Венчурный капитал и его особенности в Российской Федерации и за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 07:29, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы можно сформулировать как изучение и анализ ситуации рынка венчурного капитала в России и за рубежом с указанием на возникшие препятствия и разработку способов их устранения. В данной контрольной работе поставлены такие задачи анализа, как теоретическое рассмотрение понятия венчурного капитала и истории его возникновения в развитых странах и России.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие венчурного капитала……………………………………………...….5
2.Государственная поддержка венчурного капитала в Российской Федерации……………8
3.Актуальные проблемы венчурного инвестирования в России……………………………….11
4.Мировой и европейский рынок венчурного капитала………………………16
Заключение…………………………………………………………………...…..21
Список литературы……………………………………………………………....22

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя контрольная инвестиции.doc

— 116.50 Кб (Скачать документ)

Таким образом, создание венчурных сетей на основе эффективного партнерства малых, крупных предприятий, финансовых институтов и государства – важная задача развития экономики нашей страны. Федеральное правительство и региональные административные органы в России могут и должны предпринять решительные шаги по поддержке малого предпринимательства, которые являются движущей силой в экономическом развитии страны, создавая благоприятную инфраструктуру на ранних стадиях развития новых технологий, продуктов, услуг.

3. Актуальные проблемы венчурного инвестирования в России

 

     Особенности функционирования венчурного капитала и его направленность преимущественно на наукоемкие инновационные проекты не могли ни вызвать интереса у Министерства науки и технологий Российской Федерации: тем более в условиях недостатка бюджетного финансирования научно - технической сферы и необходимости развития внебюджетных источников инвестиций в инновации. Следует отметить, что для развития венчурного бизнеса в России в настоящее время сложились не самые благоприятные условия. Основными причинами этому являются, во - первых, стагнация на отечественном фондовом рынке, который составляет важнейшую компоненту обращения венчурного капитала, т. к. доход венчурного инвестора возникает при продаже возросшего в цене пакета акций инновационного предприятия после его успешной «раскрутки». Во - вторых, недостаток отечественных инвестиционных ресурсов и, как следствие, трудности с формированием российского венчурного бизнеса. В настоящее время на территории Российской Федерации насчитывается около 40 венчурных фондов. Однако реально функционирует только 15, основу капитала которых составляют иностранные инвестиции и, прежде всего, средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), специализирующегося на такого рода финансовых операциях.      

К слову сказать, высокие риски  при вложениях иностранного капитала в нашу экономику не могли не сказаться на деятельности действующих венчурных фондов.      

Классические для экономически развитых стран каноны отбора предприятий  под инвестиционное участие в  России практически не действуют. Одним  из основных требований к отечественному венчурному предприятию - реципиенту является, например, наличие у последнего годового оборота в размере не менее 1 млн. долларов. По российским меркам это оборот уже состоявшегося, крупного предприятия, а отнюдь не начинающей инновационной фирмы. Кроме того, если на Западе венчурный капитал в основном размещается, как уже отмечалось, в наукоемких высокотехнологичных отраслях, то в России объектами инвестирования являются самые различные сектора экономики. Так, в 1998 - 99 годах основными проектами венчурных фондов стали: участие в организации производства ныне популярной минеральной воды «Святой источник» (установка фильтров очистки, обеспечение таро - упаковкой); развитие лесотехнического комплекса в Архангельской области (строительство и организация работы лесопилок, котельных и т. д.); строительство современной климатической установки (теплицы) в Архангельской области и т. д. И только проект по развитию системы спутникового и кабельного телевидения в г. Северодвинске - аналог "Космос - TV" - с известной долей условности можно назвать высокотехнологичным.      

Следующей причиной, препятствующей развитию венчурного бизнеса в России, является низкая информационная прозрачность российского рынка интеллектуальной собственности, что приводит к значительным трудностям с поиском предприятий - реципиентов и инновационных проектов под венчурные инвестиции.      

И наконец, самая важная проблема - практически полное отсутствие законодательной  базы, регулирующей деятельность венчурного капиталиста в России: до самого последнего времени в действующем законодательстве отсутствовало даже само понятие «венчурное инвестирование».      

Нестабильность правовых норм способствует и оттоку капитала отечественных  инвесторов за рубеж. Нестабильность и  путаность правовых норм, регулирующих регистрацию и хозяйственную деятельность малых и средних предприятий, также выступает фактором риска в глазах венчурных инвестиционных компаний.     

Относительно усложненная  процедура допуска на российский рынок иностранного венчурного капитала (как, впрочем, и иностранных инвестиций вообще) - коль скоро большинство ныне действующих в России венчурных фондов сформировано за счет капитала иностранных инвесторов - является очень важной проблемой, требующей скорейшего решения.

Использование преимуществ  венчурного финансирования предполагает, с одной стороны, способность  и заинтересованность предприятий внедрять современные разработки, а с другой – наличие развитой и устойчивой финансовой системы, в противном случае – предприятия, воспользовавшись услугами венчурных компаний, будут не в состоянии обеспечить возврат инвестиционных средств.

Пока же основными  проблемами, препятствующими развитию венчурной индустрии в России, являются:

  • крайне малое присутствие российского капитала в венчурной индустрии России;
  • отсутствие экономических стимулов для привлечения прямых инвестиций в предприятия высокотехнологического сектора, обеспечивающих приемлемый риск для венчурных инвесторов;
  • неразвитость инфраструктуры, обеспечивающей в научно-технической сфере России появление новых и развитие существующих малых и средних быстрорастущих технологических инновационных предприятий, способных стать привлекательным объектом для прямого (венчурного) инвестирования;
  • низкий авторитет предпринимательской деятельности в области малого и среднего бизнеса.

По данным Центра экономической  конъюнктуры при Правительстве РФ, основными факторами, сдерживающим инновационную деятельность в России, являются:

  • финансовые проблемы: недостаток собственных финансовых средств (41%), а также недостаток инвестиций (12%), ограниченность централизованных источников финансирования, заемных и привлеченных средств, неприемлемые условия кредитования (16%);
  • недостаточная реализация конкретных инновационных проектов в связи с низким спросом на научно-техническую продукцию (такой спрос в России пока может быть в основном со стороны государства).

Сравнительно низкий технологический уровень российской экономики обусловлен не только значительным объемом устаревших производственных фондов, но и недостаточным финансированием  российского инновационного сектора.

Кроме того, необходимо отметить незагруженность производственных мощностей в высокотехнологическом комплексе (ВТК). Среднегодовые мощности в авиа-проме используются – на 15%, в промышленности связи – на 17,6 %, в ракетно-космической индустрии – на 21,3 %, в электронной промышленности – на 20,5 %. При сохранении такой тенденции технологическое отставание России неизбежно будет возрастать.

Пока в производстве некоторых видов продукции ВПК, ядерных технологий, космической  техники и услуг, некоторых видов  продукции электронной промышленности

Россия занимает лидирующее положение и может конкурировать  на международном рынке. Доля российского  оборудования и услуг для строительства  АЭС составляет 11 %, в переработке  ядерных отходов – 8–9%, коммерческих космических запусков – 11 %. Эти технологии являются конкурентоспособными на мировом рынке.

В США инновационное  проектирование финансируется примерно поровну государством и бизнесом и связано в основном с военно-промышленным комплексом.

В Японии – это преимущественно  гражданские разработки, и соотношение долей в их финансировании другое: 20% – государство, 80% – крупнейшие национальные корпорации, которые имеют собственные научно-исследовательские подразделения.

В отличие от других, в  ЕС более одной трети научных  исследований проводится за счет государства. Государственные инвестиции в основном идут на научные и технологические секторы: информационно-коммуникационный сектор, биотехнологии, нанотехнологии. Германия, Норвегия, Дания создали специальные фонды финансирования приоритетных отраслей.

Инновационная активность российских предприятий пока остается на низком уровне. По данным Федеральной  службы государственной статистики, технологическими инновациями у  нас занимаются только 8–9 % предприятий, тогда как в Германии, США, Франции  и Японии – от 70 до 82%. Практически не используется инновационный потенциал российской науки и системы образования. Имеющиеся инновационные программы по разработке новых видов продукции не всегда в нужном объеме обеспечены денежными средствами как со стороны государства, так и со стороны коммерческих структур, кредитами банков – государственных и коммерческих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Мировой и европейский рынок венчурного капитала

Существуют три основных рынка венчурного капитала - США  и Канада, Юго - Восточная Азия, Европа. Обычно под европейским рынком подразумевается рынок Западной Европы, однако все чаще внимание инвесторов привлекают государства ЦВЕ. Перспективными считаются также рынки Израиля, Индии и Австралии. По поводу потенциала Китая мнения экспертов расходятся и его возможности являются предметом дискуссий. Остальные регионы (Ближний Восток, кроме Израиля, Южная Америка, Африка и др.) считаются относительно непривлекательными для венчурного капитала.

Точный учет венчурных  вложений в региональном разрезе отсутствует. По имеющимся сведениям, их общий годовой объем в 1997 г. оценивался в 20 - 25 млрд. долл., при этом на рынок венчурного капитала США приходилось 12,7 млрд. долл., Европы - 10 млрд. экю (без учета инвестиций в страны ЦВЕ).

Вложения венчурного капитала можно анализировать с учетом стадии развития компаний - объектов инвестирования по отраслевому принципу, а также в зависимости от объема капиталовложений.

США и Канада традиционно  ориентируются на финансирование в  первую очередь новых и очень  молодых инновационных объектов. Серьезные изменения в их инвестиционной политике произошли в 80 - е годы, когда под воздействием избыточной денежной массы, появившейся в связи с выходом на рынок венчурного капитала мощных пенсионных фондов при довольно небольшом количестве качественных проектов, был осуществлен ряд вложений, приведших впоследствии к крупным потерям.

В связи с этим некоторые  инвесторы перестали финансировать  начальные стадии развития фирм и  перешли к менее рискованному финансированию более поздних этапов. Ряд фирм стал финансировать отдельные сделки, другие расширили границы своей инвестиционной стратегии и начали поиск выгодных проектов в новых областях деятельности (например, в биотехнологии). В 90-е годы такая политика привела к оживлению промышленности и резкому увеличению объема венчурного капитала.

В Западной Европе венчурный  капитал используется в основном на цели развития. Однако, по мере расширения финансирования отдельных сделок, в  большинстве случаев приносящего  более низкий доход, но связанного со значительно меньшим риском, венчурный капитал континентальной Европы в 90 - е годы начал ориентироваться на эту область инвестирования. В ряде стран рост предпринимательства на базе венчурного капитала во многом вызван возникшим в 80 - е годы повышенным интересом управленческого персонала к приобретению предприятий, на которых он занят. Такая структура венчурного капитала характерна сегодня прежде всего для Великобритании и Франции. Исключением для Европы являются Нидерланды, где венчурное финансирование получило широкое распространение и организовано примерно так, как в Северной Америке. В Германии структура венчурного капитала представляет нечто среднее между его структурой в Нидерландах и Франции. Страновые различия в направлениях использования венчурного капитала иллюстрирует график структуры его вложений в США, Нидерландах, Великобритании, Франции и Германии (рис. 3, по данным 1995 г.).

В США преобладают  вложения в высокие технологии. В  последние годы фирмы, основанные на базе инновационных технологий, составили там около 60 % всех компаний, куда был направлен венчурный капитал. Что касается Западной Европы, то здесь венчурные инвестиции распределяются между отраслями достаточно равномерно, и процесс финансирования программ развития охватывает широкий спектр компаний, не ограничиваясь фирмами, использующими высокие технологии.

Динамика вложений венчурного капитала на западноевропейском рынке  свидетельствует о долгосрочной тенденции роста, который в последние  годы резко ускорился. В 1997 г. по сравнению с предыдущим годом венчурные инвестиции в этом регионе возросли на 42 %.

Страны Центральной и Восточной Европы пока еще значительно отстают от западноевропейских государств по уровню развития рынка венчурного капитала. Рисковые инвестиции, ставшие возможными после ликвидации "железного занавеса", предпринимались нередко во взаимосвязи с массовой приватизацией. На начальных этапах трансформации экономики здесь отсутствовали институты, обладающие капиталом и ноу - хау, необходимыми для реализации венчурных вложений стандартными для западных стран методами.

Хотя первоочередные инвестиции все же были осуществлены, это в основном было сделано в  традиционной кредитной форме, часто  без должного предварительного анализа. Многие проблемы, с которыми сегодня приходится сталкиваться банкам Чешской Республики и других стран с трансформируемой экономикой, возникли в результате применения неэффективных финансовых инструментов для венчурных вложений. Вместе с тем большинство экспертов сходится во мнении, что рынок венчурного капитала в государствах ЦВЕ обладает большими возможностями для дальнейшего роста. Это в первую очередь вызвано необходимостью создания развитой информационной и дистрибьюторской инфраструктуры.

В целом проникновение  иностранных инвесторов венчурного капитала на рынок ЦВЕ вызвано как причинами внешнего характера (уходом инвесторов из проблемных регионов, например из Юго - Восточной Азии, диверсификацией портфеля инвестиций), так и причинами внутреннего характера, связанными с привлекательностью этого региона для венчурного финансирования. В последнем случае речь идет о следующих факторах:

1. Переход государств  ЦВЕ к новому этапу экономических  преобразований.

Начался процесс реструктуризации предприятий. После в той или  иной мере формально проведенной приватизации начинают появляться подлинные собственники.

Параллельно с этим распадаются  нежизнеспособные экономические конгломераты, возникают новые структуры. Для  развития и расширения масштабов  вновь созданных компаний требуются  венчурные вложения.

Информация о работе Венчурный капитал и его особенности в Российской Федерации и за рубежом