Чёрная жемчужина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 20:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсового проекта является проектирование и создание коллекции женских причёсок на основе исследования источника творчества. В данной работе необходимо разработать образы в целом.
Цель курсового проекта - разработать и создать коллекцию женских причёсок «Чёрная жемчужина» отличающихся своей новизной, индивидуальностью и современностью.
В данном курсовом проекте предстоит решить следующие задачи: проанализировать источник творчества с учётом современных направлений моды, разработать фор - эскизы коллекции, разработать конструкторско-технологическую документацию проектируемых моделей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

квансон.docx

— 45.18 Кб (Скачать документ)

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство образования и науки республики Казахстан

Казахстанско-Корейский колледж «Квансон»

Курсовой проект

по дисциплине: Моделирование и художественное оформление прически

на тему: Чёрная жемчужина

Усть-Каменогорск, 2012

Введение

Мода причёсок сегодня разнообразна и индивидуальна. Мода модой, но первым делом прическа должна гармонировать с индивидуальным обликом. Ведь прическа - это индивидуальный и сугубо уникальный стиль каждой девушки. Современные прически не только чрезвычайно разнообразны, но и разноцветны. Выбор вариантов и образов огромен: от гладко выбритой лысой головы до каскада длинных волос всех цветов радуги и вида завивок. Основой прически является стрижка. Для общего вида прически большое значение имеет цвет волос. Воздушная, легкая прическа выглядит эффектнее на светлых волосах. Черный цвет волос хорош для строгой прически. Мелкие детали в этом случае не всегда уместны. Следовательно, при выборе прически необходимо учитывать и цвет волос.

Следующая важная задача - соответствие прически ее назначению, прическа для театра, для бала и свадьбы, для работы, прически для разных времен года и т.д.

Моделирование причёсок, как художественное решение укладки волос, обязательно учитывает состояние волос: структура, тип, длина, цвет. Их нынешнюю форму и природные данные: типаж лица и фигуры, возраст, род занятий. Потому что новая причёска, моделированием которой занимался профессионал, должна не противоречить внутреннему миру и самосознанию клиента, а гармонировать, не разрушать образ, а завершать, умело вуалируя изъяны внешности.

Предметом исследования является женская прическа, выполненная в стиле эклектика. Термин эклектика обозначает - «абсурд». Прически в этом стиле могут быть использованы в праздничных шоу, на подиумах. Решения таких причесок абсолютно непредсказуемы, они интересны как зрелищный вариант, но не более.

Методы и пути достижения желаемого результата - это анализ, систематизация теоретических и практических знаний по таким дисциплинам, как моделирование и дизайн причёски, визаж, технологии парикмахерского искусства, а так же самостоятельная работа с журналами и литературой.

Удивительно разнообразные стили причесок позволяют любой женщине найти свой неповторимый образ, отражающий ее внутреннее мироощущение и придающий ей соблазнительный облик. Для создания своей коллекции причёсок я провела исследование пиратского стиля и авангардного. Эти стили в настоящие время популярны, актуальны, они дают безграничный полёт фантазии. Авангардному стилю присущ ряд признаков, которые отличают этот стиль от других: использование и сочетание необычных материалов и фактур, форм, линий, красок, создание объемных геометрических фигур и других нестандартных силуэтов, асимметрия, использование броских аксессуаров. Этот стиль предпочитают неординарные личности, которые не хотят выглядеть как остальные. Такие прически притягивают к себе внимание, так как зачастую очень яркие и вызывающие.

Пиратский стиль - непредсказуемость и совмещение не совместимого, он является ярким проявлением авангарда. Холодные цвета, раздутая ветром причёска, слегка небрежная одежда, черепа, бечевка и канаты - всё это характерно для данного стиля.

Актуальность данной темы заключается в том, что эклектика не когда не перестанет быть модной, этот стиль всегда будет у всех на виду, т.к. не каждая девушка придерживается одного стиля. В её образе можно просмотреть смешение стилей, а этот и есть эклектика. Так же можно привести пример на стиле пиратов, даже сам Жан Поль Готье, показал на Парижской Неделе моды коллекцию модной одежды. Но абсолютным триумфом пиратского нашествия можно назвать огромное количество, выпущенных лучшими ювелирными домами, украшений, которые представляют собой «пиратские драгоценности». Что это - чья-то детская шутка или повальное безумие всего модного мира? На светских тусовках, то и дело, мелькают светские львицы в нарядах и с аксессуарами с пиратской символикой. В таком виде были замещены Бритни Спирс, Перис Хилтон, Николь Риччи и многие другие. Что касается, русских известных модниц, то они тоже не отстают. Ярким примером, является Ксения Собчак, которую вот уже целый сезон мы наблюдаем в кофточках, шапочках, сумочках с пиратской символикой.

Целью курсового проекта является проектирование и создание коллекции женских причёсок на основе исследования источника творчества. В данной работе необходимо разработать образы в целом.

Цель курсового проекта - разработать и создать коллекцию женских причёсок «Чёрная жемчужина» отличающихся своей новизной, индивидуальностью и современностью.

В данном курсовом проекте предстоит решить следующие задачи: проанализировать источник творчества с учётом современных направлений моды, разработать фор - эскизы коллекции, разработать конструкторско-технологическую документацию проектируемых моделей.

Данный курсовой проект является отражением теоретических и практических знаний по специальности, применением этих знаний для решения поставленных задач в создании образа в целом и в области моделирования прически, а также, приобретением навыков самостоятельной творческой деятельности и развитием творческого потенциала.

1. Творческая часть

1.1 Исследование источника творчества

Традиционным творческим источником вдохновения является исторический, национальный, классический костюм или же образ того или иного человека. Некоторые дизайнеры находят свои идеи, отталкиваясь от композиционных построений одежды разных периодов, например 19 - 20 веков, а так же предметы материальной культуры: архитектура, изобразительное искусство, музыка, хореография, природа и т.п.

Для создания своей коллекции причёсок источником творческого вдохновения послужил фильм трилогия - Пираты Карибского моря.

В переводе с латинского, слово «пират» переводится как «морской разбойник, пытающий счастья». Он же специализирующийся на ограблениях торговых кораблей, портов и даже мелких приморских городишек. Так уж сложилось, что в современной культуре образ пирата практически всегда комичен. И чем свирепее пират -- тем он оказывается смешнее. История пиратства берёт свое начало с древних времён, и грань между разбойником и мореплавателем, была практически не видна. Большая часть жителей побережья стран мира, занимались пиратством, нападая на проходящие мимо по морю торговые корабли. Они похищали людей, забирали товары перевозимые на кораблях и даже убивали. Пленных людей продавали рабство, с целью получить прибыль, особенно если в плен попадали знатные персоны. Какой же пират обходиться без песен? После долгого путешествия, после трудных походов, изнурительных слежек и засад, как приятно, сидя в таверне с товарищами по оружию, затянуть веселенькую песенку своим "ангельским" голоском, от которого разбегаются все посетители таверны. Настоящий пират должен обязательно знать хотя бы пару песен наизусть, дабы не сидеть, молча, когда его товарищи, после изрядной доли алкоголя, орут песни, а подпевать. Действия пиратов ярко описывались великими поэтами в поэмах, стихотворениях и мифологии.

Если посмотреть на пирата, то возникают некоторые вопросы. Для какой практической цели многие пираты надевали повязку на глаз? Существует версия, что пираты и другие моряки надевали повязку на глаз из чисто практических соображений. Дело в том, что в трюме корабля очень темно, и при спуске туда с палубы глазам человека требуется несколько минут для адаптации. А если моряк носил повязку, он мог снять её в трюме и сразу хорошо видеть одним глазом -- это сильно повышало эффективность его работы в опасные моменты, особенно в сражениях.

Какую практическую пользу давали пиратам серьги в ушах? Традиционно морякам позволялось носить серьгу в ухе после первого пересечения экватора или после того, как они обогнули мыс Горн. Многие из них верили, что серьга -- это талисман, предохраняющий от морской болезни или не позволяющий её владельцу утонуть. Однако многие пираты носили это украшение и для практической пользы -- в случае их смерти серьга становилась оплатой транспортировки к родным для того, чтобы их нормально похоронили. А пираты, отвечавшие за стрельбу из пушек, находили им ещё более банальное применение -- серьги служили им ушными затычками во время громкого выстрела.

1.2 Направление моды в  одежде и аксессуарах

Как показывают последние модные коллекции, современные модельеры сдались в плен черепу с костями и другой пиратской символики. Одноглазый образ Джека Воробья уже не один год «терроризирует» весь мир моды. Когда Ваши глаза пробегают по витринам магазинов модной одежды с пиратской символикой, не возникает ли у Вас вопрос - а откуда же вся эта пиратская романтика? А началось все с первым выпуском в мировой прокат всемирно известной трилогии «Пираты Карибского моря», где один из главных героев несравненный Джек Воробей (Джонни Депп) влюбил в себя абсолютно всю зрительскую аудиторию. Но тогда никто еще и не думал, что это так отразится на мире моды.

В преддверии мировой премьеры нового фильма «Пираты Карибского моря: На странных берегах» бренд Swarovski в сотрудничестве с киностудией Walt Disney Pictures представил коллекцию украшений в стиле «Пиратов». В новую коллекцию Swarovski вошли украшения и для женщин, и для мужчин. В том числе - инкрустированный кристаллами кулон и серебряное кольцо в винтажном стиле, вручную инкрустированное миниатюрными зелеными кристаллами Swarovski - именно в этих украшениях герои появились в трилогии.

Итальянский дизайнер Etro выпустил мужскую коллекцию под названием - Пираты Карибского моря. Она ярко отражала настроение самого фильма. Цветовая гамма коллекции была от чёрного до белого - добро и зло, голубой разных оттенков - был характерен для неба и моря, а так же присутствовал красный. Его коллекция - оксюморон, баланс между дурным вкусом и высокой модой, умелое сочетание различных стилей и даже эпох.

Пиратская «Мода» тесно связана с морем. Первой на ум приходит весенне-летняя коллекция Chanel с ее удивительными «морскими» аксессуарами. На показе французского модного дома модели вышагивали по подиуму с клатчами в форме сундука, усыпанного жемчугом, с сумочками, декорированными золотыми монетами, а место высокой шпильки было занято крошечными каблучками, напоминающих ракушки. Еще одним дизайнером, который искал вдохновение в пучине морской с кораблями, стала Сара Бартон и ее коллекция для модного дома Alexander McQueen. Пожалуй, это одна из самых громких коллекций нового сезона, потому что такое, модный мир увидел впервые! Фактура ткани напоминала морскую пену, пышные юбки колыхались, будто плывущие корабли и опять же кораллы, жемчуга и прочие сокровища. Кстати, о сокровищах -- чудесные клатчи, защелки которых навевают мысли о пиратском кладе. Без пиратов в море никуда!

Стоит особенно отметить и декорации ,подиум был усыпан белоснежным песком, на котором лежали гигантские морские звезды, кораллы и подводные валуны, а Рейчел Уэлч, которая выступала на шоу, пела, стоя в гигантском корабле. Глядя на всю эту красоту, не остается сомнения, что на создание подобной коллекции Карла Лагерфельда вдохновили морские глубины и обитатели морей.

1.3 Направления моды в  причёсках

Адаптация тенденции в прическах может быть очень увлекательной. Можно продумать и воссоздать целый ряд стильных причесок модных в этом сезоне, которые идеально дополнят создаваемую мной коллекцию причёсок. Необходимо лишь более внимательно присмотреться к модным тенденциям в причёске 2012-2013, чтобы создать сбалансированный образ.

Самые модные прически 2012 - простые в исполнении, с эффектом легкой небрежности и растрепанности. Словно прическа сделана на скорую руку. Вполне соответствует бешеному ритму жизни, а так же очень подходит для моей коллекции причёсок. Такие причёски привлекают своей естественной красотой и легкостью. Очень популярны женственные и пышные локоны. Стоит помнить, что девиз нынешнего сезона: "Побольше натуральности"! Этого можно достичь, придавая прическам легкую небрежность и естественность.

Модный нюанс сезона 2012-2013 для натуральных или окрашенных русых или каштаново-коричневых волос - это легкое бликующее мелирование. Модное мелирование только подчеркнет красоту прически. Очевидное преимущество такого варианта мелирывания в том, что обладатель данного тона остается в тренде, но для окружающих выглядит более сдержанно и умеренно, чем обладатели ярких «кукольных» тонов. Натуральность конечно в моде, но и без яркого акцента не обойтись.

Технология окрашивания волос прядями в разные цвета с использованием одного или нескольких оттенков ознаменована трендом в этом сезоне. Если раньше пряди брали широкие, то теперь всё наоборот, чем тоньше, тем лучше! При желании, такое окрашивание может быть выполнено таким образом, что при смене укладки (например, зачесывая пряди на одну или другую сторону) или же при смене стрижки будет меняться и внешний вид окрашивания волос.

В зависимости от модных тенденций в области стрижек женщина может регулярно примерять на себя новые образы, что позволит ей всегда быть разной.

Длинные волосы всегда были и остаются достойным украшением женщин. Мягкие локоны, красиво струящиеся по спине и прямая челка - это настоящий признак женственности. И не всегда женщины готовы расстаться с этим богатством ради модных веяний. Поэтому длинные стрижки будут всегда востребованы, а стилисты будут разрабатывать новые варианты. Да и количество причесок, которые можно выполнить на длинных волосах огромно. Модные стрижки на длинные волосы 2012 характеризуются каскадами, асимметрией и различными типами челок.

1.4 Направления моды в  макияже

Тенденции в макияже этой весной повторяют направления, предлагаемые дизайнерами в одежде. Модный макияж сегодня - это и женственные, натуральные, нежные образы, и яркие, сочные акценты.

Макияж - это одна из составляющих женской красоты, он нравится женщинам просто за то, что это макияж. Женщина прекрасно осознает, что макияж воздействует на три основные человеческие чувства - зрение, осязание и обоняние. Некоторые женщины применяют макияж в качестве маскировки, а некоторые используют его с целью привлечения к себе внимания.

Волна модных показов, недавно прокатившаяся по мировым столицам гламура - Лондону, Нью-Йорку, Милану и Парижу - не оставила без внимания и новые тенденции в макияже.

На сегодняшний день очень актуален и моден дымчатый макияж глаз или иначе smoky eyes. Многие женщины применяли его еще в начале прошлого века, и smoky eyes остается популярным и в наши дни. В чем же заключается его особенность, и чем он так привлекает внимание женщин? С помощью дымчатого макияжа можно создать изысканный и загадочный образ, выглядеть соблазнительно и сексуально. Smoky eyes можно использовать в качестве дневного и вечернего макияжа. Разница будет всего лишь в выборе подходящих оттенков. Для дневного макияжа smoky eyes идеально подходят теплые пастельные, оливковые, золотистые тона. Для вечернего макияжа дымчатый взгляд лучше всего подбирать более холодные расцветки - черные, серые, коричневые и тому подобное.

Информация о работе Чёрная жемчужина