Сущность иностранных инвестиций. Понятие иностранных инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2015 в 17:12, реферат

Краткое описание

Актуальность исследуемого вопроса, следует из того, что современная мировая экономика не может успешно развиваться без иностранных инвестиций. Многие страны мира активно инвестируют свои средства в экономику других стран, получая определенный доход и развивая отдельные отрасли народного хозяйства этих стран. Весьма важна роль иностранных инвестиций для многих стран: они предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня, также создаются благоприятные условия, на базе полученных кредитов, обновлять и развивать все необходимые отрасли народного хозяйства, повышать эффективность производства и выпускать конкурентоспособные товары. И это ещё далеко не всё.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МакроэкономикаТема42.docx

— 101.19 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Актуальность исследуемого вопроса, следует из того, что современная мировая экономика не может успешно развиваться без иностранных инвестиций. Многие страны мира активно инвестируют свои средства в экономику других стран, получая определенный доход и развивая отдельные отрасли народного хозяйства этих стран. Весьма важна роль иностранных инвестиций для многих стран: они предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня, также создаются благоприятные условия, на базе полученных кредитов, обновлять и развивать все необходимые отрасли народного хозяйства, повышать эффективность производства и выпускать конкурентоспособные товары. И это ещё далеко не всё.

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но, в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок – один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако, он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране и который у нашей страны весьма неблагоприятен. Российские же потенциальные инвесторы давно уже не доверяют правительству, это недоверие обусловлено, прежде всего, сложившимся стереотипом отношения к власти у россиян – «правительство работает только на себя». Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону.

Поэтому перед нашим государством стоит сложная и достаточно деликатная задача: привлечь в страну иностранный капитал, и, не лишая его собственных стимулов, направлять его мерами экономического регулирования на достижение общественных целей.

Цель моей курсовой работы состоит в определении значимости иностранных инвестиций и в раскрытии их правового режима.

Задачами данной работы являются:

1. Раскрытие сущности  иностранных инвестиций и определить  их значение в мировой экономике.

2. Описать деятельность основных видов международных валютно-кредитных организаций.

3. Оценить деятельность валютно-финансовых организаций в Российской Федерации, на примере взаимоотношений с МВФ, группой Всемирного банка, Парижским и Лондонским клубами.                                                        

Объектом исследования данной работы является современная международная валютная система и деятельность в рамках нее надгосударственных финансовых структур.

Предметом исследования являются международные валютно-финансовые отношения России с крупнейшими международными экономическими и валютно-финансовыми организациями, их проблематика и перспективы.                                            

Из определения предмета и сформулированных задач вытекает структура данной работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

Первая глава дает основные характеристики международным экономическим и валютно-финансовым организациям, их структуру и роль в международных экономических отношениях. Вторая глава посвящена более детальному рассмотрению взаимоотношений России с международными экономическими и валютно-финансовыми организациями, в частности, с МВФ, группой Всемирного банка, Парижским и Лондонским клубами.

Методологической и теоретической основой исследования стали фундаментальные концепции и гипотезы, труды  российских экономистов и ученых, исследующих проблемы по изучаемой теме представленные и обоснованные в отечественной и мировой экономической литературе. В ходе работы над темой использовался анализ статистических данных и научных публикаций, он проводился с применением метода сравнительного анализа.

Эмпирической базой выступают статистические данные Центрального банка Российской Федерации, отчетные материалы Министерства Финансов и  Центрального банка, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная и практическая значимость  работы состоит в том, что сделанные выводы и предложения позволяют расширить степень исследований. Некоторые материалы могут быть использованы для проведения семинаров по проблемам совершенствования взаимоотношений Российской Федерации с международными экономическими и валютно-финансовыми организациями.

 

     

 

 

 

1. Сущность  иностранных инвестиций. Понятие иностранных инвестиций

инвестиция

Иностранные инвестиции представляют собой долгосрочные капиталовложения, осуществляемые зарубежными собственниками в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики государства.

Инвестициями являются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли.

Иностранными инвесторами могут быть:

иностранное юридическое лицо;

иностранная организация, не являющаяся юридическим лицом по праву государства, где она учреждена (товарищества в Германии, консорциумы, партнерства в США и т.д.);

иностранный гражданин (которому законодательство своего государства позволяет вести инвестиционную деятельность на территории РФ);

лицо без гражданства, которое постоянно проживает за пределами РФ;

международная организация (которая вправе на основании международного договора с РФ осуществлять инвестиционную деятельность в РФ);

иностранные государства.

В качестве иностранных инвесторов чаще выступают иностранные юридические лица.

Иностранный инвестор может осуществлять инвестиции на территории РФ в любых формах, не запрещенных российским законодательством.

Внешнеэкономические связи включают импорт и экспорт не только товаров, но и капитала. Вывоз капитала – это целенаправленное перемещение денежных средств из одной страны в другую для вложения их в выгодное дело. Заграничное инвестирование в основном осуществляют крупнейшие, в первую очередь транснациональные компании. Вывоз осуществляется в форме предпринимательского и ссудного капитала. Вывоз предпринимательского капитала представляет собой долгосрочные зарубежные инвестиции в промышленные, торговые и другие предприятия.

Иностранные инвестиции служат источником денежных, а иногда имущественных вложений в развитие или освоение нового производства товаров и услуг, совершенствование технологии, добычу полезных ископаемых, использование природных ресурсов.

Объем иностранных инвестиций зависит от привлекательности объекта инвестирования или о привлекательности так называемого «инвестиционного климата» того или иного государства.

Инвестиционный климат представляет собой определенную среду, в которой осуществляются инвестиционные процессы, формирующуюся под влиянием экономических, политических, социальных, юридических и т.п. факторов, которые, в свою очередь, определяют условия инвестиционной деятельности и уровень риска инвестиций в том или ином регионе. Благоприятным является инвестиционный климат, который будет способствовать притоку капитала и активной деятельности инвесторов. Ну и соответственно, если инвестиционный климат в государстве препятствует эффективному развитию инвестиционной деятельности и приводит к утечке капитала, то он будет признан неблагоприятным.

Инвестиционный климат того или иного государства непосредственным образом влияет на объемы иностранных инвестиций, которые, в свою очередь, являются одним из показателей, указывающих на степень интеграции государства в мировое сообщество.

Чем больше иностранных инвестиций поступает в государство, тем более тесно оно связано с глобальной экономической системой и тем более надежным партнером оно может быть признано со стороны других государств.

Привлекательность (и доходность) иностранных инвестиций зачастую связана с возможностью использования более дешевой рабочей силы (если объектом инвестирования выступает государство с более низким уровнем жизни населения) и с возможностью приобретения более дешевых ресурсов, производственного сырья.

Привлечение иностранных инвестиций играет двоякую роль в национальной экономике. С одной стороны, иностранные инвестиции дают своеобразный толчок национальной экономике, связанный с увеличением технологических и производственных возможностей государства, со снижением проблемы безработицы в стране. С другой стороны, иностранные инвестиции препятствуют развитию национальной экономики в глобальной перспективе. Это связано с тем, что основную часть дохода от таких инвестиций, разумеется, получают иностранные инвесторы (будь то частные лица или же целые государства). Решается проблема безработицы, однако нанятые сотрудники работают в интересах, прежде всего, иностранных инвесторов, а не собственного государства; внедряются различные технологические разработки, однако их использование также, прежде всего, связано с получением прибыли иностранным инвестором, а не государством, на территории которого функционирует производство, и т.п.

Поэтому для успешного функционирования национальной экономики необходимо соблюдение разумного баланса между ввозом и вывозом капитала (в различных его формах) – для того, чтобы международное экономическое сотрудничество было взаимовыгодным обеим сторонам и не превращалось в экономическую экспансию одного государства другим.

Существуют разные формы сотрудничества с иностранными партнерами и привлечения иностранных ресурсов. Среди них можно назвать:

международную кооперацию производства, сопровождающая передачей технологии, а иногда и созданием совместной собственности;

получение зарубежных кредитов;

получение иностранного оборудования на основе лизинга;

получение кредитов на компенсационной основе;

привлечение иностранного капитала в предпринимательской форме путем создания совместных предприятий с различной долей иностранного участия, в том числе путем продажи иностранным инвестором акций;

создание предприятий, полностью принадлежащих иностранному капиталу;

сотрудничество с иностранными компаниями в развитии производства на базе договора (контракта) без создания юридического лица;

привлечение иностранного капитала на основе концессий или договора о разделе продукции;

создание свободных экономических зон, направленных на более активное привлечение иностранных капиталов на определенной территории.

Иностранные инвестиции – это то, что помогает стабилизировать экономику страны и способствует ее росту.

Иностранные инвестиции имеют значительное преимущество по сравнению с другими видами международной экономической помощи:

1. Иностранные инвестиции – это дополнительный источник капитала, существенно увеличивающий ресурсы страны для обновления и расширения основного капитала, реализации инвестиционной политики, обеспечивающий подъем и развитие национальной экономики, насыщение рынка конкурентоспособными товарами и услугами;

2. Служат источником средств для внедрения прогрессивных технологий, ноу-хау, современных методов управления и маркетинга;

3. Иностранные инвестиции часто сопровождаются обучением персонала, эффективно использующего новые технологии, рыночные механизмы, осваивающего международный опыт;

4. Иностранные инвестиции побуждают к овладению и закреплению опыта функционирования рыночной экономики, освоению присущих ей правил игры. Сближение условий функционирования капитала с общепринятыми в мире способствует притоку иностранных инвестиций, порождает уверенность инвестора в возврате вложенных средств с достаточной прибыльностью и одновременно ускоряет процесс формирования благоприятного инвестиционного климата, как для отечественных, так и для иностранных инвесторов;

5. Поток иностранных инвестиций способствует развитию эффективных интеграционных процессов, включению национальной экономики в мировое хозяйство благоприятствует и способствует умелому использованию преимуществ международного разделения труда, глобализации, нахождению и освоению эффективных ниш в системе мирового хозяйства.

6. В отличии займов и кредитов иностранные инвестиции не увеличивают внешнего долга страны, а напротив, способствуют получению средств для его погашения.

 

1.1 Виды инвестиций в экономике

 

Говоря об иностранных инвестициях, необходимо, прежде всего, проводить различие между государственными и частными инвестициями.

Государственные инвестиции – это займы, кредиты, которые одно государство (или группа государств) предоставляет другому государству. В этом случае речь идет об отношениях между государствами, регулируемых международными договорами и к которым применяются нормы международного права. Возможны и «диагональные» отношения, когда консорциум (группа) частных банков предоставляет инвестиции государству как таковому.

Частные же инвестиции предоставляют частные фирмы, компании или граждане одной страны соответствующим субъектам другой страны. Однако инвестиционные отношения настолько сложны и многообразны, что нередко отношения между государствами тесно связаны с отношениями между частными лицами. Такая связь налицо при суброгации, когда инвестор передает свои права и требования государству.

Информация о работе Сущность иностранных инвестиций. Понятие иностранных инвестиций