• Понять, что такое фирменный стиль и для чего он необходим
• Рассмотреть и изучить особенности рекламного продвижения в индустрии моды на современном этапе
• Изучить рекламу и мероприятия по связям с общественностью
• Рассмотреть истории модных домов

Содержание

Введение………………………………………………………….........................2
1. Фирменный стиль………………………………………………………....5
1.1. Основные элементы фирменного стиля…………..……..……….5
1.2. Фирменные цвета…..……….……………………………………..6
1.3. Фирменный шрифт ………………………………….……………6
2. Зачем нужен фирменный стиль………………………………...……….6
3. Особенности рекламного продвижения в индустрии моды…………. 8
3.1. Личность художника-модельера………………………………………9
3.2. Модные показы……………………………………….………………...9
3.3. Организационная культура фирмы.………………………………….10
3.4. Организация пространства, атмосфера и оформление магазина…..10
3.5.Оформление витрин……………………………………………………11
3.6. История-легенда бренда………………………………………………11
4. Реклама и мероприятия по связям с общественностью……………...13
4.1. Виды съемок…………………………………………………………..16
5. Исторический аспект продвижения домов моды …………………...21
5.1. Продвижение модного дома Коко Шанель…………………………...21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Балтийский Федеральный Университет импечать.docx

— 62.81 Кб (Скачать документ)

Балтийский Федеральный  Университет им. И. Канта

ИСОТ факультет

Кафедра графический дизайн

 

 

 

 

«Фирменный стиль  различных модных марок. Реклама домов моды».

 

 

 

 

 

Курсовая работа                                                                                             студентки 4ого курса                                                                                              очного отделения                                                                                                      Целебровской Валерии Валерьевны

Руководитель:                                                                                                              Латышева Елена Олеговна

 

 

 

 

 

 

 

 

Калининград

2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………….........................2

1. Фирменный стиль………………………………………………………....5

      1.1. Основные элементы фирменного стиля…………..……..……….5

      1.2. Фирменные цвета…..……….……………………………………..6

      1.3. Фирменный шрифт ………………………………….……………6

2. Зачем нужен фирменный стиль………………………………...……….6

3. Особенности рекламного продвижения в индустрии моды…………. 8

     3.1. Личность художника-модельера………………………………………9

     3.2. Модные показы……………………………………….………………...9

     3.3. Организационная культура фирмы.………………………………….10

     3.4. Организация пространства, атмосфера и оформление магазина…..10

     3.5.Оформление витрин……………………………………………………11

     3.6. История-легенда бренда………………………………………………11

4. Реклама и мероприятия по связям с общественностью……………...13

     4.1. Виды съемок…………………………………………………………..16

5. Исторический аспект продвижения домов моды …………………...21

  5.1. Продвижение модного дома Коко Шанель…………………………...21

 

 

                                                ВВЕДЕНИЕ

В наше время не существует такой фирмы или организации, которая не имела бы своего товарного  знака или логотипа. Фирменный  стиль имеет отражение в различных  рекламных мероприятиях и является неотъемлемой частью любой компании или организации.

Фирменный стиль – это прежде всего лицо фирмы. Из чего складывается имидж компании, ее репутации? Кроме качества обслуживания, качества продукции, не маловажную роль играет и фирменный стиль, узнаваемость компании. Что мы представляем себе при виде на вывеске перед магазином чередующихся черных и желтых полосок? Конечно «БиЛайн», а при виде надкушенного яблока? Только Apple. Это примеры удачно разработанного фирменного стиля. Вся информация по тарифам сотовой связи МТС оформлена только на фирменных бланках (с логотипом МТС, исполненную в красном фирменном стиле). Все сотрудники компании « Лукойл» имеют визитки с использованием корпоративных цветов и шрифтов. Все это в совокупности создает общее позитивное впечатление о компании,  способствует формированию благоприятного имиджа компании на рынке, вызывает доверие партеров. Древняя русская пословица гласит: «по одежке встречают, а по уму провожают». Эта поговорка, как ничто другое, выражает одну из главных причин необходимости создания фирменного стиля компании, ведь фирменный стиль это не только красивые картинки. За каждой картинкой, каждым цветом, каж дым шрифтом должен присутствовать ум из пословицы.

 Что заставляет обращаться в компанию новых покупателей, и быстро налаживать продуктивное взаимодействие с партнерами, стать узнаваемой компанией и пользоваться успехом? Безусловно, фирменный стиль. Созданный исключительно профессионалами, опытными специалистами, логотип оказывает влияние на позицию фирмы в ряду подобных. Даже удивительно, как много зависит от качества фирменного стиля. Каждый руководитель понял, для чего нужен фирменный стиль. Ведь люди стремятся осуществлять покупки известных брендов, которые обладают ярким, запоминающимся и ассоциирующимся с качеством логотипом.

 

Сегодня актуальность фирменного стиля и рекламы не вызывает сомнения так как они играет ключевую роль в развитии рыночной экономики и являются её важными элементами. По мнению специалистов, рекламу можно рассматривать как форму коммуникации, которая пытается перевести качество товаров и услуг, а также идеи на язык нужд и запросов потребителей. Реклама – самый действенный инструмент в попытках фирмы донести информацию до своих клиентов, модифицировать их поведение, привлечь к предлагаемым услугам, создать положительный имидж самого предприятия, показать его общественную значимость.

Цели и задачи данной работы являются:

  • Понять, что такое фирменный стиль и для чего он необходим
  • Рассмотреть и изучить особенности рекламного продвижения в индустрии моды на современном этапе
  • Изучить рекламу и мероприятия по связям с общественностью
  • Рассмотреть истории модных домов

 

 

 

 

 

  1. ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ

Фирменный стиль является, пожалуй, одним из главных рекламных и маркетинговых инструментов любой современной компании.

Разработка фирменного стиля  подразумевает совокупность и сочетание  элементов (определенных графических  объектов и шрифтовых решений), которые  обеспечивают единство внешнего вида всех объектов, имеющих отношение  к фирме (продукции, упаковки товаров, помещений, оборудования, документации, рекламы, одежды и т.п.). Сам фирменный  стиль является одним из главных  рекламных и маркетинговых инструментов любой современной компании.

Фирменный стиль должен способствовать формированию благоприятного имиджа компании, призван усиливать эффективность  ее рекламных контактов с потребителями, способствовать росту репутации  и известности компании на рынке, вызывать доверие партнеров.

Разработка фирменного стиля. Основной пакет:

  1. Логотип, торговая марка
  2. Текстовый знак
  3. Фирменные цвета (цветовая палитра)
  4. Фирменный шрифт
  5. Визитная карточка
  6. Фирменный бланк
  7. Конверт

Фирменный стиль. Дополнительные элементы:

  1. Слоган (девиз)
  2. Веб-сайт
  3. Папка
  4. Буклет
  5. Плакат
  6. Сувенирная продукция, POS-материалы
  7. Упаковка (упаковочная бумага, тара)
  8. Прайс-лист
  9. Пакеты
  10. Наружная реклама
  11. Мультимедийная презентация
  12. Все формы наружной рекламы, включая интернет рекламу
    1. Основные элементы фирменного стиля

Ядро фирменного стиля - цветографические элементы: товарный знак, логотип, фирменный знак, цвета, шрифты, система верстки, названия предприятия (товара) и слоган. Рекламисты называют их константами - они практически без изменений присутствуют на всех объектах фирменного стиля (их насчитывают более 200). На Западе это называют “координацией дизайна” - единый, четко выраженный стиль от товарного знака до дизайна изделий и интерьера холла: уже в 50-е годы XX века бизнесменов перестали интересовать разрозненные, отдельные вещи - они поняли, что в громадном потоке информации человек легко может потеряться. 
Фирменный стиль обладает собственным своеобразным набором графических, цветовых, пластических, семантических и прочих средств, позволяющих создать собственную систему. Чаще всего он воспринимается визуально.

    1. Фирменные цвета

Важно подобрать цветовую гамму не только для логотипа, но и для всего фирменного имиджа, включая внешнюю и внутреннюю документацию, окраску стен в офисах и цвет ковра в переговорной. Два или три основных цвета - вопрос лишь на первый взгляд простой. Да, с одной стороны, есть свои представления: банки предпочитают консервативный синий или властный пурпурный, а эксперименты с цветом в нашем обществе, где банкам и так не доверяют, не приживаются. Или, скажем, есть список цветов в спектре красного, который стимулирует аппетит и хорош для ресторанов... В общем, это целая работа, к которой стоит привлекать порой колористов и психологов. С другой стороны, в отношении корпоративных цветов и отчасти шрифтов прекрасно работает "теория разрыва стереотипов", когда внимание может привлечь неожиданный ход.

    1. Фирменный шрифт

Буквы в шрифте различаются  характером рисунка, наклоном, насыщенностью, размером. Он разрабатывается индивидуально, так же как и логотип. Для известных  брендов Apple, United Colors of Benetton, Mercedes-Benz именно уникальный шрифт стал одним из самых главных составляющих 100%-ной узнаваемости. Безусловно, наличие собственного фирменного шрифта выгодно отличит вашу компанию от других, но все же он не является обязательным компонентом фирменного стиля - можно использовать готовые шрифты (только те, на которые не распространяется ничье право интеллектуальной собственности).

  1. Зачем нужен фирменный стиль

Фирменный стиль - это отличительная черта компании, вынесенная на всеобщее обозрение. Грамотно разработанный фирменный стиль станет основой успешного выведения на российский и мировой рынок любого товара или услуги в жестких условиях конкуренции.

С помощью фирменного стиля  бизнесмены решают ряд актуальных задач, связанных как с воздействием на потребителя, так и с влиянием на организацию и управление производством. Фирменный стиль прежде всего помогает распознать, идентифицировать объекты деятельности предприятия: товары, рекламу, здания, документацию и т.д. Именно поэтому “брендам” обходится дешевле внедрение новой продукции на рынок - она ассоциируется с уже известным именем предприятия и косвенно гарантирует высокое качество товаров и услуг. Интересно, что качество товаров конкурирующих фирм может быть одинаковым, но “бренд” всегда стоит дороже, зачастую в несколько раз.

Фирменный стиль западные рекламисты определяют словом "identity", то есть опознавательный знак, отличие, особенность, идентификация. В русском же языке слово "стиль" означает нечто высокое, с претензией на искусство. Стиль - это, вроде бы, "сделайте мне красиво", identity - "отличный от других". 
Собственно, в этой смысловой разнице и кроется зачастую для предпринимателей проблема с фирменным стилем, ибо от "стиля" вы ждете совсем другого. Cлово "стиль" вводит в заблуждение, отвлекая работу самих предпринимателей от маркетинга к "чистому искусству": графическому дизайну и средствам художественного выражения.

Разработчик фирменного стиля  компании IBM г-н Нойес, говорил, что “поиски выражения лица фирмы выявляют ее характер, отличительные черты и способствуют ее новым достижениям. Они помогают компании не только констатировать то, что она собой представляет, но и подчеркивает то, что она желала бы собой представлять”.

Следовательно, фирменный  стиль служит не только созданию определенного  образа, но и формирует некий идеал, выполняющий полезную функцию для  престижа фирмы. Поэтому невозможно произвольное создание фирменного стиля. Искусственно спроектированный, в отрыве от объективно существующих характеристик, он не сможет отразить специфики предприятия  и может оказаться даже вредным.

Работу над стилем необходимо с самого начала, с момента открытия дела. Ведь фирменный стиль - часть  цивилизованного бизнеса. И без  этой детали механизм не будет работать как следует! Тем более что во многих современных компаниях сегодня даже появились специальные люди, которые внедряют корпоративную культуру, - слышатся убедительные слова. Нельзя медлить! Для модных магазинов или розничных банков, конечно, фирменный стиль нужен сразу. Однако для многих фирм, занятых в менее публичном бизнесе, не обязательно фирменный стиль в самом начале делового пути.

“Отдельные продукты дизайна  сами по себе могут быть шедеврами, но все это напрасно, если они  не сочетаются с чем-либо, что идентифицировалось бы с самой фирмой”, - говорил  известный дизайнер. И он ой как прав... В последнее время фирменному стилю придается все большее значение, а его основополагающая роль в рекламной деятельности не поддается никакому сомнению. Сейчас фирменный стиль представляет собой не только общность всей исходящей от предприятия информации, но и ключ к ее прочтению.

технологии оказало на человеческое общество огромное влияние. Во-первых, это выразилось в том, что мы все окружены технически сложными приспособлениями, которыми пользуемся каждый день, имея смутное представление о том, как эта вещь устроена внутри. Даже более того, современные потребители иногда оказываются не в состоянии понять все характеристики покупаемого изделия. Здесь на помощь потребителю приходит Бренд, который выделяет из всех характеристик товара те, которые важны для потребителя, и облегчает понимание товара.

  1. Особенности рекламного продвижения в индустрии моды

Индустрия моды - это одна из немногих, где потребности создаются  на пустом месте. Мода - это фабрика  по производству желаний. Если традиционный маркетинг призван доказать, что тот или иной товар лучше остальных удовлетворяет ту или иную потребность, то в моде все сложнее. Это мир грез и желаний. Видимо не случайно, мир моды на всем протяжении существования тесно связан с киноиндустрией и музыкальным бизнесом.

Существуют различные  способы продвижения модных брендов:

 

3.1. Личность художника-модельера.

Они сами часто выступают  в качестве бренда и привносят  эмоциональную ценность в разрабатываемый  ими продукт. В свое время модельеры  Том Форд (Gucci), Гальяно (Dior), Лагерфельд (Chanel) вдохнули новую жизнь в устаревающие марки. Сегодня все большее количество фирм приглашают к себе на работу известных дизайнеров. Их задача – переосмыслить имеющиеся в компании архивные материалы и создать нечто новое, что в то же время не отрывается от корней и сохраняет глубинную сущность бренда. 
Безусловно, творчество прославленного модельера и его способность творчески переосмыслить наследие бренда, может обернуться явной проблемой после его ухода, как это произошло с брендом Gucci. Последние его коллекции были приняты публикой достаточно равнодушно. Происходит такое отчасти вследствие того, что художник-модельер становится абсолютным олицетворением бренда. Что будет с маркой Dior, если ее покинет Гальяно?

Информация о работе Фирменный стиль различных модных марок. Реклама домов моды