Венчурное финансирование инвестиционных проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 17:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: анализ и оценка мирового опыта венчурной инвестиционной деятельности (на примере Соединенных Штатов Америки), разработка рекомендаций по ее совершенствованию в Республике Беларусь.
Методы исследования: методы описания, систематизации, классификации, экономико-математические, метод сравнительного анализа, статистический, графический, метод сбора фактов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая!.doc

— 821.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра мировой экономики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Инвестиционный анализ

на тему: Венчурное финансирование инвестиционных проектов

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентка                                  Е. С. Филист

ФМЭО, 3-й курс, ДАИ-1

 

 

Руководитель   

м.э.н.                                                                                     Л. Е. Филиппова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2012 

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 49 стр., 33 источников, 6 приложений

 

ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ, ВЕНЧУРНЫЙ  КАПИТАЛ, ВЕНЧУРНЫЕ ФОНДЫ, ВЕНЧУР, БИЗНЕС-АНГЕЛЫ, ВЕНЧУРНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ, START-UP.

 

Объект исследования  -  мировой рынок венчурного финансирования.

Предмет исследования  -  экономические отношения, возникающие в процессе осуществления международной венчурной инвестиционной деятельности.

Цель работы: анализ и оценка мирового опыта венчурной инвестиционной деятельности (на примере Соединенных Штатов Америки), разработка рекомендаций по ее совершенствованию в Республике Беларусь.

Методы исследования: методы описания, систематизации, классификации, экономико-математические, метод сравнительного анализа, статистический, графический, метод сбора фактов.

Исследования и разработки: изучены теоретические основы венчурного финансирования, проанализирована ситуация на американском рынке венчурного финансирования, определены особенности и перспективы развития данного финансирования в Республике Беларусь.

Элементы научной новизны: определены и сформулированы основные проблемы венчурного финансирования и предложены  конкретные способы их решения в Республике Беларусь.

Область возможного практического  применения: разработка и совершенствование инвестиционной политики государства с целью привлечения иностранного капитала в Республику Беларусь для развития корпоративного бизнеса.

Экономическая и социальная значимость: участие отечественных предприятий в венчурном финансировании имеет прогрессивное значение для национальной экономики, а с учетом эффекта влияния на смежные и сопутствующие производства оно может способствовать стимулированию общего индустриального роста государства. Венчурная деятельность  она стимулирует конкуренцию и подталкивает крупные предприятия к инновационной   активности.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.                      ________________

(подпись студента)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время венчурное финансирование является перспективной деятельностью, определяющей динамичное развитие мировой экономики. Уровень экономического развития определяется не только масштабами производства, сколько его инновационной направленностью и гибкостью управления.

Для преодоления экономического кризиса необходимо массовое обновление устаревшего производного аппарата, в первую очередь, основных производственных фондов. Осуществление рисковых капиталовложений должно стать элементом стратегической политики бизнеса в освоении достижений научно-технического прогресса, сами инвесторы при этом должны осуществлять такие капиталовложения в самые передовые направления и не ограничиваться только представлением такого финансового кредита, а активно участвовать в управлении новой инновационной фирмы на всех стадиях осуществления нововведения.

Объектом  исследования  является мировой рынок венчурного финансирования. Предмет исследования  -  экономические отношения, возникающие в процессе осуществления международной венчурной инвестиционной деятельности.

Цель работы: анализ и оценка мирового опыта венчурной инвестиционной деятельности (на примере Соединенных Штатов Америки), разработка рекомендаций по ее совершенствованию в Республике Беларусь.

При написании  работы были поставлены следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы венчурного финансирования;

- проанализировать тенденции и динамику развития венчурного финансирования в мире;

- разработать рекомендации, которые позволят сформировать экономическую среду, благоприятную для развития венчурной инвестиционной деятельности в Республике Беларусь.

В курсовой работе использовались следующие методы исследования: методы описания, систематизации, классификации, экономико-математические, метод сравнительного анализа, статистический, графический, метод сбора фактов.

Актуальность венчурного инвестирования нашла свое отражение в нормативных правовых актах Республики Беларусь (Указ Президента Республики Беларусь от 11 апреля 2011 г. № 136 «Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы).

Для написания работы использованы научная и учебная  литература российских и зарубежных авторов, известных специалистов в области венчурного финансирования. Среди авторов следует выделить Ю.П. Аммосова, А.И. Каширина, С.Ю. Ягудина. В работе также использованы отчеты, обзоры и исследования международных организаций («PricewaterhouseCoopers & National Venture Capital Association»),  ресурсы сети Интернет.

 

1 Теоретические основы венчурного финансирования:  
понятие, виды, этапы, функции, источники финансирования, участники

 

 

Одним из явлений в экономике развитых стран в 80-е гг. ХХ в. стало быстрое развитие рынка так называемого «рискового капитала» (venture capital) – капитала, вкладываемого в основном в небольшие и новые компании в передовых отраслях промышленности. Термин «рисковый капитал» уже прочно вошел в современную деловую практику, а само явление приобрело в развитых странах значительные масштабы и получило технико-организационное оформление.

В экономической литературе существует значительное число определений и трактовок венчурного финансирования, которые предполагают рост бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или приобретения пакета акций.

Позднее понятие «венчурный капитал» получило более широкое определение, которое включает не только инвестиции в малые предприятия, находящиеся на начальной стадии бизнеса, но и инвестиции в акции предприятий с целью получения высокой прибыли после прохождения листинга и регистрации этих акций на фондовой бирже. Венчурный капитал ориентируется не на дивиденды, а на долгосрочный рост капитала [27, с.7].

Венчурному капиталу свойственна двойственная природа – с одной стороны, это риск и попытка выиграть на новых достижениях, а с другой стороны, стремление не потерять, а прирастить капитал.

Имея свою долю в общем деле, венчурный капиталист разделяет и риск. Если компания добивается успеха, то часть прибыль получает капиталист. Учитывая высокую степень риска, капиталист, как правило, инвестирует только тогда, когда видит для себя шанс получить высокую отдачу от своих инвестиций. В подобных случаях 80% годовых или более – далеко не редкость. Для сравнения, держатели обыкновенных акций с намного меньшей степенью риска получают годовой доход не более 10-15%. Банки принимают участие в финансировании, если риск минимален, и их ожидаемый доход ниже дохода венчурного капиталиста [27, с.10].

Венчурное инвестирование — это  один из наиболее эффективных метод финансирования молодых инновационных предприятий. Как правило, объектами подобного финансирования являются новые, находящиеся на ранней стадии реализации или исследования наукоемкие и высокотехнологичные проекты, конструкторские разработки, изобретения или даже «голые» идеи, конечные результаты которых трудно прогнозировать [27, c.11].

Поскольку большинство таких проектов в начальный момент времени неликвидны и не имеют материального обеспечения, их инициаторам сложно получить средства на реализацию из традиционных источников. Принимая на себя высокие риски, венчурные инвесторы рассчитывают на получение адекватной доходности [4].

Ягудин С.Ю., доктор экономических наук, автор учебно-методического комплекса «Венчурное предпринимательство. Франчайзинг», предлагает следующее определение: венчурное финансирование – это разновидность денежного капитала, которая возникла под влиянием системы субсидирования научно-исследовательских работ по индивидуальным проектам и программам. Венчурный капитал можно определить и как руководимый профессионалами пул инвестиционных средств. Венчурное финансирование может быть охарактеризовано как источник долгосрочных инвестиций, предоставляемый обычно на 5-7 лет предприятиям, находящимся на ранних этапах своего становления, а также, действующим предприятиям для их расширения и модернизации [27, с.17].

Первые идеологи венчурного капитала – американские экономисты Ж.У.Фенн, Н.Лайанг, С.Прауз, П.Джонсон – определили венчурный капитал как финансирование акционерного капитала инновационных предприятий малого бизнеса, имеющих значительный потенциал роста на стадии их создания и реализации продукции , в совокупности с консультационной поддержкой и высокой степенью вовлеченности в процесс принятия решений [27, с. 15].

Создание новой компании в передовой отрасли характеризуется повышенным риском. В случае успешной реализации предприятия его инициаторов и финансистов ждет потенциально высокая прибыль. Например, разработка и производство такой наукоемкой продукции, как микропроцессоры, персональные компьютеры, программное обеспечение, в последние годы почти всегда сулили повышенную прибыль. Таким образом, связь рискового капитала с достижениями научно-технического прогресса существует, прежде всего, в силу высокоприбыльности последних. Благодаря американской практики организации и финансирования поисковых исследований, внедрения результатов в производство инновационное предпринимательство приобрело новую форму — рисковый (венчурный) бизнес. В США типичной формой хозяйствования рисковый бизнес стал лишь в 1970–1980-х гг. с формированием новых направлений научно-технического прогресса и, прежде всего, электроники.

К середине 80-х гг . ХХ в. в США действовало свыше 650 венчурных фирм. Правительства многих штатов, ищущие возможности помочь местным фирмам в создании новых рабочих мест, тоже стали вступать в ряды венчурных капиталистов. В США настоящим венчурным инвестированием считается финансирование проектов стартап (start-up), т.е. венчурный капитал чаще используется на начальной стадии разработки продукта и создания опытного образца. Поэтому малые предприятия, которые занимаются наукоемкими разработками, чаще обращаются именно к венчурному капиталу. Основа рыночного успеха этих фирм — в их быстром росте. Как известно, развитие и внедрение новых научно-технических достижений, а значит, и расширение производства приводят к ситуации, когда в действие вступает такой фактор, как «масштаб производства» [27, c.11]. В дальнейшем малые предприятия могут захватить большую долю рынка, особенно если это связано с новейшими технологиями.

В начале 90-х гг. ХХ в. в развитии научно-технической сферы индустриальных стран проявились следующие тенденции: во-первых, в процессе инвестирования в новейшие разработки все чаще стал фигурировать частный капитал, и, во-вторых, наблюдается рост компаний, специализирующихся именно на работе с технологическими, инновационными проектами. Лидирующее место в финансировании занимает венчурный бизнес.

Рисковые предприятия, как правило, небольшого размера заняты разработкой научных идей и превращением их в новые технологии и продукты. Этим они отличаются от обычных форм мелкого и среднего бизнеса. Основная сфера распространения рискового бизнеса — новейшие быстрорастущие наукоемкие отрасли: электроника, информатика, новые средства связи, химия (новые материалы), биоинженерия. На основе венчурного финансирования, связанного с риском и включающего средства самой компании, ссуды банков и другие источники, выделяют внутренние, внешние и совместные венчуры [27, c. 12].

Классификация венчуров. Результативность выведения исследователей и разработчиков-новаторов из-под административного контроля является стимулом для крупных корпораций практиковать создание независимых исследовательских подразделений (лабораторий, институтов, филиалов) внутри своей организационной структуры (так называемые внутренние венчуры) [27, c.14]. Такие подразделения зачастую имеют статус дочерней компании. Они возглавляются специалистами-инициаторами перспективных разработок, авторами научно-технической идеи. Подбирая коллектив исследователей по собственному усмотрению, инициаторы получают полную самостоятельность в выборе направления исследования, организации работы, расходования финансовых ресурсов. Таким образом, корпорация идет на риск при организации внутреннего венчура, рассчитывая на коммерческий успех новаторской идеи. Внешний венчур занимается привлечением средств для осуществления рисковых проектов через сторонние компании: пенсионные фонды, страховые компании, накопления населения, средства государства и других инвесторов [27, c.15].

Совместный венчур, или совместное предприятие (англ. joint venture), учреждается большим числом юридических лиц, или национальными предприятиями, или совместно с зарубежными партнерами на основе совместной собственности на территории одной из стран, где находится учредитель. Может иметь форму полного товарищества, общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества. Помимо совместно внесенной собственности у участников такого предприятия также совместные управление и распределение прибыли и рисков [13, c. 20].

Рисковая форма предпринимательства (в виде как внешних, так и внутренних венчуров) предусматривает в случае успешной разработки и получения прибыли долевое участие разработчика в прибылях. Творчество и риск инициатора получают значительное материальное вознаграждение. Иногда размеры прибыли превращаются в активный предпринимательский капитал и дают возможность разработчику рассчитаться за предоставленный кредит и на базе своего изобретения организовать собственное дело. Следует отметить также ряд макроэкономических результатов организации рискового бизнеса. Прежде всего, прокладывая пути в новых технологиях и продуктах, апробируя их экономическую эффективность, этот вид предпринимательства фактически дает возможность нащупывать новые направления и воздействовать на научно-технический прогресс. Значимость рисковых предприятий заключается также в том, что они стимулируют конкуренцию, подталкивая крупные фирмы к инновационной активности. Рисковый бизнес оказывает влияние на частное предпринимательство как на способ хозяйствования. Возникают новые представления о ценности, деловой этике, новые модели культуры производства и организации. Возрождается значение личной инициативы, творчества, гибкости в принятии деловых решений. Особое значение приобретает мотивация такого предпринимательства на начальных стадиях, жестко не связанная с краткосрочной прибылью, что важно при разработке идей, не дающих быструю прибыль. Уходит в прошлое система принятия из центра всех предпринимательских решений. Растущее значение новых продуктов и скорости их обновления, а также необходимости быстрой реакции на изменение рыночной ситуации совершенно меняет стиль и методы управления производством.

Информация о работе Венчурное финансирование инвестиционных проектов