Виды иностранных инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 19:45, реферат

Краткое описание

Цель работы: осветить следующие вопросы: сущность иностранных инвестиций в России, их основные виды и формы; отраслевое распределение иностранных инвестиций; анализ иностранных инвестиций за 2000-2007 гг.; причины, сдерживающие приток иностранных инвестиций в страну и пути их устранения.

Содержание

Введение
1. Понятие инвестиций и их виды
2. Основные виды иностранных инвестиций в России
3. Общая характеристика инвестиционной ситуации в России
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 23.95 Кб (Скачать документ)

Сейчас реальный интерес для инвесторов представляют и «рядовые российские предприятия»: крупные и средние, выпускающие самый широкий круг товаров для российского рынка или имеющие хорошие перспективы освоения этого рынка а ближайшем будущем. Вместе с тем рост привлекательности необъятного российского рынка и расширение возможности привлечения инвестиций еще не означают, что иностранный капитал стал легкодоступным. Его привлечение - дело непростое даже для предприятий, действующих в странах с более благоприятным инвестиционным климатом и с меньшими рисками. При этом существует множество различных проблем. Одна из основных проблем, мешающих инвестированию в российскую экономику, - различие российской и западной систем бухучета

К мотивам, по которым иностранные инвесторы предпочитают размещать свои инвестиции именно в России прежде всего, необходимо отнести значительный объем отечественного рынка, а также наличие квалифицированных специалистов и, что немаловажно, -- появившуюся в последнее время у нас в стране тенденцию к снижению торговых барьеров.

Однако, доля иностранных инвестиций составляет лишь несколько процентов от ВВП России. Но их значение гораздо выше, чем значение внутренних инвестиций. Вместе с иностранными инвестициями привлекаются также современные технологии, новые методы управления компаниями, высококвалифицированные менеджеры. Вырастает квалификация рабочей силы.

Высокие мировые цены на нефть снижают зависимость России от объема иностранных инвестиций, но не от их качества. Для успешной реализации современных проектов часто требуется наличие инновационного потенциала, имеющегося у зарубежных компаний.

Значение иностранных капиталовложений для России, безусловно, значительно. Подобно другим странам, Россия рассматривает иностранные инвестиции как фактор: 1) ускорения экономического и технического прогресса; 2) обновления и модернизации производственного аппарата; 3) овладения передовыми методами организации производства; 4) обеспечения занятости, подготовки кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики.

Несмотря на то что объем инвестиций за период с 2000-2007 значительно вырос (с 10958 млн.долл.США до 120941 млн.долл. США), в условиях переходной экономики требуется гораздо больший объем инвестиций для обеспечения развития зарождающейся рыночной экономики. Специфические условия нашей страны де-лают этот процесс не имеющим аналогов в мире Воронина Л.А. Иностранные инвестиции как современный источник финансирования российской экономики/ Л.А.Воронина//Финансы и кредит. - 2007. - №9. - с.2-11

.

Для перевода всего народнохозяйственного комплекса на рыночную основу, модернизации экономики, усиления ее социальной ориентации требуются огромные капиталовложения. Конечно, иностранные капиталы не смогут решить всех инвестиционных проблем в России. Однако в определенной степени в рамках развития отдельных ключевых областей и сфер производства это сделать, видимо, возможно.

Заключение

В данной работе мною были рассмотрены понятие инвестиций, их виды, сущность иностранных инвестиций, особенности инвестиционной ситуации в России. Особое внимание уделено анализу структуры иностранных инвестиций по их виду, по виду экономической деятельности, также были рассмотрены основные страны, которые направляют свой капитал в экономику России.

Поскольку привлечение иностранных инвестиций имеет большое значение для экономики России, то в данной работе были также рассмотрены проблемы привлечения иностранных инвестиций и пути их решения.

Итак, на основе проанализированного мною материала, можно сделать следующие выводы.

Использование иностранных инвестиций является объективной необходимостью. Для эффективного развития экономики страны национальных средств недостаточно, рано или поздно страна столкнется с необходимостью привлечения иностранных инвестиций.

Наша страна привлекает капитал, в основном, в форме прямых и портфельных инвестиций, в виде ссудных капиталовложений и путем размещения облигационных займов на международном рынке капиталов.

В общем объеме иностранных инвестиций преобладают прочие инвестиции, а именно кредиты. Так как кредитные вложения рано или поздно подлежат возврату, то объем их оттока из России сопоставим с объемом притока. Т.е. эти вложения инвестициями можно назвать с большой оговоркой.

Для улучшения ситуации в стране государство должно активно привлекать прямые инвестиции, т.к. они способствуют развитию производительных сил, увеличивают занятость, обеспечивают доступ к новым технологиям, способствуют росту экспорта и национального дохода.

Российская экономика большую часть иностранных инвестиций получает из Кипра, Великобритании, Люксембурга, Германии. Капитал из этих стран в основном направляется в добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства, финансовую деятельность.

Наиболее привлекательные отрасли для иностранных инвестиций - это топливно-энергетический комплекс, обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, т.е. отрасли, имеющие гарантированный спрос на внутреннем и внешнем рынке. Отрасли, ориентированные на внутренний рынок, испытывают нехватку иностранных инвестиций. Такие отрасли как обязательное социальное обеспечение, образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг, сельское хозяйство практически не получают иностранных инвестиций.

В региональной структуре наблюдается неравномерность распределения иностранных инвестиций. Характерной для региональной структуры иностранных инвестиций в России является высокая концентрация иностранного капитала в столичных городах-мегаполисах и прилегающих к ним областях, в центральных районах европейской части страны. Недостаточный приток иностранного капитала характерен для северных, восточных и южных районов, которые наиболее нуждаются в инвестициях.

Итак, проблема привлечения иностранных инвестиций весьма многогранна и имеет множество аспектов, поэтому требует к себе значительного внимания со стороны всех органов государственного управления.

Решение проблемы инвестиционной привлекательности России и недостатка иностранных инвестиционных ресурсов является необходимым, поскольку бездействие по данному вопросу может привести страну к еще более неблагоприятным условиям, что окажет сильное влияние на все стороны общественной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1) Федеральный закон «Об  иностранных инвестициях в РФ»  №160-ФЗ от 9 июля 1999г.//Нормативная  база «Консультант Плюс».

2) Аскинадзи В.М. Инвестиционное дело. Учебное пособие/ В.М. Аскинадзи - М: ООО»Маркет ДС Корпорейшн», 2007. - 512 с.

3) Борисов Е.Ф. Экономическая  теория. Учебник, 2-е издание/Е.Ф.Борисов - М: ТК «Велби», ООО «Изд.Проспект», 2007. - 544 с.

4) Воронина Л.А. Иностранные  инвестиции как современный источник  финансирования российской экономики/ Л.А.Воронина//Финансы и кредит. - 2007. - №9. - с.2-11

5) Гусев К.Н. Новые тенденции  в притоке иностранных капиталов  в Россию/ К.Н.Гусев//Банковской дело. - 2007. - №5. - с.19-24, №6. - с.31-34

6) Дворецкая А.Е. Инвестиционный потенциал российской экономики/ А.Е. Дворецкая// Финансы и кредит. - 2007. - №16. - с.2-18

7) Джанова З.А. Инвестиционная привлекательность России/ З.А. Джанова// Экономическое возрождение России. - 2007. - №4. - с.62-66

8) Коряковский Д.Г. Правовые и экономические аспекты привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику/ Д.Г.Коряковский// Финансы и кредит. - 2007. - №10. - с.70-80

9) Мальцев Г.Н. Иностранные  инвестиции в российскую экономику/ Г.Н.Мальцев// ЭКО. - 2007. - №10. - с.20-34

10) Статистические данные  Федеральной службы государственной  статистики: [Электронный ресурс]: Режим  доступа: http://www.gks.ru

11) Студенкина Ю. Россия как центр притока прямых иностранных инвестиций/ Ю.Студенкина// Консультант Директора. - 2007. - №18. - с.13-17

12) Уголков Д. Иностранные  инвестиции в Россию:прямые, портфельные и возвратные/ Д.Уголков// Инвестиции в России. - 2007. - №14. - с.28-30

13) Хорошилова О. Прямые иностранные инвестиции в России: ограничения и возможности/ О. Хорошилова// Инвестиции в России. - 2007. - №4. - с.14-21

14) Шевченко И.В. Территориальная  концентрация иностранных инвестиций  в регионах России/ И.В.Шевченко// Региональная экономика: теория и практика. - 2007. - №10. - с.38-50

 


Информация о работе Виды иностранных инвестиций