Цвет и его влияние в Мексике. Сравнительный анализ Русского и Мексиканского стиля одежды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 11:10, реферат

Краткое описание

Мексика расположена в юго-западной части Северной Америки. Ей принадлежит ряд островов в Тихом океане. На востоке Мексика омывается Мексиканским заливом, на западе - Тихим океаном. На севере Мексика граничит с США, на юге - с Гватемалой и Белизом.

Содержание

1. Мексика – страна индейцев - общие понятия.
2. Мексиканский стиль
2.1. История мексиканского стиля
2.2. Особенности мексиканского стиля
2.3. Общая характеристика цветовых черт
3. Символика
3.1. Архитектура
3.2. Живопись
3.3. Костюм фольклорный
3.4. Костюм современный
4. Сравнительный анализ Русского и Мексиканского стиля одежды.
4.1. Общая характеристика цветовых черт
5. Символика в России
5.1. Костюм фольклорный
5.2. Костюм современный
6. Сравнение орнамента России и Мексики
7. Заключение
8. Литература
9. Словарь

Прикрепленные файлы: 1 файл

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение.doc

— 213.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

«Омский государственный институт сервиса»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цвет и его  влияние в Мексике.

Сравнительный анализ Русского и Мексиканского стиля одежды.

Реферат по цветоведению и колористике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Меньщикова Е. А.

студентка группы ДК-111

Проверила: Васильева Э. В.

проректор по воспитательной работе

 

 

 

 

 

Омск, 2012

Содержание.

 

 

  1. Мексика – страна индейцев - общие понятия.
  2. Мексиканский стиль
    1. История мексиканского стиля
    2. Особенности мексиканского стиля
    3. Общая характеристика цветовых черт
  3. Символика
    1. Архитектура
    2. Живопись
    3. Костюм фольклорный
    4. Костюм современный
  4. Сравнительный анализ Русского и Мексиканского стиля одежды.
    1. Общая характеристика цветовых черт
  5. Символика в России
    1. Костюм фольклорный
    2. Костюм современный
  6. Сравнение орнамента России и Мексики
  7. Заключение
  8. Литература
  9. Словарь

 

Мексика –  страна индейцев - общие понятия.

 

Мексика расположена в юго-западной части Северной Америки. Ей принадлежит  ряд островов в Тихом океане. На востоке Мексика омывается Мексиканским заливом, на западе - Тихим океаном. На севере Мексика граничит с США, на юге - с Гватемалой и Белизом.

 

Население Мексики составляет 89,9 млн. человек. Современный этнический состав сложился из трех составляющих: коренного населения - индейских племен и народностей; европейских переселенцев (прежде всего из Испании) и африканцев, ввозившихся для работы на плантациях с XVI века. Более половины населения страны - потомки от смешанных браков: метисы и мулаты.

 

Официальный язык в Мексике - испанский. Во многих районах страны сохраняются  индейские языки и диалекты. На юге, в штате Оахака можно услышать язык древних сапотеков, а в окрестностях города Таско индейцы говорят  на языке «науатль» - древнем языке ацтеков. Господствующая религия – католицизм.

 

В глубинных частях Мексики, вдали  от транспортных магистралей существуют индейские деревни, где можно  увидеть ножи, часы, ружья, консервы и другие предметы фабричного производства, но сама жизнь идет там по традициям более древних времен, и люди составляют единое целое с окружающей их природой. А сами эти деревни напоминают декорации цветных фильмов из жизни доколумбовой Америки. В современном испанском языке, бытующем в Мексике, много слов, которые заимствованы у индейцев. Индейское происхождение имеют и такие географические названия, как Мексика, Мехико, Оахака, Чихуахуа, Теуантепек, Юкатан и многие другие.

 

Географический регион на Американском континенте, в пределах которого в доколумбовы времена процветала глубоко своеобразная цивилизация, обозначают термином «Мезоамерика» (буквально: срединная Америка). В этом регионе зародились, достигли расцвета и пришли в упадок такие культуры, как ольмекская, тольтекская, ацтекская и классическая культура майя.

 

Первое определение  Мезоамерики как культурного региона принадлежит антропологу Паулю Киргоффу (1943). Раннюю культуру в доколумбовой Америке создали ольмеки. Их территория включает в себя значительную часть Мексики, всю Гватемалу и весь Белиз. Первая в Мезоамерике цивилизация была создана ольмеками около 1200 г. до н. э. Точнее, «радиоуглеродный анализ показал, что „городище" Сан-Лоренсо зародилось около 1300 г. до н. э., а своего расцвета достигло после 1200 г. до н.э., когда там появились ольмеки.

 

Ольмеки – первая более-менее внятная культура в Мексике. Науке неизвестен их язык. После себя они оставили лишь огромные каменные головы. Но по находкам можно судить, что ольмеки были довольно организованы, каждый из них занимался своим делом, а социальную иерархию возглавлял верховный жрец. Главными достижениями ольмеков стали календарь, иероглифическая письменность и пантеон богов, в котором выделялся бог-ягуар.

 

На равнинах, тяготеющих к побережью Мексиканского залива, этот древний народ построил ритуальные центры с монументальной архитектурой и скульптурой. Храмы в этих центрах ольмеки строили в виде ступенчатых пирамид, но есть и конусообразные храмы как примеры подражания горам вулканического происхождения.

 

Ольмеки были великолепными  мастерами, умевшими изготавливать самые разнообразные и глубоко оригинальные по стилю изделия — от миниатюрных подвесок из нефрита до огромных 20-тонных базальтовых изваяний. Ольмеки поражали своим скульптурным искусством. Их называли «народом ваятелей». Множество различных скульптурок и скульптур украшали храмы и особенно алтари. «Статуэтки стоящих и сидящих людей, каких-то уродцев, лягушек, улиток, украшения в виде цветов, нефрита, превосходно обработанного. Много изображений ягуара, культом которого ольмеки были просто одержимы».* У ольмеков получила развитие живопись. Великолепные фрески были найдены в местности Хуштлауаки и Оштотитлан. На них были представлены различные сюжеты. Роспись поражала разнообразием красок.

 

Ольмекская цивилизация  была теократией: земледельцы содержали своим трудом правителей, поставляя в центр излишки своей продукции и выполняя различные работы. Взамен получали гарантию того, что ритуалы, совершаемые жрецами в центрах, помогут обеспечить им личную безопасность. Ольмекские жрецы создали своеобразную религию, мифологию и сложную иконографию, в центре которой было несколько богов. Можно выделить в развитии мифологии две сложившиеся системы.

 

Одна мифологическая система выделяет в качестве верховного и всеобъемлющего божества «Богиню с косами», которая олицетворяет растительный и животный мир, небо и землю, жизнь и смерть. Из ее груди струится небесное молоко — дождь, она является владычицей влаги, кукуруза — дар этой богини Америке. Позднее в этой мифологической системе богиня распадается на множество богов, более их по своей функциональности. Ее изображают то в виде цветущей женщины, то в виде девушки с четырьмя косами, попарно спускающимися на грудь, иногда — в виде старухи с отвисшей грудью. Встречается изображение этой богини в виде женщины с триединым торсом, олицетворяющим весенний расцвет, плодоношение, осенне-зимний период. Некоторые изображения богов имеют две головы, что свидетельствует о том, что у ольмеков имело место размышление о дуальном характере мира. Найдены ольмекские печати, на которых изображена женщина в скорченной позе роженицы, а на животе — рисунок Солнца, что свидетельствует о том, что ольмеки почитали женщину как прародительницу рода и она являлась символом созидания, порождения всего нового, источником развития. Новой ступенью этой мифологической системы является этап, когда у богини появляется «толстый сын». Он стал восприниматься как посредник между людьми и богиней, олицетворять кукурузу и солнце. Третий этап данной мифологической системы совпадает с появлением бога в качестве пожилого бородатого мужчины — прообраза будущего старого бога, олицетворяющего огонь, землетрясения. Он становится отцом «толстого» бога. Главным культом у ольмеков является культ бога-ягуара, защитника кукурузных полей. Ягуар обожествлялся потому, что распугивал животных, поедающих выращенные ольмеками культуры. Он стал покровителем полей и земледельцев.

 

Вместе с возникновением условно  второй мифологической системы у ольмеков всеобъемлющее могущество приобретает бог — повелитель подземных недр с обликом ягуара. Богиня с косами становится его возлюбленной. От их союза появляются два сына — близнецы, полулюди, полуягуары. Дуальность, диалектичность, которая была свойственна матери-созидательнице, переходит на сыновей, один из которых олицетворяет дождь, другой — кукурузу. Последний изображается в образе мальчика, из головы которого вырастает трилистник кукурузы, а руки его сложены на животе. Появление двух мальчиков подтверждает и ацтекский миф, согласно которому два бога раздирают богиню земли на две половины, образующие небесную и земную твердь.

 

Наиболее известный  атрибут ольмекской цивилизации — гигантские каменные головы, найденные в Сан-Лоренсо, Ла-Венте и Трес-Сапотес. Они свидетельствуют о том, что ольмеки были искусными мастерами. Базальт, из которого сделаны эти головы, добывался в горах Туштлы, удаленных почти на сотню миль от тех мест, где они были обнаружены археологами. Перемещение многотонных базальтовых блоков на такое расстояние требовало не только огромных физических усилий, но и соответствующей организации этих усилий. И хотя ольмекская цивилизация не была городом-государством, ее правители-жрецы обладали большой властью, способностью управления и организации. Что изображали гигантские головы, до сих пор остается загадкой. Можно предположить, что это изображения голов врагов, так как в Древней Америке действительно сохраняли и увековечивали в камне головы врагов. Ацтеки сохраняли отрезанные головы врагов, принесенных в жертву. Есть версия, что это головы юношей, которые отдавались в жертву богам. Лучший юноша определялся для жертвы жрецами из играющих в мяч. Он становился олицетворением бога маиса и обеспечивал урожай на 52 года. Игра в мяч у ольмеков носила религиозно-церемониальный характер, игре предшествовал сложный ритуал.

 

Ольмеки верили, что акт самопожертвования, самоубийства обеспечит бессмертие и все блага в вечной жизни. Предполагают, что самые красивые девушки поселения, которые отбирались жрецами для жертвы, с радостью и гордостью шли на смерть, как и лучшие юноши, играющие в мяч.

 

В ольмекское время зародилось представление о четырех сторонах Вселенной, символом которой был андреевский крест, вписанный в прямоугольник. Известно сказание о четырех эпохах и предсказание того, что вместе с обретением маиса в пятую эпоху она погибнет от старого бога огня и землетрясения. А символом пятой эпохи считается бог, преподносящий людям маис, на плечах и на коленях которого лежат головы четырех других богов — покровителей предшествующих четырех эпох.

 

За пятнадцать столетий до открытий Колумба ольмеки изобрели точный солнечный календарь. Он был необычайно сложным по структуре и толкованию и состоял из нескольких самостоятельно вращающихся « колес », которые отсчитывали взаимосвязанные циклы времени.

 

Период с 800 до 400 гг. до н. э. считается среднеархаическим временем Мезоамерики, и культура ольмеков имела вполне сложившийся и зрелый вид. Каменные монументы с календарными датами, записанными в системе длинного счета, стояли в городах. Богатые ритуальные центры с определенной ориентацией и планировкой имели сложные посвятительные клады и тайники, зеркала из полированного камня, стелы и алтари. Центр Ла-Вента выделяется в целую культуру, которая так и называется — культура Ла-Венты. Культура ольмеков незаметно и плавно перешла в культуру майя.

 

Народ майя построил несколько величественных ритуальных центров, выразительные руины которых хорошо сохранились, несмотря на разрушительное действие времени и природной стихии. В результате раскопок в этих центрах археологи получили большой материал, свидетельствующий о выдающихся художественных и интеллектуальных достижениях древних майя. Тот, кто видел такие города майя, как Тикаль или Копан, не может не поразиться удивительному мастерству их строителей — архитекторов и скульпторов. Майя добились также крупных успехов в сфере письменности, в астрономии, в изготовлении керамики и работе по камню, а также в экономической, социальной и религиозной организации.

 

Появление больших по размерам ритуальных центров — отличительная особенность культуры майя. Их, строго говоря, (как и ольмекские) нельзя назвать городом. Хотя он состоял из целого ряда больших и разнообразных зданий, население его не было многочисленным. Это даже дало некоторым ученым повод назвать центры майя «пустыми городками». Постоянное население «городков» состояло в основном из жрецов, их слуг и небольшого числа ремесленников. Жрецы жили в больших домах или дворцах в самом центре и вокруг него. Основная масса рядовых земледельцев-общинников жила в гораздо более скромных деревянных и тростниковых домах в окрестностях «городка». Исходя из исторических и современных аналогий, ученые предполагают, что в определенные периоды года, по случаю больших религиозных праздников, таких как праздник сева, земледельцы стекались в эти религиозные центры, чтобы принять участие в религиозных церемониях или просто присутствовать на них. В другие периоды года некоторых земледельцев призывали в центры на строительство новых храмов, посвященных богам, и дворцов, предназначенных для их земных представителей — жрецов.

 

Майя воздвигали в своих ритуальных центрах скульптурные монументы-стелы с иероглифическими надписями. Иероглифический текст обычно относился к правителю-жрецу, чье изображение также присутствовало на памятнике. Текст мог содержать описание какого-либо исторического события или родословную лица, которому был посвящен данный памятник. Часто приводилась и дата смерти этого лица или его прихода к власти. Само лицо нередко изображалось при полных ритуальных регалиях (включая ушные и носовые украшения, браслеты, ожерелья, головной убор с перьями и церемониальный жезл — символ власти).

 

Учитывая тот факт, что  индейцы майя создали точный солнечный календарь, настоящую иероглифическую письменность и необычайно высокое по уровню искусство (архитектура, скульптура, живопись), их часто называют «интеллектуалами» Нового Света.

 

Гибель цивилизации майя относится  к IX в. Этот исторический факт для ученых до сих пор является загадкой. «Огромная цветущая империя вдруг погибла, словно в результате акта сознательного самоуничтожения. Прекратились научные изыскания. Исчезла сложная религия — основа роста культуры майя. Даже счет времени, от которого зависели поступки и события, утратил свое значение. Города остались нетронутыми — без следов разрушений или перестроек, как будто их обитатели собирались вскоре вернуться.

Информация о работе Цвет и его влияние в Мексике. Сравнительный анализ Русского и Мексиканского стиля одежды