Влияние динамики международного рынка золота на мировую инвестиционную деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 00:07, курсовая работа

Краткое описание

Основным сектором рынка драгоценных металлов является рынок золота. Организационно рынок золота представляет собой консорциум из нескольких банков, уполномоченных совершать сделки с золотом. Географическая структура добычи золота в мире за последние два десятилетия радикально изменилась. Крупным продуцентам золота по-прежнему остаются ЮАР США и Австралия. Основными потребителями золота являются: ювелирная промышленность; электронная и другие отрасли экономики; стоматологическая промышленность и медицина; частные тезавраторы и инвесторы.

Содержание

ВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………...………………3
1. СУЩНОСТЬ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЫНКА ЗОЛОТА ………5
1.1. Золотые денежные стандарты………………………………………………………….5
1.2. Рынок золота как часть рынка драгоценных металлов и драгоценных камней……………………………………………………………………………..10
2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ МИРОВОГО РЫНКА ЗОЛОТА………………………………………………………………………….16
2.1. Анализ тенденций рынка мирового рынка золота………………………….16
2.2. Роль золотомонетного обращения и золотого резерва в денежной системе………………………………………………………………………………………………….22
3.ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ ЗОЛОТА……………………………………………………………...…28
3.1. Основные преимущества инвестирования в золото……………………….28
3.2. Прогнозы развития ситуации на рынке золота до 2012 года.................32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………………………38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….40

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya (2).docx

— 269.78 Кб (Скачать документ)

Как бы то ни было, падение прекратилось и снова начался рост цены на золото в связи с соглашением ведущих центральных банков об ограничении продаж золота в 1999 году. К концу 2006 года цена на унцию золота достигла 620 $, а к концу 2007 года уже около 800 $. В начале 2008 года цена золота превысила рубеж в 1000 долларов за унцию. Тем не менее, в сравнимых ценах золото не дошло до пика 80х — выше 2000$. В середине октября 2009 года цена золота колебалась в пределах 1060 $ — 1070 $ за тройскую унцию.

Кроме того, динамика цен на золото является важнейшим  экономическим индикатором, позволяя оценить склонность инвесторов к  риску. Зачастую можно наблюдать, что  цена на золото и фондовые индексы  движутся в противофазе, так как  в периоды неустойчивой экономической  ситуации инвесторы предпочитают консервативные активы, защищенные от полного обесценивания. И наоборот, когда ожидания роста  экономики становятся оптимистичнее, аппетиты к повышенной доходности растут, заставляя котировки жёлтого металла снижаться.

2010 год  на рынке золота был умеренно  позитивным. Золото не было в  лидерах роста, но цена росла  довольно стабильно в течение  всего года. Результат вполне  обоснованный, поскольку по мере  роста других рынков, а также  постепенно возникающего ощущения  перекупленности, растут и опасения относительно эффективности вложений.

Золото  же, которое является наиболее популярным "страховым полисом" инвестора, на этом фоне постепенно прибавляло в  цене. Большинство производителей золота в 2010 г. нарастили его добычу. [9, c. 43-52]

В 2010 году рынок драгоценных металлов, как и в прежние годы, был интересен для многих. Все больше частных инвесторов обращают внимание на эту рыночную нишу при размещении своих сбережений. Корпоративные инвесторы (инвестиционные фонды и т.п.), испытывая трудности в выборе инструментов для вложения своих средств, очень часто обращаются к рынку драгоценных металлов как альтернативному направлению, по которому можно получать неплохие доходы. Промышленные потребители драгоценных металлов предъявляют существенный спрос на золото и серебро. Добыча основных видов драгоценных металлов золота и платины - сокращается или растет небольшими темпами, не успевая за растущими потребностями рынка. Центральные банки развитых стран не спешат сокращать долю золота в своих золотовалютных резервах, возлагая надежды на указанный металл.

Мировой спрос на золото во втором квартале 2010 года увеличился на 36% — до 1050 тонн. Спрос повышается в первую очередь благодаря растущему интересу к золоту как объекту инвестиций.

За последнее  десятилетие цены на золото росли  не только в долларовом выражении, но и во всех значимых валютах мира. Такой стремительный рост вызывает опасения у ряда аналитиков.

2.2. Роль золотомонетного обращения и золотого резерва в денежной системе

Последняя треть ХХ века войдет в мировую  историю товарных и денежно-валютных отношений как период, когда практически  завершился процесс демонетизации  золота. Драгоценный металл, с древнейших времен выполнявший функцию денежного  товара, ныне утратил свое предназначение как базиса денежного и валютного  обращения, уступив эту роль кредитно-бумажным деньгам. Золото вернулось в товарный мир, но не как рядовой товар, подобный другим металлам, а как товар "особого  сорта", обладающий некоторыми специфическими чертами, унаследованными от свойств  бывшего денежного материала.

Золото  как товар, удовлетворяющие специфические  потребности покупателя и владельца, теперь находит применение в следующих  основных сферах. Первая сфера - ювелирное  дело. Вторая сфера - использование  золота в промышленности, науке, медицине, быту в качестве исходного сырьевого  материала с уникальными физическими  параметрами благородного металла, особенно в новейших технологических  процессах. Третья сфера - накопление золота различными слоями населения, которые  видят в них удобный объект материализации ценности. Что касается четвертой сферы - накопления золота в государственных резервах, то в  настоящее время роль и значение этой некогда важнейшей сферы  отошли на второй план.

Главная сфера потребления золота - фабрикационный (производственный) спрос формируется за счет использования золота в ювелирной промышленности, и именно в этой сфере сосредоточились изменения, повлекшие за собой существенное сокращение потребления драгоценного металла. Производство и потребление золотых ювелирных изделий в промышленно развитых и развивающихся странах опирается на совершенно различные принципы. В индустриальных государствах эти изделия являются достоянием богатых, ювелирная продукция приобретается не столько для инвестиции, сколько в эстетических целях. В таких изделиях ценится, прежде всего, мастера-ювелира, а не масса и стоимость затраченного материала. В развивающихся странах, напротив, составляет изготовление простейших изделий из золота высокой пробы, но с минимальными затратами труда. Приобретая подобную продукцию, трудовые слои населения, главным образом крестьяне и ремесленники, хранят свои временные сбережения и страховые накопления на "черный день". Для потребителей такого рода - главное не форма изделия, а вес и стоимость содержащегося в нем металла.

Непосредственно неблагоприятное воздействие роста  долларовой оценки золотого сырья ощутили  ювелиры США и продуценты тех  стран, где местные цены на золото повышались вместе с международной  долларовой ценой или даже ее обгоняли, что угнетало состояние ювелирного дела в мире. К последним относится такие ведущие потребители золота, как Индия, Китай, Саудовская Аравия, Египет. [10, c. 122-124]

Как известно американцы далеко не полностью довольствуются ювелирной продукцией местного происхождения, и большое количество изделий  традиционно завозится по импорту. За 1994-2003 гг. на территории США было продано ювелирных изделий с содержанием чистого золота 3,4 тыс. т. Из них на отечественную продукцию пришлось 1,6 тыс., а на импортную - 1,8 тыс. т, т.е. почти 54%. В течение этого же периода в мире было экспортировано около 4,3 тыс. т, из которых почти 42% пришлось на долю США.

Италия  с ее некогда первой, а ныне второй по величине ювелирной промышленностью  не оказалась в числе стран  с существенно подорожавшим золотом  и с экономическими осложнениями. В Италии, как и во всей западной Европе, не было экономического спада, а цена золота в зоне евро если и  пошла вверх, то много медленнее, чем мировая. И тем не менее спрос на золотое сырье со стороны итальянских ювелиров резко упал: в 2007 г. он составил лишь 329 т против максимума 535 т в 2002 г. (сокращение более чем на 38%). При этом расход золота на изготовление экспортной продукции снизился с 418 до 247 т (на 41%), а для внутреннего потребления - со 117 до 82 т (на 30%). Изделия итальянских ювелиров стали меньше покупать не только в США, но и в странах Западной Европы, Латинской Америки, Восточной Азии, Ближнего Востока. [11,c. 159-160]

Индия - нынешний мировой лидер ювелирного производства - также заметно сократил спрос на золотое сырье. За счет сжатия внутреннего потребления, экспорт индийских изделий к этому времени расширился почти вдвое (48 т против 25 т к 2003 г). По оценкам специалистов, в 2003 г. реализация украшений с вставками из бриллиантов превысило 2 млрд. дол. против 750 млн. - 1млрд дол. в 1999г. В богатых слоях населения изделия с бриллиантами стали все чаще фигурировать в традиционных свадебных подношениях, которые раньше состояли исключительно из предметов полновесного золота.

Золото  используется также в электронной  промышленности, в зубоврачебной  практике, в прочих отраслях (медицине, науке, химии, для декоративных целей  и пр) На долю потребляемого в мире "электронного" золота с выше 70% приходится Японии, США и Южной Корее.

В противоположность  сокращению фабрикационного спроса на нынешнем этапе активизировался частный инвестиционно-тезаврационный спрос, когда золото приобретается как материализация стоимости и абстрактное воплощение богатства в форме разного рода золотых слитков, а также высокопробных монет и медалей. В настоящее время, по сравнению с прошлым, объемы покупки золотых слитков и монет частными владельцами стали нарастать. На нынешнем этапе сработал целый букет факторов, предопределивших повышенный интерес к вложениям в золотые слитки и монеты. Главный из них - рост политической нестабильности в мире, начиная от террористического акта в Нью-Йорке в сентябре 2001 г. и кончая войной в Ираке и резким обострением арабо-израильского противостояния. Падение процентных ставок и обесценивание доллара сделали золото в ряде случаев более приемлемым объектом вложений по сравнению с другими финансовыми активами, особенно американского происхождения. В большинстве случаев металл приобретается не в физической форме, а в виде сертификатов, варрантов или записей на счетах в банках.

Основную  массу "инвестиционного" золота скупили  крупные институциональные структуры - банки, золототоргующие фирмы, пенсионные и некоторые другие фонды.

Вместе  с тем получил развитие особый процесс, сопровождаемый дополнительным спросом на драгоценный металл и  перемещением этого металла в  состав государственных золотых  резервов. Речь идет о займовых операциях  с наличным золотом, которые осуществляется между центральными банками и  частными банковскими структурами, обслуживающими деятельность рынка. Чтобы  как-то заставить "работать" неподвижные  и бездоходные золотые запасы, центральные банки ряда стран  стали практиковать передачу части  имеющегося металла в займы коммерческим банкам-дилерам, помещая его на золотые  депозиты или заключая сделки типа своп, естественно, за некоторый процент, также оплачиваемый золотом. "Казенный" металл, полученный в займы, в преобладающей  степени служил основой для форвардных контрактов с компаниями - производителями  золота: он продавался на рынке в  виде авансовых поставок, а затем  соответствующее количество возмещалось  банкам-дилерам из будущей добычи.

Нынешняя  ситуация в сфере продаж слиткового золота отличается тем, что снижение рыночного предложения против максимальных показателей прошлых лет не затронуло  текущую слитковую продукцию (новую  добычу и переработку лома), а  произошло за счет меньших изъятий  из ранее накопленных запасов - государственных  и частных. Напротив, производство новых  слитков благодаря поддержанию  высокого уровня новой добычи и возросшим темпом переработки лома идет вверх, что, однако, не компенсирует уменьшения предложения старых слитков из государственных запасов и частных накоплений.

Главным фактором сокращения общего объема предложения  слиткового металла явилась более  сдержанная политика центральных банков по использованию государственных  золотых запасов в коммерческих целях. Прямая реализация металла из резервов продолжилась, причем довольно в крупных размерах, однако операции по размещению казенного золота в  депозиты коммерческих банков и на условиях свопа резко сократились. Это и абсолютно, и относительно уменьшило участие официальных  властей в снабжении рынка  слитковым металлом.

Главной причиной падения фабрикационного (производственного) спроса послужило заметно сократившееся потребление золота в производстве ювелирных изделий.

Новый этап отмечен изменением поведения частных  инвесторов. В 2003г. частные структуры  приобрели 800 т золотых слитков, что  является рекордным показателем  за всю историю торговли золотом.

Подорожание золота явилось зеркальным отражением изменений ситуации на мировом валютном рынке, которая характеризовалась сначала продолжительным ростом, а затем существенным падением курса американского доллара. С середины 1995 и до конца 2001года доллар практически непрерывно рос в цене, повысившись по отношению к СДР на 26%. Затем он еще быстрее стал падать, обесценившись за последующие два года более чем на 16%. [11, c. 160-162]

Последняя треть ХХ века войдет в мировую  историю товарных и денежно-валютных отношений как период, когда практически  завершился процесс демонетизации  золота. Драгоценный металл, с древнейших времен выполнявший функцию денежного  товара, ныне утратил свое предназначение как базиса денежного и валютного обращения, уступив эту роль кредитно-бумажным деньгам.

Главная сфера потребления золота - фабрикационный (производственный) спрос формируется за счет использования золота в ювелирной промышленности, и именно в этой сфере сосредоточились изменения, повлекшие за собой существенное сокращение потребления драгоценного металла.

В противоположность  сокращению фабрикационного спроса на нынешнем этапе активизировался частный инвестиционно-тезаврационный спрос, когда золото приобретается как материализация стоимости и абстрактное воплощение богатства в форме разного рода золотых слитков, а также высокопробных монет и медалей. В настоящее время, по сравнению с прошлым, объемы покупки золотых слитков и монет частными владельцами стали нарастать.

Основную  массу "инвестиционного" золота скупили  крупные институциональные структуры - банки, золототоргующие фирмы, пенсионные и некоторые другие фонды.

Главной причиной падения фабрикационного (производственного) спроса послужило заметно сократившееся потребление золота в производстве ювелирных изделий.

 

 

 

 

  1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ ЗОЛОТА

 

3.1. Основные преимущества инвестирования в золото

В условиях мирового финансового кризиса главной  задачей становится сбережение накоплений. Галопирующая инфляция, обесценивание  национальных валют и падение  курсов акций приводят к резкому  обесцениванию накоплений. Проблемы достигают всемирного масштаба и  мировые резервные валюты – доллар США и евро подвержены кризису  не меньше национальных валют.

Обычно  в таких условиях инвесторы вкладывают свои деньги  в драгоценные металлы, которые меньше всего подвержены обесцениванию во время кризиса. Более того, из-за постоянного спроса наблюдается постоянный рост цены, который обеспечивает инвесторам не только сохранность инвестиций, но и солидный прирост стоимости  активов, т.е. прибыль.

В мировой  финансовой практике два драгоценных  металла обеспечивают наибольшую защиту инвестиций – золото и платина. Но особую популярность имеет золото. Даже ведущие страны – лидеры мировой  экономики, держат свои основные резервы  в золоте. [13, c. 35]

Каковы  преимущества  золота перед другими  инструментами?

Информация о работе Влияние динамики международного рынка золота на мировую инвестиционную деятельность