Виды реальных инвестиций, особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 14:23, контрольная работа

Краткое описание

Средства, предназначенные для инвестирования в производство и в объекты непроизводственной сферы, в своей подавляющей массе выступают первоначально в форме денежных средств. Превращение последних в инвестиции может происходить разными путями. Наиболее простой путь имеет место в тех случаях, когда сам хозяйствующий субъект, обладая определенными собственными средствами, использует их для расширения и совершенствования производства или создания непроизводственных объектов. Подобным образом превращаются в инвестиции сбережения физического лица, которое организует предприятие за счет своих личных сбережений.

Содержание

Введение…………………….……………………………………………….
3
1. Сущность инвестиций предприятия …………....................................
4
2. Реальные инвестиции……………………………………………………
7
2.1. Виды реальных инвестиций……………………………………….
7
2.2. Особенности реальных инвестиций ………….….………………
9
2.3. Формы реальных инвестиций..…………………..………………
11
Заключение…………………………………………………………………..
15
Список используемой литературы………...…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды реальных инвестиций, особенности..doc

— 88.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Владимирский государственный университет имени 

Александра  Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Кафедра финансы  и экономика туризма

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Инвестиции»

на тему: «Виды реальных инвестиций, особенности»

 

 

 

 

 

Выполнил: ст. гр. ЗФК- 108

Платонова М.В.

Проверил: Моргунова Р.В.

 

 

 

 

 

 

Владимир, 2013

Содержание

 

Введение…………………….……………………………………………….

3

1. Сущность инвестиций предприятия …………....................................

4

2. Реальные инвестиции……………………………………………………

7

    2.1. Виды  реальных инвестиций……………………………………….

7

    2.2. Особенности реальных инвестиций ………….….………………

9

    2.3. Формы реальных инвестиций..…………………..………………

11

Заключение…………………………………………………………………..

15

Список используемой литературы………...……………………………….

17


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Средства, предназначенные  для инвестирования в производство и в объекты непроизводственной сферы, в своей подавляющей массе выступают первоначально в форме денежных средств. Превращение последних в инвестиции может происходить разными путями. Наиболее простой путь имеет место в тех случаях, когда сам хозяйствующий субъект, обладая определенными собственными средствами, использует их для расширения и совершенствования производства или создания непроизводственных объектов. Подобным образом превращаются в инвестиции сбережения физического лица, которое организует предприятие за счет своих личных сбережений.

Однако в других случаях процесс превращения сбережений в инвестиции является более сложным. Дело в том, что подавляющая масса населения лишена возможности осуществлять непосредственно инвестиции в производство, так как для этого необходимо обладать некоторыми навыками в управлении производством, а также иметь определенный минимальный размер средств. Не превращается непосредственно в инвестиции по тем или иным причинам и часть прибыли предприятий.

Таким образом, с одной стороны, население и  некоторые предприятия располагают свободными денежными средствами, а с другой стороны, многие предприятия нуждаются в дополнительных средствах для реализации своих инвестиционных программ. Передача средств осуществляется по каналам финансового рынка, где собственники денежных средств выступают в качестве поставщиков инвестиционного капитала, а лица, привлекающие чужие средства – в качестве его потребителей.

 

 

 

 

1. Сущность  инвестиций предприятия

 

Понятие «инвестиции» является слишком широким, чтобы можно было дать ему единственное и исчерпывающее определение. В различных разделах экономической науки и разных областях практической деятельности, его содержание имеет свои особенности.

Наиболее распространенным, часто встречающимся является такое  понятие инвестиций: это долгосрочные вложения денежных средств и иного капитала в собственной стране и зарубежном в предприятия различных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты в целях получения дохода или достижения иного полезного эффекта.

Наиболее важными  и существенными признаками инвестиций признаются: осуществление вложений лицами, называемыми инвесторами, которые  имеют собственные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической  выгодой; потенциальная способность  инвестиций приносить доход; наличие срока вложения средств (всегда в индивидуального); целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования; использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой, в процессе осуществления инвестиций; наличие риска вложения капитала.

Таким образом, под инвестициями понимается вложение капитала во всех его формах в различные  объекты (инструменты) с целью получения  дохода и достижения иного полезного  эффекта.

Инвестиции  осуществляются с целью получения результата – количественного (дохода) или качественного (например, в сфере образования – строительство школы и рост числа образованных людей). Инвестиции бесполезны, если не приносят результата.

Для принятия решения  о долгосрочном вложении капитала необходимо располагать информацией, подтверждающей два основных предположения:

    • вложенные средства будут полностью возмещены;
    • прибыль, полученная от данной операции, будет достаточно велика, чтобы компенсировать временный отказ от использования средств, а также риск, возникающий вследствие неопределенности конечного результата.

Формы и содержание инвестиционных проектов могут быть самыми разнообразными – от плана строительства нового предприятия до оценки целесообразности приобретения недвижимого имущества. Но во всех случаях существует временной лаг (задержка) между моментом начала инвестирования и моментом, когда проект начинает приносить доход. Следовательно, прежде чем вкладывать в проект деньги, необходимо провести его комплексную экспертизу, чтобы доказать целесообразность и возможность воплощения, а также оценить эффективность в техническом, коммерческом, социальном, экологическом, финансовом аспектах.

Для учета, анализа  и повышения эффективности инвестиций необходима их научно обоснованная классификация как на макроуровне, так и на микроуровне. Продуманная и в научном плане обоснованная классификация инвестиций позволяет не только их грамотно учитывать, но и анализировать уровень их использования со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики.

В зависимости  от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции.

Под реальными  инвестициями понимают вложения капитала в создание реальных активов, связанных с ведением операционной деятельности и решением социально-экономических проблем хозяйствующего субъекта. Предприятие инвестор, осуществляя реальные инвестиции, увеличивает свой производственный потенциал – основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Реальные инвестиции

2.1. Виды реальных инвестиций

 

Реальные инвестиции являются мощным средством для того, чтобы обеспечить экономический  рост компании, повысить ее конкурентоспособность, обновить ее основные фонды, завоевать новые рынки и обеспечить финансовую стабильность.

Реальными инвестициями, или капитальными инвестициями называются инвестиции в средства производства – оборудование, здания, земельные  участки.

При реальных инвестициях  главным условием достижения намеченных целей оказывается использование  соответствующих внеоборотных активов  для производства продукции и  последующей ее реализации.

К реальным инвестициям  относятся вложения:

    • в основной капитал;
    • в материально-производственные запасы;
    • в нематериальные активы.

В свою очередь  вложения в основной капитал включают капитальные вложения и инвестиции в недвижимость.

Капитальные вложения осуществляются в форме вложения финансовых и материально-технических ресурсов в создание воспроизводства основных фондов путем нового строительства, расширения, реконструкций, технического перевооружения, а также поддержания мощностей действующего производства.

В соответствии с принятой в мире классификацией под недвижимостью подразумевается земля, а также все, что находится над и под поверхностью земли, включая все объекты, присоединенные к ней, независимо от того, имеют ли они природное происхождение или созданы руками человека.

Под влиянием научно-технического прогресса в формировании материально-технической базы производства повышается роль научных исследований, квалификации, знаний и опыта работников.

Поэтому в современных  условиях затраты на науку, образование, подготовку и переподготовку кадров и прочее по сути, являются производительными и в ряде случаев включаются в понятие реальных инвестиций.

Отсюда в  составе реальных инвестиций выделяется третий элемент – вложения в нематериальные активы.

К ним относятся: право пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права, привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельности), организационные расходы, торговые марки, товарные знаки, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, проектноизыскательские работы и т. п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Особенности реальных инвестиций.

 

Проблемы роста  объема реальных инвестиций в стране вызывают необходимость рационального  применения их различных форм. По своей  сути реальные инвестиции представляют собой капиталовложения, направленные на воспроизводство производственных мощностей, строительство объектов производственного и непроизводственного назначения, долгосрочные вложения средств в материальное производство.

Как правило, крупные инвестиции вызывают необходимость больших затрат. Последние могут быть оправданы тем, что предприятие сможет: выпускать более конкурентоспособную продукцию широкого ассортимента; своевременно и более оперативно реагировать на рыночные колебания спроса и предложения; увеличивать объем сбыта своей продукции за счет продажи ее потребителям по относительно низким ценам (в случае использования предприятием методов ценовой конкуренции), или же роста объема продаж за счет существенного улучшения качества продукции, ее уникальности и надежности в эксплуатации (если предприятие применяет методы неценовой конкуренции в завоевании конкретных сегментов рынка).

Инвестиционные затраты присущи не только крупным предприятиям с числом занятых работников свыше 500 человек, но и малым и средним организациям. Затраты предполагают наличие рисков невосполнимости этих затрат. В данных условиях легче добиться финансовой устойчивости крупным предприятиям, осуществляющим реальные инвестиции: им легче диверсифицировать вложения в разные сферы экономики (соответственно, минимизировать инвестиционные риски), проще получить кредит для юридических лиц и др.

Можно выделить некоторые особенности реальных инвестиций:

1) Все инвестиции  в реальный сектор экономики  вызывают необходимость для инвестиционных компаний формировать бюджет капиталовложений, что позволяет в определенной мере: создать эффективный механизм финансового контроля за поддержанием оптимального соотношения между неизбежными инвестиционными расходами и предполагаемыми доходами; с большей результативностью контролировать денежные потоки.

2) Для осуществления  реальных инвестиций требуется  составление прогнозов финансово-хозяйственной  деятельности предприятия и технико-экономическое  обоснование инвестиционного проекта.

3) Для реализации инвестиционных мероприятий необходимы разработка бизнес-плана инвестиционного проекта и проведение текущего и перспективного планирования.

4) Необходимо разработать  организационно-распорядительную структуру  управления инвестиционными проектами,  четко отражающую функциональные обязанности и права работников предприятия.

5) Исходя из функций  общего и финансового менеджмента,  требуется разработка в системе  управления инвестиционной деятельностью  эффективного контроля, как процесса  обеспечения достижения организацией своих целей: целевые установки предприятия, конкретные разработки бизнес-плана могут найти свое реальное воплощение лишь при установлении предварительного, текущего и заключительного контроля.

6) Реальные тенденции  имеют тенденцию к расширению  в случае проведения государственными  структурами адекватной инвестиционной  политики, направленной на реализацию  не только краткосрочных, но  и долгосрочных социально-экономических  целей развития.

7) Требуется более широкое привлечение традиционных и нетрадиционных (специфических) источников финансирования капиталовложений.

8) В отличие  от финансовых (портфельных) инвестиций, вложения в реальный сектор  экономики нуждаются в большем  государственном регулировании и материальной поддержке.

Информация о работе Виды реальных инвестиций, особенности