Дизайн и реклама модернизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 03:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является знакомство с историей дизайна и рекламы, что является значимой частью профессиональной подготовки студентов направления подготовки 070600.62 «Дизайн».
Задачи данной курсовой работы следующие:
- экспликация понятий - дизайн и реклама;
- раскрытие исторического генезиса дизайна и рекламы в контексте смены исторических парадигм;
- выявление технических, стилистических и идеологических особенностей дизайна и рекламы в разные исторические периоды;
- знакомство с наиболее значимыми именами, школами и направлениями в дизайне и рекламе;

Прикрепленные файлы: 1 файл

теория.docx

— 83.97 Кб (Скачать документ)

Журнал «Vice»  позиционирует себя как путеводитель по сексу, наркотикам и рок-н-роллу, издание считается одним из самых скандальных и провокационных на Западе.  Характеризуется  «трэш-восприятием» современной действительности, неординарным, агрессивным и откровенным взглядом на общественные проблемы.  Девиз журнала:  «Вещи не нужно воспринимать слишком серьезно». Vice был основан в 1994  году в Канаде Гэвином Макиннесом,  Суруш Алви и Шейном Смитом.  В данное время главный офис журнала находится в Нью-Йорке.  С тех пор Vice  стал интернациональным журналом,  сейчас издается в Австралии,  Австрии, Великобритании,  США,  Японии,  Канаде,  Франции,  Германии,  Новой Зеландии,  Италии,  Нидерландах и Бельгии.  Журнал затрагивает самые острые темы,  такие как война в Ираке или проблема расизма. Vice пишет  скандальные статьи,  статьи о независимом искусстве и событиях поп- культуры, рассмотренных сквозь призму панк-мировоззрения. Фэшн-съемки журнал Vice  делает только в «антигламурном»  формате,  сочетая несочетаемые образы,  например,  мужчину в костюме Prada  и часах Rolex, идущего под руку со старой наркоманкой в пятидолларовой мятой футболке с надписью «У меня есть СПИД».

«The Face» –  культовый журнал,  который был  «маяком»  всего нового и современного для молодежи 80-х и 90-х. Любимая тема для дизайна обложки – вызывающий фотопортрет – лицо с динамичной мимикой, либо с пирсингом, либо и то, и другое сразу.

Культовый андеграундный интеллектуальный журнал «Dazed & Confused»  отличается многогранным подходом к освещению темы моды в широком контексте современной культуры.  Кросс-культурный эффект достигается благодаря полному погружению в международное сообщество актуального искусства –  художников,  дизайнеров,  актеров,  музыкантов, стилистов,  лидеров молодежных субкультур,  то есть людей,  которые определяют,  в каком направлении будет двигаться современная культура и мода в ближайшем будущем. «Dazed & Confused» отличается радикальным взглядом на моду и намеренным дистанцированием от классического формата глянца.

В России в 90-е годы также  наблюдается расцвет журнального дизайна,  который во многом обусловлен социокультурной ситуацией: впервые за долгое время в стране нет ни идеологии, ни цензуры, в обществе происходит хаос первичного накопления капитала, в общественном сознании перемешаны страх, неопределенность и стремление к переменам.  

Одним из самых успешных ежемесячных журналов в России стал «ОМ» -  журнал,  адресованный первому поколению постсоветской эпохи. Журнал выходил с 1995  года под руководством Игоря Григорьева, редактировавшего до этого журналы «Imperial» и «Амадей». Девиз журнала: «Журнал для тех,  кто хочет знать больше и быть лучше».  Журнал стал своеобразным маяком для поколения,  становление которого выпало на середину 90-х годов.  Журнал ориентировался на западные культурные ценности,  что делало его для многих проводником в мире музыки,  кино, литературы и моды.  ОМ позиционировал себя как журнал  «поколения свободы» и «депрессивно-прогрессивной» молодежи, и в верстке, и дизайне он также придерживался принципов полной свободы от условностей,  в результате чего получился яркий выразительный смелый продукт дизайна.  Сумбурность,  динамичность,  некоторая «суетливость»  дизайна  «ОМа»  явилась выражением общественных настроений 90-х.

Приблизительно такую  же характеристику можно дать другому российскому журналу 90-х – «Птюч». Совершенно оригинальный, несколько сумбурный дизайн,  не признающих никаких рамок,  даже единства стиля внутри одного издания, характеризует данный ежемесячник.

Одновременно в 90-е годы российский рынок заполняют журналы, не претендующие на изысканный альтернативный дизайн для представителей андеграунда,  но отсутствующие в нашей стране ранее, -  журналы для массовой молодежной аудитории. Среди них – «Молоток», «Cool», «Хакер». Дизайн данных изданий в основном ориентировался на западные аналоги, был простым, ярким, бессистемным, часто непродуманным, хаотичным.

Интересно также обратить внимание на российские детские журналы 90-х.  В частности,  детский журнал  «Трамвай»  любопытен как издание,  собравшее большое количество разнообразных интересных иллюстраторов. Журнал не имел единого стиля,  но все его страницы были заполнены достаточно оригинальными утонченными иллюстрациями.

Содержание журнала также  было необычным для детского издания  – авторы настойчиво популяризировали среди советских детей постмодернистские и мистические идеи,  авангардное искусство,  принципы христианства, герменевтики, квантовой физики и высшей математики.

В 90-е годы активно развивается  и такая область дизайна, как  индустрия видео игр, появляется множество разработчиков игр (Activision, Electronic Arts, Blizzard  и id Software).  Открываются новые возможности для графического дизайна в этой области.  Также постепенно начинает развиваться Интернет,  что открывает огромное поле для дизайна, еще не осмысленное эстетически, но уже обещающее интересные возможности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В заключении курсовой работы, я хочу дать мое определение дизайна и написать основные выводы по изученному мною материалу: Дизайн это творческая дисциплина, включающая в себя совокупность знаний в технических и эстетических особенностях изделия, целью которой является изменение внешности изделия для создания гармонии между ним и потребителем. Дизайн в сегодняшнем мире отвечает за эстетическое и культурное содержание человечества, так как он окружает нас повсюду и во всем, в каждой вещи. Дизайн сформировался как самостоятельная дисциплина и его задача создать культурное общество.

Изучая историю дизайна XX века в  мире и в частности в нашей  стране, можно сказать, что дизайн имеет богатую историю развития. Хотя отечественный дизайн существенно  отстал от мирового, он имеет большой  потенциал и его необходимо использовать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Александров Ф. Хроники российской рекламы / Ф. Александров. - М.:  Гелла-принт, 2003.- 352 с.: ил. – (Рекламные технологии).
  2. Астафьев Д. Модный андеграунд / Д. Астафьев. - FashionTime.ru 
  3. Барт, Р. Система моды. Статьи по семиотике культуры: пер. с фр. / Р.  Барт;  пер.  с фр.,  вступ.  ст.  и сост.  С.  Н.  Зенкина. -  М.:  Изд-во им.  Сабашниковых, 2004. – 512 с.
  4. Бычков, В. В. Эстетика / В. В. Бычков. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:  Гардарики, 2006. – 573 с. 
  5. Воронов, Н. В. Дизайн: русская версия / Н. В. Воронов; под ред. Г. В.
  6. Вершинина. – Тюмень: Институт дизайна, 2005. - 224 с.; 58 ил. 
  7. Кларк, П. Дизайн: пер. с англ. / П. Кларк; пер. с англ. А. Броновицкой.  – М.: АСТ; Астрель, 2003. – 144 с. 
  8. Кутырев,  В.  А.  Философский образ нашего времени (безжизненные миры постчеловечества) / В. А. Кутырев. – Смоленск, 2006. – 302 с. 
  9. Лола, Г. Н. Дизайн в постмодерне / Г. Н. Лола //  http://www.farpost.ru /design/notes/postmodern.htm 
  10. Панкратова,  А.  В.  Сравнение систем традиционного и современного интерьера /  А.  В.  Панкратова //  Материалы XIII  Международной конференции студентов,  аспирантов и молодых учёных  «Ломоносов».  Том IV. – М.: Изд-во МГУ, 2006. – С. 272 - 274.
  11. Рескин, Д. Лекции об искусстве: пер. с англ. / Д. Рескин; пер. с англ. П.  Когана под ред. Е. Кононенко. – М.: БСГ-ПРЕСС, 2006. – 319 с., илл. – (Ars longa.)
  12. Родченко,  А. М.   Линия /  А. М.  Родченко //  http://library.sredaboom.ru /philosophy/libr_rodchenco_line.htm
  13. Ромат Е.  В.  Реклама.  Учебник для вузов /  Е.  В.  Ромат. -  Студцентр;  2008
  14. Проблемы дизайна-2:  сб.  статей /  В.  Л.  Глазычев и др. –  М.:  Архитектура-С, 2004. – С. 337-359.

 

 


Информация о работе Дизайн и реклама модернизма