Разработка рекламной кампании для кафе «Жемчужина»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 21:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – разработать рекламную кампанию кафе «Жемчужина».
В соответствии с поставленной целью основными задачами данной работы являются:
1. Определение целевой аудитории кафе «Жемчужина» .
2. Проведение SWOT-анализа кафе «Жемчужина».
3. Проведение анализа конкурентоспособности кафе «Жемчужина» .
4. Разработка основных компонентов рекламной кампании для кафе «Ж

Содержание

Введение 3
1. Характеристика кафе «Жемчужина» 4
1.1 Общая характеристика кафе «Жемчужина» 4
Материальная база 5
Организационная структура кафе «Жемчужина» 6
1.2. Анализ окружающей среды предприятия 12
STEP – анализ 12
Анализ потребителей 13
Анализ конкуренции 14
1.3.Анализ внутренней деятельности предприятия 16
SWOT-анализ 16
Ценовая политика организации 17
2. Проведение рекламной кампании кафе «Жемчужина» 20
Выбор темы, целей и задач рекламной кампании 20
Оценка рекламных средств 21
Разработка рекламных материалов 24
Эффективность разработанного плана рекламной кампании 26
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

работа по рекламе Жемчужина.doc

— 214.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

Саратовский государственный  технический университет

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Реклама в СКСиТ»

 

на тему: «Разработка рекламной кампании для кафе «Жемчужина»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              

 

         

                                                          Выполнила:

 

 

 

 

 

 

 

Саратов 2011

 

Содержание

 

 

Введение

 

Современная ситуация в российской экономике характеризуется экономическим и социальным кризисом. В этих условиях возникла острая необходимость, точно и правильно оценить сложившееся состояние, определить систему целей и приоритетов для организации правильного функционирования предприятия во время кризиса.

В настоящее время роль рекламы  очень сильно возросла, в связи  с необходимостью усовершенствования эффективной деятельности фирмы. Правильно  разработанная реклама может помочь с реализацией услуг, которые предоставляются предприятием, так как основной целью является привлечение новых клиентов, установление новых, более выгодных деловых контрактов, вследствие чего возрастает потребность в предоставляемом товаре, возрастает спрос, увеличивается предложение.

Цель данной работы – разработать рекламную кампанию кафе «Жемчужина».

В соответствии с поставленной целью  основными задачами данной работы являются:

1. Определение целевой аудитории кафе «Жемчужина» .

2. Проведение SWOT-анализа кафе «Жемчужина».

3. Проведение анализа  конкурентоспособности кафе «Жемчужина» .

4. Разработка основных  компонентов рекламной кампании для кафе «Жемчужина» .

5. Оценка эффективности  рекламной кампании кафе «Жемчужина» .

Объект и предмет  исследования. Объектом данного исследования является кафе «Жемчужина».

Предметом исследования выступает проект реализации рекламной кампании.

 

1. Характеристика кафе «Жемчужина»

1.1 Общая характеристика кафе «Жемчужина»

Кафе «Жемчужина» на 50 посадочных мест располагается по адресу: Саратов, Чернышевского ул, 61 Карта. (8452) 293601.

«Жемчужина» является обществом с ограниченной ответственностью.

Миссия кафе «Жемчужина»  - это удовлетворение нужд современного человека в еде и отдыхе, хорошего время провождения.

Люди ходят в кафе для того, чтобы отдохнуть в  комфортной для них обстановке в  процессе выбора того или иного любимого ими блюда, таким образом основными  целями кафе «Жемчужина» являются качественный уровень обслуживания, поддержание и укрепление здоровья, удовлетворенности трудом и финансовым благосостоянием своих сотрудников.

Кафе является предприятием с полным производственным циклом, на котором выполняются все стадии технологического процесса приготовления  пищи, организуются универсальные рабочие  места, характерные для бесцеховой структуры предприятия.

В кафе применяется метод  индивидуального обслуживания посетителей  официантами.

В кафе приготовляются и  реализуются для потребления  на месте горячие и холодные блюда, блюда и кулинарные изделия, холодные и горячие напитки, а также реализуются некоторые покупные товары. В кафе для создания обстановки, способствующей отдыху посетителей, организовано музыкальное обслуживание. В кафе посетителей обслуживают официанты. Оплата отпущенной продукции производится за наличный расчёт по счёту и пластиковыми карточками, предъявленному посетителю официантом.

Время работы кафе с 1000 до 23°° обслуживание посетителей предусмотрено официантами в зале за столиками. Расчёт посетителей с барменом производится за наличный расчет без оформления через контрольно-кассовый аппарат. Расчёт с официантом производится по счёту, предъявленному посетителю.

Материальная база

Кафе оборудованно стерео музыкальной системой «Караоке». Для  производства продукции или выполнения той или иной стадии технологического процесса на предприятии организуют следующие цеха:

  • заготовочные (овощной, мясо-рыбный);
  • доготовочные (горячий, холодный);
  • специализированный (кондитерский).

Кроме цехов на производстве имеются вспомогательные помещения: моечная столовой посуды, моечная и кладовая тары и т.д.

Соотношение отдельных  подразделений предприятия (цехов, отделений, вспомогательных помещений) определяют структуру производства. На данном предприятии установлена  бесцеховая структура, при которой  для разграничения различных технологических процессов по видам обрабатываемого сырья и способам кулинарной обработки цеха выделяются условно.

Важным фактором успешной работы цехов является правильная организация  рабочих мест. На предприятии с  бесцеховой структурой производства организуются универсальные рабочие места, где осуществляется несколько неоднородных технологических операций. В каждом производственном цехе организуют несколько рабочих мест, расположенных по ходу технологического процесса. Каждое рабочее место должно быть обеспечено достаточным количеством инструментов, инвентаря и посуды. Посуду и инвентарь подбирают в соответствии с нормами оснащения.

Производственные помещения  располагаются в кафе в наземных этажах и ориентируются на север  и северо-запад. Высота производственных помещений должна быть не менее 3,3 м. Стены на высоту 1,8 м от пола облицовывают керамической плиткой, остальная часть покрыта светлой клеевой краской, что улучшает условия санитарной обработки. В производственных помещениях создан оптимальный микроклимат (температура, влажность, скорость движения воздуха). Оптимальная температура в заготовочном и холодном цехах 16-18С°, а в горячем 23-25С°. Относительная влажность воздуха в цехах 60-70%. Данные микроклиматические условия в кафе создаются путем устройства приточно-вытяжной вентиляции. В цехах обязательно предусмотрено естественное освещение, чтоб не снижалось утомляемость работников и чтоб предотвратить травматизм. Производственные помещения имеют подводку горячей и холодной воды к моечным – ваннам, электрокипятильникам, пищеварочным котлам. Канализация обеспечивает удаление сточных вод при эксплуатации ванн, пищеварочных котлов.

Организационная структура кафе «Жемчужина»

Процесс управление кафе представляет совокупность взаимосвязанных  действий, направленных на обеспечение  оптимального соотношения рабочей  силы, материальных и финансовых ресурсов. Процесс управления направлен на создание нормальных условий в сфере  производства, реализации продукции собственного производства и покупных товаров, а также высокого уровня обслуживания.

Структура управления кафе – совокупность и соподчиненность  взаимосвязанных организационных  единиц или звеньев, выполняющих  определенные функции.

Персонал предприятия является важнейшим фактором деятельности предприятия, определяет темпы роста производительности труда, качество продукции и успешную работу предприятия по всем направлениям его функционирования.

 

Организационная структура  кафе «Жемчужина» представлена на рис.1.

Рис.1. Организационная  структура кафе «Жемчужина»

 

Директор.

  • Оформляет документы, необходимые для осуществления деятельности по оказанию услуг общественного питания.
  • Обеспечивает предоставление клиентам необходимой и достоверной информации об оказываемых услугах.
  • Осуществляет организацию, планирование и координацию деятельности кафе.
  • Обеспечивает высокий уровень эффективности производства, внедрение новой техники и технологии, прогрессивных форм обслуживания и организации труда.
  • Осуществляет контроль над рациональным использованием материальных, финансовых и трудовых ресурсов, производит оценку качества обслуживание клиентов.
  • Заключает договоры поставки продовольственных товаров, контролирует сроки, ассортимент, количество и качество их поступления и реализации.
  • Принимает решения о назначении, перемещении и освобождения от занимаемых должностей работников кафе, применяет меры поощрения отличившихся работников, налагает взыскания на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

Главный бухгалтер.

  • Руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности, контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации.
  • Контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
  • Контроль за правильным отражением на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций и их соответствием законодательству.
  • Осуществление экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления и мобилизации внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводственных затрат.
  • Формирование учетной политики с разработкой мероприятий по ее реализации.
  • Оказание методической помощи работников подразделений и служб по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа
  • Руководство обеспечением составления экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции (работ, услуг), расчетов по заработной плате, начислений и перечислений налогов и сборов в бюджеты разных уровней, платежей в банковские учреждения
  • Руководит работниками бухгалтерии.

Менеджер.

  • Осуществляет контроль за рациональным оформлением зала, барных стоек, витрин, и т.д.
  • Осуществляет проверку выписанных счетов и производит расчет с посетителями.
  • Принимает меры к предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций.
  • Рассматривает претензии, связанные с неудовлетворительным обслуживанием посетителей, и проводит соответствующие организационно-технические мероприятия.
  • Принимает заказы и разрабатывает планы проведения и обслуживания юбилейных торжеств, свадеб, банкетов.
  • Контролирует соблюдение работниками организации трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, техники безопасности, требований производственной санитарии и гигиены.
  • Информирует руководство организации об имеющихся недостатках в обслуживании посетителей, принимает меры к их ликвидации.
  • Составляет график работы официантов, хостесов, барменов и гардеробщиков.
  • Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.

Официант.

  • Сервировка стола в соответствии с установленными стандартами.
  • Контроль за чистотой, состоянием и комплектностью приборов, посуды и скатертями и салфетками на закрепленных за официантом столами.
  • Изучение меню, знание основных и сезонных блюд и напитков, предлагаемых гостям.
  • Консультирование гостей кафе об особенностях блюд и напитков, предлагаемых гостям.
  • Прием заказов от клиента кафе.
  • Подача блюд и напитков согласно установленным правилам обслуживания.
  • Принятие мер, в рамках своей компетенции, по разрешению проблем, возникших у клиента.
  • Создание атмосферы гостеприимства.
  • Осуществление руководства над помощником официанта.
  • Предоставление счета гостям.
  • Получение платы по счетам.

Бармен.

  • Обслуживает посетителей за барной стойкой готовыми к употреблению алкогольными и безалкогольными напитками, кондитерскими изделиями и другими изделиями;
  • Оформляет витрины и барную стойку, содержит их в образцовом состоянии;
  • Должен составлять и предоставлять в бухгалтерию отчеты о движении и остатке товаров, учитываемых в суммовом выражении.

Шеф-повар.

  • Осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью подразделения предприятия общественного питания.
  • Направляет деятельность трудового коллектива на обеспечение ритмичного выпуска продукции собственного производства требуемого ассортимента и качества в соответствии с производственным заданием.
  • Составляет заявки на необходимые продовольственные товары и сырье, обеспечивает их своевременное получение со склада, контролирует сроки, ассортимент, количество и качество их поступления в реализацию.
  • Составляет меню.
  • Осуществляет постоянный контроль за технологией приготовления пищи, нормами закладки сырья и соблюдением работниками санитарных требований и правил личной гигиены.
  • Составляет график выхода поваров работу.
  • Организует учет, составление и своевременное представление отчетности о производственной деятельности, внедрение передовых приемов и методов труда.
  • Контролирует правильную эксплуатацию оборудования и других основных средств.
  • Контролирует соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, санитарных требований и правил личной гигиены, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.
  • Проводит работу по повышению квалификации работников.

Информация о работе Разработка рекламной кампании для кафе «Жемчужина»