Драматургия и режиссура массовых театрализованных представлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 01:56, курсовая работа

Краткое описание

Массовые зрелища имеют богатую историю, уходящую своими корнями вглубь веков. Зрелище – одно из древнейших искусств. Его зачатки можно наблюдать в детской игре, в обычаях и обрядах. Зрелищем была сама природа, ее красота, ее стихия. Человек торжественно поклонялся, всему, что казалось ему прекрасным и грозным. Он еще не умел занимать себя, создавать организованные зрелища. Древние греки и римляне положили начало таким видам зрелищ, как театральное представление, спортивные соревнования на стадионе, выступление сильных и ловких на арене цирка – ипподрома. Многое из созданного античными народами живет и сегодня. В том числе и массовые зрелища.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………….………………………

РАЗДЕЛ 1. Театрализованные представления, их роль в развитии
массового искусства
1.1. История развития массовых театрализованных преставлений.
1.2. Театрализация как основа художественной образности массовых представлений
1.3. Театрализованное представление как социокультурное явление массового искусства…….
1.4. Выводы …………………….………………………..

РАЗДЕЛ 2. Драматургия и режиссура массовых театрализованных представлений.
2.1. Специфические особенности драматургии массовых театрализованных представлений ……………………………
2.2. Особенности режиссуры: организация и постановка театрализованных представлений………………………………
2.3. Тематический эпизод как составная часть театрализованного представления ……………………………………………..…
2.4. Выводы………………………………………………

Заключение ………………………………………………………………………
Список литературы ……………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

массовые зрелища.doc

— 137.50 Кб (Скачать документ)

Анализируя сценарии массовых представлений, начиная с 1920-х годов вплоть до сегодняшнего дня, нетрудно заметить одну немаловажную особенность: их содержание, тема и идея выражались и выражаются цепью как бы самостоятельных действенных эпизодов, в том или другом повороте раскрывающих его главную тему и идею. Иначе говоря, цепь эпизодов раскрывает содержательную сторону события, которому посвящено данное действо. При этом обращает на себя внимание то, что, в свою очередь, каждый его эпизод имеет свой собственный сюжетный ход, свою завязку, развитие действия, кульминацию и развязку. А его содержание выражается сплавом самого разнородного материала, который в драматургическом действии, чаще всего через образную метафору, раскрывает режиссерско-авторскую мысль. Причем каждый эпизод и каждый элемент в эпизоде, находясь в тесной связи, постоянно взаимно влияют друг на друга.

При внимательном рассмотрении составных частей эпизода нетрудно заметить, что его основным слагаемым преимущественно является тот или другой номер (имеющийся или специально готовящийся). Причем до включения его в ткань эпизода этот номер чаще всего существует как самостоятельное, небольшое сценическое произведение, выраженное средствами определенного вида искусства: драмы, музыки, хореографии, художественного слова, пантомимы, цирка и т.д. со своей завязкой, развязкой, кульминацией. Включенный в ткань эпизода, не теряя своей жанровой основы, номер, становясь звеном эпизода, обретает ту же функцию, какую в театральной драматургии несут отдельный реплики, фразы, явления. И в то же время, именно номер, вернее, цепь номеров в эпизоде больше всех других слагаемых становится его действенно-зрелищным началом.

Наиболее характерным приемом, который использует режиссер-автор при создании эпизодов современного массового представления, является прием монтажа. Причем, как правило, уже существующих номеров.

Именно в монтаже, в синтезе номеров различных жанров формируется каждый эпизод, который, в свою очередь, подчиняется закону сквозного действия, становится частью построения всего сценария. (Рубб ссылка)

 

2.4. Выводы

 

Массовые театрализованные представления по своей природе монументальны и фееричны. Поэтому и требуют они к себе много внимания и кропотливой работы режиссера-постановщика над каждой мелочью, придуманной ним самим.

Одним из самых важных канонов создания драматургии массового представления является написание сценария самим режиссером-постановщиком, который впоследствии становится драматургом. Такая метаморфоза происходит из-за очень простой, как на первый взгляд, вещи: в этом виде искусства первичным является не драматургический, а режиссерский замысел, который лежит в основе сценария. Следовательно, кому как не режиссеру приходится браться за перо, при создании сценария массового театрализованного представления. А это означает, что создание сценария неразрывно связано с одновременным обдумыванием режиссером-автором будущей постановки представления. Режиссер-автор невольно мысленно одновременно осуществляет его постановку, поскольку видит будущее действо во всех его подробностях. То есть для режиссера-автора написание сценария в то же время есть и процесс режиссерской разработки. Иначе говоря, режиссерское решение массового представления возникает на уровне создания сценария.

Создание сценария – это сложный, не только логический, но и творческий процесс. Дело в том, что не так просто выбрать и выстроить из многих разнообразных компонентов стройную конструкцию, найти образное и композиционное драматургическое решение содержания события, которому будет посвящено представление.

 Процесс постановки массового  представления, исходя из общих  основополагающих законов режиссуры, тоже имеет свои характерные особенности, присущие только режиссуре массовых представлений.

Постановка каждого массового представления, так же как и спектакля, это процесс, конечная цель которого – создание единства всех частей зрелища, где в единый полифонический художественный образ сольются многие составляющие этого огромного своеобразного нетрадиционного сценического действа.

Как правило, во время репетиций,  в процессе нахождения конкретного выражения темы, идеи, сюжетного хода, в поисках адекватного им образного эквивалента, атмосферы представления замысел постоянно уточняется. И при этом, режиссер имеет самое минимальное количество сводных репетиций (одну, или в лучшем случае две). Естественно, что в таких предлагаемых обстоятельствах режиссер понимает, что, ставя массовое представление, у него нет права на ошибку.

Одним из важных элементов, на который следует обратить внимание режиссеру при постановке представления, является режиссура театрализованного эпизода. Так как именно содержание постановок, тема и идея выражались и выражаются цепью как бы самостоятельных действенных эпизодов, в том или другом повороте раскрывающих их главную тему и идею. Поэтому, эпизод – одна из важнейших составляющих любого театрализованного представления, над которой режиссер-постановщик обязан скрупулезно работать, дабы эта часть не «выпадала» из общего контекста постановки.

 

Заключение

………………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы ……………………………………………………………

 

 

 

 


 



Информация о работе Драматургия и режиссура массовых театрализованных представлений