Венчурный капитал и его особенности в Российской Федерации и за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 07:29, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы можно сформулировать как изучение и анализ ситуации рынка венчурного капитала в России и за рубежом с указанием на возникшие препятствия и разработку способов их устранения. В данной контрольной работе поставлены такие задачи анализа, как теоретическое рассмотрение понятия венчурного капитала и истории его возникновения в развитых странах и России.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие венчурного капитала……………………………………………...….5
2.Государственная поддержка венчурного капитала в Российской Федерации……………8
3.Актуальные проблемы венчурного инвестирования в России……………………………….11
4.Мировой и европейский рынок венчурного капитала………………………16
Заключение…………………………………………………………………...…..21
Список литературы……………………………………………………………....22

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя контрольная инвестиции.doc

— 116.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГАРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

Кафедра экономики и логистики

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

на тему: «Венчурный капитал и его особенности в РФ и за рубежом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2012

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие венчурного капитала……………………………………………...….5

2.Государственная поддержка венчурного капитала в Российской Федерации…………………………………………………………………………8

3.Актуальные проблемы венчурного инвестирования в России…………………………………………………………………………….11

4.Мировой и европейский рынок венчурного капитала………………………16

Заключение…………………………………………………………………...…..21

Список литературы……………………………………………………………....22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современная экономика развивается настолько стремительно, что ни одна технология, ни один проект не могут ждать — деньги на развитие бизнеса, как правило, нужны либо сразу, либо никогда. Венчурный капитал как раз и является механизмом, сокращающим время появления денег на развитие компаний, в связи с чем, изучение рисковых инвестиций становится всё более актуальным как в развитых странах, так и в России.  
        В России история венчурного финансирования насчитывает уже около 12 лет. И по прошествии 12 лет основными венчурными игроками по-прежнему остаются иностранные инвесторы. Процесс формирования российских венчурных фондов с участием национального капитала идет медленно, но нарастающими темпами. Создаются коучинг-центры, проводятся ежегодно венчурные ярмарки, принимаются правительством новые законы, разрабатываются программы по развитию венчурного инвестирования и т.д. Однако по оценкам независимых экспертов, доля российского капитала в данном бизнесе по-прежнему не превышает 1,5%.  
        В настоящее время перед Россией стоят экономические проблемы, которые связаны с отсутствием в стране налаженной системы финансирования инновационной деятельности. В связи с этим изучение и анализ нетрадиционных источников инвестиций, одним из которых является венчурный капитал, начинают приобретать все большую актуальность в нашей стране.

При помощи методов сравнений  и аналогий проведён анализ венчурного инвестирования в России, изучение которого выступает объектом анализа  в данной работе. При этом в качестве предмета анализа следует рассмотреть потоки венчурных денег, направленных в российские фонды. Необходимо проанализировать объёмы, в которых поступали эти средства за определённый период, а также их динамику и определяющие её факторы. 
        В данной контрольной работе поставлены такие задачи анализа, как теоретическое рассмотрение понятия венчурного капитала и истории его возникновения в развитых странах и России. Также теоретическая значимость проекта заключается в обоснование наличия предпосылок для развития и успешного функционирования венчурной индустрии в рамках сложившейся макроэкономической ситуации в нашей стране. Во второй главе будут рассмотрены роль венчурного капитала в финансировании инновационной капитала.

 Цель данной работы  можно сформулировать как изучение и анализ ситуации рынка венчурного капитала в России и за рубежом с указанием на возникшие препятствия и разработку способов их устранения.

Несмотря на нарастающий  интерес к рисковым инвестициям, в России данный вид финансирования находится в стадии зарождения. В связи с чем, целесообразно по ходу работы приводить сравнения в функционировании рискового капитала в России, и в странах запада, где венчурная индустрия уже давно оправдала своё существование, наградив своих инвесторов астрономическими прибылями.

При написании данной контрольной работы были использованы труды таких авторов, как : Аньшин В.М.Морозов Ю. Каржаув А.Т., Фоломьев А.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие венчурного капитала

Сам термин "венчурный" происходит от английского "venture", т.е. "рискованное предприятие или начинание". Понятие капитал можно определить как главное имущество, стоимость, приносящая прибавочную стоимость. То есть, капитал - это стоимость в виде денег и товаров, которая используется для получения ее дополнительного прироста или прибыли.

Как видно из приведенных  определений в современной трактовке  понятие капитала связано, прежде всего, со способностью приносить экономические  выгоды. Поэтому такой вид капитала как венчурный, на мой взгляд, можно  охарактеризовать как некий экономический инструмент, используемый для финансирования ввода в действие компании, ее развития, захвата или выкупа инвестором при реструктуризации собственности. Наиболее распространенное определение венчурного инвестирования — финансирование частным предпринимательским капиталом проекта, успешная реализация которого не гарантирована.

Венчурный капитал –  это рисковый капитал, вкладываемый с целью получения быстрой  прибыли. В условиях современной  рыночной экономики владельцы проектов, предприниматели и руководители молодых компаний заинтересованы в подобном быстром и мощном притоке сторонних средств. В случае опоздания даже самые крупные вложения могут стать бесполезными, ибо аналогичная идея может появиться у конкурентов. Инвестор также не может ждать. Если идея не будет профинансирована в срок, она уплывет от инвестора точно так же, как из рук ее создателей. Но классический капитализм подразумевал постепенное накопление. Основная причина, по которой классическая схема не срабатывает в современной экономике, — это время. В целом современная технологическая революция, одним из элементов которой является развитие сетевого бизнеса, — заключается в том, что сильные брэнды формируются за считанные месяцы, а не в течение десятков лет. Фактически только деньги венчурных инвесторов позволяют профинансировать зарождающийся проект в краткосрочный период. По моему мнению, именно высокая скорость оборота капитала — главная причина формирования рынка инвестиций, предназначенных для стартового бизнеса и деловых проектов.  
        Процесс формирования венчурного фонда носит название «сбор средств». Для принятия инвесторами решения об инвестиции в какой-либо венчурный фонд они хотели бы получить ответ на следующий вопрос: почему имеет смысл вкладывать деньги именно в данный фонд? Чтобы обеспечить их подробной информацией, учредители фондов на начальном этапе выпускают меморандум, где подробно описаны цели и задачи фонда, специфические условия его организации и предпочтения.  
        Обычно вложение капитала осуществляется путем приобретения части акций предприятия – клиента или предоставлением ему ссуд (в том числе с правом конверсии этих ссуд в акции). То есть, венчурный инвестор не стремится приобретать контрольный пакет акций компании, получающей финансовые вложения. В этом его коренное отличие от "стратегического" инвестора, целью которого является установление полного контроля над предприятием.  
        Не приобретая контрольный пакет акций, венчурный инвестор надеется на то, что менеджеры компании (а они в мелком и среднем бизнесе, как правило, являются собственниками) будут использовать получаемые денежные средства в качестве финансового рычага для более быстрого роста и развития своего бизнеса.

Далее, собрав целевую  сумму, фирма венчурного капитала закрывает  подписку на фонд, переходя к его инвестированию. В целях минимизации риска венчурные капиталисты, как правило, распределяют свои средства между несколькими проектами, и в то же время несколько инвесторов могут поддерживать один проект. Для этого же при венчурном финансировании применяется поэтапное выделение ресурсов в виде небольших порций (траншей) или, как принято говорить среди венчурных бизнесменов, через "капельницу", когда каждая последующая стадия развития предприятия финансируется в зависимости от успеха предыдущей.

И, наконец, владельцы  венчурного капитала, направляя инвестиции туда, куда банки (по уставу или из осторожности) вкладывать средства не решаются, не просто получают обычные или привилегированные  акции, но и оговаривают условие (в случае покупки привилегированных акций), согласно которому инвестор имеет право в критический момент обменять их на простые, чтобы таким путем приобрести контроль над "захромавшей" компанией и попытаться за счет изменения стратегии развития спасти ее от банкротства.  
        Выделяют три основных вида венчурных инвестиций, хотя реально их значительно больше, а основные виды не являются вполне самостоятельными. По сути, они представляют собой этапы реализации всего проекта, от идеи до серийного производства конечного продукта.

Главная цель венчурного финансирования заключается в том, что денежные капиталы одних предпринимателей и интеллектуальные возможности других (оригинальные идеи или технологии) объединяются в реальном секторе экономики для того, чтобы в новой компании обоим предпринимателям принести прибыль.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Государственная поддержка венчурного капитала в Российской Федерации

Опыт развитых стран  показывает, что успех развития венчурного предпринимательства в значительной степени зависит от отношения  государства к этой сфере предпринимательства.

Как это ни странно, ни в одной стране (за исключением  Венгрии и Индии, где действует  специальный закон о венчурной  деятельности, предусматривающий лицензирование венчурных фондов и управляющих  компаний и строгое регулирование их деятельности) нет специальных законов, регулирующих рисковые инвестиции. Нет таких законов и в России, и по ряду мнений для развития в России венчурного финансирования не нужен отдельный закон, надо лишь доработать старые, проведя при этом либерализацию российского делового, налогового и таможенного законодательства в целом.

Необходимо отметить, что попытки разработки законопроекта, регулирующего венчурную деятельность, предпринимались, но, поскольку законопроектом предполагалось введение лицензирование этого вида деятельности, а также создание других регулирующих механизмов, не нашли поддержки в Государственной Думе, так как предлагаемые нормы стали бы дополнительной преградой для венчурных инвестиций.

В связи с этим, можно  также предположить, что если какой-то акт, регламентирующий деятельность венчурных фондов со стороны государства (что-нибудь типа регистрации, лицензирования, отчетности и т.п.) все же будет принят в нашей стране, то вероятнее всего, бизнес-сообщество попросту будет его игнорировать и создавать структуры, более комфортные для осуществления такой деятельности, но вне пределов государственных посягательств.

На данный момент, наибольшее значение имеет создание правовой основы для венчурного инвестирования пенсионными  фондами и страховыми компаниями. Опыт таких стран, как США, Финляндия и Ирландия, показывает, что изменения в законодательстве, разрешающие пенсионным фондам инвестировать в венчурный капитал, позволили за несколько лет существенно увеличить предложение венчурного капитала.

Необходимо также реформирование бухгалтерской системы и системы  налогообложения предприятий. Система  налогообложения компаний в России еще довольно молода, но по-прежнему основывается на многих процедурах советского периода, не отвечающих требованиям рыночной экономики. Налогообложение должно стимулировать компании получать прибыль и, что особенно важно, показывать прибыль, являющуюся для инвесторов основным показателем результативности их работы. Что же касается бухгалтерской системы, то она в России в большинстве случаев устарела, слишком забюрократизирована, не отвечает потребностям динамичной деловой жизни, ориентирована лишь на фискальные цели, а не на помощь менеджменту компании - ведение такого бухгалтерского учета создает дополнительные сложности. Отчеты, основанные на российской системе учета, не очень полезны для инвесторов или владельцев предприятия. Бухгалтерский отчет включает в себя некоторые нормативы или стандартные цены, которые совершенно не отражают реальные затраты. Возможность отражать реальные деловые затраты очень ограничена. 
        Очень актуальна также поддержка государством экспертизы инновационных проектов и развития консультационных услуг для малых предприятий научно-технической сферы, развитие информационной среды, позволяющей малым инновационным фирмам и инвесторам находить друг друга. Это могло бы увеличить число проектов, соответствующих требованиям, общепринятым в среде венчурных капиталистов.

Также государство могло  бы принять участие в организации  и финансировании мероприятий по подготовке соответствующих кадров. Имеется в виду содействие повышению образования в области венчурной деятельности путем обучения специалистов в соответствующих бизнес - школах, а также университетах. Так как на сегодняшний день в стране наблюдается дефицит профессионалов в данной сфере экономических отношений, то данная мера позволила бы увеличить грамотность при выборе инвестиционных проектов, подлежащих финансированию.

В настоящее время  в России также реализуется несколько  проектов, инициируют и финансируют которые, помимо государства, зарубежные благотворительные фонды, поддерживающие развитие предпринимательства в России.

Информация о работе Венчурный капитал и его особенности в Российской Федерации и за рубежом