Дидактические игры на уроках изо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 16:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучение значения игры в системе обучения младших школьников изодеятельности.

Объектом исследования являются дети младшего школьного возраста.

Предметом исследования является игра младших школьников на уроках изобразительного искусства.

Гипотеза исследования: игра на занятиях изобразительного искусства помогает формировать творческую личность младших школьников, если содержание учебных заданий будет соединять в себе практическую, интеллектуальную и эмоционально-оценочную деятельность.

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы

Особенности развития изобразительной деятельности у младших школьников

Педагогические условия успешного обучения изобразительному искусству


1.3 Импровизация в изодеятельности

1.4 Игра как форма коллективной работы на уроках изобразительного искусства

1.5 Значение игры в системе обучения

Глава 2. Разработка игровых занятий в системе обучения

Заключение

Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по изо.docx

— 41.31 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

 

Глава 1. Теоретический анализ проблемы

 

    1. Особенности развития изобразительной деятельности у младших школьников

 

    1. Педагогические условия успешного обучения изобразительному искусству

 

 

1.3 Импровизация в изодеятельности

 

1.4 Игра как форма коллективной  работы на уроках  изобразительного искусства

 

1.5 Значение игры в системе  обучения

 

Глава 2. Разработка игровых  занятий в системе обучения

 

Заключение

 

Литература

 

 

 

 

 

 

Введение

Содержание педагогического  процесса во многом определяется социальным заказом. Общество, развиваясь, диктует  насущную потребность в подготовке специалистов, которые могут быть востребованы в новых социально-экономических  условиях. Это влияет и на формулировку задач обучения и воспитания, и  на определение содержания педагогического  процесса, и на выбор адекватных методов и средств. На современном  этапе развития общества достаточно четко выражена потребность в  специалистах, обладающих высоким уровнем  развития творческого потенциала, умением  системно ставить и решать различные  задачи.

 

Творчество, как важнейший  механизм приспособления, в более  широком плане можно рассматривать  не только как профессиональную характеристику, но и как необходимое личностное качество, позволяющее человеку адаптироваться в быстро меняющихся социальных условиях и ориентироваться во все более  расширяющемся информационном поле.

 

Следовательно, творческое системное мышление, как важнейшая  характеристика творческой личности, - необходимое качество человека новой  эпохи, человека XXI века1. Успешность формирования творческого системного мышления в  процессе профессионального образования  во многом определяется уровнем сформированности основных компонентов творческого  мышления на более ранних этапах формирования личности.

 

В число таких компонентов  входят: способность к анализу, синтезу, сравнению и установлению причинно-следственных связей; критичность мышления (обнаружение  разного рода рассогласований, ошибок) и способность выявлять противоречия; прогнозирование возможного хода развития; способность многоэкранно видеть любую  систему или объект в аспекте прошлого, настоящего, будущего; выстраивать алгоритм действия, генерировать новые идеи и предъявлять решения в образно-графической форме.

 

Цель исследования: изучение значения игры в системе обучения младших школьников изодеятельности.

 

Объектом исследования являются дети младшего школьного возраста.

 

Предметом исследования является игра младших школьников на уроках изобразительного искусства.

 

Гипотеза исследования: игра на занятиях изобразительного искусства помогает формировать творческую личность младших школьников, если содержание учебных заданий будет соединять в себе практическую, интеллектуальную и эмоционально-оценочную деятельность.

 

Задачи исследования:

 

1. Изучить условия успешного обучения младших школьников изобразительному искусству

 

2. Исследовать сущность творческого мышления младших школьников, проанализировать его специфику на занятиях рисования.

 

3. Изучить содержание  и методику формирования творческой личности у младших школьников в процессе игры на занятиях изобразительного искусства.

 

Методы исследования:

 

1. Теоретический анализ  литературы

 

2. Наблюдение

 

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики формирования творческой личности младших школьников в процессе игры на занятиях изобразительного искусства. Полученные результаты могут быть использованы в разработке программ по обучению для детского сада, а также для педагогических учебных заведений.

 

Глава 1. Теоретический анализ проблемы

 

 

1.1 Особенности развития  изобразительной деятельности у младших школьников

 

 

К шести годам дети уже знакомы с конструктивным и изобразительным материалами, имеют некоторые навыки пользования ими - делают простые постройки, владеют карандашом, кистью, глиной, ориентируются на листе бумаги, проявляют устойчивое желание - изобразить то, что видят в окружающей действительности.

 

Изображая предметы, дети шести лет стараются отразить и свое отношение к ним. Для этого они используют различные средства: определенный подбор предметов для изображения; избирательность цвета; обыгрывание результатов своей деятельности; дополнение словами, рассказом об изображенном предмете или явлении. Обучение детей конструированию, аппликации, рисованию и лепке начинается с их знакомства с окружающими предметами и явлениями. Ребенка учат наблюдать окружающее; целенаправленно рассматривать, обследовать предметы; знакомят с многообразием форм, созданных природой и руками человека, вследствие чего у него развивается образное видение мира.

 

Кроме предварительных целенаправленных наблюдений, с детьми шестого года жизни необходимо организовывать рассматривание предметов перед уроком и непосредственно на уроке с целью уточнить представления о данных предметах, вызвать к ним интерес, желание перенести воспринимаемые образы на бумагу, в глину.

 

Следующим этапом формирования изобразительной и конструктивной деятельности у ребенка младшего школьного возраста является ознакомление его с многообразием способов изображения предметов и явлений в разном материале, т.е. введение в мир условных и графических образов.

 В младшем школьном  возрасте дети способны замечать некоторые признаки предмета - цвет, общую форму, различать его части и детали, и у них возникает желание передать это в рисунке. Но развитие зрительного восприятия несколько опережает развитие специальной умелости руки. Поэтому ребенок очень нуждается в наглядном показе способов изображения, в процессе которого у него формируются представления о графических и пластичных условных образах. Воспроизводя эти способы по памяти или повторяя по нескольку раз вслед за показом учителя, дети упражняют руки и глаз, в результате чего у них развиваются формообразующие движения в рисовании и лепке, совершенствуется зрительно-двигательная координация.

 

К шести годам у детей усиливается интерес к результатам своей деятельности. Признание окружающими образа, созданного ребенком, является эффективным воспитательным моментом. Дети удивляются и восхищаются своими изображениями и ждут от товарищей и педагога такого же любования. Критические замечания нередко воспринимаются ими как обида и не дают положительных результатов. Однако самостоятельно они не могут находить и исправлять свои ошибки. Поэтому задача учителя - создавать такие ситуации, в которых ребенок наглядно убеждался бы в правильности выполненного задания. Например, в рисунке можно предложить ребенку отнести нарисованный им предмет на специально подготовленное место и поставить в таком положении, в каком ему хочется. Если рисунок помнется или порвется, то ребенок наглядно убедится в небрежности выполненной работы и постарается устранить недочеты.

 

Формированию у детей  оценочного отношения к результатам  рисования способствует организованное рассматривание всех детских работ  с использованием игровых ситуаций, а также составление вначале учителем, а затем и самими детьми рассказов по рисункам. С этой целью воспитатель может заранее подготовить место, где будут висеть рисунки. Закончив свой рисунок, ребенок сразу же относит его и вывешивает в указанном педагогом месте. При этом ребенок может сравнить свою работу с другими, придумать рассказ по особенно понравившемуся рисунку. Когда закончат рисовать все дети, воспитатель организует рассматривание, обращаясь прежде всего к тем, кто уже успел рассмотреть рисунки, оценить их, придумать хотя бы очень короткий, элементарный рассказ.

 

Учитель должен следить за тем, чтобы дети, рассказывая, не ограничивались простым перечислением того, что нарисовано, или оценивали рисунки только с точки зрения аккуратности выполнения. Необходимо предложить подумать, что делает (делал) изображенный персонаж или что было с нарисованным предметом, куда и зачем его положили и почему нравится именно эта работа. В этом случае дети как бы обыгрывают, оживляют статические элементарные образы, проявляя свое отношение к изображаемому. Именно в такой ситуации у ребенка начинает формироваться устойчивый интерес к предлагаемой тематике, а также замысел и объективность в оценке результатов деятельности

 

Изобразительная деятельность ребенка младшего школьного возраста дает ему возможность самостоятельно применять полученные знания на практике, активно упражняться в художественной деятельности, приобретать навыки индивидуальной и совместной работы, получать удовлетворение от ее результатов.

 

Однако дети 6 лет, как уже отмечалось в главе "Развитие детей", еще сохраняют в своем развитии ряд черт, свойственных дошкольникам. В связи с этим и изобразительная деятельность ребенка среднего возраста все еще зачастую имеет игровой характер. Учитель должен учитывать данное обстоятельство при составлении уроков и включать в них игровые моменты и ситуации.

 

 

1.2 Педагогические условия  успешного обучения изобразительному  искусству

 

 

Успех обучения зависит от правильного определения его  целей и содержания, а также  от способов достижения целей, то есть методов обучения. По этому поводу с самого возникновения школы  среди ученых ведутся споры. Мы придерживаемся классификации методов обучения, разработанной И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным, Ю.К. Бабанским и М.И. Пахмутовым. Согласно исследованиям этих авторов, можно выделить следующие общедидактические методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный и исследовательский.

 

Обучение, как правило, начинается с объяснительно-иллюстративного  метода, который состоит в предъявлении детям информации разными способами - зрительным, слуховым, речевым и  др. Возможные формы этого метода - сообщение информации (рассказ, лекции), демонстрация разнообразного наглядного материала, в том числе с помощью  технических средств. Учитель организует восприятие, дети пытаются осмыслить  новое содержание, выстроить доступные  связи между понятиями, запомнить  информацию для дальнейшего оперирования ею.

 

 

Объяснительно-иллюстративный метод направлен на усвоение знаний, а для формирования навыков и  умений необходимо использовать репродуктивный метод, то есть многократно воспроизвести (репродуцировать) действия. Его формы  многообразны: упражнения, решение  стереотипных задач, беседа, повторение описания наглядного изображения объекта, неоднократное чтение и заучивание текстов, повторный рассказ о  событии по заранее заданной схеме  и др. Предполагается как самостоятельная  работа дошкольников, так и совместная деятельность с учителем. Репродуктивный метод допускает применение тех  же средств, что и объяснительно-иллюстративный: слово, средства наглядности, практическая работа6.

 

Объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы не обеспечивают необходимого уровня развития творческих возможностей и способностей детей. Метод обучения, направленный на самостоятельное  решение младшими школьниками творческих задач, называется исследовательским. В ходе решения каждой задачи он предполагает проявление одной или нескольких сторон творческой деятельности. При этом необходимо обеспечить доступность творческих задач, их дифференциацию в зависимости от подготовленности того или иного ребенка.

 

Исследовательский метод  имеет определенные формы: текстовые  проблемные задачи, опыты и др. Задачи могут быть индуктивными или дедуктивными в зависимости от характера деятельности. Сущность этого метода состоит в  творческом добывании знаний и поиске способов деятельности. Еще раз хочется  подчеркнуть, что этот метод целиком  строится на самостоятельной работе.

 

Следует обратить особое внимание на значимость проблемного обучения для развития детей. Оно организуется с помощью методов: исследовательского, эвристического, проблемного изложения. Исследовательский мы уже рассмотрели.

 

Другим методом, помогающим творческому развитию, является эвристический  метод: дети решают проблемную задачу с помощью учителя, его вопрос содержит частичное решение проблемы или его этапы. Он может подсказать как сделать первый шаг. Лучше всего этот метод реализуется через эвристическую беседу, к сожалению, редко применяемую в обучении. При использовании этого метода также важны слово, текст, практика, средства наглядности и т.д.

 

В настоящее время широкое  распространение получил метод  проблемного изложения, воспитатель  ставит проблемы, раскрывая всю противоречивость решения, его логику и доступную  систему доказательств. Дети следят за логикой изложения, контролируют ее, участвуя в процессе решения. В  ходе проблемного изложения применяют  и образ, и практический показ  действия.

 

Методы исследовательский, эвристический и проблемного  изложения - методы проблемного обучения. Их реализация в учебном процессе стимулирует детей к творческому добыванию и применению знаний и умений, помогает освоить способы научного познания. Современное обучение обязательно должно включать рассмотренные общедидактические методы. Использование их на занятиях изобразительного искусства осуществляется с учетом его специфики, задач, содержания. Эффективность методов зависит от педагогических условий их применения.

 

Как показывает опыт практической работы, для успешной организации  уроков изобразительного искусства  необходимо создание специальной системы  педагогических условий. В русле  различных концептуальных подходов они определяются по-разному. Я разработала систему условий, непосредственно влияющих на развитие художественного творчества младших школьников, и предлагаю ее рассмотреть. Считаю, что эту группу условий составляют:

 

развитие интереса к изучению изобразительного искусства;

 

сочетание систематического контроля за изобразительной деятельностью детей с педагогически целесообразной помощью им;

 

воспитание у детей  веры в свои силы, в свои творческие способности;

Информация о работе Дидактические игры на уроках изо