Венчурный капитал и его особенности в Российской Федерации и за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 07:29, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы можно сформулировать как изучение и анализ ситуации рынка венчурного капитала в России и за рубежом с указанием на возникшие препятствия и разработку способов их устранения. В данной контрольной работе поставлены такие задачи анализа, как теоретическое рассмотрение понятия венчурного капитала и истории его возникновения в развитых странах и России.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие венчурного капитала……………………………………………...….5
2.Государственная поддержка венчурного капитала в Российской Федерации……………8
3.Актуальные проблемы венчурного инвестирования в России……………………………….11
4.Мировой и европейский рынок венчурного капитала………………………16
Заключение…………………………………………………………………...…..21
Список литературы……………………………………………………………....22

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя контрольная инвестиции.doc

— 116.50 Кб (Скачать документ)

2. Совершенствование  юридических норм и правил  торговли. Постепенно с различной  интенсивностью набирает силу  процесс совершенствования рынка  капитала и правового обеспечения.  Создается впечатление, что в  ближайшее время могут быть  введены в действие необходимые правовые нормы и правила торговли, сопоставимые с принятыми в развитых странах.

3. Появление нового  поколения менеджеров. После 1989 г.  в странах ЦВЕ возникли миллионы  предпринимателей, большинство которых  ограничили свою деятельность  малыми предприятиями локального характера или со временем прекратили свою деятельность. Тем не менее значительная часть представителей данной группы все же выжила. За последнее 10 - летие эти люди научились действовать в изменившихся условиях и образовали новую предпринимательскую элиту, что стало позитивным фактором для привлечения иностранных инвесторов.

В течение ближайших 20 лет при стабильном политическом климате в странах ЦВЕ рынок  венчурного капитала будет развиваться  ускоренными темпами.

В настоящее время  нет возможности получить сводные данные об инвестировании венчурного капитала в государствах ЦВЕ. На основе сведений, появившихся в печати, можно предположить, что в последний период объем таких вложений в среднем за год составляет 160 - 200 млн. экю (за исключением стран, ранее входивших в состав СССР). Учитывая рост венчурных инвестиций в Западной Европе в течение последних трех лет, следует ожидать, что широкое поле деятельности для таких вложений откроется в дальнейшем и в странах ЦВЕ.

О потенциальных возможностях размещения венчурного капитала в этом регионе можно косвенно судить по имеющимся данным о территориальном распределении венчурных вложений США за пределами американского континента в 1997 г. Они свидетельствуют о том, что в страны Западной Европы было направлено 61,2 % всех инвестиций, а в страны Восточной Европы - только 0,9 %, при этом фактические вложения в Центральной Восточной Европы были значительно ниже контрактных показателей. Это говорит, с одной стороны, об отсутствии в регионе достаточного количества объектов, привлекательных для иностранного инвестирования, а с другой - о больших потенциальных возможностях венчурного финансирования.

Исходя из вышеизложенного  можно сделать вывод, что сфера  венчурного финансирования в странах  Центральной Восточной Европы будет постепенно увеличиваться. Расширение данной области деятельности неразрывно связано с увеличением экспорта товаров. По завершении начальных стадий развития, реализуемых в пределах внутреннего рынка, предприятия, производящие современную и привлекательную для покупателей продукцию, все в большей степени будут ориентироваться на экспорт. Это открывает благоприятные перспективы и для внешнеторговых фирм, которые благодаря сотрудничеству с фондами венчурного капитала могут получить совокупный эффект, приносящий прибыль всем участникам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Во всем мире много  лет успешно работает механизм, позволяющий  эффективно инвестировать в инновационные  проекты при минимальных рисках. Потому что риски не ложатся тяжелым грузом на плечи одного конкретного инвестора или кредитора, а равномерно распределяются среди большого количества инвесторов. Механизм этот называется венчурное инвестирование.

Обычно вложение венчурного капитала осуществляется путем приобретения части акций предприятия – клиента или предоставлением ему ссуд. Венчурный капиталист сотрудничает с компанией до тех пор, пока она не станет привлекательной для потенциальных покупателей. Затем, он либо продаёт акции на фондовом рынке, либо осуществляет прямую продажу компании или ее части тому покупателю, который готов ее приобрести по цене, обеспечивающей инвестору запланированный им объем прибыли. При данном виде инвестирования огромную роль играет фактор времени, также большое значение следует придавать личным качествам венчурного инвестора – именно эти факторы определяет объемы прибыли от финансируемого объекта.

Несмотря на возникновение  некоторых необходимых предпосылок  для венчурной индустрии, в России её развитие сдерживается рядом негативных факторов. Можно предположить, что само её зарождение уже было обусловлено рядом проблем. То есть изначально попытка внедрения чисто рыночного механизма в «нерыночную» экономику России 90-х годов не было основательно продумано и спланировано. Я полагаю, что не приемлемо было рассматривать капиталы региональных венчурных фондов в качестве источников для развития приватизированных предприятий. Инновационные, высоко технологичные проекты – вот ниша подобного рода средств. Сейчас, более чем через десятилетие, данная неверная стратегия дает о себе знать – на сегодняшний день определяющее большинство венчурных инвесторов предпочитают вкладывать средства в любые, менее рисковые отрасли, нежели инновации.

Венчурный капитал поддерживает наиболее динамично развивающиеся  отрасли, обеспечивающие стране международную конкурентоспособность; он сделал возможным развитие новых отраслей: таких, как персональные компьютеры и биотехнологии. Не случайно страны с развитым рынком венчурного финансирования (США, Япония, Германия, Великобритания, Нидерланды) выступают как крупнейшие экспортеры продукции высоких технологий. Венчурный капитал также служит для поддержки предпринимательских начинаний, способствует появлению новых инновационных компаний, их быстрому росту и рынка, а также созданию новых рабочих мест.

Недостаточность информации не позволяет дать исчерпывающую  и полностью объективную характеристику функционирования венчурных фондов в нашей и индустрии рискового  капитала в целом. В связи с  чем, вероятно, не все участники этого  бизнеса попали в поле зрения при написании данной работы. Несмотря на это, с определённой долей уверенности можно заключить, что в российской инвестиционной сфере венчурное финансирование демонстрирует инновационный подход и, несмотря на сегодняшний малый объем, играет важную роль для развития перспективных секторов "новой экономики".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Аньшин В.М. Менеджмент инвестиций и инноваций в малом и венчурном бизнесе. - М.: Эксмо, 2009.
  2. Васильев С. Как оживить венчурное инвестирование.// Россия сегодня. - 2010. - №6. - С.20–21.
  3. Гулькин П.Г. Венчурные и прямые инвестиции в России: теория и десятилетие практики. – СПб.: Альпари СПб, 2009.
  4. Зоркальцева О., Венчурное предприятие и рынок [Электронный ресурс]: база данных содержит сведения о венчурном инвестировании, - [2009]. – Режим доступа http://dom.viperson.ru/wind.php?ID=337242&soch=1
  5. Иностранный капитал в России.// Инвестиции и Управление. - 2011. - №8. - С.22–23.
  6. Каржаув А.Т., Фоломьев А.Н. Национальная система венчурного инвестирования. – М.: Экономика, 2008.
  7. Морозов Ю. П. Инновационный  менеджмент. –Юнити, 2011. С.-208
  8. Смирнов Б.М. Государственная инновационная политика России: цели, принципы, приоритеты. - М., 2010.
  9. Фоломьев А.Н., Каржаев А.Т.  К вопросу о концепции национальной системы венчурного инвестирования.//  
    Экономист. – 2011. – № 10. – С.22-25.
  10. Фонштейн Н.М., Балабана А.М. Венчурное финансирование: теория и практика. – М.: Центр коммерциализации технологий, 2009.

 




Информация о работе Венчурный капитал и его особенности в Российской Федерации и за рубежом