Влияние динамики международного рынка золота на мировую инвестиционную деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 00:07, курсовая работа

Краткое описание

Основным сектором рынка драгоценных металлов является рынок золота. Организационно рынок золота представляет собой консорциум из нескольких банков, уполномоченных совершать сделки с золотом. Географическая структура добычи золота в мире за последние два десятилетия радикально изменилась. Крупным продуцентам золота по-прежнему остаются ЮАР США и Австралия. Основными потребителями золота являются: ювелирная промышленность; электронная и другие отрасли экономики; стоматологическая промышленность и медицина; частные тезавраторы и инвесторы.

Содержание

ВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………...………………3
1. СУЩНОСТЬ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЫНКА ЗОЛОТА ………5
1.1. Золотые денежные стандарты………………………………………………………….5
1.2. Рынок золота как часть рынка драгоценных металлов и драгоценных камней……………………………………………………………………………..10
2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ МИРОВОГО РЫНКА ЗОЛОТА………………………………………………………………………….16
2.1. Анализ тенденций рынка мирового рынка золота………………………….16
2.2. Роль золотомонетного обращения и золотого резерва в денежной системе………………………………………………………………………………………………….22
3.ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ ЗОЛОТА……………………………………………………………...…28
3.1. Основные преимущества инвестирования в золото……………………….28
3.2. Прогнозы развития ситуации на рынке золота до 2012 года.................32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………………………38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….40

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya (2).docx

— 269.78 Кб (Скачать документ)

1. Сохранение  ценности золота с веками. Золото  является древним инструментом  сохранения капитала. Издревле люди  накапливали золото, чтоб передать  его будущим поколениям, и не  боялись, что его ценность упадет.

2. Защита  от инфляции. Когда покупательная  способность денег падает, цены  на золото растут и догоняют  инфляцию (и перегоняют).

3. Золото  — анти-доллар. Известно, что графики цен золота и доллара показывают строгое обратное отношение: когда цена золота растет, доллар падает, и наоборот. Т.е., когда доллар на международном валютном рынке слабеет, золото дорожает.

4. Инструмент  против политической и экономической  нестабильности. Во времена кризиса — экономического, политического, или какого-то ни было — золото является главным прибежищем недоверчивых людей, ищущих способы не потерять нажитый капитал.

5. Падает  предложение золота. С 2000 года  общие объемы добычи золота  снизились: в 2010 году было добыто на 5% меньше, по сравнению с 2000 годом. Следовательно, общее предложение золота на мировом рынке сокращается. Более того, продажа золотых слитков центральными банками сократилась с начала века.

6. Рост спроса на золото. На мировом рынке, в добавок к падающему предложению, наблюдается рост спроса на золото. В быстроразвивающихся экономиках типа Китая и Индии спрос на золото растет очень быстро, влияя на мировой рынок. Рост спроса на золото в этих  державах  обуславливается культурными особенностями этих стран, ростом населения и ростом экономики. Помимо этих двух держав, спрос на золото растет и в мире в целом.

7. Диверсификация. Золото является отличным инструментом  для диверсификации портфелей,  т.к. оно, обычно, показывает обратное  соответствие ценам на акции.  Золото,  вперемешку с акциями и облигациями, может сделать портфель менее волатильным. В итоге, если пакет акций пойдет не так высоко как ожидалось, порция золота в портфеле спасет позиции. [13, c. 352]

Инвестиции  в золото приносят приличный доход, но только тем, кто вкладывает деньги вовремя. Сегодня многие страны отказались от золотого обеспечения валюты, но люди до сих пор покупают монеты и слитки, которые не обесцениваются с такой скоростью, как бумажные деньги.

 В  период кризиса объявления типа  «отдам-приму золото» пользовались  повышенным спросом, а в 2008 году цены на «твердую» валюту  достигли своего пика. В то  время за 1 унцию продавцы брали  по 1000 долларов. Вскоре цены начали  падать, поэтому многие инвесторы  поняли, что прогадали. Во втором  полугодии 2009 года цены на золото  достигли минимума, а потом опять  начали расти. Следовательно,  изменение цен на золотые слитки  носит циклический характер.

 Почему  цены на золото вообще изменяются? Причина очевидна, это инфляция. При этом мировой запас золота  уменьшается относительно медленно. Одним из факторов, по причине  которого мы имеем дело с  периодическими падениями цен  на золото, является так называемый  спекулятивный перехлест. Биржевые  игроки подают объявления о  продаже золота по завышенной  цене, а через какое – то  время такой спекулятивный «пузырь»  начинает сдуваться. Кроме того, золото нельзя назвать полноценной  валютой, поэтому во время кризиса  цены на него начинают падать.

 Чтобы  определить момент времени, когда  инвестиции в золото будут  наиболее удачными, нужно обращать  внимание на два фактора. Это  общее состояние мировой экономики  и скорость добавления и откачивания  денежной массы центральными  банками.  [14, c. 19-21]

 Специалисты  выделяют несколько ориентиров  для инвестиций в золото. Некоторым  людям даже приходится подать  объявление о продаже квартиры, чтобы срочно получить деньги. При этом они должны осознавать, что золотые слитки надежны  только в том, что невозможно  потерять свои деньги полностью.  Даже в длительной перспективе  возможны убытки от снижения  цен. В то же время в краткосрочной  перспективе цены на золотые  слитки являются очень подвижными. По этой причине краткосрочные вложения в золотые слитки чаще используют в спекулятивных, а не инвестиционных целях. При этом вложения в золото специалисты рекомендуют делать на локальных падениях. Не стоит надеяться на то, что вы сможете выйти из золота на пике его стоимости. Все дело в том, что время достижения максимума определяется биржевой спекулятивностью игры, которую очень трудно точно прогнозировать. [15, c. 89-90]

В условиях мирового финансового кризиса главной  задачей становится сбережение накоплений. Галопирующая инфляция, обесценивание национальных валют и падение курсов акций приводят к резкому обесцениванию накоплений. Проблемы достигают всемирного масштаба и мировые резервные валюты – доллар США и евро подвержены кризису не меньше национальных валют.

Обычно  в таких условиях инвесторы вкладывают свои деньги  в драгоценные металлы, которые меньше всего подвержены обесцениванию во время кризиса. Более того, из-за постоянного спроса наблюдается постоянный рост цены, который обеспечивает инвесторам не только сохранность инвестиций, но и солидный прирост стоимости  активов, т.е. прибыль.

Особую популярность имеет золото. Существует целый ряд преимуществ золота над другими инструментами.

Инвестиции  в золото приносят приличный доход, но только тем, кто вкладывает деньги вовремя. Чтобы определить момент времени, когда инвестиции в золото будут  наиболее удачными, нужно обращать внимание на два фактора. Это общее  состояние мировой экономики  и скорость добавления и откачивания  денежной массы центральными банками.

Причиной  изменения цены на золото является инфляция.

        3.2. Прогнозы развития ситуации на рынке золота до 2012 года.

Итак, на примере реальной ценовой динамики за длительный период времени мы увидели, что вслед за резким ростом цены золота следовал двадцатилетний период ее плавного снижения. Прогнозы ценовых трендов от инвестиционных банков и ключевых операторов рынка золота в настоящий момент диаметрально расходятся. Если посмотреть на срез прогнозов цен на золото со стороны ТОП-25 основных участников мирового рынка золота, то нельзя не заметить, что абсолютное большинство участников прогнозируют, что в 2010 году средняя стоимость желтого металла будет составлять более 1000 долл. США за тройскую унцию. [16, c. 48]

Среднее значение по группе из 25 аналитиков показателя «среднегодовая стоимость золота в 2010 году» по состоянию на 11.02.2010 составляет 1199 долл. США.

При этом мы наблюдаем разброс по группе от 1000 до 1388 долл. США. По состоянию на 12 февраля стоимость золота была зафиксирована на уровне 1078,25 долл. США. Т.е. прогноз минимума, например, аналитиков Société Générale уже не сбылся. Нижняя планка ценового минимума в размере 900 долл. США у RBS Global Banking & Markets больше похожа на правду, но и она не гарантирует, что при определенных стечениях обстоятельств золото не рухнет в 2010 году ниже названной аналитиками RBS отметки рынка банковских металлов, по состоянию на 11 февраля 2010 года (табл. 1).

Таблица 1: Данные о прогнозах цен на золото, серебро, платину на 2010 год 25 крупнейших игроков. [17, c. 112-113]

Обратим лишь внимание, что разброс прогнозируемых цен на платину и серебро гораздо больший, чем на золото. Высокая консолидация мнения профильных аналитиков относительно того, что золото будет расти в цене, имеет объективные причины, и одна из этих причин – поведение ФРС. Программы стимулирования экономики США автоматически приводят к росту денежной массы в обращении. Вытеснение из банковских балансов «токсичных активов» живыми деньгами имеют одно неприятное последствие: они наводняют экономику деньгами, которые впоследствии попадают на различные рынки и становятся основной причиной казусных диспропорций.

К таким  явным казусам времен кризиса 2008-2009 годов можно было отнести резкое снижение доходности на рынке казначейских обязательств США. Во второй половине 2008 года, после печально известного дефолта Lehman Brothers, уровень доходности на вторичном рынке казначейских обязательств США приблизился к нулю.

Примерно  в это же время можно было наблюдать  существенный скачок стоимости золота на мировом рынке: с сентября 2008 по январь 2009 года золото подорожало с 700 до 900 долл. США за тройскую унцию. Перевозбужденные дефолтами Lehman Brothers и AIG умы инвесторов искали решения безрискового размещения средств. Такими тихими гаванями оказались рынок казначейских обязательств США (treasuries) и рынок золота.

В 2009 году рост продолжился, за год цена золота выросла с 874 до 1087 долл. [18, c. 95-98]

США. Сложилась  парадоксальная ситуация, когда правительство  США через ФРС насыщало экономику деньгами, а из-за страхов инвесторов эти деньги формировали повышенный спрос на золото и казначейские обязательства. В марте 2009 года Федеральный резерв провел эффективную интервенцию, выкупая на рынке казначейские обязательства и тем самым еще более сокращая по ним доходность. Интервенция на рынке казначейских обязательств удалась, а в апреле-мае 2009 года через фондовый рынок в экономику стали возвращаться и банки. Однако рынок золота интервенции коснулись слабо. Практически весь объем золота, выставленный МВФ на продажу, (а это 403,3 тонн) во второй половине 2009 года был выкуплен центральными банками развивающихся стран. 50% заявленного к продаже объема было выкуплено Резервным Банком Индии.

Такие игроки как хедж-фонды, крупные спекулянты и VIP-клиентура инвестиционных банков не спешили покидать рынок золота. Воодушевленные ростом цены за 2009 год на 25% они по-прежнему поддерживают спрос на желтый металл и в 2010 году. Так что расчет большинства аналитиков, что часть выпущенной в оборот денежной массы будет оседать на рынке золота, кажется правдоподобным. Выбить с рынка желтого металла «лишнюю» денежную массу в 2009 году на практике ФРС не удалось.

А тем  временем объемы роста денежных агрегатов  в США продолжают пугать (рис. 2).

Рис. 2 Данные о динамике денежного агрегата М1 в США. [19, c. 108]

С ноября 2007 года, когда в ЕС первый банк объявил  о несостоятельности и, в принципе, ипотечный кризис в США был уже прогнозируемым, М1 (наличные и безналичные деньги в обращении) вырос с 1,375 до 1,693 трлн. долл. США или на 23%.

Наибольшими темпами денежная масса в США  росла с сентября 2008 по январь 2009 года. Далее следующий пик роста приходился с апреля по июнь 2009 года. Важно отметить, что при росте денежного агрегата М1 на 23% за 2,5 года экономический рост для США можно считать близким к отметке 5%.

Сегодня из Белого Дома звучат весьма противоречивые заявления. С одной стороны, речь идет о сворачивании программы помощи финансовому сектору, звучат призывы к сокращению государственного долга. С другой стороны, в феврале 2010 года Палата представителей Конгресса США одобрила увеличение государственного долга на 1,9 трлн. долл. США, в результате чего он достигнет рекордных 14,3 трлн. долл. США.

Грядущие  проблемы на рынке коммерческой недвижимости в США, а также продолжающийся кризис на рынке жилой недвижимости и высокий уровень безработицы (чуть менее 10% трудоспособного населения) указывают нам на то, что риск возобновления программ помощи частному сектору со стороны правительства США остается довольно высоким. Следовательно, повторение сценария 2009 года на рынке золота остается вполне вероятным.

Факторы, которые могут помешать реализации прошлогоднего сценария в 2010 году, относятся к разряду глобальных. Аналитикам сложно предсказать, как поведет себя экономика США, с какими еще проблемами столкнется Евросоюз и страны зоны обращения Евро. В конце концов, почти невозможно спрогнозировать предпочтения главных игроков рынка золота – Центральных банков, так как инвестиционные решения последних часто носят политическую подоплеку. [20, c. 78-80]

Прогнозы ценовых трендов от инвестиционных банков и ключевых операторов рынка золота в настоящий момент диаметрально расходятся. Абсолютное большинство участников прогнозируют, что в 2010 году средняя стоимость желтого металла будет составлять более 1000 долл. США за тройскую унцию.

Разброс прогнозируемых цен на платину и серебро гораздо больший, чем на золото.

Такие игроки как хедж-фонды, крупные спекулянты и VIP-клиентура инвестиционных банков не спешили покидать рынок золота. Воодушевленные ростом цены за 2009 год на 25% они по-прежнему поддерживают спрос на желтый металл и в 2010 году.

Факторы, которые могут помешать реализации прошлогоднего сценария в 2010 году, относятся к разряду глобальных. Аналитикам сложно предсказать, как поведет себя экономика США, с какими еще проблемами столкнется Евросоюз и страны зоны обращения Евро. В конце концов, почти невозможно спрогнозировать предпочтения главных игроков рынка золота. 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Основным  сектором рынка драгоценных металлов является рынок золота. Организационно рынок золота представляет собой  консорциум из нескольких банков, уполномоченных совершать сделки с золотом.

Географическая  структура добычи золота в мире за последние два десятилетия радикально изменилась. Крупным продуцентам  золота по-прежнему остаются ЮАР США  и Австралия.

Основными потребителями золота являются: ювелирная  промышленность; электронная и другие отрасли экономики; стоматологическая  промышленность и медицина; частные  тезавраторы и инвесторы.

Вопреки юридической демонетизации золота оно играет определенную роль в международных  валютно-кредитных отношениях. Золото в современных условиях сохраняет  определенные качества валютного металла, т.е. чрезвычайных мировых денег.

Формирование  рыночной цены золота - многофакторный процесс: она колеблется в зависимости  от экономических, политических, спекулятивных  факторов. В их числе: экономическая  и политическая обстановка, объем  промышленного потребления золота и инвестиционно-тезаврационного  спроса, инфляция, колебания ведущих  валют и процентных ставок, распространение  альтернативных золоту финансовых инструментов, используемых для страхования рисков.

Информация о работе Влияние динамики международного рынка золота на мировую инвестиционную деятельность