Влияние динамики международного рынка золота на мировую инвестиционную деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 00:07, курсовая работа

Краткое описание

Основным сектором рынка драгоценных металлов является рынок золота. Организационно рынок золота представляет собой консорциум из нескольких банков, уполномоченных совершать сделки с золотом. Географическая структура добычи золота в мире за последние два десятилетия радикально изменилась. Крупным продуцентам золота по-прежнему остаются ЮАР США и Австралия. Основными потребителями золота являются: ювелирная промышленность; электронная и другие отрасли экономики; стоматологическая промышленность и медицина; частные тезавраторы и инвесторы.

Содержание

ВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………...………………3
1. СУЩНОСТЬ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЫНКА ЗОЛОТА ………5
1.1. Золотые денежные стандарты………………………………………………………….5
1.2. Рынок золота как часть рынка драгоценных металлов и драгоценных камней……………………………………………………………………………..10
2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ МИРОВОГО РЫНКА ЗОЛОТА………………………………………………………………………….16
2.1. Анализ тенденций рынка мирового рынка золота………………………….16
2.2. Роль золотомонетного обращения и золотого резерва в денежной системе………………………………………………………………………………………………….22
3.ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ ЗОЛОТА……………………………………………………………...…28
3.1. Основные преимущества инвестирования в золото……………………….28
3.2. Прогнозы развития ситуации на рынке золота до 2012 года.................32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………………………38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….40

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya (2).docx

— 269.78 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

Тема:

«Влияние динамики международного рынка золота на мировую инвестиционную деятельность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………...………………3

1. СУЩНОСТЬ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЫНКА ЗОЛОТА ………5

1.1. Золотые денежные стандарты………………………………………………………….5

1.2. Рынок золота как часть рынка драгоценных металлов и драгоценных камней……………………………………………………………………………..10

2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ МИРОВОГО РЫНКА ЗОЛОТА………………………………………………………………………….16                

2.1. Анализ тенденций рынка мирового рынка золота………………………….16

2.2. Роль золотомонетного обращения и золотого резерва в денежной системе………………………………………………………………………………………………….22

3.ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ ЗОЛОТА……………………………………………………………...…28

3.1. Основные преимущества инвестирования в золото……………………….28

3.2. Прогнозы развития ситуации на рынке золота до 2012 года.................32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………………………38

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….40

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

История золота тесно связана с историей развития человечества. Тысячелетиями  золото являлось мировыми деньгами, составляя  основу валютно-финансовых отношений  между государствами.

Сейчас, когда доллар, евро и иена являются основными валютами в мире, было бы ошибкой игнорировать роль золота. Золото на сегодняшний день - второе по важности резервное средство.

Ошибочно  предполагать, что Европа окажется заинтересованной в распродаже своих  больших запасов золота. Никто  из крупных держателей не заинтересован  в снижении ценности такого важного  резервного актива.

Обращение к золоту как к спасительному  инструменту гарантии надежности инвестиций актуально не только для Украины, но и для мировой валютно-финансовой системы.

Все вышеизложенное, свидетельствующее об актуальности разработки вопросов теории и практики деятельности мирового рынка золота, предопределило выбор темы курсовой работы и рассматриваемый в нем  круг вопросов.

Объектом исследования выступает мировой рынок золота.

Предмет исследования – экономические отношения, которые возникают в связи с функционированием мирового рынка золота.

Цель курсовой работы состоит в изучении современного состояния мирового рынка золота и его перспектив.

Исходя  из цели исследования, в работе поставлены и решаются следующие основные задачи, определившие ее логику и внутреннюю структуру:

  • исследование структуры и принципов организации современного рынка золота;
  • анализ влияния различных факторов на цену золота;
  • изучить современное состояние мирового рынка золота;
  • рассмотреть основные перспективы развития мирового рынка золота.

В последние  годы вопросы связанные с рынком золота все чаще обсуждаются отечественными экономистами. В частности, эти вопросы  нашли отражение в работах  С.В. Бажанина, С.В. Бурцева, В.И. Букато, Л.Н. Красавиной и др.

В качестве теоретической основы работы выступают  труды российских и зарубежных ученых по вопросам функционирования и развитии мирового рынка золота.

 

  1. СУЩНОСТЬ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЫНКА ЗОЛОТА

 

1.1. Золотые денежные стандарты

              Первоначально люди даже не представляли, сколь трудную экономическую задачу им предстояло решить, когда они приступили к товарному обмену. Племя, занятое животноводством, совершенно не знало, как – в каких меновых соотношениях – можно по справедливости обменять возникшие у него излишки мяса на зерно, выращенное земледельцами. А существо задачи состояло в том, чтобы открыть, найти общепризнанный всеми эквивалент (равный по стоимости товар), с помощью которого можно измерять стоимость всех без исключения товаров. Найти такую вещь, которая надежно устанавливала бы эквивалентность товарного обмена между всеми людьми. Естественно, без этой вещи не могло успешно развиваться товарно-рыночное хозяйство в рамках национальных границ и в международном масштабе.

         Около 7 тысячелетий было затрачено на поиск данного экономического средства. Этот поиск велся опытным путем и расширялся по мере развития рыночных связей. Сначала в качестве равноценных товаров выступали случайные вещи. Затем на местных рынках выделялись наиболее ходовые товары, на которые можно было обменять другие полезности. Например, у греков и арабов это был скот, у славян – меха. [1]

          Требованиям международной торговли не соответствовали различные местные эквиваленты. В результате выделился один – признанный всеми народами – всеобщий эквивалент: деньги. Так было открыто «волшебное средство», способное превратиться, если угодно в любую желанную и заманчивую вещь.

Для выполнения роли денег наиболее подошло золото – благородный металл, обладающий большой сохранностью. Золото имеет также другие необходимые для всеобщего эквивалента качества: делимость, портативность (благодаря большому удельному весу золота требовалось меньше по сравнению, например, с медью), наличие в достаточном количестве для обмена (более благородный металл – платина встречается в природе реже), большую стоимость (добыча 1 кг золота требует больших затрат труда).

Золото в современном мире демонетизировано, то есть оно не выполняет денежных функций. Национальные валюты утратили золотое обеспечение, золото непосредственно не используется в международных расчетах. В то же время золото по-прежнему ценится как высоколиквидный товар, образуя составную часть финансовых резервов государства. Как страховой фонд золото используется при необходимости для покупки СКВ путем продажи его на рынках золота (Лондон, Цюрих и др.), на аукционах. Золото может служить залогом при получении кредитов от иностранных государств или международных организаций.

Золотой стандарт – это способ организации  денежных отношений, при котором  роль всеобщего эквивалента играет золото и при котором наряду с  золотом в обращении находятся  кредитные деньги, свободно по номиналу обмениваемые на золото.

В мире последовательно  сменились следующие три типа золотых стандартов: золотомонетный, золотослитковый, золотодевизный.

Золотые стандарты сформировались в процессе перехода от биметаллизма, когда в  роли денег использовались серебро  и золото, к монометаллизму, когда  роль всеобщего эквивалента закрепилась  за золотом.

Первым золотым  стандартом был золотомонетный стандарт. При этом стандарте цены всех товаров  исчислялись в золоте и свободно обращались золотые монеты. Любой  владелец золота в слитках или  ювелирных изделиях имел неограниченное право отчеканить из металла на государственном  монетном дворе золотые монеты. Осуществлялся свободный обмен банкнот на золото по номиналу. Отсутствовали ограничения на ввоз в страну и вывоз золота за границу. [2]

Золотомонетный  стандарт был наиболее устойчивым, соответствующим потребностям развивающегося капитализма периода свободной  конкуренции. Здесь исключалась  инфляция, ибо излишние банкноты превращались в золото и уходили из обращения. Золотомонетный стандарт базировался  на золотом содержании каждой национальной валюты. Такое содержание объяснялось  правительством, которое гарантировало  беспрепятственный обмен банкнот  на золото.

В период золотомонетного стандарта международные  платежи осуществлялись с помощью  векселей, а также деньгами в их безналичной форме путем записей  по счетам в банках, имеющих корреспондентские  отношения.

Платежи взаимно погашались. В результате взаиморасчетов определялся платежный  баланс, сальдо которого оплачивалось золотом. Платежный баланс составлялся  в разрезе каждой валюты. Он характеризовал соотношение суммы платежей за границу  с суммой поступления валюты из-за границы.

Таким образом, в период функционирования золотого стандарта окончательные макроэкономические расчеты между странами по их платежным  балансам осуществлялись автоматически  – посредством спонтанных переливов  золота из страны с дефицитом платежного баланса в страны, у которых  возникало активное сальдо. При этом перемещение золота производили  частные партнеры по внешнеэкономическим  сделкам. [4; c.339]

Золотомонетный  стандарт как основная форма организации  денежной системы был юридически оформлен Международным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., и страны Европы и Америки приняли золото единственной формой мировых денег.

Золотомонетный  стандарт исключал инфляцию. Он играл  роль стихийного регулятора производства, международных экономических связей, международных расчетов, выравнивания мировых цен и платежных балансов. [3]

С начала первой мировой войны во всех воевавших  странах прекратился обмен банкнот  на золото. В США он был прекращен  в 1933 г. Золотые монеты изымались из обращения в обмен на бумажные деньги. Были приняты различные меры по концентрации золота в государственных запасах – покупались золотые изделии у населения, и новая добыча полностью поступала в государственные резервные фонды. Золото как деньги перешло в распоряжение правительства, и его использование допускалось только для международных расчетов.

Новым эквивалентом стал золотослитковый стандарт. Этот тип золотого стандарта способствовал  созданию такой денежной системы, при  которой банкноты обменивались на слитки весом 12-14 кг.

Для обмена на слитки требовалось предоставить в банк крупные суммы, например в  Великобританию – 1700 фунтов стерлингов и во Франции – 715 тыс. франков. Из-за большого веса и высокой стоимости слитков золото не использовалось во внутреннем денежном обращении, так как при золотослитковом стандарте чеканка монет из золота прекращается. Высокая стоимость и большой вес слитка сделали возможным его использование только в оптовом внутреннем товарообороте или при государственных расчетах. Здесь золото выполняло еще роль мировых денег, хотя и в ограниченных масштабах.

Большинство стран не только не сумели вернуться  после войны к золотомонетному  стандарту, но и восстановить его  ограниченный вариант в виде золотослиткового стандарта. Для этих стран стал возможным  обмен из валют на «девизы». Так стали называть банкноты тех стран, которые обменивали свою валюту на золото.

Девизы  применялись в качестве валюты международных  платежей. При золотодевизном стандарте  золото уже не только не использовалось во внутригосударственном денежном обращении, но и «ушло» из межгосударственного  денежного оборота.

Золотослитковый и золотодевизный стандарты были юридически оформлены межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэзской международной экономической конференции  в 1922 г. Конференция определила статус резервной валюты (резервного девиза). Эти стандарты способствовали формированию второй мировой валютной системы.

К резервным  валютам относятся такие валюты, которые преимущественно используются для международных расчетов или  хранятся банками как резервы  предстоящих платежей, подобно тому, как хранится золото. Не только золото хранится в виде слитков в кладовых, но и резервная валюта – в виде безналичных денег на счетах данного  банка и других банков.

В 1944 г., когда был утвержден Устав Международного валютного фонда, усилилась связь доллара с золотом. Согласно принятому уставу все другие страны получили возможность неограниченной покупки слитков золота на доллары по твердо фиксированной цене – 35 долл. за тройскую унцию (31,1 г.). При этом правом покупки золота по этой цене не могли пользоваться отдельные частные лица. Доллары обменивались на золото только банками и официально признанными дилерами.

До тех  пор, пока США имели возможность  свободной продажи золота на таких  условиях, действовал своего рода новый  золотослитковый стандарт. Его можно  было охарактеризовать как золотодолларовый стандарт.

       В середине 70-х гг., когда фактически начался процесс демонетизации золота и США прекратили операции по обмену долларов на золото, золотые стандарты перестали существовать. Их заменил бумажноденежный стандарт. [4]

        Первоначально люди даже не представляли, сколь трудную экономическую задачу им предстояло решить, когда они приступили к товарному обмену. Нужно было найти такую вещь, которая надежно устанавливала бы эквивалентность товарного обмена между всеми людьми. Около 7 тысячелетий было затрачено на поиск данного экономического средства.  Требованиям международной торговли не соответствовали различные местные эквиваленты. В результате выделился один – признанный всеми народами – всеобщий эквивалент: деньги. Для выполнения роли денег наиболее подошло золото – благородный металл, обладающий большой сохранностью.

Золотой стандарт – это способ организации  денежных отношений, при котором  роль всеобщего эквивалента играет золото и при котором наряду с  золотом в обращении находятся  кредитные деньги, свободно по номиналу обмениваемые на золото. В мире последовательно сменились следующие три типа золотых стандартов: золотомонетный, золотослитковый, золотодевизный.

 

1.2. Рынок золота как часть рынка драгоценных металлов и драгоценных камней

Рынок драгоценных  металлов можно определить как сферу  экономических отношений между  участниками сделок с драгоценными металлами, драгоценными камнями, котируемыми  в золоте. К последним относятся  золотые сертификаты, облигации, фьючерсы.

Как системное  явление рынок драгоценных металлов можно рассматривать с двух точек  зрения: с функциональной и институциональной. С функциональной точки зрения рынок драгоценных металлов и драгоценных камней представляет собой торгово-финансовый центр, в котором сосредоточены торговля ими и другие коммерческие и имущественные сделки с этими активами.

С этой позиции  функционирование рынка драгоценных  металлов должно обеспечить промышленное и ювелирное потребление драгоценных  металлов и драгоценных камней, создание золотого запаса государства, страхование  от валютных рисков, получение прибыли  за счёт арбитражных сделок и свопинга.

Информация о работе Влияние динамики международного рынка золота на мировую инвестиционную деятельность