Драматургия и режиссура массовых театрализованных представлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 01:56, курсовая работа

Краткое описание

Массовые зрелища имеют богатую историю, уходящую своими корнями вглубь веков. Зрелище – одно из древнейших искусств. Его зачатки можно наблюдать в детской игре, в обычаях и обрядах. Зрелищем была сама природа, ее красота, ее стихия. Человек торжественно поклонялся, всему, что казалось ему прекрасным и грозным. Он еще не умел занимать себя, создавать организованные зрелища. Древние греки и римляне положили начало таким видам зрелищ, как театральное представление, спортивные соревнования на стадионе, выступление сильных и ловких на арене цирка – ипподрома. Многое из созданного античными народами живет и сегодня. В том числе и массовые зрелища.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………….………………………

РАЗДЕЛ 1. Театрализованные представления, их роль в развитии
массового искусства
1.1. История развития массовых театрализованных преставлений.
1.2. Театрализация как основа художественной образности массовых представлений
1.3. Театрализованное представление как социокультурное явление массового искусства…….
1.4. Выводы …………………….………………………..

РАЗДЕЛ 2. Драматургия и режиссура массовых театрализованных представлений.
2.1. Специфические особенности драматургии массовых театрализованных представлений ……………………………
2.2. Особенности режиссуры: организация и постановка театрализованных представлений………………………………
2.3. Тематический эпизод как составная часть театрализованного представления ……………………………………………..…
2.4. Выводы………………………………………………

Заключение ………………………………………………………………………
Список литературы ……………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

массовые зрелища.doc

— 137.50 Кб (Скачать документ)

Постановками массовых зрелищ занимались лучшие театральные режиссеры: Вс. Мейерхольд, К. Марджанов, Н. Охлопков. Заложенные в семнадцатом году основные формы массового торжества - праздничная манифестация, массовое собрание-митинг, сходка - медленно вызревали в восемнадцатом и девятнадцатом годах. Их зрелищная обрядность постепенно изменялась и усложнялась. Зрелища демонстрировали политическую силу в голодном городе, зрелища «мобилизовывали» на борьбу за новую жизнь. Первые празднества Октябрьской революции качественно отличались от всех имевших место массовых празднеств.

На Украине, особенно в Киеве и Харькове в первые годы советской власти было создано много театрализованных зрелищ и массовых постановок на актуальную тематику: революция, пролетариат, интернационал. Актеры-профессионалы и аматоры (рабочие, студенты) вышли на улицы, площади в парки с новыми темами, так как театр в то время не успел еще перестроить свою работу для нового зрителя – работника, солдата [обертинська, с. 28-29].

Сегодня, мы можем по достоинству оценить усилия, просчеты и достижения режиссеров массовых зрелищ начала ХХ века, вбиравших в себя тысячи участников и сотни тысяч зрителей. 1920-1930-е годы в праздничной культуре были отмечены стремительным развитием массовых действ, чаще всего выливавшихся в форму политкарнавалов. Именно в них - в соавторстве режиссеров и художников-оформителей - мы находим множество ярких гротесковых образов «врагов революции», символических компонентов действия. Политкарнавалы, безусловно, представляли собой паратеатральные действа, где символико-аллегорические элементы соседствовали, а подчас синтезировались с «зарисовками с натуры». Неудивительно, что режиссура «театра масс», столь ярко проявившаяся в России, имела мощный резонанс в Европе.

В СССР в середине 1950-х годов появляется новых вид массового праздника - театрализованное спортивное представление. Так, в 1957 году, в честь 250-летия Ленинграда, на стадионе им. С.М. Кирова был организован большой театрально-спортивный праздник. Автором сценария и главным режиссером был народный артист СССР Г.А. Товстоногов. Самым грандиозным и самым ярким празднеством 1950-х годов был 5 Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве (август 1957г.). Многонациональный состав участников фестиваля, разнородность традиций, большое количество исполнителей, обусловили многожанровость представлений и зрелищ, поиски выразительных и доходчивых форм воплощения.

В 1960-е годах получил распространение и такой вид театрализованного представления, как пролог. Они посвящались какому-либо актуальному политическому событию, юбилею и состоял в показе историко-революционных эпизодов, прославлении трудовых достижений, чествовании передовиков труда. Также получили свое распространение и тематические театрализованные концерты, проводившиеся в Кремлевском Дворце съездов.

Практика проведения массовых зрелищ и театрализованных представлений свидетельствует о том, что такие празднества являются одним из элементов духовной жизни общества, способствующих творческому становлению человека как гармоничной личности, сплачивающих весь народ, активизирующих его как творческую энергию и идейную целеустремленность. Вершиной искусства массовых театрализованных зрелищ явились величественные церемонии открытия и закрытия Олимпиады-80. Этим поистине массовым театрализованным зрелищем рукоплескали миллионы людей всей планеты. Никогда еще в истории после древнегреческих празднеств-состязаний спорт и многообразное искусство народов так не приближались, не смыкались в единство, как в этих двух зрелищах, явившихся органической частью всей московской Олимпиады (режиссер постановщик - народный артист СССР И. М. Туманов). Как говорил сам И. М. Туманов: «Нам хотелось средствами массового представления рассказать о гостеприимстве советского народа, о массовости нашего спорта, о разнообразии национальных культур, о высоком мастерстве деятелей культуры и спорта, передать ощущение всенародного признания олимпийского движения, олимпийских идеалов» [82устинов, с.20-21]. И это все, несомненно, было выражено театрально ярким языком народного искусства. А грандиозная по масштабам танцевальная сюита была подлинным гимном национальной культуре. Над олимпийскими празднествами-представлениями работали выдающиеся деятели советского искусства: народные артисты СССР и РСФСР М. Годенко, Б. Петров, О. Димитриадзе, В. Соколов, художник Р. Казачек, спортивные режиссеры В. Губанов, Г. Золотарева, М. Кондрашова и многие другие. Разумеется, совершенству нет предела, но бесспорно и то, что триумф олимпийских представлений в Москве – результат невиданного расцвета массовых театрализованных зрелищ.

В периоды мощных социально-исторических потрясений в жизни общества разнообразные зрелищные формы начинают играть все более заметную роль. В наши дни грандиозные по масштабам, иногда слишком помпезные зрелища стали неотъемлемой частью сегодняшней жизни и получили социальную направленность. Развитие научно-технического прогресса, открывает широкие возможности организации зрелищных форм. Индустрия развлечений достигла колоссальных размеров и результатов, демонстрируя свои гигантские возможности воздействия на массы. Реалии современного развития способствуют появлению новых форм зрелищных явлений как феномена общечеловеческой культуры. Шоу конца XX - начала XXI века погружаются в море световых спецэффектов, ведущим среди которых стал волшебник-лазер. А представления «Звук и свет» как ничто иное убедили нас в преимуществах «театра под небом», ибо успешно обходятся не только без искусственных декораций, но и без актеров, преодолевая при этом любые расстояния в четырехмерном пространстве.

Массовое действо все больше и больше удаляется от традиционных форм. Многообразны формы, различны разновидности жанра массовых празднеств, своеобразно и самобытно проявляющиеся у народов земного шара. Их объединяет стремление в массовом зрелище выразить свое отношение к событиям общественного и политического характера и построить праздничное действо на национальной фольклорной основе.

 

 

    1. Театрализация как основа художественной образности массовых представлений

 

 Несмотря на возрастающую  роль театрализации, теория ее  разработана недостаточно. По существу, сегодня нет единого понимания  сущности театрализации, ее место  во многих сферах культурно–просветительной  работы, границы возможностей и принципы использования. В свою очередь, неразработанность теоретических вопросов театрализации отрицательно сказывается на практической деятельности культурно–просветительных учреждений.

Наиболее распространенной ошибкой практиков, обусловленной эмпирическим подходом к театрализации, является понимание ее как элемента художественности, вносимого в культурно – просветительную работу. В этом случае театрализацией считают только привнесение художественного материала (кинофрагмента, сцены из спектакля, песни, музыки, танца, концертного номера) в ту или иную массовую культурно – просветительную форму. Таким образом, она попадает в один ряд с художественной иллюстрацией, представляя по существу лишь более сложную ее разновидность. Подобный механический подход к театрализации приводит к непомерному и необоснованному расширению границ ее использования. Это вторая, распространенная на практике ошибка. Использование театрализации как всеобъемлющего универсального метода приводит к возникновению фальши, ложной ситуации, антихудожественности. Такой подход принижает театрализацию, делает ее примитивной и в то же время размывает границы ее использования. Отсюда появляется страсть к «тональной» театрализации, стремление театрализовать все подряд. Это  результат примитивного понимания социальных потребностей современного человека, его требований к общественному досугу, художественно – эстетических критериев. Театрализация такого рода, когда погромче и почаще звучит музыка, к месту выступления артистов и художественной самодеятельности, лишает массовую культурно – просветительную работу ее социально – педагогической глубины.

Театрализация может быть применена не всегда, не в любых, а только особых условиях, соотносящих то или иное событие, к которому причастна данная аудитория, с создаваемым аудиторией образом  этого события, с его художественной интерпретацией. Такая двойственность функций театрализации связана с любыми моментами в жизни людей, когда требуется осмыслить необыденное значение того или иного события, выразить и закрепить свои чувства по отношению к нему. В этих условиях особенно сильна тяга к художественному осмыслению, к символической обобщающей образности, к организации деятельности масс по законам театра. Таким образом, театрализация предстает не как обычный прием культурно – просветительной работы, который можно использовать на всех ее уровнях, а как сложный творческий метод, имеющий глубокое социально – психологическое обоснование и наиболее близко стоящий к искусству.

Разумеется, мало только видеть особый предмет театрализации. Нужно уметь и организовывать его. Здесь важнейшим инструментом выступает образность, составляющая главную сущность театрализации, позволяющая показать в действии тот или иной факт, событие, эпизод. Образность реальная и тесно связанная  с ней художественная  – это основа театрализации, позволяющая выстроить внутреннюю сценарную логику и отобрать средства художественной выразительности. Именно образность дает театрализации жизнь, создает водораздел между театрализованными и нетеатрализованными формами массовой культурно – просветительной работы.

Итак, театрализация  – органичное соединение материала нетеатрального, жизненного, непосредственно связанного с ежедневной практикой, бытом и материала, художественного, образного. Проще сказать, переложения жизненного материала на язык драматургии с помощью выразительных средств театра: света, звука, музыки, художественного слова. То же касается и режиссуры массовых праздников.

Так что же все-таки значит театрализовать материал? 
Значит, выразить его содержание средствами театра, который диктует два условия: 
1. Организация сценического действия, зримое раскрытие драматургического конфликта; 
2. Создание художественного образа представления.

Вот почему основа театра – пьеса, а основа театрализации – сценарий; 
Сценарий – как вид драматургии должен быть построен на определенной конфликтной ситуации и представлять ценность в художественном отношении.

Существуют две стороны театрализации:

1. Сценарная театрализация - творческий  способ превращения жизненного, документального материала в  художественный сценарий. 
2. Режиссерская театрализация - творческий способ приведения сценария к художественной образной форме представления через систему изобразительных, выразительных и иносказательных средств.

Виды театрализации:

1. Театрализация компилированного  или комбинированного вида –  тематический отбор и использование  готовых художественных образов  и различных видов искусства  и соединение их между собой сценарно-режиссерским приемом или ходом.

Компилированный метод используется в театрализованных концертах, представлениях и т.д. главная задача сценариста  и режиссера в работе с этим методом является определение сценарно-смыслового стержня всей программы в целом, эпизода или блока, композиционная выстроенность всего сценария в целом, монтаж эпизода и блока, и всего сценария в целом. 
2. Театрализация оригинального вида – создание новых художественных образов, согласно сценарно-режиссерскому замыслу. Применяется для создания сценариев документального жанра, в основе которых лежит инсценировка документа. Документальный ряд придает современное публицистическое звучание, если факт имеет общественную ценность. Основные требования: злободневность и актуальность. Здесь создается синтез документального и художественного материалов не только в тематическом отборе материала, но и в органичном слиянии по главному принципу эмоционального развития мысли и создания сценарно-смыслового стержня каждого эпизода и сценария в целом. Это более сложная форма создания сценария, требующая организаторского опыта, умение отбирать и монтировать готовый материал и поиска хода для готовых номеров, но и профессионального мастерства, режиссерского умения поставить новый номер, согласно сценарному замыслу, органично соединить в эпизоды художественный и документальный материал. Это самый сложный вид театрализации. 
3. Театрализация смешанного вида – использование 1 и 2 вида. Включает компиляцию готового и создание нового. Построена по принципу тематического отбора и сведение их в композицию с помощью сквозного сценарно-режиссерского хода и привнесение в эту основу своего авторского оригинального видения и решения. Включает в себя компиляцию готовых текстов и номеров и оригинальное создание готовых текстов и номеров. Генкин Д.М., Конович А.А. Массовые театрализованные праздники и представления.– М.-1985. - театрализация

Массовое действо всегда тяготеет к театрализации. Театрализация реального праздничного действа выступает как его организация по законам театра. Это не иллюстрация тех миниатюр, фактов, документов, стихотворений, а именно синтез художественного вымысла и действительности, рождающий новое документально-художественное действие. Режиссер массового праздника – это всегда психолог и педагог, решающий в первую очередь проблему активизации его участников, организации не спектакля, а имение массового действа, в котором художественная образность выступает в качестве эффективного, побудительного стимула.

Еще одним методом является игра, с помощью которой можно выстроить театрализованное массовое действо. Театрализованное игровое действо может быть чрезвычайно важной, активной частью любого массового праздника и во многом способствовать его успеху. Драматургическая обработка жизненного материала, театрализация реального действия и игра являются наиболее важными педагогическими методами организации массового праздника.

Приступая к созданию постановочного плана, режиссер строит его на основе сценария массового праздника, разработанного или совместно с драматургом, или с поэтом. Одна из трудных проблем, стоящих перед режиссером – нахождение верного темпо-ритма массового этюда. Здесь многое может прояснить музыка, роль которой в решении массовых сцен и всего спектакля – концерта в целом, чрезвычайно велика.

Работу режиссера при постановке массового праздника можно определить как творчески организационную. Массовый праздник строится на максимальном вовлечении зрителя в действие. И на решение этой задачи должно быть направлено основное внимание.

 

 

1.3. Театрализованное представление  как социокультурное явление  массового искусства 

 

С давних времени и до наших дней театрализованные представления   идут в ногу с эпохой, став своеобразным воплощением ее устремлений, надежд и является яркой характеристикой того или иного периода в жизни народа, в развитии страны. Может быть, поэтому жанр насчитывает такое многообразие форм, равного которому мы не найдем ни в одном другом виде искусства. Рассматривая краткий исторический очерк его развития, нетрудно убедиться, что в наши дни массовые зрелища достигли невиданного расцвета, став подлинно народными, приобретя большие масштабы. Сегодня этот жанр, равноправный в ряду зрелищных искусств – театра, кино, телевидения, является мощным средством эмоционального воздействия.

Рассмотрев этапы становления и развития массовых зрелищ мы пришли к следующим выводам:

Информация о работе Драматургия и режиссура массовых театрализованных представлений