Виды реальных инвестиций, особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 14:23, контрольная работа

Краткое описание

Средства, предназначенные для инвестирования в производство и в объекты непроизводственной сферы, в своей подавляющей массе выступают первоначально в форме денежных средств. Превращение последних в инвестиции может происходить разными путями. Наиболее простой путь имеет место в тех случаях, когда сам хозяйствующий субъект, обладая определенными собственными средствами, использует их для расширения и совершенствования производства или создания непроизводственных объектов. Подобным образом превращаются в инвестиции сбережения физического лица, которое организует предприятие за счет своих личных сбережений.

Содержание

Введение…………………….……………………………………………….
3
1. Сущность инвестиций предприятия …………....................................
4
2. Реальные инвестиции……………………………………………………
7
2.1. Виды реальных инвестиций……………………………………….
7
2.2. Особенности реальных инвестиций ………….….………………
9
2.3. Формы реальных инвестиций..…………………..………………
11
Заключение…………………………………………………………………..
15
Список используемой литературы………...…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды реальных инвестиций, особенности..doc

— 88.50 Кб (Скачать документ)

 

2.3. Формы реальных инвестиций

 

1. Приобретение  целостных имущественных комплексов. Оно представляет собой инвестиционную  операцию крупных предприятий, обеспечивающую отраслевую, товарную или региональную диверсификацию их деятельности. Эта форма реальных инвестиций обеспечивает обычно «эффект синергизма», который заключается в возрастании совокупной стоимости активов обоих предприятий (в сравнении с их балансовой стоимостью) за счет возможностей более эффективного использования их общего финансового потенциала, взаимодополнения технологий и номенклатуры выпускаемой продукции, возможностей снижения уровня операционных затрат, совместного использования сбытовой сети на различных региональных рынках и других аналогичных факторов.

2. Новое строительство.  Оно представляет собой инвестиционную  операцию, связанную со строительством  нового объекта с законченным технологическим циклом по индивидуально разработанному или типовому проекту на специально отводимых территориях. К новому строительству предприятие прибегает при кардинальном увеличении объемов своей операционной деятельности в предстоящем периоде, ее отраслевой, товарной или региональной диверсификации (создании филиалов, дочерних предприятий и т.п.).

3. Перепрофилирование. Оно представляет собой инвестиционную операцию, обеспечивающую полную смену технологии производственного процесса для выпуска новой продукции.

4.  Реконструкция.  Она представляет собой инвестиционную  операцию, связанную с существенным  преобразованием всего производственного процесса на основе современных научно-технических достижений. Ее осуществляют в соответствии с комплексным планом реконструкции предприятия в целях радикального увеличения его производственного потенциала, существенного повышения качества выпускаемой продукции, внедрения ресурсосберегающих технологий и т.п. В процессе реконструкции может осуществляться расширение отдельных производственных зданий и помещений (если новое технологическое оборудование не может быть размещено в действующих помещениях); строительство новых зданий и сооружений того же назначения вместо ликвидируемых на территории действующего предприятия, дальнейшая эксплуатация которых по технологическим или экономическим причинам признана нецелесообразной.

5. Модернизация. Она представляет собой инвестиционную операцию, связанную с совершенствованием и приведением активной части производственных основных средств в состояние, соответствующее современному уровню осуществления технологических процессов, путем конструктивных изменений основного парка машин, механизмов и оборудования, используемых предприятием в процессе операционной деятельности.

6. Обновление  отдельных видов оборудования. Оно  представляет собой инвестиционную операцию, связанную с заменой (в связи с физическим износом) или дополнением (в связи с ростом объемов деятельности или необходимостью повышения производительности труда) имеющегося парка оборудования отдельными новыми их видами, не меняющими общей схемы осуществления технологического процесса. Обновление отдельных видов оборудования характеризует в основном процесс простого воспроизводства активной части производственных основных средств.

7. Инновационное  инвестирование в нематериальные  активы. Оно представляет собой  инвестиционную операцию, направленную на использование в операционной и других видах деятельности предприятия новых научных и технологических знаний в целях достижения коммерческого успеха. Инновационные инвестиции в нематериальные активы осуществляются в двух основных формах: а) путем приобретения готовой научно-технической продукции и других прав (приобретение патентов на научные открытия, изобретения, промышленные образцы и товарные знаки; приобретение ноу-хау; приобретение лицензий на франчайзинг и т.п.); б) путем разработки новой научно-технической продукции (как в рамках самого предприятия, так и по его заказу соответствующими инжиниринговыми фирмами). Осуществление инновационного инвестирования в нематериальные активы позволяет существенно повысить технологический потенциал предприятия во всех сферах его хозяйственной деятельности.

8. Обеспечение  реализации отдельных инвестиционных  проектов и инвестиционной программы.  Основными инструментами, обеспечивающими реализацию каждого конкретного реального инвестиционного проекта, являются избранная схема его финансирования, а также разработанные капитальный бюджет и календарный график реализации инвестиционного проекта.

Схема финансирования проекта определяет финансовую базу его осуществления и является основой формирования необходимых инвестиционных ресурсов и разработки бюджетов выполнения отдельных работ.

Капитальный бюджет разрабатывается, обычно, на период до одного года и отражает все расходы  и поступления средств, связанные с реализацией реального проекта.

Календарный график реализации инвестиционного проекта (программы) определяет базовые периоды времени выполнения отдельных видов работ и возложение ответственности исполнения (а соответственно и рисков невыполнения отдельных этапов работ) на конкретных представителей заказчика (предприятия) или подрядчика в соответствии с их функциональными обязанностями, изложенными в контракте на выполнение работ.

9. Обеспечение  постоянного мониторинга и контроля  реализации инвестиционных проектов  и инвестиционной программы. Этот  этап управления реальными инвестициями реализуется в рамках организуемого на предприятии инвестиционного контроллинга по основным результативным показателям каждого инвестиционного проекта (до завершения его жизненного цикла) и инвестиционной программы целом.

Все перечисленные формы реального инвестирования могут быть сведены к трем основным его направлениям: капитальному инвестированию или капитальным вложениям, инновационному инвестированию и инвестированию прироста оборотных активов.

Выбор конкретных форм реального инвестирования предприятия определяется задачами отраслевой, товарной и региональной диверсификации его деятельности (направленными на расширение объема операционного дохода), возможностями внедрения новых ресурсо- и трудосберегающих технологий (направленными на снижение уровня операционных затрат), а также потенциалом формирования инвестиционных ресурсов (капитала в денежной и иных формах, привлекаемого для осуществления вложений в объекты реального инвестирования).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Необходимым звеном воспроизводственного процесса является замена изношенных основных средств посредством аккумулирования амортизационных отчислений и использования их на приобретение нового оборудования и модернизацию действующих основных фондов. Вместе с тем существенное расширение производства может быть обеспечено только за счет новых вложений средств, направляемых как на создание современных производственных мощностей, так и на совершенствование, качественное обновление техники и технологии. Именно вложения, используемые для развития и расширения производства с целью получения дохода в будущем, и составляют экономический смысл понятия инвестиций.

Реальные инвестиции определяют развитие материально-технической  базы народного хозяйства; они необходимы для увеличения производственных мощностей  промышленности, сельского хозяйства  и других отраслей, ускорения темпов научно-технического прогресса.

Капитальные вложения, являясь основой развития материально-технической базы предприятий, объединений, отраслей, служат фактором усиления независимости хозяйствующих субъектов в условиях рынка, а государства – основой укрепления обороноспособности.

Вложения в  жилищное и социально – культурное строительство (строительство жилых домов, школ, вузов, больниц, детских учреждений) непосредственно служат удовлетворению социальных потребностей народа.

Иными словами, реальные инвестиции представляют собой  совокупность общественно необходимых затрат, связанных с созданием и обновлением основных фондов, предназначенных для развития отраслей народного хозяйства и удовлетворения социальных потребностей населения.

Роль реальных инвестиций проявляется в следующем:

1. Реальные инвестиции являются главным фактором создания основных фондов, реконструкции и расширения действующих предприятий, технического перевооружения предприятий.

2. При помощи  реальных инвестиций осуществляется  регулирование пропорций и темпов  развития основных фондов отдельных производств и отраслей хозяйства.

3. При их помощи  решаются проблемы социального  характера (строительство жилья,  учреждений образования, здравоохранения,  культуры).

4. Осуществляется  регулирование развития всех  экономических районов страны.

5. Реальные инвестиции покрывают расходы на проектные и проектно-изыскательные работы.

Реализация  целей инвестирования предполагает формирование инвестиционных проектов, которые обеспечивают инвесторов и  других участников проектов необходимой  информацией для принятия решения об инвестировании.

Определение реальности достижения результатов инвестиционных операций и является ключевой задачей  анализа эффективности любого инвестиционного  проекта. Ценность результатов в  равной степени зависит как от полноты и достоверности исходных данных, так и от корректности методов, используемых при их анализе. Значительную роль в обеспечении адекватной интерпретации результатов расчетов играют также опыт и квалификация экспертов и консультантов.

 

Список использованной литературы

 

  1. Герчикова И.Н. Финансовый менеджмент. – М.: АО Консалтбанкир, 2005.
  2. Инвестиции: Учебник / Финансовая академия при Правительстве РФ / под ред. проф. Н.И. Лахметкиной – М.: Кнорус, 2009.
  3. Инвестиции: Сборник заданий для самостоятельной подготовки /    Финансовая академия при Правительстве РФ / под ред. проф. Н.И.   Лахметкиной – М.: Кнорус, 2009.
  4. Зимин А.И. Инвестиции: вопросы и ответы. – М.: Юриспруденция, 2008.
  5. Леонтьев В.Е., Бочаров В.В. Финансовый менеджмент. Учебное пособие. Спб.: ИФЭСЭП, 2004.
  6. Мелкумов Я.С. Организация и финансирование инвестиций: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2001.
  7. Подшиваленоко Г.П. Инвестиции: учебник М: Крокус, 2008.
  8. Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций. – М.: Финансы и статистика, 2009.
  9. www.invest.tpigroup.ru
  10. www.finic.ru
  11. www.taxfin.ru

 


Информация о работе Виды реальных инвестиций, особенности