Чёрная жемчужина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 20:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсового проекта является проектирование и создание коллекции женских причёсок на основе исследования источника творчества. В данной работе необходимо разработать образы в целом.
Цель курсового проекта - разработать и создать коллекцию женских причёсок «Чёрная жемчужина» отличающихся своей новизной, индивидуальностью и современностью.
В данном курсовом проекте предстоит решить следующие задачи: проанализировать источник творчества с учётом современных направлений моды, разработать фор - эскизы коллекции, разработать конструкторско-технологическую документацию проектируемых моделей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

квансон.docx

— 45.18 Кб (Скачать документ)

Таблица 2. Инструменты и оборудование для создания коллекции причесок «Чёрная жемчужина»

 

Наименование операции

Наименование Оборудования и приспособления

Назначение

 

1

Мытье головы

мойка

Гигиеническая и подготовительная обработка волос.

 

2

Сушка волос

Фен Philips

Для быстрой сушки и придания дополнительного объёма волосам.

 

3

 

Расческа Scarlet

Для расчесывания волос, деления на зоны.

 

4

 

Утюжок Philips

Для создания объема и придания необходимой текстуры

 

5

 

Невидимки, шпильки

Для фиксации прически

 
         

2.4 Технология выполнения  причёски «Леди Скай»

1. Предварительно вымоем голову  модели с помощью шампуня и  бальзама.

2. На влажный волос наносим  небольшое количество пенки для  волос, и сушим волос при помощи  скелетки, поднимая его у корня.

3.Делим волос на зоны.

4. СЗЗ слегка начесываем, и обкалываем  невидимками крест-накрест. В этой  зоне закрепляем валик, предварительно  приготовленный.

5. Начинаем с НЗЗ, попрядно накручиваем волос при помощи невидимки, фольги и утюжка, и накладываем на валик в задуманном порядке и фиксируем лаком.

6. Так поступаем со всем волосом.

7. Перед накруткой правой ВБЗ  подкалываем трэсы красного цвета и накручиваем аналогично, направляя пряди на лицо.

8. В завершении корректируем  причёску, доделываем недостатки, фиксируем  лаком сильной фиксации.

Технология выполнения причёски «Мэри Рид»

1. Предварительно вымоем голову  модели с помощью шампуня и  бальзама.

2. На влажный волос наносим  небольшое количество пенки для  волос, и сушим волос при помощи  скелетки, поднимая его у корня.

3.Делим волос на зоны.

4. На ФТЗ отделяем прядь длинной 3 см, подкладываем валик и обворачиваем  его волосом при этом слегка  тупируя его, таких валиков на ФТЗ будет 3.

5. Волосы НЗЗ накручиваем при  помощи шпильки, фольги и утюжка.

6. Когда ЗЗ и ВБЗ накручены  полностью, с помощью расчёски  попрядно распушаем пряди фиксируя их лаком и предавая форму шара.

7. В завершении корректируем  причёску, доделываем недостатки, фиксируем  лаком сильной фиксации.

2.5 Технология выполнения  макияжа «Леди Скай»

Удачный макияж невозможен без ухоженной кожи лица. Перед макияжем нужно провести с кожей следующие процедуры:

Очистка - чтобы макияж выглядел естественно, ложился ровно, был стойким, картину не портили неровности кожи и заметные крупные поры, лицо модели нужно хорошо очистить с помощью пенки для умывания.

Тонизирование - тоник решает три задачи: восстанавливает кислотно-щелочной баланс, сохраняя целостность липидной мантии, удаляет остатки загрязнений и очищающих средств, закрывает поры и поддерживает тонус кожи, делая ее гладкой и свежей. Нанеся, небольшое количество средства на ватный диск протираем лицо модели.

Увлажнение - начнём с увлажнения кожи вокруг глаз. Нанесём крем для глаз или гель строго по массажным линиям, легко вбивая кончиками пальцев. После наносим увлажняющий крем в достаточном количестве на кожу лица. Кожа не должна быть стянута, но и не должна быть перегружена, иначе макияж «поплывет».

После того как с кожей провели необходимые процедуры, непосредственно переходим к нанесению макияжа.

Для того чтобы глаза были главным акцентом в макияже, необходимо идеально выравнить тон кожи, особенно вокруг глаз. Для этого воспользуемся маскирующим средством (консилером), который уберет темные круги под глазами и другие мелкие несовершенства кожи. После этого приступаем к выравниваю тона кожи. Используем сияющую тональную основу, после чего закрепляем полученный результат легким слоем компактной пудры. Чтобы лицо выглядело совершенно свежим и отдохнувшим, нанесём румяна, совсем немного с розовым оттенком.

Итак, наше лицо полностью готово к нанесению декоративной косметики. Приступаем к работе с глазами. Берём карандаш для глаз черного цвета. Интенсивно прокрашиваем линию роста ресниц верхнего и нижнего века, тщательно заполняя межресничное пространство. После этого растушевываем нарисованную линию кисточкой для того, чтобы она не казалась четкой.

Теперь переходим к нанесению теней. Берём самый темный оттенок - это черный и наносим его плоской кистью для макияжа на все подвижное веко. После этого хорошенько растушуем тени, поскольку самым главным правилом макияжа в стиле Smoky Eyes является отсутствие чётких границ и переходов. Затем приступаем к нанесению промежуточного тона. Накладываем оттенок чуть выше базового черного, двигаясь от внешнего уголка глаза. Третий, самый светлый оттенок теней - светло-серый. При открытых глазах нанесём светлый тон на складку века и снова растушуем границу между тенями. Также немного светлого тона на внутренний уголок глаза - это распахнет глаза и сделает взгляд более открытым. Этот же тон под бровь, чтобы выделить линию брови и еще больше привлечь внимание к глазам. Затем воспользуемся чёрной тушью с эффектом дополнительного объёма.

Поскольку главным акцентом в таком макияже являются глаза, то все остальное должно быть выполнено в мягких нейтральных тонах. На губы нанесём прозрачный блеск для губ натурального оттенка.

Технология выполнения макияжа «Мэри Рид»

После того как с кожей провели необходимые процедуры, непосредственно переходим к нанесению макияжа.

После того как с кожей провели необходимые процедуры, непосредственно переходим к нанесению макияжа.

Для того чтобы глаза были главным акцентом в макияже, необходимо идеально выравнить тон кожи, особенно вокруг глаз. Для этого воспользуемся маскирующим средством (консилером), который уберет темные круги под глазами и другие мелкие несовершенства кожи. После этого приступаем к выравниваю тона кожи. Используем сияющую тональную основу, после чего закрепляем полученный результат легким слоем компактной пудры. Чтобы лицо выглядело совершенно свежим и отдохнувшим, нанесём румяна, совсем немного с розовым оттенком.

Итак, наше лицо полностью готово к нанесению декоративной косметики. Приступаем к работе. Брови слегка подкрасим подходящим по цвету карандашом. Затем сделаем полную подводки глаза с помощью карандаша на 1 - 2 тона темнее, чем брови, тщательно растушуем. Накрасим ресницы модели слегка тушью с удленняющим эффектом.

Так как было задумано сделать акцент на губы, наносим, помаду красного цвета не выходя за контур губ.

2.6 Создание единого образа

Создание образа включает целый ряд технических составляющих, таких как стрижка, окраска волос, художественное оформление причёски и макияж, а так же разработка конструктивных схем этих процедур, подбор аксессуаров, цветовой гаммы наряда, корректирующих приёмов.

При создании художественного образа определяющее значение имеет внешний вид и внутренний облик модели.

Правильно построенный образ конкретного человека - это такое оформление его вида, когда центром восприятия становится его лицо. Однако в отдельных случаях необходимо, чтобы внимание обращалось именно на одежду или причёску, когда нужно отвести внимание от лица и произвести определённое впечатление.

Гармония с телом и лицом человека визуальным образом приводит к тому, что уменьшается фиксация внимания на отдельных недостатках и непривлекательных нюансах внешности. Поэтому аксессуары должны подбираться не только в унисон со стилистикой костюма, но и быть соразмерными и гармонично подобранными к особенностям пространственных характеристик внешности.

Цветовая гамма костюмов базируется на сочетании красного, черного, а так же холодных морских цветов. Создание костюмов основано на гармонии, выразительности в сочетании с динамикой. Стилевое направление коллекции читается и в костюме.

В укладках разработанного образа присутствуют различные виды ассиметрии, используются различные по характеру детали, такие как взбитые и гладкие пряди, накрученные на шпильку, а так же гладкая фактура причёски. То есть причёска воспринимается текучей, блестящей, с добавлением декоративных линий. Преобладание диагональных и горизонтальных линий, использование в костюме лёгких тканей, фактура которых позволяет создать графичность формы.

Свободные, прямые, легкие формы костюма являются продолжением линий причёски. Туфли на высоком каблуке делают фигуру стройнее.

Макияж дополняет образ в целом. Основной акцент макияжа направлен на глаза. Рисунок глаз отчётлив и выполняется в тёмных оттенках с дополнением цветовых нюансов. Варианты стилевого решения образа отраженны в эскизах. Поэтому в рекламе и показах мод так часто дизайнеры обращаются к основным силам природы - как в данном случи к морю.

Каждый сезон приносит нам, что-то новое в одежде или в обуви. Каждый сезон дизайнеры стараются придумать нечто, до сих пор не виданное. Но из сезона в сезон, во всех без исключении коллекциях, проскальзывают неуловимо знакомые нотки, опирающиеся на основу основ - среду обитания человека. Все модные тренды, так или иначе, затрагивают такие темы как Земля, Вода, и Огонь…

Вода - символ чистоты. Её хрустальные переливы говорят об изменчивости, крутых поворотах. Движение, к новому проходя торосы старых догм.

Ведь насколько жидкость проста в своём строении, настолько же она сложна в своих характеристиках. Говорят, все течёт, всё меняется. О воде и её обитателях говорят - это чистота и динамика жизни.

Заключение

Результатом работы является разработка коллекции женских причесок на основе анализа исследования источника творчества - Пиратов. Проанализирован источник творчества, современные тенденции моды в одежде, прическе, макияже, выполнены коллажи, разработаны фор - эскизы, фото коллекции причесок, эскизы образа, макияжа; художественно-конструкторскую разработку образа в целом.

Учитывая анализ современных направлений моды, можно отметить, что все тенденции указывают на востребованность образов.

Акцентом в макияже при создании образа в пиратском стиле являлся приём постановки акцента на выразительности глаз, что достигается с помощью красок для макияжа.

За основу в создании коллекции причёсок был взят авангардный и пиратский стиль.

По назначению данные прически являются конкурсными и могут быть специального назначения, могут применяться на показах, тематических вечеринках, шоу. Предложенная коллекция подойдёт девушкам, относящимся по типу темперамента к флегматикам и сангвиникам.

Для создания гармоничной формы использовались следующие приёмы и средства. В разрабатываемой коллекции причёсок пропорции формы построены по принципу нюанса и соразмерны масштабности. Соотношение элементов формы построено по принципу нюанса формы и контраста цвета.

Характеристика модели, позволяет нам в дальнейшем адаптировать прическу индивидуально к любым особенностям девушки. И самое главное - это индивидуальный подход. Мы раскрываем внутренний мир человека и отражаем его во внешности.

Таким образом, задачи курсовой работы выполнены, цель достигнута.

Литература

1. http://ru.wikipedia.org

2. http://ru.pirates.wikia.com

3. http://dic.academic.ru

4. http://www.ladylib.net

5. http://www.nogtiki.com

6. Всеобщая история пиратов, Даниэль  Дефо

7. Роберт Луис Стивенсон Остров  сокровищ

8. http://www.ladylib.net

10. Сыромятников И. история причёски

11. http://fashiony.ru

Размещено на Allbest.ru

 


Информация о работе Чёрная жемчужина