Архитектурная жемчужина Европы: Вена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 22:26, доклад

Краткое описание

В архитектуре Вены представлены почти все стили: от готики и Возрождения до постмодернизма. Здесь переплетаются старина и современность, высокие технологии и высокое искусство. Город - это настоящая находка для ценителей архитектуры: барочные и готические соборы, дворцы, выдержанные в различных архитектурных стилях, среди которых готика, ренессанс, барокко, бидермайер, историзм, здания в стиле модерн и пр.Совершенно разные архитектурные стили на удивление идеально гармонируют и сочетаются друг с другом, став украшением Вены [3].

Прикрепленные файлы: 1 файл

конференция (2).docx

— 25.75 Кб (Скачать документ)

Выполнили:

студентка 204 группы Татаревич М.А., студентка 211группы Мосейкова Д.А.

Научный руководитель: Лешенко Н.В.

Архитектурная жемчужина Европы: Вена

      Люди пришли сюда давным – давно. Первыми, в 5 веке до нашей эры, здесь поселились кельты и назвали это место Вен – от реки Ведуния. Их сменили римляне и дали земле новое имя – сначала Виндобона, потом Фабиана. Римлян прогнали славяне, город сожгли и тут же основали новый, с названием Вения. Последними пришли германцы – и Вена окончательно стала Веной.

      В архитектуре Вены представлены почти все стили: от готики и Возрождения до постмодернизма. Здесь переплетаются старина и современность, высокие технологии и высокое искусство. Город - это настоящая находка для ценителей архитектуры: барочные и готические соборы, дворцы, выдержанные в различных архитектурных стилях, среди которых готика, ренессанс, барокко, бидермайер, историзм, здания в стиле модерн и пр. Совершенно разные архитектурные стили на удивление идеально гармонируют и сочетаются друг с другом, став украшением Вены [3].

К наиболее значимым архитектурным памятникам Вены относятся такие шедевры зодчества как : Собор Святого Стефана, Императорская резиденция Хофбург, Архитектурный комплекс Шенбрунн, Дворец Бельведер, Венская опера.

Собор святого Cтефана, или, как говорят австрийцы, Штефана. Это символ Вены и Австрии, главная достопримечательность города. Этот выдающийся кафедральный собор, первое письменное упоминание о котором датируется 1221 годом, был выстроен на месте приходской церкви, сооруженной в 1137 году. Через 10 лет храм был перестроен и принял вид романской базилики с поперечным нефом и хором. Тогда же храм был освящен в честь Святого Штефана. В 1230 году на этом же месте возвели новый собор в позднероманском стиле. Окончанию строительства помешал пожар, случившийся в 1258 году. В 1304 году собор снова попытались выстроить, теперь уже в готическом стиле. Строительство увенчалось успехом, и в 1340 году свет, наконец, увидел величественный готический храм. Следующие сто лет для храма прошли в постоянных переделках и перестройках, расширениях и реконструкциях, однако к 1523 году сегодняшний облик Собора святого Cтефана окончательно сформировался. Храм имеет две башни: южную и северную. На вершине южной башни имеется смотровая площадка, с которой открываются изумительные виды Вены и окрестностей. На севере можно увидеть голубую ленту Дуная, на юге — панораму Каленберга до самых пиков Аннигер, на востоке — всю Паннонийскую долину со сверкающими на солнце водами Нойзидллер Зее. Северная башня так и не была достроена, поэтому в 1579 году на высоте 68,3 метра ее увенчали ренессансного вида куполом. Именно под сводом этого купола и находится колокол Пуммерин (Pummerin) — самый большой колокол Австрии. Художественные ценности Собора святого Cтефана огромны: недра собора хранят несметные сокровища искусства и важные реликвии. Среди них средневековые скульптуры и витражи, надгробные плиты и памятники, алтари, изображения святых и каменные кафедры работы известнейших скульпторов. Собор святого Cтефана в тоже время и важное культурное сооружение, которому посвящены многочисленные научные исследования, книги и художественные альбомы. Нельзя не обратить внимания на чудо – у надгробия Савойского висит простое деревянное распятие. И у Иисуса на нем растет борода. Волосы не однократно брали на экспертизу и заключение всегда давали одно и то же – они человеческие. И действительно растут, хотя и очень медленно. Раз в год, на страстную пятницу, их обрезают. Христиане всего мира почитают это за чудо и каждый верующий, будучи в Вене, считает обязательным приклонить перед ним колени [4].

Императорская резиденция Хофбург — грандиозный архитектурный ансамбль, объединяющий различные достопримечательности Вены — 18 строений и 19 дворцов, построенных в разное время и выдержанных в различных архитектурных стилях, среди которых готика, ренессанс, барокко, бидермайер, историзм. С 1804 по 1918 год дворец Хофбург служил резиденцией австрийских императоров, являлся центром светской и политической жизни страны. С 1918 года дворцовый комплекс находится во владении Австрийской республики. Сегодня только некоторая часть Хофбурга открыта для посещений. Туристы и гости столицы имеют возможность осмотреть императорские апартаменты, испанскую школу верховой езды (Apanische Reitschule), сокровищницу (Schatzkammer), часовню императорского дворца (Burgkapelle), национальную библиотеку (Nathionalbibliothek). Хофбург занимает территорию в 240 тысяч квадратных метров, к которой примыкают площади Хельденплатц и Йозефплатц, парки Бурггартен и Фольксгартен [1].

Архитектурный комплекс Шенбрунн — настоящая жемчужина Австрии и едва ли не главная достопримечательность Вены. Дворец, некогда бывший резиденцией Габсбургов. Шенбрунн служил нескольким поколениям Габсбургов охотничьим замком, пока после смерти императора Фердинанда II в. 1637 году его жена Элеонора в 1642 году не основала здесь свою резиденцию под названием Шенбрунн, или «Прекрасный источник», по имени источника с ключевой водой, открытого кайзером Матиасом в этих местах. В том же году Шенбрунн первый раз был упомянут документально.Разоренный в 1683 году турками, Шенбрунн оказался с 1686 года во владении императора Леопольда I, который поручил архитектору Фишеру фон Эрлаху возведение будущего замка. Знаменитый архитектор решил не просто выполнить заказ, но и превзойти своим творением Версаль. Однако замок так и не был закончен в силу ряда причин, а хозяева вновь начали сменять друг друга до тех пор, пока, наконец, не настала золотая для Шенбрунна эпоха — время правления Марии Терезии. Дворец становится центром придворной и политической жизни, официальной резиденцией императорской семьи, постоянно перестраиваясь и расширяясь. Сегодняшний вид дворцу придал в 1817–1819 годах придворный архитектор Йоханн Аман, удалив роскошное в стиле рококо оформление фасада, оставив немногочисленные декоративные элементы, и придав стенам тот теплый желтый оттенок, который принято называть «желтый шенбурнер». Следующим периодом расцвета Шенбрунна было воцарение на австрийском престоле Франца Иосифа в 1848 году, прожившего во дворце вплоть до своей смерти в 1916 году. Дворец обнесен богато отделанной кованой решеткой, по обеим сторонам от входных ворот находятся обелиски. Также слева и справа располагаются аллегорического вида фонтаны: фигуры левого фонтана символизируют Дунай, Инн и Эннс, скульптурная группа правого представляет Галицию и Трансильванию. Сегодня в Шенбрунне открыта постоянно действующая выставка экипажей, экспозиция которой состоит из карет, саней, паланкинов и портшезов различных эпох. Жемчужина коллекции — позолоченная императорская карета весом 4 тонны, которую в дни коронаций запрягали восьмеркой лошадей. Сходство с Версалем же Шенбрунну до сих пор придает французский парк, украшенный скульптурами и фонтаном Нептуна, с затейливо подстриженными кронами деревьев. Летом в Шенбрунне работает дворцовый театр, в котором можно увидеть различные концерты и постановки. В парке Шенбрунна также располагаются несколько музеев, знаменитый стеклянный Дом пальм и Зоопарк [2].

Дворец Бельведер – этот венский дворец, заслуженно считающийся одним из лучших образцов стиля барокко в мире, был построен по приказу принца Евгения Савойского, одного из самых выдающихся австрийских полководцев XVII — XVIII столетий. Замок Бельведер, построенный в 1725 году архитектором Лукасом Хильдебрандтом, перешел во владения Габсбургов уже после смерти принца Евгения. В начале прошлого столетия замок служил резиденцией эрцгерцогу Францу Фердинанду, смерть которого в Сараево в 1914 году стала поводом для начала Первой Мировой войны. Бельведер состоит из двух дворцов — Верхнего и Нижнего Бельведеров, выстроенных в стиле рококо и соединенных французскими садами. Дворцы находятся друг напротив друга, на склоне холма, с которого открывается живописный вид на Вену. В музеях Бельведера размещаются ценные художественные собрания мастеров австрийской живописи со времен средневековья и до наших дней. Экспозиция содержит работы кисти Климта, Шиле, Кокошки, Ренуара и Моне.

Венская Опера. Сооружение здания Государственной Оперы на Рингштарссе имеет печальную историю. Работы были поручены двум архитекторам — Эдуарду Ван дер Нюлю, отвечавшему за художественное оформление, и Аугусту Зикардсбургу, бывшему ответственным за строительство. Опера была построена и открылась 25 мая 1869 года постановкой Моцарта «Дон Жуан». На премьере присутствовал сам император Франц Иосиф, неосторожно бросивший свите замечание о некоей приземистости нового здания. Это послужило поводом к многочисленным нападкам на авторов сооружения в архитектурной среде. Итог был плачевен: Ван дер Нюль покончил жизнь самоубийством, а Зикардсбург умер от сердечного приступа. Император Франц Иосиф с тех пор был весьма осторожен в оценках художественных и архитектурных произведений. Во время Второй Мировой войны здание Венской Оперы сильно пострадало: были разрушены зрительный зал и сцена, уничтожены реквизит и декорации к большинству постановок. Лишь в 1953 году было начато восстановление здания оперы под руководством архитектора Эриха Больтенштайна. Больтенштайн удачно вписал в реставрируемое здание сохранившиеся фрагменты довоенной Оперы — лестницу с мраморными перилами, скульптуры, лоджию и потолочные фрески кисти Морица фон Швинда, изображавшие сцены из «Волшебной флейты». Второе рождение Оперы произошло в 1955 году, и первой на новой сцене была поставлена опера Бетховена «Фиделио» (Fidelio), дирижировал оркестром Карл Бем. Желающих попасть на премьеру было так много, что зал не мог вместить их всех. На улице были установлены динамики, и сотни венцев слушали постановку за стенами оперы [1].

Неудивительно, что в этом великом городе родилась, жила и творила целая плеяда величайших музыкантов, поэтов, художников. Сама атмосфера города, пронизана тонким балансом между простотой и роскошью, лаконичностью и богатством форм, необыкновенной лёгкостью и возвышенной монументальностью.

Вена не менее Парижа достойна фразы – «Увидеть Вену и умереть». Увидеть – стоит, умирать ни в коем случае. Вена – город для жизни, в котором сбываются мечты. И сбываются, поверьте, часто.

 

Список литературы:

  1. Саси Ю.М. Вена. История города. – Москва: Эксмо, 2009. – 254 с.
  2. Сененко М.С. Вена. – Москва: Искусство, 1970. – 316 с.          
  3. Скороходко В.А. Столицы мира. Вена / В.А. Скороходко // Общественно- политический журнал «Планета». – 2011. - № 2. – С. 25- 28.
  4. Шарый А.Б., Шимов Я.В. Корни и корона. Очерки об Австро-Венгрии. Судьба империи. – Москва:  КоЛибри, 2011. – 328 с.

 

 


Информация о работе Архитектурная жемчужина Европы: Вена