Виды иностранных инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 19:45, реферат

Краткое описание

Цель работы: осветить следующие вопросы: сущность иностранных инвестиций в России, их основные виды и формы; отраслевое распределение иностранных инвестиций; анализ иностранных инвестиций за 2000-2007 гг.; причины, сдерживающие приток иностранных инвестиций в страну и пути их устранения.

Содержание

Введение
1. Понятие инвестиций и их виды
2. Основные виды иностранных инвестиций в России
3. Общая характеристика инвестиционной ситуации в России
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 23.95 Кб (Скачать документ)

Введение

1. Понятие инвестиций и их виды

2. Основные виды иностранных инвестиций в России

3. Общая характеристика инвестиционной ситуации в России

Заключение

Список литературы

 

Введение

Иностранные инвестиции играют важную роль в экономике любой страны, включая Россию. Привлечение иностранных инвестиций является объективной необходимостью.

Иностранные инвестиции обусловлены международным разделением труда, развитием международных связей, интегрированием национальной экономики в мировом хозяйстве.

Иностранные инвестиции способствуют ускорению экономического и технического прогресса, внедрению новых форм управления, обновлению и модернизации производственного аппарата, активизации конкуренции, развитию малого и среднего бизнеса, подготовке кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики, расширению экспортного потенциала страны, созданию новых рабочих мест, повышению уровня занятости населения, снятию социальной напряженности, повышению конкурентоспособности отечественного производства, решению проблем реформирования экономики.

Таким образом, вопрос об иностранных инвестициях в российской экономике весьма актуален и имеет большое значение в настоящее время, поэтому данная тема была выбрана мною для написания курсовой работы.

В данной работе я хочу осветить следующие вопросы: сущность иностранных инвестиций в России, их основные виды и формы; отраслевое распределение иностранных инвестиций; анализ иностранных инвестиций за 2000-2007 гг.; причины, сдерживающие приток иностранных инвестиций в страну и пути их устранения.

Для изучения и анализа данных вопросов использовались периодические издания, статистические данные, а также другая учебная литература по данной теме.

 

1. Понятие инвестиций  и их виды

В деятельности любого хозяйствующего субъекта наступают ситуации, когда текущий доход превосходит текущие потребности. В этом случае у него накапливаются излишки. Эти излишки могут пойти в накопление, а могут быть вложены в какой-либо объект в надежде через какое-то время получить дополнительный доход. Таким образом, происходит отказ от сегодняшнего потребления излишка денег ради получения в будущем большей суммы. Эта ситуация в общем виде объясняет процесс инвестирования.

Чтобы рассмотреть данный вопрос более подробно, необходимо выделить следующие понятия:

1) Инвестиции - это денежные  средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные  бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в т.ч. и на товарные  знаки, кредиты, любое другое имущество  или имущественные права, интеллектуальные  ценности, вкладываемые в объекты  предпринимательской и других  видов деятельности в целях  получения прибыли (дохода) и/или  достижения положительного социального  эффекта Большой экономический  словарь, с.272. Другими словами это то, что вкладывается в инвестиционный объект.

2) Инвестиционный объект - любые объекты, в которые вкладываются  инвестиции. Выделяют 4 группы инвестиционных  объектов: объекты реального капитала (недвижимость, предприятия), финансовые  средства, нефинансовые средства, человеческий  капитал.

3) Инвестирование - непосредственный  процесс вложения инвестиций  в инвестиционные объекты.

4) Инвестиционная деятельность - процесс, включающий как собственно  само инвестирование, так и последующее  осуществление иных действий  с целью получения от инвестиций  прибыли или иного положительного  эффекта.

С правовой точки зрения инвестиционная деятельность определяется как вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта. Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ»№160-ФЗ от 9 июля 1999г.//Нормативная база «Консультант Плюс»

В мировой практике различают прямые, венчурные, портфельные инвестиции и аннуитет.

Прямые инвестиции - это вложения непосредственно в реальное производство - в машины, оборудование, технологии, направленные на увеличение основных фондов как производственного, так и непроизводственного назначения. Прямые инвестиции реализуются путем нового строительства основных фондов, расширения, технического перевооружения или реконструкции действующих предприятий.

Портфельные инвестиции - это финансовые вложения в акции, облигации, банковские депозиты и другие ценные бумаги, направленные на формирование портфеля бумаг - совокупности собранных различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика.

Венчурные инвестиции - представляют собой вложения в акции новых предприятий или предприятий, осуществляющих свою деятельность в новых сферах бизнеса и связанных с большим риском. Они не направлены в связанные между собой проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств, а обусловлены необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в областях новых технологий.

Аннуитет - инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени. В основном это вложения средств в страховые и пенсионные фонды.

Иностранные инвестиции - все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода).

Иностранные инвестиции на территории РФ могут вкладываться в любые объекты, не запрещенные законодательством. Они могут включать в себя: а) вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства; б) ценные бумаги; в) целевые денежные вклады; г) научно-техническую продукцию; д) права на интеллектуальные ценности; е) имущественные права.

Современную правовую базу для иностранных инвестиций составляют более 30 законов и указов Президента РФ, главный из них - федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ» №160-ФЗ от 9 июля 1999г.

Федеральный закон определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории РФ Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ»№160-ФЗ от 9 июля 1999г.//Нормативная база «Консультант Плюс»

. Закон направлен на  привлечение и эффективное использование  в экономике РФ иностранных  материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта, обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права.

2. Основные виды иностранных инвестиций в России

Использование иностранных инвестиций является объективной необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международном разделении труда и притоком капитала в отрасли, свободные для предпринимательства.

С официальной точки зрения следует активно привлекать иностранные инвестиции, создавая благоприятный инвестиционный климат. В то же время существуют и другие мнения о нежелатель-ности широкого доступа иностранного капитала в российскую экономику.

Вместе с тем объективные законы мировой экономики, процессы международной миграции капиталов свидетельствуют о том, что Россия не может стоять в стороне от активного привлечения и использования иностранных инвестиций.

Как свидетельствует практика, мировое хозяйство и отдельные национальные хозяйства не могут эффективно функционировать без притока капитала в международном масштабе и его активного использования. Это объективная необходи-мость и одна из важнейших отличительных черт современного мирового хозяйства и международных экономических отношений.

Мировая экономическая наука еще в 1960-х гг. убедительно доказала, что любая развивающаяся страна, стремящаяся к быстрому повышению национального дохода, столкнется с неразрешимыми трудностями, если попытается осуществить про-грамму капиталовложений, ограничиваясь лишь мобилизацией национальных средств. Поставив цель интегрироваться в мировое хозяйство, признавая необходимость следования идеалам открытой экономики, нельзя не признать объективности процессов притока капитала в Россию.

Поданным Госкомстата России, иностранные инвестиции в российскую экономику на конец 2007г. со-ставили около 120941 млрд долл. США, что на 45,6 % больше, чем в 2006 г. Наша страна привлекает капитал, в основном, в форме прямых и портфельных инвестиций, в виде ссудных капиталовложений и путем размещения облигационных займов на международном рынке капиталов. К прямым инвестициям относят инвестиции юридических или физических лиц, полностью владеющих предпри-ятием или контролирующих не менее 10% уставного капитала предприятия. Прямые иностранные инвестиции считаются наиболее устойчивыми к колебаниям на финансовых рынках, наиболее привлекательными для обеспечения экономического роста. Прямые инвестиции -- это капиталовложения в производство или активы, предоставляющие инвестору полный контроль за деятельностью предприятия.

Прямые иностранные инвестиции делятся на две группы:

1) капитальные трансконтинентальные  вложения, обусловленные возможными  лучшими условиями рынка, т. е. тогда, когда существует возможность  поставлять товары с нового  производственного комплекса непосредственно  на рынок данной страны (континента). Издержки играют здесь небольшую  роль, главное -- нахождение на рынке. Разница в издержках производства  по сравнению с головной компанией  является меньшим фактором влияния  на размещение производства на  данном континенте. Издержки производства  являются решающими и для определения  страны данного континента, в  которой необходимо создать новые  производственные мощности;

2) транснациональные вложения -- прямые вложения, часто в соседней  стране. Цель -- минимизация издержек  по сравнению с головной компанией.

Необходимо выделить наиболее характерные черты для прямых инвестиций:

- при прямых зарубежных  инвестициях инвесторы, как правило, лишаются возможности быстрого  ухода с рынка;

- большая степень риска  и большая сумма, чем при портфельных  инвестициях.

Прямые зарубежные инвестиции направляются в принимающие страны двумя путями: организация новых предприятий и скупка или поглощение уже существующих компаний.

К портфельным инвестициям относят приобретение акций, паев, облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг. Они составляют менее 10% в уставном капитале. Портфельные инвестиции, особенно на развивающихся рынках, это, как правило, краткосрочные, «горячие деньги» институциональных инвесторов, которые быстро приходят при улучшении инвестиционной привле-кательности в стране, и также быстро «уходят» при ухудшении конъюнктуры на финансовых рынках, вызванной, например, ухудшением состояния платежного баланса.

Портфельные инвестиции - это вложения в ценные бумаги в целях последующей игры на изменение курса и получение дивидендов, а также участия в управлении хозяйствующим субъектом. Портфельные инвестиции не позволяют инвестору установить эффективный контроль за предприятием и не свиде-тельствуют о наличии у инвестора долговременной заинтересованности в развитии предприятия.

В ряде случаев международные корпорации реально контролируют иностранные предприятия, обладая портфельными инвестициями, по двум причинам: значительная распыленность акций среди инвесторов и наличие дополнительных договорных обязательств, ограничивающих оперативную самостоятельность иностранной компании.

Имеются в виду лицензионные договоры и соглашения, контракты на маркетинговые услуги и техническое обслуживание.

К прочим инвестициям относят торговые кредиты, кредиты правительств иностранных государств под гарантии Правительства РФ, прочие кредиты нерезидентов (в том числе международных финансовых организаций).

Прямые иностранные инвестиции - капитал менее мобильный, чем портфельные инвестиции, которые весьма быстро реагируют на изменения конъюнктуры, могут в короткие сроки заполнить фондовый рынок страны в целях скупки акций перспективных компаний, а при ухудшении положения также быстро его покинуть. Попадая в страну, такой капитал увеличивает ликвидность вложений, являясь своеобразным индикатором состояния предприятия или отрасли.

Рост портфельных инвестиций в России в 2006г. эксперты считали одним из показателей выхода страны из кризиса. К тому же увеличение данного вида инвестиций, как правило, влечет за собой рост прямых инвестиций, которые сегодня очень важны для России. Однако в 2007г. удельный вес портфельных инвестиций составил всего 3,5 % (4194 млн долл. США) от общего объема иностранных инвестиций в Россию. В результате в 2007 г. сложилась ситуация, когда иностранцы, с одной стороны, не могли, а с другой -- не хотели вкладывать средства в ценные бумаги российских компаний.

Объем поступившего в экономику России иностранного капитала, по итогам 2007г., был равен 120941 млн.долл. США, тогда как инвестиции российских организаций за рубеж равны 74630 млн.долл. США (см. таблица 1.1 Приложение 1).Таким образом, отток инвестиций из России значительно меньше их поступлений. В период же до 2004 года отток инвестиций из России стабильно превышал их поступление. В то же время на практике эти два противоположных процесса - отток капитала из России и иностранные инвестиции в Россию -- достаточно сложно разделить, так как масса формально иностранных инвестиций -- те же средства российских компаний, выведенных ранее из страны в целях уменьшения налогообложения. Поэтому за рубежом российский капитал не оседает, а за короткий срок возвращается обратно в Россию.

Следует отметить также положительную динамику инвестиций в основной капитал за период с 2000 года по январь-февраль 2008 гг. К примеру, объем иностранных инвестиций в основной капитал за январь-февраль 2008 года составил 784,1 млрд. руб, тогда как за эти же месяцы 2007 года объем инвестиций был равен 554,2 млрд.руб. (см. таблица 1.2 Приложение 2)

3. Общая характеристика инвестиционной ситуации в России

Восстановление экономического роста в России требует большого объема инвестиционных ресурсов. Как свидетельствует исторический опыт, развитые и развивающиеся страны активно привлекали иностранные инвестиции, особенно последние сорок лет. В настоящее время страх пе-ред высоким риском капиталовложений в России сдерживает значительную часть потенциальных инвесторов, что не мешает другим вкладывать свои капиталы, число которых увеличивается. Расширя-ется и сфера приложения иностранного капитала. Прошло время, когда иностранных инвесторов интересовали только сырьевые отрасли с высоким экспортным потенциалом или гиганты российской промышленности.

Информация о работе Виды иностранных инвестиций